Устройство для запирания двери

Изобретение относится к средствам для запирания дверей. Устройство для запирания двери содержит размещенный в двери связанный с приводом запирающий горизонтальный ригель-засов и вертикальный ригель, связанный с запирающим горизонтальным ригелем-засовом, которые взаимодействуют с гнездами в дверной коробке. Причем запирающий горизонтальный ригель-засов, подпружиненный в сторону стойки дверной коробки, снабжен роликом с вертикальной осью вращения, размещенным в выточке в передней, обращенной к стойке дверной коробки его части, и выполнен с упором в виде выступа на боковой поверхности в задней его части. При этом вертикальный ригель, подпружиненный в сторону перекладины дверной коробки, снабжен шариком, размещенным с возможностью вращения на торцевой его части, обращенной к перекладине дверной коробки, и выполнен с упором в виде выступа на торцевой поверхности в задней его части, который взаимодействует с упором на боковой поверхности запирающего горизонтального ригеля-засова. Изобретение позволяет повысить надежность и упростить конструкцию запирающих устройств. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам для запирания дверей и может быть использовано для повышения надежности и упрощения конструкции запирающих устройств с несколькими ригелями-засовами.

Из уровня техники известно устройство для запирания двери, содержащее размещенный в двери запирающий горизонтальный ригель, который связан с приводом, и вертикальный ригель, связанный с запирающим горизонтальным ригелем, которые взаимодействуют с гнездами в дверной коробке (RU 2038456 С1, Е05В 35/12, 1995). При относительной сложности конструкции данное устройство не обеспечивает надежного запирания из-за отсутствия блокировки ригелей в гнездах дверной коробки.

Изобретение направлено на повышение надежности запирания и упрощение конструкции устройства для запирания двери с несколькими ригелями-засовами.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для запирания двери, содержащем размещенный в двери связанный с приводом запирающий горизонтальный ригель-засов и вертикальный ригель, связанный с запирающим горизонтальным ригелем-засовом, которые взаимодействуют с гнездами в дверной коробке, согласно изобретению запирающий горизонтальный ригель-засов подпружинен в сторону стойки дверной коробки, снабжен роликом с вертикальной осью вращения, размещенным в выточке в передней, обращенной к стойке дверной коробки его части, и выполнен с упором в виде выступа на боковой поверхности в задней его части, при этом вертикальный ригель подпружинен в сторону перекладины дверной коробки, снабжен шариком, размещенным с возможностью вращения на торцевой его части, обращенной к перекладине дверной коробки, и выполнен с упором в виде выступа на торцевой поверхности в задней его части, который взаимодействует с упором на боковой поверхности запирающего горизонтального ригеля-засова, при этом в стойке дверной коробки установлен снабженный приводом запирающий механизм, взаимодействующий с горизонтальным ригелем-засовом.

Предпочтительно, чтобы запирающий механизм был выполнен в виде винтовой пары-передачи, включающей винт и две гайки, при этом винт связан с приводом вращения, одна гайка снабжена толкателем, взаимодействующим с роликом запирающего горизонтального ригеля-засова, а вторая гайка снабжена запирающим элементом в виде крюка, фиксирующим горизонтальный ригель-засов.

Кроме того, устройство для запирания двери может быть выполнено с несколькими вертикальными ригелями.

Выполнение запирающего горизонтального ригеля-засова и вертикального ригеля подпружиненными в сторону дверной коробки в сочетании с запирающим механизмом, включающим толкатель, взаимодействующим с роликом запирающего горизонтального ригеля-засова, и запирающий элемент в виде крюка, фиксирующего горизонтальный ригель-засов, обеспечивает простоту запирания и отпирания двери, а наличие упора-выступа на боковой поверхности запирающего горизонтального ригеля-засова, который взаимодействует с упором-выступом на торцевой поверхности вертикального ригеля, обеспечивает и блокирует его, при простоте конструктивного выполнения обеспечивает высокую надежность запирания двери в целом.

На Фиг.1 представлен общий вид устройства для запирания в закрытом положении; на Фиг.2 представлен общий вид устройства для запирания в открытом положении.

Устройство для запирания содержит размещенный в корпусе 1, который закреплен в двери, запирающий горизонтальный ригель-засов 2, подпружиненный пружиной 3 в сторону стойки 4 дверной коробки, который снабжен роликом 5 с вертикальной осью вращения, размещенным в выточке в его передней части, обращенной к стойке 4 дверной коробки, и выполнен с блокирующим упором 6 в виде выступа на боковой поверхности в его задней части и пазом 7 на боковой поверхности в его передней части, и вертикальный ригель 8, подпружиненный пружиной 9 в сторону перекладины 10 дверной коробки, который снабжен запирающим шариком 11, размещенным с возможностью вращения на торцевой его части, обращенной к гнезду 12 в перекладине 10 дверной коробки, и выполнен с упором 13 в виде выступа на торцевой поверхности в задней его части, который взаимодействует с блокирующим упором 6 на боковой поверхности запирающего горизонтального ригеля-засова 2, при этом в стойке 4 дверной коробки установлен взаимодействующий с горизонтальным ригелем-засовом 2 запирающий механизм, который выполнен в виде винтовой пары-передачи, включающей винт 14, который связан с приводом вращения (на чертеже не показан), и две гайки, одна гайка 15 из которых (с конической головкой) снабжена толкателем 16, взаимодействующим с роликом 5 запирающего горизонтального ригеля-засова 2, а вторая гайка 17 снабжена запирающим элементом 18 в виде крюка, который фиксирует горизонтальный ригель-засов 2, взаимодействуя с пазом 7 на боковой поверхности в его передней части.

