Сырьевая смесь для получения безусадочного строительного материала

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к получению гипсовых изделий, например стеновых блоков и плит для строительных перегородок. Сырьевая смесь содержит техногенный гипс, воду и добавки в виде сульфата калия и хлорида натрия, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Техногенный гипс 65-70 Сульфат калия 1,4-2,0 Хлорид натрия 1,5-2,0 Вода остальное.

Технический результат - повышение прочности материала одновременно с понижением его стоимости. 1 табл.

 

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к получению гипсовых изделий, например стеновых блоков и плит для строительных перегородок.

Известно, что в производстве плит для перегородок используется гипсовое вяжущее с минеральными или органическими добавками или без добавок (ГОСТ 6428-83 «Плиты гипсовые для перегородок. Технические условия»). Материал обладает прочностью при сжатии в высушенном состоянии не менее 5 МПа, прочностью при изгибе не менее 2,4 МПа.

Недостатками этого материала являются его низкая прочность и высокая стоимость.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является вяжущее, предназначенное для использования в производстве гипсовых изделий, содержащее полуводный гипс и добавку - отход производства метилметакрилата (Патент 2155171, Россия. Вяжущее. Иващенко Ю.Г., Поляков А.В. Заявл. 03.10.1996, опубл. 27.08.2000, бюл. №7). При использовании этого вяжущего сокращаются сроки схватывания при сохранении достаточной прочности изделий и снижается их стоимость. Недостатком этого технического решения является низкая прочность при сжатии.

Изобретение решает задачу повышения прочности гипсовых изделий и одновременно снижения их стоимости.

Это достигается тем, что сырьевая смесь содержит техногенный гипс, воду и добавки в виде сульфата калия и хлорида натрия, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Техногенный гипс 65-70,

Сульфат калия 1,4-2,0,

Хлорид натрия 1,5-2,0,

Вода остальное.

Использование техногенного гипса позволяет повысить прочность готовых изделий при сжатии за счет формирования гипсового камня повышенной плотности

Содержание техногенного гипса в количестве менее 65 мас.% не обеспечивает требуемую прочность получаемого материала, а в количестве более 70 мас.% не обеспечивает необходимую подвижность смеси.

Сульфат калия образует с водой и техногенным гипсом неустойчивое промежуточное соединение, ускоряющее гидратацию техногенного гипса. В результате происходит ускорение сроков схватывания и твердения, что приводит к повышению прочности получаемого материала при сжатии в суточном возрасте.

Содержание сульфата калия в количестве менее 1,4 мас.% не обеспечивает достаточного ускорения процесса схватывания, а в количестве более 2,0 мас.% затрудняет перемешивание из-за слишком быстрого схватывания.

Наличие хлорида натрия позволяет ускорить процессы кристаллообразования, что приводит к нарастанию прочности материала вплоть до 28 суток твердения.

Содержание хлорида натрия в количестве менее 1,5 мас.% не улучшает прочностные свойства материала, в количестве более 2,0 мас.% приводит к образованию на поверхности материала высолов.

Суммарное содержание добавок должно находиться в пределах 3,0-3,5 мас.%, что необходимо для интенсификации процессов схватывания и твердения смеси. При меньшем значении материал будет иметь малую прочность в ранние сроки, при большем количестве затрудняется укладка и уплотнение материала.

Снижение стоимости гипсовых изделий обеспечивается тем, что в качестве основного компонента сырьевой смеси используется техногенный гипс - отход производства плавиковой кислоты из полевого шпата.

Сырьевую смесь получают следующим образом.

Техногенный гипс подвергают помолу до удельной поверхности 3000-4000 г/см2, затем смешивают всухую до однородного состояния с сульфатом калия и хлоридом натрия. Полученную сухую смесь затворяют водой, тщательно перемешивают и формуют изделия методом литья. Изделия выдерживают в формах при комнатной температуре в течение суток, после чего распалубливают и хранят 28 суток.

Пример 1.

Техногенный гипс подвергали помолу до удельной поверхности 3500 г/см2, брали навеску в количестве 1000 г, смешивали всухую до однородного состояния с сульфатом калия в количестве 20 г и хлоридом натрия в количестве 30 г. Полученную сухую смесь затворяли 425 мл воды. Из полученной смеси формовали образцы методом литья.

