Способ получения кремнийорганических смол

Изобретение относится к химии кремнийорганических смол, содержащих структурные фрагменты диоксида кремния. Техническая задача - разработка более экономичного технологического процесса, позволяющего также снизить образование кислых отходов производства. Предложен способ получения кремнийорганических смол, содержащих структурные фрагменты диоксида кремния, в котором в качестве исходных компонентов используют гексаорганодисилоксан общей формулы

[R'R2Si]2O, где R=-CH3; R'=-CH3; -C6H5; -CH=CH2 или его смесь с органоалкоксисиланами общей формулы RnSi(OR')4-n, где R'=-CH3; -C2H5; n=1, 2, 3 и продукт частичного гидролиза тетраэтоксисилана, ацидолиз ведут в присутствии каталитических количеств триметилхлорсилана с последующим нагреванием реакционной массы до кипения с выдержкой 1-6 ч до образования готового продукта. Предложенный способ исключает или значительно сокращает использование алифатического спирта, сокращает расход уксусной кислоты и снижает образование побочных продуктов. Полученные смолы могут быть использованы в качестве модификаторов кремнийорганических и органических каучуков и жидкостей, а также в качестве компонентов связующих для получения полимерных композиционных материалов нового поколения. 2 табл.

 

Настоящее изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, в частности к способам получения кремнийорганических смол, содержащих структурные фрагменты диоксида кремния. Такие смолы находят широкое применение в качестве модификаторов кремнийорганических и органических каучуков и жидкостей, а также в качестве компонентов связующих для получения нового поколения композиционных материалов различного назначения.

Известен способ получения кремнийорганических смол, содержащих звенья [RSiO3/2] или их смеси с [R3SiO1/2], [R2SiO], [SiO2] гидролизом, чаще этерификацией и гидролизом смеси хлорсиланов формулы RnSiCl4-n, где R=-СН3, -C6H5; n=1, 2, 3, в неполярных растворителях в присутствии азотсодержащего соединения с отмывкой, отгонкой части растворителя и фильтрацией (А.с. ЧССР №262314, МПК C08G 77/06, 1989 г.).

Основным недостатком описанного способа получения является существенное различие в скоростях гидролиза индивидуальных мономеров, входящих в состав гидролизуемой смеси, в результате чего протекают процессы раздельного гидролиза, приводящие к образованию глубококонденсированных нерастворимых соединений - гелей, что резко снижает выход целевых продуктов заданного состава и приводит к образованию смол неоднородной структуры с низкими физико-механическими свойствами.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному изобретению и взятый за прототип является способ получения кремнийорганических смол, содержащих структурные фрагменты диоксида кремния, ацидолизом уксусной кислотой предварительно этерифицированной алифатическими спиртами смеси органохлорсиланов общей формулы RnSiCl4-n, где n=1, 2, 3 с тетраэтоксисиланом и последующим нагреванием реакционной массы до кипения, выдержкой при кипении в течение 1-6 часов в присутствии HCl до образования готового продукта, его отмывкой в неполярном растворителе и частичной или полной отгонкой растворителя в присутствии гексаметилдисилазана (Патент RU №2088603, МПК C08G 77/06, 1997 г.).

К недостаткам данного способа следует отнести образование и необходимость утилизации большого количества отходов производства в виде газообразного хлористого водорода, загрязненного примесями органического растворителя, и кислых промывных вод, содержащих примеси кремнийорганических соединений и этилацетата, выделяющегося в качестве побочного продукта в ходе процесса. Указанные недостатки приводят к загрязнению окружающей среды и ускоряют износ технологического оборудования.

Задача, решаемая заявляемым техническим решением, заключается в упрощении технологического процесса, снижении расхода сырья, уменьшении образования кислых отходов производства и улучшении экологии.

Поставленная задача достигается тем, что предложен способ получения кремнийорганических смол, содержащих структурные фрагменты диоксида кремния, включающий ацидолиз органического соединения кремния уксусной кислотой с последующим нагреванием реакционной массы до кипения и выдержкой при кипении 1-6 часов до образования готового продукта, отличающийся тем, что в качестве органического соединения кремния используют гексаорганодисилоксан общей формулы [R'R2Si]2O, где R=-CH3; а R'=-CH3; -CH=CH2, -C6H5, или его смесь с органоалкоксисиланами общей формулы RnSi(OR')4-n, где R'=-CH3; -C2H5; n=1, 2, 3 и продукт частичного гидролиза тетраэтоксисилана и ацидолиз ведут в присутствии каталитических количеств триметилхлорсилана.

Образовавшийся конечный продукт отмывают в неполярном растворителе, который частично или полностью отгоняют, причем отгонку ведут в присутствии гексаметилдисилазана в количестве 0,01-0,1% от массы конечного продукта.