Кроме того, устройство для запирания двери может быть выполнено с несколькими вертикальными ригелями 8.

Устройство для запирания двери работает следующим образом.

В закрытом положении (Фиг.1) запирающий горизонтальный ригель-засов 2 под действием пружины 3 входит в лицевую накладку 20 корпуса 21 запирающего механизма в стойке 4 дверной коробки и фиксируется запирающим элементом 18 второй гайки 17, крюк которого взаимодействует - входит в паз 7 на боковой поверхности передней части запирающего горизонтального ригеля-засова 2, при этом шарик 11 вертикального ригеля 8 под действием пружины 9 располагается в гнезде 12 перекладины 10 дверной коробки, а сам вертикальный ригель 8 заблокирован блокирующим упором 6 запирающего горизонтального ригеля-засова 2, воздействующим на упор 13.

Для отпирания двери производят, дистанционно управляя приводом запирающего механизма, вращение винта 14, под действием которого гайка 17 перемещается вверх и крюк запирающего элемента 18 выходит из паза 7 запирающего горизонтального ригеля-засова 2, а гайка 15, также перемещаясь вверх, конической головкой 19 воздействует на толкатель 16, который, упираясь в ролик 5, сжимая пружину 3, перемещает запирающий горизонтальный ригель-засов 2, выводя его из лицевой накладки 20 корпуса 21 запирающего механизма в стойке 4 дверной коробки. При этом блокирующий упор 6 запирающего горизонтального ригеля-засова 2 выходит из взаимодействия с упором 13 вертикального ригеля 8 (разблокирует вертикальный ригель 8), обеспечивая возможность его перемещения в вертикальном направлении (Фиг.2).

При начальном повороте двери в процессе открывания шарик 11 вертикального ригеля 8 под действием вертикальной составляющей силы, возникающей при взаимодействии с краем гнезда 12 перекладины 10 дверной коробки, перемещается вниз в вертикальном направлении, сжимая пружину 9, и выходит из гнезда 12, обеспечивая возможность дальнейшего открывания-отпирания двери. В открытом положении двери запирающий горизонтальный ригель-засов 2 под действием пружины 3 выходит наружу - вперед из корпуса 1, вертикальный ригель 8 под действием пружины 9 перемещается вверх - в сторону перекладины 10 дверной коробки, а шарик 11 выходит наружу из корпуса 1.

При закрывании двери в конце ее поворота ролик 5 запирающего горизонтального ригеля-засова 2, упираясь в лицевую накладку 20 корпуса 21 запирающего механизма, перемещает под действием возникающей силы, сжимая пружину 3, запирающий горизонтальный ригель-засов 2 внутрь корпуса 1, а шарик 11 вертикального ригеля 8 под действием вертикальной составляющей силы, возникающей при взаимодействии с краем перекладины 10 дверной коробки, перемещается вниз в вертикальном направлении, сжимая пружину 9, что обеспечивает возможность полного закрывания двери.

При полностью закрытой двери вертикальный ригель 8 под действием пружины 9 перемещается вверх - в сторону перекладины 10 дверной коробки, а шарик 11 выходит наружу из корпуса 1 и входит в гнездо 12 перекладины 10 дверной коробки.

Для запирания двери производят вращение посредством привода запирающего механизма винта 14 в сторону, противоположную направлению вращения при отпирании, при этом гайка 15 перемещается вниз, освобождая от упора толкатель 16, запирающий горизонтальный ригель-засов 2 под действием пружины 3 выходит из корпуса 1 и входит в лицевую накладку 20 корпуса 21 запирающего механизма в стойке 4 дверной коробки, блокируя за счет взаимодействия блокирующего упора 6 с упором 13 вертикальный ригель 8. При одновременном перемещении гайки 17 также вниз крюк запирающего элемента 18 входит в паз 7, фиксируя запирающий горизонтальный ригель-засов 2, что обеспечивает высокую надежность запирания двери.

1. Устройство для запирания двери, содержащее размещенный в двери связанный с приводом запирающий горизонтальный ригель-засов и вертикальный ригель, связанный с запирающим горизонтальным ригелем-засовом, которые взаимодействуют с гнездами в дверной коробке, отличающееся тем, что запирающий горизонтальный ригель-засов подпружинен в сторону стойки дверной коробки, снабжен роликом с вертикальной осью вращения, размещенным в выточке в передней, обращенной к стойке дверной коробки его части, и выполнен с упором в виде выступа на боковой поверхности в задней его части, при этом вертикальный ригель подпружинен в сторону перекладины дверной коробки, снабжен шариком, размещенным с возможностью вращения на торцевой его части, обращенной к перекладине дверной коробки, и выполнен с упором в виде выступа на торцевой поверхности в задней его части, который взаимодействует с упором на боковой поверхности запирающего горизонтального ригеля-засова, при этом в стойке дверной коробки установлен снабженный приводом запирающий механизмом, взаимодействующий с роликом запирающего горизонтального ригеля-засова.