Твердение происходило при влажности воздуха 60-80% и температуре воздуха 20±2°С в течение 28 суток.

Пример 2.

Брали следующий состав, г:

Техногенный гипс 1000
Сульфат калия 25
Хлорид натрия 25
Вода 425.

Изготавливали образцы по методике, изложенной в примере 1.

Пример 3.

Брали следующий состав, г:

Техногенный гипс 1000
Сульфат калия 22
Хлорид натрия 30
Вода 425.

Изготавливали образцы по методике, изложенной в примере 1.

Полученные результаты иллюстрируются данными, приведенными в таблице.

Таблица
№ п/п Состав, мас.% Предел прочности при сжатии через 1 сутки, МПа Предел прочности при сжатии через 28 суток, МПа
1 Техногенный гипс 1000 8,2 29,2
Сульфат калия 20
Хлорид натрия 30
Вода 425
2 Техногенный гипс 1000 8,0 28,4
Сульфат калия 25
Хлорид натрия 25
Вода 425
3 Техногенный гипс 1000 8,1 25,8
Сульфат калия 30
Хлорид натрия 22
Вода 425

Изделия, получаемые из заявляемой сырьевой смеси, обладают высокой прочностью и экономичностью. Использование техногенного гипса, который является отходом производства плавиковой кислоты из полевого шпата и находится в отвалах, позволяет улучшить экологическую обстановку района, его хранения.

Сырьевая смесь для изготовления гипсовых изделий, содержащая гипс, воду и добавки, отличающаяся тем, что она содержит техногенный гипс, а в качестве добавок сульфат калия и хлорид натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Техногенный гипс 65-70
Сульфат калия 1,4-2,0
Хлорид натрия 1,5-2,0
Вода Остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения изделий из ангидрита. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве теплоизоляционных изделий на основе органических волокон и связующего на основе жидкого стекла.

Изобретение относится к строительным материалам, которые могут применяться для изготовления стеновых и облицовочных декоративных изделий . .

Изобретение относится к композициям для изготовления .строительных изделий и конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных сред. .

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для проведения штукатурных работ. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству силикатного кирпича. .
Изобретение относится к невыцветающей цементирующей композиции строительного раствора, свободной от реакционно-способного кремнеземного материала, содержащей, мас.%, в пересчете на сухую массу цементирующей композиции строительного раствора,: а) от 1 до 10 обычного портландцемента, б) от 1 до 30 глиноземистого цемента, в) от 1 до 15 мас.% сульфата кальция и г) от 0,5 до 30 водной полимерной дисперсии или повторно диспергирующегося в воде полимерного порошка из полимеров на основе одного или нескольких мономеров из группы, включающей виниловые сложные эфиры, (мет)акрилаты, винилароматические соединения, олефины, 1,3-диены и винилгалогениды, а также, если необходимо, способные с ними сополимеризоваться другие мономеры, в которой компоненты а), б), в) и г) содержатся в массовом соотношении соответственно, от 1 до 1,5: от 2 до 4: от 1 до 1,5: от 2 до 4.

Изобретение относится к присадкам и добавкам к цементирующим смесям, способным к гидратации, конкретнее к присадкам и добавкам для придания водоотталкивающих свойств цементирующим смесям.
Изобретение относится к составам строительных бетонов и растворов, содержащих серу. .
Изобретение относится к способам воздействия на свойства составов строительных растворов или модифицирования их свойств, в частности серных бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из карбид-кремниевых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из динасовых бесцементных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.

Изобретение относится к пластификаторам - добавкам, позволяющим регулировать реологические и физико-механические свойства строительных композиций на основе минеральных вяжущих веществ (различные виды цементов, гипс, магнезиальные вяжущие, извести).
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам комплексных добавок, используемых в производстве бетонных смесей, строительных растворов, бетонных и железобетонных изделий.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам комплексных добавок, используемых в производстве бетонных смесей, строительных растворов, бетонных и железобетонных изделий.
Изобретение относится к составам композиций для изготовления мелких предметов: фигурок, подставок, шкатулок, елочных игрушек

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления комплексных добавок в цементные растворы и бетоны при изготовлении строительных изделий и конструкций и при монолитном строительстве

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления комплексных добавок в цементные растворы и бетоны при изготовлении строительных изделий и конструкций и при монолитном строительстве
Наверх