Штамм бактерий b.anthracis км104-бесплазмидный pxo1--тох-, pxo2--cap-, авирулентный, рвс16- тетрациклинчувствительный tets, стрептомицинзависимый strd для использования в генетических экспериментах

Изобретение относится к медицинской микробиологии. Штамм депонирован в коллекции РосНИПЧИ «Микроб» и ему присвоен номер B.anthracis KM 104. У штамма элиминирована плазмида pXO2 (капсулообразования) и он является авирулентным для белых мышей и морских свинок, обладает характерными культурально-морфологическими, биологическими свойствами, чувствительностью к специфическим фагам, характерными для B.anthtacis. Генетическая характеристика штамма позволяет осуществлять его использование в генетических экспериментах.

 

Штамп бактерий B.anthracis KM 104 - бесплазмидный pXO1--Tox-, pXO2--Cap-, авирулентный, pBC16- - тетрациклинчувствительный TetS, стрептомицинзависимый StrD для использования в генетических экспериментах.

Изобретение относится к медицинской микробиологии и касается штамма B.anthracis Davies "R" 31. Штамму присвоен номер B.anthracis KM 104 Государственной коллекции патогенных бактерий «Микроб». Особенностями штамма являются: отсутствие собственных плазмид, детерминирующих токсинообразований (pXO1) и капсулопродукцию (pXO2); обладает одномоментно стрептомицинрезистентностью (StrR) и стрептомицинзависимостью (StrD) и выраженной тетрациклинчувствительностью (TetS).

Изучение генома B.anthracis позволило установить наличие в клетках сибиреязвенного микроба двух плазмид большой молекулярной массы, связанных с основными свойствами этого возбудителя - патогенностью и иммуногенностью [1]. Токсинообразование у B.anthracis опосредовано [2] плазмидой pXO1, а капсулообразование - плазмидой pXO2 [3].

Штамм B.anthracis Davies S., являющийся прототипом нашему B.anthracis Davies R 31, выделен из костей трупа [4] в 1955 году, авторами предполагалось использовать его в качестве вакцинного штамма, но впоследствии выяснилось, что хотя штамм Davies S - авирулентен, но протективным эффектом он не обладает, поскольку у него отсутствует плазмида токсинообразования pXO1, а содержит он только плазмиду pXO2, детерминирующую капсулообразования.

Целью изобретения является получение авирулентного бесплазмидного штамма B.anthracis Davies с экспрессируемыми фенотипическими свойствами для использования в генетических экспериментах - рекомбинационных процессов.

Поставлена цель достигается тем, что нами элиминирована из B.anthracis Davies S плазмида pXO2 (капсулообразования) и способом селекции [5] придано свойство стрептомицинзависимости, т.е. получен штамм с генетической характеристикой: pXO1-, pXO2- pBC16- (Tox-, Cap-, TetS, StrD), который может быть использован в генетических экспериментах. Например, при осуществлении рекомбинационных процессов (трансдукции, мейтинга, фьюжина, трансформации и др.).

У штамма B.anthracis KM 104 ряд культурально-морфологических особенностей:

1. не растет на питательных средах, не содержащих стрептомицин;

2. характер роста на плотных питательных средах - рост в "R" диссоциативной форме на обычной плотной питательной среде, содержащий стрептомицин;

3. характер роста на жидких питательных средах - с диффузным помутнением на дне пробирки с сердечно-мозговым бульоном (ВHI) фирмы «Difco», незначительный осадок, при микроскопировании - короткие (из 3-5 клеток) стрепты.

Биохимическая активность штамма - типичная для B.anthracis.

Отношение к гомо- и гетерологическим фагам - чувствителен к видоспецифическим «К» и «γ» фагам, а также к группоспецифическому фагу «Бф» [6].

Состав среды для размножения - казеингидролизатный агар (КГА) [7] со «стрептомицином сульфат» не менее 50 ед/мл Str в среде.

При подкожном заражении мышей и морских свинок споровой извесью в дозе

2,5·106 спор/мл гибель животных не наступала в течение 10 суток (срок наблюдения). В конце опыта животных усыпляли хлороформом, вскрывали с целью выделения возбудителя сибирской язвы, делая высевы из внутренних органов отпечатками на КГА со стрептомицином 100 мкг/мл. Посевы инкубировали в течение 48-72 ч. По окончанию инкубации рост возбудителя сибирской язвы не обнаруживали.

Данный штамм B.anthracis Davies R №31 StrD принят на депонирование 19 марта 2008 года в Государственную коллекцию патогенной бактерии института «Микроб» и ему присвоен номер B.anthracis KM104.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Определение культурально-морфологических свойств B.anthracis KM104.

