Ветроэнергетическая установка профессора меркулова

Изобретение относится к области возобновляемой энергетики, в частности, к ветроэнергетике. Ветроэнергетическая установка содержит ветрогенератор, состоящий из лопастей, воспринимающих энергию ветра и связанных с ними электромеханических преобразователей, при этом лопасти ветрогенератора закреплены так, что они имеют возможность совершать изгибные - поперек потока и крутильные вдоль собственной оси жесткости колебания (флаттер), ветрогенератор размещен в ячейках сетки с возможностью поворота вокруг вертикальной оси на 180° под действием ветра, для чего лопасти располагаются сзади от оси поворота. Использование изобретения обеспечивает снижение материалоемкости и увеличение КПД и, как следствие, увеличение удельной мощности установки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области возобновляемой энергетики, в частности, к ветроэнергетике, более конкретно, к ветроэнергетическим установкам и может найти применение в народном хозяйстве для получения электроэнергии.

Известна ветроэнергетическая установка (SU №1645603, F03D 11/00, 30.04.91), в которой предлагается устанавливать ветрогенераторы в ячейках сетки, а сетку с помощью мачт и растяжек крепить на поворотной платформе.

Известна электростатическая емкостная машина для преобразования энергии ветрового потока (РФ №2241300, H02N 1/08, 27.11.04), состоящая из воздушного канала, который улавливает, фокусирует и направляет воздушный поток на подвижные электроды емкостного электромеханического преобразователя. Воздушный поток вызывает поперечные колебания подвижных электродов, благодаря чему происходит преобразование энергии ветра в электрическую энергию.

Недостатком указанных устройств является их большая материалоемкость, низкий коэффициент полезного действия и, как следствие, малая удельная мощность.

Известна ветроэнергетическая установка, содержащая ветрогенераторы, состоящие из лопастей, воспринимающих энергию ветра, и связанных с ними преобразователей, при этом ветрогенераторы размещены в ячейках сетки, причем сетка с помощью мачт и растяжек растянута на рамах, закрепленных на одной мачте в перпендикулярных вертикальных плоскостях, по меньшей мере в один ряд (SU 1793095, F03D 3/00, 07.02.1992).

Недостатком указанного устройства является наличие подшипникового узла в каждом ветрогенераторе, что увеличивает материалоемкость устройства и снижает ее ресурс.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, увеличение ресурса, снижение материалоемкости и, как следствие, снижение стоимости единицы установленной мощности.

При этом в качестве способа работы устройства используется способность лопастей колебаться под действием ветра, для чего сами лопасти закрепляются так, чтобы они имели возможность совершать изгибно-крутильные колебания (флаттер), а инерционные, упругие и геометрические параметры лопастей выбирают из условия максимального коэффициента преобразования энергии ветра в энергию колебания лопастей и связанных с ними электромеханических преобразователей.

Замена вращения на колебание позволяет упростить конструкцию и уменьшить размеры ветрогенераторов, что приводит к снижению материалоемкости устройства и увеличению его ресурса.

Ветрогенераторы размещены в ячейках сетки, укрепленной на неподвижных мачтах с возможность поворота вокруг вертикальной оси на 180° под действием ветра, для чего лопасти ветрогенератора расположены сзади от оси поворота.

Сети с помощью мачт и растяжек вывешены в несколько рядов с некоторым интервалом между ними, причем одна система рядов расположена перпендикулярно другой системе рядов.

Сущность изобретения иллюстрируется Фиг.1-3.

На Фиг.1. изображена схема ветрогенератора в двух проекциях, который состоит из корпуса 1, привода 2, вала-торсиона 3, лопасти 4, оси жесткости 5 и электромеханического преобразователя 6.

На Фиг.2 представлен внешний вид ветрогенератора в двух проекциях.

На Фиг.3 изображена многомачтовая ветроэнергетическая установка.

Установка работает следующим образом.

Воздушный поток, набегающий на лопасть 4, вызывает изгибные поперек потока и крутильные вокруг оси жесткости лопасти 4 колебания (флаттер). Через привод 2 эти колебания передаются на электромеханический преобразователь 6.

Инерционные, упругие и геометрические параметры лопастей выбирают по такому критерию:

mI=(Kh/m-ω2)(Kα/I-ω2)-S2ω4=0,

где: ω - частота колебания лопасти, 1/сек,

m - масса лопасти, кг,

I - момент инерции лопасти относительно собственной оси жесткости, кг·м2,

Кα - крутильная жесткость лопасти относительно этой оси, Н·м,

где: Н=кг·м/сек2

S - статический дисбаланс лопасти относительно этой оси, кг·м,

Kh - жесткость крепления лопасти к валу, Н/м.

