Льдогенератор

Изобретение относится к области производства оборудования для пищевой промышленности. Льдогенератор содержит контур циркуляции хладагента, который включает соединенные неподвижно друг относительно друга компрессионный агрегат, испаритель и теплообменник. Контур циркуляции хладагента выполнен вращающимся. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности и безопасности льдогенератора. 1 ил.

 

Изобретение относится к области производства оборудования для пищевой промышленности.

Как к любой технике, работающей с опасными для здоровья людей материалами или веществами, к льдогенераторам предъявляются повышенные требования к надежности и безопасности.

Известен льдогенератор, содержащий цилиндрический испаритель, взаимодействующий с системой подвода и отвода хладагента, включающей компрессионный агрегат и теплообменник (см. патент РФ №2206839, F25C 1/14, 2003 г.).

Недостатком известного льдогенератора является низкая надежность, обусловленная наличием уплотнений между вращающимся испарителем и неподвижной системой подвода и отвода тепла, а также развитой поверхностью отвода тепла в теплообменнике.

Частично указанный недостаток устранен в другом известном льдогенераторе, содержащем неподвижно соединенные друг с другом испаритель и систему подвода-отвода хладагента (см. а.с. №1339367, F25C 1/4, 1987 г.).

Недостатком указанного льдогенератора является развитая поверхность теплообменника, снижающая его надежность.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанного недостатка, а именно повышение надежности и безопасности льдогенератора.

Указанная цель достигается тем, что в известном льдогенераторе, содержащем контур циркуляции хладагента, включающий неподвижно соединенные друг относительно друга компрессионный агрегат, испаритель и теплообменник, контур циркуляции хладагента выполнен вращающимся.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где изображен фрагмент продольного разреза предлагаемого устройства.

Льдогенератор 1 содержит опорную раму 2, на которой смонтирована ванна 3, заполняемая водой 4. Барабан-испаритель 5 снабжен двумя полуосями 6, 7, размещаемыми в подшипниковых опорах 8, и горизонтально закреплен таким образом, чтобы часть периметра его наружной поверхности 9 располагалась под уровнем воды в ванне 3. Полуось 6 выполнена с возможностью соединения с приводом 10, осуществляющим вращение барабана 5.

На полуоси 7 барабана-испарителя 5 установлена система циркуляции хладагента 11, включающая компрессионный агрегат 12 с теплообменником 13 и составляющая с барабаном-испарителем 5 единый контур циркуляции хладагента.

На опорной раме 2 закреплен нож 14, выполненный с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью 9 барабана 5 для удаления намораживаемого на ней льда. Срезаемый лед (на чертеже не показан) с помощью ножа 14 направляется в лоток 15 и собирается в емкости-накопителе 16.

Из описания сущности предлагаемого технического решения принцип работы устройства представляется очевидным и не требующим дополнительных пояснений. Единственно, на что необходимо обратить внимание: реализуемый в льдогенераторе холодильный цикл требует меньшей площади теплообмена с окружающим воздухом, поскольку при вращении контура циркуляции хладагента, в первую очередь теплообменника, образующееся взаимное движение воздуха со стенками трубчатки теплообменника интенсифицирует теплоотдачу. Уменьшение поверхности теплопередачи снижает и вероятность разгерметизации контура циркуляции хладагента, т.е. повышает безопасность эксплуатации устройства.

Кроме того, контур циркуляции хладагента помимо пары цилиндр-поршень в компрессионном агрегате не имеет подвижных друг относительно друга частей, требующих специальных подвижных уплотнений, что также повышает надежность и безопасность предлагаемого технического решения.

Льдогенератор, содержащий контур циркуляции хладагента, включающий неподвижно соединенные относительно друг друга компрессионный агрегат, испаритель и теплообменник, отличающийся тем, что контур циркуляции хладагента выполнен вращающимся.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки воды, а более конкретно к устройствам для получения талой воды путем замораживания воды с использованием морозильных камер бытовых холодильников или естественного охлаждения и последующего размораживания.

Ледоформа // 2365832
Изобретение относится к способам производства биологически активного льда. .

Льдоформа // 2345297
Изобретение относится к льдотехнике и может быть использовано при изготовлении образцов для исследования свойств льда (прочности, плотности, солености и структуры), а также испытаний материалов, в т.ч.

Льдоформа // 2345297
Изобретение относится к льдотехнике и может быть использовано при изготовлении образцов для исследования свойств льда (прочности, плотности, солености и структуры), а также испытаний материалов, в т.ч.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при концентрировании жидкостей путем вымораживания и получения льда. .

Льдоформа // 2395760
Изобретение относится к оборудованию для производства града круглой формы

Изобретение относится к устройству для производства льда для холодильника и направлено на предотвращение уменьшения объема для хранения в холодильнике

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к способам получения льдосодержащих суспензий, и может быть использовано в пищевой промышленности, а также в рыбной отрасли для замораживания и сохранения рыбы

Изобретение относится к области экспериментальной гидродинамики морского транспорта и касается создания лабораторий для исследований ледовых качеств судов

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования преимущественно в авиационной промышленности при проведении наземных испытаний объектов авиационной техники, подвергающихся обледенению в естественных условиях
Наверх