Для культивирования штамма можно использовать общепринятые в исследованиях плотные или жидкие питательные среды на основе мясопептонного или триптиказо-соевого перевара (мясопептонный агар или бульон, агар Хоттингера, среду Луриа и др.), но лучшими показателями в спорообразовании проявляются на среде КГА [7].

Через 48-72 ч на плотной среде КГА вырастают шероховатые, бахромчатые колонии 3-5 мм в «R»-форме, беловато-серого цвета, дающие при микроскопии краев колонии феномен «львиной гривы», в жидкой питательной среде через 24-48 ч культивирования на дне пробирки формируется осадок в виде «комочка ваты».

В отличие от вирулентной формы B.anthracis, растущей на сывороточной среде в анаэробных условиях в «S» диссоциативной форме, штамм B.anthracis KM 104 - атоксигенный, бескапсульный и растет только в «R»-форме.

Пример 2. Исследование штамма B.anthracis KM 104 на чувствительность к бактриофагам.

Для выявления чувствительности штамма B.anthracis KM 104 к фагам суточную бульонную культуру высевают дорожкой на плотную среду КГА, содержащую стрептомицин. На дорожку бактериологической петлей наносят бляшкой специфические фаги «К» и «γ», а также группоспецифические (трансдуцирующие) фаг «Бф». Ко всем трем фагам у B.anthracis KM 104 проявлялась рецепторная и репродуктивная активность.

Пример 3. Проверка уровня стрептомицинзависимости штамма B.anthracis KM 104 и чувствительность его к тетрациклину.

Для проверки уровня стрептомицинзависимости и чувствительности к тетрациклину у StrD штамма B.anthracis KM 104 предварительно готовили питательные среды КГА, содержащие 200; 100; 50; 25; 12,5; 5 мкг/мл «стрептомицина сульфата», а также 20; 10; 5; 2,5 мгк/мл тетрациклинов в среде.

Споровую взвесь в дистиллированной воде B.anthracis KM 104 (≈20000000 спор/мл) высевали бактериологической петлей штрихами на подготовленные селективные питательные среды, содержащие антибиотик. После культивирования посева в течение 24-48 ч при 35°С учитывали рост. На среде, содержащей стрептомицин B.anthracis KM 104, рост только при содержании стрептомицина не менее 50 мкг/мл, и на средах, содержащих даже 2,5 мкг/мл и более, тетрациклина B.anthracis не рос, т.е. проявлялось TetS свойство.

Пример 4. Использование strr и strd генов для генетического анализа по переносу маркеров стрептомицинустойчивости (StrR) и стрептомицинзависимости (StrD) с помощью трансдукции, мейтинга и других рекомбинационных процессов.

С этой целью предварительно у штаммов B.anthracis KM 104 (StrD) и B.anthracis Davies (StrR) путем высева на питательную среду КГА без стрептомицина получают стрептомициннезависимые варианты. С помощью рекомбинационного анализа (реципрокной трансдукции) StrR и StrD вариантов и их ревертантов устанавливают, что стрептомицинрезистентность и стрептомицинзависимость контролируются различными участками генома у B.anthracis КМ 104.

Результат трансдукции свидетельствует, что стрептомициннезависимость вариантов, полученных от стрептомицинзависимых, обусловлена не реверсией в участке strd, а мутацией в других тесно сцепленных участках, сопровождающейся активацией супрессора, который препятствует проявлению функции локуса strd.

Следовательно, эксперимент генетического анализа, позволивший установить, что стрептомицинрезистентность (StrR) и стрептомицинзависимость (StrD) контролируют различные участки генома B.anthracis KM 104, и это свидетельствует об особенностях генетически маркированного (StrD) штамма, отличающегося двойной мутацией от других StrR штаммов.

Таким образом, установлено, что штамм B.anthracis KM104 (атоксигенный, бескапсульный), обладая основными свойствами вида, имеет свои полезные отличительные признаки: стрептомицинзависимость, авирулентность для белых мышей и морских свинок, т.е. имеет генетические свойства, необходимые при экспериментальной работе.

Литература

1. Сибирская язва: актуальные аспекты микробиологии, эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики. / Онищенко Г.Г., Васильев Н.Т., Литусов Н.В. и др. ВУНМЦ МЗ РФ М: 1999 - 447 с.

2. Evidence for Plasmid-Mediated Toxin Production in Bacillus anthracis./Mikesell P., Ivins B.E., Ristroph J.D. et al. Inf. Immun., 1983 - P.371-376.

