Алюминиевый сплав серии 7ххх

Изобретение относится к алюминиевым сплавам, в частности, к алюминиевым сплавам серии 7ХХХ в соответствии с обозначением Алюминиевой ассоциации. Алюминиевый сплав содержит следующие компоненты 6,0-10,0 мас.% Zn, 1,2-1,9 мас.% Mg, 1,3-1,9 мас.% Cu, до 0,3 мас.% Zr, до 0,4 мас.% Sc и до 0,3 мас.% Hf, остальное алюминий, сопутствующие элементы и примеси. Из указанного алюминиевого сплава получаются детали с большой толщиной поперечного сечения, обладающие повышенным сопротивлением коррозии, в частности, сопротивлением к образованию трещин в результате коррозии под нагрузкой, а также такими сочетаниями свойств прочности-вязкости, которые делают их пригодными для использования в качестве конструкционных деталей в аэрокосмической промышленности. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 14 ил., 14 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Алюминиевый сплав, содержащий 6,0-10,0 мас.% Zn, 1,2-1,9 мас.% Mg, 1,3-1,9 мас.% Cu, до 0,3 мас.% Zr, до 0,4 мас.% Sc и до 0,3 мас.% Hf, остальное алюминий, сопутствующие элементы и примеси.

2. Алюминиевый сплав по п.1, который содержит по меньшей мере один из элементов Ti, Mn или Cr в следующих количествах: Ti до 0,1 мас.%, Mn до 0,2 мас.% и Cr до 0,05 мас.%.

3. Алюминиевый сплав по п.2, который содержит по меньшей мере один из элементов Са, Sr или Be в следующих количествах: Са до 0,1 мас.%, Sr до 0,2 мас.% и Be до 0,002 мас.%.

4. Алюминиевый сплав по п.1, в котором количество Mg меньше, чем количество Cu.

5. Алюминиевый сплав по п.1, который содержит 1,3-1,7 мас.% Mg.

6. Алюминиевый сплав по п.5, который содержит 6,7-8,8 мас.% Zn.

7. Алюминиевый сплав по п.6, который содержит 1,4-1,9 мас.% Cu.

8. Алюминиевый сплав по любому из пп.1-7, который входит в состав деталей, предназначенных для аэрокосмической промышленности.

9. Алюминиевый сплав по любому из пп.1-7, который входит в состав деталей, не предназначенных для аэрокосмической промышленности.

10. Алюминиевый сплав по п.9, в котором детали, не предназначенные для аэрокосмической промышленности, представляют собой составные части морских судов.

11. Алюминиевый сплав по любому из пп.1-7, который предназначен для формования.

12. Алюминиевый сплав по любому из пп.1-7, который предназначен для прокатки в плиты.

13. Алюминиевый сплав по любому из пп.1-7, который предназначен для ковки.

14. Алюминиевый сплав по любому из пп.1-7, который предназначен для экструзии.

15. Алюминиевый сплав по любому из п.п.1-7, который имеет отношение стойкости к развитию трещин к пределу текучести при растяжении, которое удовлетворяет соотношению FT≥-0,9·TYS+93,5, при минимальном пределе текучести равном 60 тысячам фунтов/дюйм2, где FT представляет собой KIc (L-T) стойкость к развитию трещин в тысячах (фунтов/дюйм2) дюйм1/2 и TYS представляет собой предел текучести при растяжении в тысячах фунтов/дюйм2, причем FT измеряют в соответствии с стандартом Е399 ASTM на образце алюминиевого сплава, взятом в направлении Т/4 шестидюймовой алюминиевой плиты, образец имеет толщину 2,0 дюйма и ширину 4,0 дюйма и подвергнут предварительному образованию усталостной трещины длиной 2,0 дюйма, и где TYS измеряют в соответствии со стандартом Е8 ASTM.

16. Алюминиевый сплав по п.15, который имеет визуальный предел стойкости к коррозии отслоения на уровне ЕВ или лучше, при измерении в соответствии со стандартом G34 ASTM.

17. Алюминиевый сплав по п.16, имеющий величину удельной электропроводности, равную по меньшей мере 36% по Международному стандарту отожженной меди.

18. Алюминиевый сплав по п.17, который имеет отношение стойкости к развитию трещин к пределу текучести при растяжении, которое удовлетворяет соотношению FT≥-0,9·TYS+96,5 при минимальном пределе текучести, равном 60 тысячам фунтов/ дюйм2.

19. Алюминиевый сплав по п.17, который имеет отношение стойкости к развитию трещин к пределу текучести при растяжении, которое удовлетворяет соотношению FT≥-0,9·TYS+99,5 при минимальном пределе текучести, равном 60 тысячам фунтов/дюйм2.

20. Алюминиевый сплав, содержащий 6,0-10,0 мас.% Zn, 1,2-1,68 мас.% Mg, 1,4-1,9 мас.% Cu, до 0,3 мас.% Zr, до 0,4 мас.% Sc, до 0,3 мас.% Hf и до 91,2 мас.% Al.

21. Алюминиевый сплав по п.20, в котором количество Mg меньше, чем количество Cu.

22. Алюминиевый сплав по п.20 или 21, который содержит 7,0-8,0 мас.% Zn.

23. Алюминиевый сплав по п.22, который содержит 1,4-1,85 мас.% Cu.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к сварным броневым конструкциям. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам деформируемых сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобилестроении.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в машиностроении. .

Изобретение относится к деформируемому алюминиевому сплаву типа Al-Zn-Mg-Cu (или к алюминиевым сплавам серий 7000 или 7ххх, как их обозначает Алюминиевая Ассоциация). .
Изобретение относится к области металлургии легких сплавов, в частности сплавов на основе алюминия для изготовления кованых, прессованных и катаных полуфабрикатов, используемых в качестве конструкционного материала в изделиях авиастроения.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобильной промышленности. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам деформируемых сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобилестроении.

Изобретение относится к толстостенной плите из алюминиевого сплава с высокой прочностью и малой чувствительностью к быстрому охлаждению, а также к способу изготовления таких толстостенных плит и может быть использовано в автомобилестроении.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобильной промышленности
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы для изготовления посуды и монет
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобилестроении, авиастроении
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам деформируемых сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобилестроении
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобильной промышленности
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобильной промышленности
Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе алюминия, которые могут быть использованы для изготовления посуды и монет
Изобретение относится к области металлургии, в частности к деформируемым термически упрочняемым высокопрочным алюминиевым сплавам системы Al-Zn-Mg-Cu, предназначенным для изготовления всех видов деформируемых полуфабрикатов, в том числе и тонких листов, используемых в авиастроении, машиностроении и других областях промышленности
Изобретение относится к металлургии протекторных сплавов на основе алюминия и может быть использовано при производстве протекторов для защиты от коррозии алюминиевых теплообменников на самолетах, морских и пресноводных судах, бытовых нагревателях, а также для защиты фюзеляжей гидросамолетов и кораблей из алюминиевых сплавов
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы для изготовления монет
Наверх