Это условие обеспечивает возникновение и поддержание изгибно-крутильных колебаний крыльев ветрогенератора, физически соответствует условию возникновения резонанса между изгибными и крутильными колебаниями, см. монографию Р.Л.Бисплингхофф, X.Эшли и Р.Л.Халфмен. Аэроупругость, ил, М. 1958, 800 с. (стр.465, формулы 9-13а, 9-13в).

В том случае, если геометрические и жесткостные параметры крыльев ветрогенератора не удовлетворяют этому условию, колебания крыльев не возбуждаются.

Кроме того, ширина лопасти В и амплитуда колебания конца лопасти Н должны удовлетворять такому соотношению:

НВ=U2/πω2,

где: U - скорость ветра.

Это условие обеспечивает максимальное теоретически достижимое КПД ветрогенератора, равное 0.5, и получено с использованием формул 5-345 и 5-346 цитированной выше монографии (стр.244).

При нарушении указанной зависимости между частотой, амплитудой и шириной лопасти КПД будет уменьшаться.

Ветрогенераторы размещены в ячейках сетки с возможность поворота вокруг вертикальной оси на 180° под действием ветра, для чего лопасти расположены сзади от оси поворота (Фиг.2).

Длинные сети с помощью мачт и растяжек вывешены в несколько рядов с некоторым интервалом между ними, причем одна система рядов расположена перпендикулярно другой системе рядов (Фиг.3).

Длинную сеть можно растягивают поперек горного ущелья, что позволяет использовать постоянно дующие ветры в горном ущелье.

Использование предлагаемого изобретения дает возможность эффективно использовать энергию поступательного движения ветрового потока.

1. Ветроэнергетическая установка, содержащая ветрогенератор, состоящий из лопастей, воспринимающих энергию ветра и связанных с ними электромеханических преобразователей, отличающаяся тем, что лопасти ветрогенератора закреплены так, что они имеют возможность совершать изгибные поперек потока и крутильные вдоль собственной оси жесткости колебания (флаттер), при этом инерционные, упругие и геометрические параметры лопастей выбирают из условий
mI=(Kh/m-ω2)(Kα/I-ω2)-S2ω4=0,
где ω - частота колебания лопасти, 1/с;
m - масса лопасти, кг;
I - момент инерции лопасти относительно собственной оси жесткости, кг·м2;
Кα - крутильная жесткость лопасти относительно этой оси, Н·м;
S - статический дисбаланс лопасти относительно этой оси, кг·м;
Kh - жесткость крепления лопасти к валу, Н/м,
при этом ветрогенератор(ы) размещен(ы) в ячейках сетки с возможностью поворота вокруг вертикальной оси на 180° под действием ветра, для чего лопасти расположены сзади от оси поворота.

2. Ветроэнергетическая установка по п.1, отличающаяся тем, что сети с помощью мачт и растяжек вывешены в несколько рядов с некоторым интервалом между ними, причем одна система рядов расположена перпендикулярно другой системе рядов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам мачт парусников и ветроэнергетических установок. .

Изобретение относится к энергетике и может использоваться для преобразования энергии океанических, морских и речных течений в электроэнергию. .

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии ветра в механическую энергию (ВЭУ), в частности к монтажным элементам. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может использоваться при проектировании мобильных ветроэнергетических установок с вертикальной осью. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для генерации электроэнергии из ветряного потока. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к вытяжным устройствам ветроэнергетической установки, и предназначено для снижения сопротивления ветровому потоку, выходящему из верхнего сечения диффузора вертикального канала.

Изобретение относится к способу и устройству для контроля состояния лопастей ветросиловых установок, причем измеряют корпусной шум, по меньшей мере, одной лопасти посредством одного или нескольких установленных, по меньшей мере, на одной лопасти датчиков движения, выходные сигналы которых передают беспроводным путем на блок обработки, который включает в себя центральный вычислительный блок и блоки памяти и в котором по сигналам с помощью подходящих методов определяют частотный спектр, сравнивают его с хранящимися в блоке обработки соответствующими определенным поврежденным и особым состояниям и параметрированными эталонными спектрами и на основе этого определяют состояние лопасти.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к устройствам, преобразовывающим энергию ветра в электрическую или другие виды энергии. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергоустановках, преобразующих энергию ветрового потока в электрическую энергию. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветровых турбинах для снижения вибрационных нагрузок. .

Изобретение относится к устройствам мачт парусников и ветроэнергетических установок. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается ветроустановок с вращающимися цилиндрами, использующими для работы эффект Магнуса. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и гидроэнергетики, в частности к установкам преобразования энергии потока среды, которые предназначены для преобразования энергии потока среды в электрическую энергию.

Изобретение относится к энергетике и может использоваться для преобразования энергии океанических, морских и речных течений в электроэнергию. .

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии ветра в механическую энергию (ВЭУ), в частности к монтажным элементам. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может использоваться при проектировании мобильных ветроэнергетических установок с вертикальной осью. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для улавливания и преобразования энергии воздушного потока
Наверх