Резинокордная оболочка

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, в частности к производству резинокордных оболочек для пневматических амортизаторов. Резинокордная оболочка содержит силовой кордный каркас, покровный (наружный) слой резины и съемную герметизирующую камеру. Сквозные дренажные отверстия выполнены в покровном слое резины или в покровном слое и каркасе для отвода воздуха. Достигается обеспечение полного удаления воздуха между резинокордной оболочкой и гермокамерой в процессе наполнения пневмоэлемента рабочим газом и исключение отслоения покровного слоя оболочки. 1 ил.

 

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, в частности к производству резинокордных оболочек для пневматических амортизаторов, и может быть использовано в изготовлении таких изделий, как баллоны шинопневматических муфт, тормозных камер и др.

Известна (Г.О.Равкин. Пневматическая подвеска автомобиля. М., Машиздат, 1962 г., с.54) резинокордная оболочка для пневматических упругих элементов (пневмоамортизаторов), состоящая из внутреннего герметизирующего слоя, силового кордного каркаса и наружного (защитного, покровного) слоя резины и элементов для крепления оболочки в пневмоамортизаторах: борта в резинокордной оболочке - баллонного и диафрагменного типа, привулканизованные детали в резинокордной оболочке - подушечного типа.

Известны (Сборник научных трудов «Пневматические упругие элементы - резинокордные оболочки, расчет, конструирование, изготовление и эксплуатация», М., ЦНИИТЭнефтехим, 1977 г., с.106) резинокордные оболочки, комплектуемые отдельными (съемными) герметизирующими элементами (гермокамерами, гермодиафрагмами).

Недостатками таких конструкций резинокордных оболочек со съемными гермоэлементами являются

- искажение рабочих характеристик в начальный момент эксплуатации пневмоэлемента из-за наличия воздуха между оболочкой и гермокамерой, остающегося в процессе монтажа резинокордной оболочки и гермокамеры в пневмоамортизатор;

- локальные отслоения покровного слоя от силового каркаса оболочки при динамических нагрузках из-за насыщения нити кордного каркаса рабочим газом, находящимся во внутренней полости гермокамеры в процессе эксплуатации, который постепенно диффундирует через стенки гермокамеры и оболочки.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является полное удаление воздуха между стенкой резинокордной оболочки и съемной герметизирующей камерой в процессе наполнения пневматического элемента рабочим газом и исключение отслоения покровного (наружного) слоя резины резинокордной оболочки при динамических воздействиях на пневматический элемент, когда скопившийся за счет диффузии в силовом каркасе резинокордной оболочки рабочий газ при импульсном повышении давления в стенке резинокордной оболочки стремится оторвать покровный слой резины в зонах, где он не прижимается к металлоарматуре.

Технический результат достигается за счет сквозного дренажирования стенки оболочки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена резинокордная оболочка с гермокамерой в сборе.

Резинокордная оболочка содержит стенку 1, включающую силовой кордный каркас 3, покрытый снаружи слоем резины (покровный слой), и съемную герметизирующую камеру 2, полость 4 между стенкой 1 резинокордной оболочки и съемной герметизирующей камерой 2, металлоарматуру 5 пневмоамортизатора, дренажные отверстия 6 в стенке резинокордной оболочки, расположенные в зоне, не входящей в контакт с металлоарматурой.

Сквозные дренажные отверстия выполнены в покровном слое резины или в покровном слое резины и каркасе, поскольку покровный слой является частью стенки резинокордной оболочки, привулканизованной к силовому кордному каркасу в процессе вулканизации, для отвода воздуха при монтаже в пневмоамортизатор и заполнении пневмоамортизатора рабочей средой под давлением, а также для отвода рабочего газа из элементов силового кордного каркаса, который накапливается в процессе эксплуатации из-за диффузии рабочего газа через стенки гермокамеры.

Резинокордная оболочка работает следующим образом.

При подаче рабочей среды под давлением внутрь пневмоамортизатора 5 воздух из полости 4 между 1 резинокордной оболочки и съемной герметизирующей камерой 2, а также рабочий газ, который накапливается в процессе эксплуатации из-за диффузии в элементах силового кордного каркаса 3, отводятся через сквозные дренажные отверстия 6.

Предприятие имеет положительный опыт изготовления и эксплуатации резинокордных оболочек с предложенными дренажными отверстиями.

Резинокордная оболочка, содержащая силовой кордный каркас, покровный (наружный) слой резины и съемную герметизирующую камеру, отличающаяся тем, что сквозные дренажные отверстия выполнены в покровном слое резины или в покровном слое и каркасе для отвода воздуха при монтаже в пневмоамортизатор и заполнении пневмоамортизатора рабочей средой под давлением, а также для отвода рабочего газа из элементов силового кордного каркаса, который накапливается в процессе эксплуатации из-за диффузии рабочего газа через стенки гермокамеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам подвески транспортных средств. .

Изобретение относится к устройствам активной сейсмозащиты зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к амортизационным устройствам с использованием газа в камере с эластичной стенкой. .

Изобретение относится к амортизационным устройствам, в частности с использованием газа в камерах с эластичными стенками. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к амортизационным устройствам с использованием газа в камере с эластичной стенкой. .

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к системам амортизации. .

Изобретение относится к области строительной техники и касается виброзащитных средств навесных молотов, например, с пневматическим ударным узлом, применяемых для разрушения мерзлых грунтов, скальных пород и подобных им искусственных и естественных материалов.

Изобретение относится к области автомобилестроения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для гашения вибраций

Изобретение относится к амортизационным устройствам, в частности с использованием газа в камерах с эластичными стенками

Изобретение относится к амортизационным устройствам, в частности с использованием газа в камерах с эластичными стенками

Изобретение относится к виброзащитным элементам для крупногабаритных объектов

Изобретение относится к опорным виброзащитным элементам для крупногабаритных объектов

Изобретение относится к амортизационным устройствам для гашения вертикальных колебаний транспортных средств

Изобретение относится к опорным виброзащитным элементам для крупногабаритных объектов

Изобретение относится к опорным виброзащитным элементам для крупногабаритных объектов
Наверх