2. Устройство для запирания двери по п.1, отличающееся тем, что запирающий механизм выполнен в виде винтовой пары-передачи, включающей винт и две гайки, при этом винт связан с приводом вращения, одна гайка снабжена толкателем, взаимодействующим с роликом запирающего горизонтального ригеля-засова, а вторая гайка снабжена запирающим элементом в виде крюка, фиксирующим горизонтальный ригель-засов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, состоящего из корпуса замка, механизма секретности и из размещенных в корпусе ригелей засова.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорной системы двери, содержащей засов, корпус с опорным элементом, направляющей и опорой, по меньшей мере, два замка, каждый из которых содержит корпус, ригель и механизм секретности.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорно-прижимного устройства для двери транспортного средства, содержащего поворотную ось, рукоятку, основание которой установлено на конце поворотной оси, подшипниковые опоры, корпус замка, подпружиненный к упору корпуса замка первый рычаг, контактирующий с подпружиненной фалевой защелкой замка, второй рычаг, шарнирно соединенный с тягой рычажного механизма.

Замок // 2264513
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения и сообщенный с механизмом секретности и выполненный с головкой с торцевой частью и хвостовиком, причем на головке выполнено средство захвата.

Замок // 2264512
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения и сообщенный с механизмом секретности и выполненный с головкой с торцевой частью и хвостовиком, причем на головке выполнено средство захвата.

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления запорной системы двери, запорной системы двери и способу монтажа запорной системы двери, и может быть широко использовано при изготовлении дверей или его элементов.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка с цилиндровым механизмом, содержащим установленную в корпусе ригельную планку с ригелями, сувальду, подпружиненную перпендикулярно ригельной планке и имеющую средство блокировки последней, направляющий штифт, установленный на ригельной планке, и механизм привода ригельной планки и сувальды, включающий зубчатую рейку на ригельной планке для фиксации в ней направляющего штифта, при этом имеются две дополнительные параллельные ригельные планки, установленные в плоскости, параллельной первой ригельной планке, и с возможностью перемещения перпендикулярно первой ригельной планке.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, включающего изготовление корпуса, ригеля или засова, средства санкционированного перемещения, при этом изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями, а средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом, при этом корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, причем корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка дверного механического, содержащего привод, кинематически связанный посредством тяг и преобразователей движения с ригелями, при этом он содержит по меньшей мере по две пары вертикально и оппозитно установленных ригелей и гнезд, выполненных в виде дверных петель и смонтированных с возможностью открывания дверей последовательно с двух сторон.

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин.

Изобретение относится к замкам повышенной секретности. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в производстве изготовления замков. .

Замок // 2146750
Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей квартир, сейфов, бытовых помещений. .

Замок // 2144598
Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к замкам, которые могут использоваться для запирания жилых, служебных, складских помещений, сейфов и других объектов.

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность запирания. .

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей квартир, гаражей и сейфов. .

Изобретение относится к ригельным замкам с несколькими ключами, один из которых управляет ригелем, а другой - устройством для блокировки перемещения ригеля и позволяет повысит секретность замка и комфортность при его эксплуатации.

Замок // 2075583
Изобретение относится к запирающим устройствам и может использоваться в бытовых условиях и на промышленных объектах. .

Замок // 2073783
Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания домов, гаражей, хозяйственных построек и т.п. .

Изобретение относится к устройствам, требующим для своего запирания или отпирания специальных приспособлений, например ключей, преимущественно к замкам повышенной секретности дверным или сейфовым.

Изобретения относятся к области транспортного машиностроения. По первому варианту, контейнер для хранения ценностей и/или документов, устанавливаемый в полости, образованной диском и ободом запасного колеса автомобиля, содержит корпус. Боковые стенки корпуса выполнены с возможностью совмещения с боковыми стенками полости при расположении в ней контейнера. Верхняя торцевая стенка корпуса выполнена плоской и имеет отверстие, закрываемое дверцей с клавиатурой для набора кода открытия замка контейнера. Клавиатура заглублена в дверце. Дверца снабжена закрывающей клавиатуру защитной пластиной, закрепляемой на дверце посредством стержня с упором и резьбой, пропускаемым через сквозное отверстие в защитной пластине. По второму варианту, в верхней торцевой стенке корпуса контейнера выполнено отверстие, закрываемое дверцей с кодовым замком. Кодовый замок снабжен приемником инфракрасного или электромагнитного излучения, заглубленным в дверце. Достигается повышение надежности и защищенности контейнера. 2 н. и 37 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх