Композиция для изготовления мелких предметов

Изобретение относится к составам композиций для изготовления мелких предметов: фигурок, подставок, шкатулок, елочных игрушек. Технический результат изобретения состоит в повышении водостойкости мелких предметов, изготовленных из композиции. Композиция для изготовления мелких предметов содержит, мас.%: крахмал 4,0-6,0; вода 20,0-24,0; волокнистый наполнитель 63,0-68,0; жидкое стекло 4,0-6,0; бура 2,0-3,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам композиций для изготовления мелких предметов: фигурок, подставок, шкатулок елочных игрушек.

Известны композиции для изготовления мелких предметов, включающие крахмал, воду, волокнистый наполнитель (древесные опилки, измельченную бумагу) [1]. Мелкие предметы, полученные из таких композиций, не водостойки.

Задача изобретения состоит в повышении водостойкости мелких предметов, изготовленных из композиции.

Технический результат достигается тем, что композиция для изготовления мелких предметов, включающая крахмал, воду, волокнистый наполнитель, дополнительно содержит жидкое стекло и буру при следующем соотношении компонентов, мас.%: крахмал 4,0-6,0; вода 20,0-24,0; волокнистый наполнитель 63,0-68,0; жидкое стекло 4,0-6,0; бура 2,0-3,0.

Для получения композиции могут быть использованы составы, приведенные в таблице.

Компоненты Содержание, мас.% в составах:
№1 №2 №3
Крахмал 4,0 5,0 6,0
Вода 20,0 22,0 24,0
Волокнистый
наполнитель:
- древесные
опилки 68,0 - -
- измельченная
бумага 65,5 -
- измельченное
тряпье - - 63,0
Жидкое стекло 6,0 5,0 4,0
Бура 2,0 2,5 3,0

В качестве волокнистого наполнителя могут быть использованы любые измельченные до размера не более 3 мм древесные опилки, бумага, хлопчатобумажное, льняное, шерстяное тряпье.

Ниже приведен пример изготовления мелких предметов из композиции.

Подготавливают волокнистый наполнитель (например, березовые опилки). Крахмал смешивают с бурой, заливают небольшим (примерно ј часть) количеством холодной (10-20°С) воды, перемешивают и добавляют оставшуюся воду, нагретую до 95-100°С. Заваривают клейстер, добавляют в него жидкое стекло и перемешивают. Затем вводят волокнистый наполнитель, еще раз тщательно перемешивая. Из полученной композиции формуют мелкие предметы, например лепят фигурки животных, которые сушат при температуре 30-50°С до затвердевания.

Мелкие предметы, полученные из такой композиции, допускают протирку поверхности влажной тканью, экологически безопасны.

Источник информации

1. Горячева В.С., Нагибина М.И. Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина. - Ярославль: «Академия развития», «Академия К0», 1998. - 192 с.

Композиция для изготовления мелких предметов, включающая крахмал, воду, волокнистый наполнитель, отличающаяся тем, что дополнительно содержит жидкое стекло и буру при следующем соотношении компонентов, мас.%:

крахмал 4,0-6,0
вода 20,0-24,0
волокнистый наполнитель 63,0-68,0
жидкое стекло 4,0-6,0
бура 2,0-3,0


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из карбид-кремниевых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из динасовых бесцементных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к огнезащитным составам для образования огнезащитных покрытий по металлу и древесине, и может быть использовано в цехах заводов и строительных площадок для нанесения покрытий на металлические и деревянные конструкции в целях повышения их огнестойкости.
Изобретение относится к составам растворов, используемых для крепления кусочков смальты. .
Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из доломитовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из хромомагнезитовых безобжиговых жаростойких бетонов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из магнезитовых бесцементных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из шамотных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к получению гипсовых изделий, например стеновых блоков и плит для строительных перегородок. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству силикатного кирпича. .
Изобретение относится к невыцветающей цементирующей композиции строительного раствора, свободной от реакционно-способного кремнеземного материала, содержащей, мас.%, в пересчете на сухую массу цементирующей композиции строительного раствора,: а) от 1 до 10 обычного портландцемента, б) от 1 до 30 глиноземистого цемента, в) от 1 до 15 мас.% сульфата кальция и г) от 0,5 до 30 водной полимерной дисперсии или повторно диспергирующегося в воде полимерного порошка из полимеров на основе одного или нескольких мономеров из группы, включающей виниловые сложные эфиры, (мет)акрилаты, винилароматические соединения, олефины, 1,3-диены и винилгалогениды, а также, если необходимо, способные с ними сополимеризоваться другие мономеры, в которой компоненты а), б), в) и г) содержатся в массовом соотношении соответственно, от 1 до 1,5: от 2 до 4: от 1 до 1,5: от 2 до 4.

Изобретение относится к присадкам и добавкам к цементирующим смесям, способным к гидратации, конкретнее к присадкам и добавкам для придания водоотталкивающих свойств цементирующим смесям.
Изобретение относится к составам строительных бетонов и растворов, содержащих серу. .
Изобретение относится к способам воздействия на свойства составов строительных растворов или модифицирования их свойств, в частности серных бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из карбид-кремниевых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из динасовых бесцементных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.

Изобретение относится к пластификаторам - добавкам, позволяющим регулировать реологические и физико-механические свойства строительных композиций на основе минеральных вяжущих веществ (различные виды цементов, гипс, магнезиальные вяжущие, извести).
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам комплексных добавок, используемых в производстве бетонных смесей, строительных растворов, бетонных и железобетонных изделий.
Наверх