При получении смол предлагаемым способом возможно дополнительное введение в исходную смесь органохлорсиланов общей формулы RnSiCl4-n, где n=1, 2, 3; R=-CH3,

-C6H5, -CH=CH2, предварительно обработанную этиловым спиртом.

Получение смол предложенным способом осуществляют следующим образом.

В реакционную колбу, снабженную мешалкой, термометром, обратным холодильником и капельной воронкой, загружают расчетное количество гексаметилдисилоксана (ГМДС), этилсиликата-40 (ЭТС-40) и триметилхлорсилана (ТМХС). В обратный холодильник подают воду для охлаждения, включают перемешивание и при работающей мешалке из капельной воронки прикапывают уксусную кислоту, постепенно поднимая температуру в реакционной массе до 40-50°С. После ввода всего количества уксусной кислоты реакционную смесь нагревают до кипения и выдерживают при кипении в течение 1-6 часов в зависимости от состава исходной смеси мономеров. Затем реакционную массу охлаждают до температуры окружающей среды, добавляют несмешивающийся с водой растворитель и проводят отмывку раствора смолы от кислых примесей порциями воды или водного раствора соды до нейтральной реакции. В зависимости от состава исходной смеси компонентов растворитель можно добавлять и перед введением уксусной кислоты. Отмытый раствор сушат от следов влаги хлористым кальцием, затем фильтруют и отгоняют растворитель (частично или полностью), предварительно добавив в раствор гексаметилдисилазан 0,01-0,1% от массы смолы. В качестве растворителя применяют растворители ароматического ряда, например толуол, или алифатического ряда, например гексан.

Заявляемый способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1.

В реакционную колбу, снабженную мешалкой, термометром, капельной воронкой и обратным холодильником, загружают 150,3 г (1 м) этилсиликата-40 (ЭТС-40), 81 г (0,5 м) гексаметилдисилоксана (ГМДС), 3,5 г триметилхлорсилана (ТМХС) и при перемешивании прикапывают из капельной воронки 163,3 г уксусной кислоты, постепенно поднимая температуру в массе до 40-50°С. После ввода всего количества уксусной кислоты реакционную массу нагревают до кипения и выдерживают при кипении в течение 3 часов. Затем реакционную массу охлаждают, добавляют 300 г толуола и после отстоя сливают кислый водный слой в количестве 41 г. Полученный раствор смолы отмывают от кислых примесей до нейтральной реакции. В отмытый и высушенный раствор смолы добавляют силазан, фильтруют и отгоняют избыток растворителя. Получают 170 г 80% раствора смолы, что в пересчете на сухую смолу составляет 96% от теоретически рассчитанного. Полученная смола содержит 2,3 мас.% ОН-групп и 0,73 мас.% OC2H5-групп при кремнии. Предполагаемая формула смолы, рассчитанная на основании взятых в реакцию компонентов, {[(CH3)3SiO1/2]

SiO2]}.

Пример 2.

В реакционную колбу загружают 150,3 г (1 м) ЭТС-40, 81 г (0,5 м) ГМДС, 27,3 г (0,143 м) винилтриэтоксисилана [VinSi(ОС2Н5)3], 5,2 г (0,048 м) ТМХС и при интенсивном перемешивании прикапывают из капельной воронки 189,5 г (3,156 м) ледяной уксусной кислоты, постепенно поднимая температуру в массе до 40-50°С. После ввода всего количества уксусной кислоты реакционную массу нагревают до кипения и выдерживают при кипении в течение 4 часов. Затем реакционную массу охлаждают, добавляют 330 г толуола и после отстоя сливают водный кислый слой - 51, 48 г. Толуольный раствор смолы отмывают от кислых примесей до нейтральной реакции. В отмытый и высушенный раствор смолы добавляют силазан, фильтруют и отгоняют избыток растворителя. Получают 180 г раствора 80% концентрации, что в пересчете на сухую смолу составляет 94% от теоретически рассчитанного.

Предполагаемая формула смолы, рассчитанная на основании взятых в реакцию компонентов {[(СН3)3SiO1/2][SiO2][VinSiO3/2]0,143}.

Полученная смола содержит 2,44 мас.% Vin, 2,77 мас.% ОН и 0,25-0,5 мас.% OC2H5-групп при кремнии.

Пример 3.