3. Demonstration of a Capsule Plasmid in Bacillus anthracis./ Green B.D., Battisti L., Kochler T.M. et al. Inf. Immun., 1985, - P.291-297.

4. Davies D.Y., Harvey B.W.S. The isolation of Bacillus anthracis from bones.//Lanset - 1955 - Vol.269 - №2 - P.86-87.

5. Способ получения стрептомицинрезистентных вариантов возбудителя сибирской язвы из симбиотической смеси клеток Bacillus anthracis и скользящих бактерий - Myxococcus xanthus. Буланцев А.Л (Ru), Липницкий А.В. (Ru). Патент №2233883. Бюл. №22, - 2004.

6. Bulantsev A.L., Lipnitsky A.V., Barcov A.M. Genetic exchange between bacilli by transduction. // The 2nd international workshop on the molecular biology of Bacillus cereus, Bacillus anthracis and Bacillus Thuringiensis. - Taos, New Mexico, USA August 11-13, 1999.

7. Питательная среда для выращивания сибиреязвенных микробов. Александров Н.И., Николаенко Ю.П., Фатхинурова Т.И., Лазарева Е.С. Автор. свид. №400620, 1973, Бюл. №40.

Штамм B.anthracis KM 104 (коллекция РосНИПЧИ «Микроб») - бесплазмидный pXO1--Тох-, pXO2--Cap-, авирулентный, рВС16- тетрациклинчувствительный TetS, стрептомицинзависимый StrD для использования в генетических экспериментах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии, в частности производству и применению биологических средств борьбы с микроскопическими водорослями. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения бутанола, ацетона и этанола. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при диагностике трихомонадной инфекции. .

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и представляет собой способ молекулярного типирования Neisseria gonorrhoeae путем секвенирования вариабельных участков трех генов Neisseria gonorrhoeae, таких как роr, tbp и одного из наиболее вариабельных генов домашнего хозяйства Neisseria gonorrhoeae - гена glnA - Glutamme synthetase, полученных стандартным способом из чистой культуры штамма Neisseria gonorrhoeae и подвергнутых амплификации с последующим восстановлением последовательностей анализируемых генов, выравниванием и сравнительным анализом нуклеотидных последовательностей.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к медицинской микробиологии, и может быть использовано при диагностике гонореи. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения фермента, предпочтительно целлюлазы или ксиланазы, расщепляющих целлюлозу или ксиланы соответственно, путем культивирования штамма гриба Penicillium verruculosum.
Изобретение относится к микробиологии, аллергологии и биотехнологии и предназначено для получения безальбумозного нативного аллергена для аллергической диагностики стафилококкоза у животных.

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и представляет собой способ молекулярного типирования Chlamydia trachomatis путем секвенирования вариабельных участков трех генов Chlamydia trachomatis, таких как ompA, tsf, pmpF, полученных из бактериальной ДНК Chlamydia trachomatis, выделенной из клинического материала пациентов с урогенитальным хламидиозом, подвергнутых амплификации с последующим восстановлением последовательностей анализируемых генов, выравниванием и сравнительным анализом нуклеотидных последовательностей.

Изобретение относится к общей и медицинской микробиологии и может быть использовано в научно-исследовательской и практической работе для бактериологической диагностики ряда условно-патогенных микроорганизмов.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению питательных сред для культивирования клеток, и может быть использовано для значительного снижения вариаций продукции рекомбинантных белков, которые имеют место при культивировании клеток с использованием разных партий коммерчески доступного соевого гидролизата.
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .
Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии, в частности производству и применению биологических средств борьбы с микроскопическими водорослями. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения бутанола, ацетона и этанола. .
Изобретение относится к биотехнологии, именно к получению питательных сред, которые создают оптимальные условия для культивирования чумного микроба. .

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и представляет собой способ молекулярного типирования Neisseria gonorrhoeae путем секвенирования вариабельных участков трех генов Neisseria gonorrhoeae, таких как роr, tbp и одного из наиболее вариабельных генов домашнего хозяйства Neisseria gonorrhoeae - гена glnA - Glutamme synthetase, полученных стандартным способом из чистой культуры штамма Neisseria gonorrhoeae и подвергнутых амплификации с последующим восстановлением последовательностей анализируемых генов, выравниванием и сравнительным анализом нуклеотидных последовательностей.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к медицинской микробиологии, и может быть использовано при диагностике гонореи. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в промышленности в качестве красителя для пластмасс, маркера нефтепродуктов, в медицине как новое семейство противоопухолевых препаратов и иммунодепрессант
Наверх