Двухлинзовый объектив

Объектив может быть использован в различных оптических системах, как в визуальных, так и в ИК-системах. Объектив состоит из двух линз. Первая линза выполнена в виде двояковыпуклой, а вторая линза - в виде отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к изображению. Имеют место соотношения: |R1=|R3|; |R1|<|R2|; 1,4<n1<1,619; 1,54<n2<1,79; где R1, R2, R3 - радиусы первой, второй и третьей оптических поверхностей по ходу лучей; n1, n2 - показатели преломления материала первой и второй линз по ходу лучей для линии е. Технический результат - увеличение фокусного расстояния при повышенной технологичности и высоком качестве изображения. 1 ил., 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, например в визуальных и в ИК-системах.

Известен двухлинзовый объектив - ахромат (Заявка Франции №2025476, кл. G02B 13/14, опубл. 1970 г.), работающий в ИК-диапазоне от 8 до 14 мкм, состоящий из отдельных двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к изображению. Линзы объектива выполнены из материалов CsBr и ZnS с показателями преломления 1,66251 и 2,1986. Объектив имеет небольшое фокусное расстояние 100 мм и недостаточную технологичность, т.к. требуется применение разных эталонных пробных стекол для каждой оптической поверхности.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является двухлинзовый объектив (Патент России №2316795, кл. G02B 9/10, опубл. 2008 г.), состоящий из расположенных по ходу луча двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, у которого отношение первого по ходу лучей радиуса менисковой линзы ко второму ее радиусу менее 0,8, и имеют место соотношения:

1,46<n1<1,63;

1,66<n2<1,78;

где n1, n2 - показатели преломления материала первой и второй линз по ходу лучей.

У данного объектива небольшое фокусное расстояние - 150,75 мм.

Задачей заявляемого изобретения является создание технологичного двухлинзового объектива с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Технический результат - увеличение фокусного расстояния при повышенной технологичности и высоком качестве изображения.

Это достигается тем, что в двухлинзовом объективе, состоящем из расположенных по ходу лучей двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, в отличие от известного имеют место соотношения:

|R1|=|R3|;

|R1|<|R2|;

1,41<n1<1,619;

1,54<n2<1,79;

где R1, R2, R3 - радиусы первой, второй и третьей оптических поверхностей по ходу лучей;

n1, n2 - показатели преломления материала первой и второй линз по ходу лучей для линии е.

На чертеже представлена оптическая схема предложенного объектива.

Двухлинзовый объектив состоит из расположенных по ходу лучей двояковыпуклой линзы 1 и отрицательного мениска 2, обращенного выпуклостью к изображению. Радиус первой по ходу лучей оптической поверхности двояковыпуклой линзы 1 равен по абсолютной величине радиусу первой по ходу лучей оптической поверхности отрицательного мениска 2, кроме того, радиус первой по ходу лучей оптической поверхности линзы 1 по модулю меньше радиуса кривизны ее второй оптической поверхности.

Объектив работает следующим образом: световой поток от предмета, расположенного в бесконечности, попадает в объектив, где проходит через линзы 1, 2 и образует изображение предмета в плоскости наилучшей установки, в которой установлен приемник оптического излучения (не показан).

В соответствии с предложенным решением рассчитано два двухлинзовых объектива.

Первый объектив исправлен для λ=520 нм и для λ=900 нм и ахроматизован для этих длин волн. Объектив может работать в качестве коллиматора. Объектив работает в видимом и ближнем ИК-диапазоне спектра.

Конструктивные параметры первого объектива приведены в табл.1.

Входной зрачок расположен на расстоянии 208,7 мм перед первой оптической поверхностью, но может быть и в другом месте.

Характеристики рассчитанного первого объектива:

фокусное расстояние 1002,45 мм
относительное отверстие 1:19,2
угол поля зрения 1 град. 36 мин.

Объектив имеет следующие аберрации для λ=520 нм:

- поперечная сферическая аберрация для точки на оси не более 0,0028 мм
- поперечная аберрация широкого наклонного пучка в меридиональном сечении для поля зрения 2W=1 град. 36 мин. не более 0,016 мм
- поперечная аберрация широкого наклонного пучка в сагиттальном сечении для поля зрения 2W=1 град. 36 мин. не более 0,0068 мм
- меридиональный астигматический отрезок Хм не более 0,357 мм
- сагиттальный астигматический отрезок Xs не более 0,153 мм
- дисторсия не более 0,0066%

В предлагаемом изобретении:

|R1|=|R3|=530,9;

n1-1,615506;

n2=1,723166;

где R1, R3 - радиусы первой и третьей оптических поверхностей по ходу лучей;

n1, n2 - показатели преломления материала первой и

второй линз по ходу лучей для линии е.