В реакционную колбу загружают 150,3 г (1 м) ЭТС-40, 81 г (0,5 м) ГМДС, 14,3 г (0,05 м) тетраметилдифенилдисилоксана [C6H5(CH3)2Si]2O, 12 г (0,11 м) ТМХС и при интенсивном перемешивании прикапывают из капельной воронки 175 г (2,9 м) ледяной уксусной кислоты, постепенно поднимая температуру в массе до 40-50°С. После ввода всего количества уксусной кислоты реакционную массу нагревают до кипения и выдерживают при кипении в течение 6 часов. Затем реакционную массу охлаждают, добавляют 350 г толуола и после отстоя сливают водный кислый слой. Толуольный раствор смолы отмывают от кислых примесей до нейтральной реакции. В отмытый и высушенный раствор смолы добавляют силазан, фильтруют и отгоняют избыток растворителя. Получают 175 г 80% раствора смолы. Полученная смола содержит 2,5-3,0 мас.% ОН-групп и 1,5-2,0% ОС2Н5-групп при кремнии. В ИК-спектрах полученной смолы присутствуют полосы поглощения в области 3000-3100 см-1, характерные для валентных колебаний бензольного кольца. Предполагаемая структурная формула звена смолы, рассчитанная на основании взятых в реакцию исходных компонентов {[(СН3)3SiO1/2][SiO2][C6H5(CH3)2SiO1/2]0,1}.

Аналогично примерам 1, 2, 3 были получены смолы с использованием других мономеров, что представлено в таблице 1.

Все смолы, полученные предлагаемым способом, стабильны в растворах более года.

Сравнительные данные по расходу исходного сырья и количеству побочных продуктов, образующихся при получении смол предлагаемым методом и известным, приведены в таблице 2.

Из приведенных в таблицах данных видно, что получение смол предлагаемым способом значительно снижает расход сырья (спирта и уксусной кислоты) и образование отходов производства в виде побочных продуктов реакции.

Способ получения кремнийорганических смол, содержащих структурные фрагменты диоксида кремния, включающий ацидолиз органического соединения кремния уксусной кислотой с последующим нагреванием реакционной массы до кипения и выдержкой при кипении 1-6 ч до образования готового продукта, отличающийся тем, что в качестве органического соединения кремния используют гексаорганодисилоксан общей формулы [R'R2Si]2O, где R=-CH3, а R'=-CH3; -C6H5; -CH=CH2 или его смесь с органоалкоксисиланами общей формулы RnSi(OR')4-n, где R'=-СН3; -С2Н5; n=1, 2, 3 и продукт частичного гидролиза тетраэтоксисилана и ацидолиз ведут в присутствии каталитических количеств триметилхлорсилана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии и технологии получения полиорганосилоксанов, содержащих ацетоксигруппы и способных вулканизироваться под действием влаги воздуха при комнатной температуре.

Изобретение относится к синтезу высокомолекулярных органосилоксанов. .
Изобретение относится к области получения полифенилэтоксисилоксанов, которые широко используются для модификации органических лаков и смол и в качестве связующего при производстве огнеупорных изоляционных материалов.

Изобретение относится к способам получения гидролизата органохлорсиланов методом их кислого гидролиза, который используется для производства низкомолекулярных силоксановых каучуков, полиметилсилоксановых жидкостей, компаундов и других полимерных материалов.

Изобретение относится к способам получения олигоорганосилоксанов, а именно полифенилсилоксановой смолы на основе фенилтрихлорсилана, которая применяется в качестве пленкообразующей компоненты и модификатора в производстве лакокрасочных материалов.
Изобретение относится к получению кремнийорганических смол, используемых в производстве лакокрасочных материалов. .

Изобретение относится к композициям на основе силоксановых блоксополимеров и может быть использовано в авиационной, двигателестроительной и других отраслях промышленности для получения уплотнительных материалов (прокладки, кольца), работающих в интервале температур от -60 до 500oС.

Изобретение относится к области отверждения полидиметилсилоксановых каучуков и может быть использовано для получения защитных термо- и химически стойких покрытий на черных и цветных металлах, их сплавах и других материалах, а также для получения электрической изоляции.

Изобретение относится к новым химическим соединениям, используемым для модификации волокнистых материалов, и способам их получения

Изобретение относится к способам получения самоэмульгирующихся в воде кремнийорганических соединений и композициям на их основе
Изобретение относится к фотополимеризуемым клеевым композициям, предназначенным для склеивания и герметизации стеклянных оптических элементов различных оптических приборов, работающих на границе видимого и ближнего УФ диапазона света

Изобретение относится к способу получения композиции, содержащей органосилсесквиоксаны

Изобретение относится к новым силоксанам и к способу их получения

Изобретение относится к области химической технологии кремнийорганических соединений

Изобретение относится к области химической технологии кремнийорганических соединений

Изобретение относится к термостойким полиорганосилоксанам

Изобретение относится к способам получения кремнийорганических блоксополимеров, содержащих фенилсилсесквиоксановые и диорганосилоксановые блоки

Изобретение относится к технологии получения низкомолекулярных фторорганосилоксановых полимеров
Наверх