Второй объектив исправлен для λ=580 нм и для λ=900 нм и ахроматизован для этих длин волн и тоже может работать в качестве коллиматора. Объектив работает в видимом и ближнем ИК-диапазоне спектра.

Конструктивные параметры второго объектива приведены в табл.2.

Входной зрачок находится на расстоянии 188 мм перед первой оптической поверхностью второго объектива, но может находиться и в другом месте.

Характеристики рассчитанного второго объектива:

фокусное расстояние 899,84 мм
относительное отверстие 1:18
угол поля зрения 1 град. 40 мин.

Объектив имеет следующие аберрации для λ=580 нм:

- поперечная сферическая аберрация для точки на оси не более 0,0061 мм
- поперечная аберрация широкого наклонного пучка в меридиональном сечении для поля зрения 2W=1 град. 40 мин. не более 0,031 мм
- поперечная аберрация широкого наклонного пучка в сагиттальном сечении для поля зрения 2W=1 град. 40 мин. не более 0,011 мм
- меридиональный астигматический отрезок Хм не более 0, 423 мм
- сагиттальный астигматический отрезок Xs не более 0,187 мм
- дисторсия не более 0,0003%

В предлагаемом изобретении:

|R1|=|R3|=358,198;

n1=1,44754;

n2=1,575568;

где R1, R3 - радиусы первой и третьей оптических поверхностей по ходу лучей;

n1, n2 - показатели преломления материала первой и второй линз по ходу лучей для линии е.

Таким образом, в результате предложенного решения обеспечено получение технического результата: создан двухлинзовый объектив с увеличенным фокусным расстоянием с повышенной технологичностью при высоком качестве изображения.

Двухлинзовый объектив, состоящий из расположенных по ходу лучей двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, отличающийся тем, что имеют место соотношения
|R1|=|R3|;
|R1|<|R2|
1,41<n1<1,619;
1,54<n2<1,79;
где R1, R2, R3 - радиусы первой, второй и третьей оптических поверхностей по ходу лучей;
n1, n2 - показатели преломления материала первой и второй линз по ходу лучей для линии е.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, как в визуальных, так и в ИК-системах. .

Бинокль // 2316030
Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при создании биноклей и зрительных труб большого увеличения, в том числе с оптическими системами стабилизации изображения.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, в том числе и в ИК-системах. .

Объектив // 2112255

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к объективам для инфракрасной (ИК) области спектра, и может быть использовано в оптических системах тепловизоров, например, таких, во входном зрачке которых установлены сканирующие элементы, а в выходном - охлаждаемая диафрагма фотоприемного устройства (ФПУ).

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в оптических системах приборов ночного видения (ПНВ) в качестве системы переноса изображения с экрана электронно-оптического преобразователя (ЭОП) на ПЗС-матрицу.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к специальным оптическим системам, применяемым в оптико-электронных комплексах специального назначения.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к объективам многоканальных систем, и может быть использовано при создании систем слежения и управления полетом излучающих объектов в видимой и инфракрасной области спектра.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к оптическому приборостроению, и может быть использовано при разработке и модернизации приборов ночного видения.

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано в тепловизорах с фотоприемными устройствами, выполненными в виде микроболометрической матрицы (МБМ) чувствительных элементов, которые не требуют охлаждения до криогенных температур.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в приборах ночного видения с электронно-оптическими преобразователями (ЭОП), в частности с ЭОП нулевого поколения, имеющими катод сферической формы.

Изобретение относится к ИК оптическим системам и может быть использовано в тепловизорах с плавно изменяющимся полем зрения. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в приборах ночного видения (ПНВ)

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к объективам, работающим в инфракрасной (ИК) области спектра, и может быть использовано в оптических системах тепловизоров, использующих для регистрации теплового изображения матричные приемники излучения, например микроболометры

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в оптических системах тепловизионных приборов
Наверх