Способ моделирования атрофического рубца кожи

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной дерматологии, и может быть использовано для моделирования атрофического рубца кожи. Для этого в толщу сетчатого слоя на всю длину иглы инсулинового шприца параллельно поверхности кожи при плавном вытягивании иглы и равномерном давлении на поршень шприца однократно вводят 0,2 мл раствора коллагеназы с содержанием не менее 100 КЕ. Способ обеспечивает адекватную воспроизводимость атрофического рубца кожи, сокращение сроков моделирования при простоте исполнения. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для изучения процессов образования атрофических рубцов, их коррекции и дегенеративных процессов в дерме.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ моделирования атрофических рубцов, заключающийся в создании линейного дефекта всех слоев кожи, включая подкожно-жировую клетчатку, путем 5-сантиметрового разреза хирургическим скальпелем и фиксации образованного дефекта введением в просвет образованной раны пластиковой рамки с целью предотвращения контракции, которую через 7 суток удаляли, после чего рану закрывали стерильными салфетками (Золотовицкая Н.В., автореф. на соиск. уч. степени канд. мед. наук. Москва, 2007, стр.6-7). Недостатком данной методики является сложность проведения эксперимента, его многоэтапность и длительность формирования рубца - 28 суток.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка близкого к патогенезу образования атрофических рубцов в клинике, технически простого в выполнении, легко воспроизводимого метода моделирования атрофических рубцов кожи.

Технический результат при использовании изобретения - упрощение и сокращение сроков формирования атрофического рубца кожи.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе моделирования атрофического рубца кожи согласно изобретению в толщу сетчатого слоя дермы параллельно поверхности кожи туннельно-ретроградным способом однократно вводят 0,2 мл раствора коллагеназы с содержанием не менее 100 КЕ.

Способ моделирования атрофического рубца кожи выполняется следующим образом. В качестве экспериментальных животных используют белых крыс. Производят механическую депиляцию участка кожи спины животного. Затем в течение одного часа экспозиция с целью нивелирования местного раздражения, которое может быть вызвано механическим воздействием при депиляции. Под местной аппликационной анестезией (кремом «Эмла», выдержка 15 минут под окклюзионной пленкой), параллельно поверхности кожи, вдоль позвоночника, на расстоянии 2 см от него, в толщу сетчатого слоя дермы вводят на всю длину иглу инсулинового шприца. Длина иглы - 1,6 см, диаметр - 0,40 G. Для соблюдения условия введения иглы на требуемую глубину производят визуальный контроль - игла должна четко контурироваться при ее поднятии, но поверхность иглы (ее цвет) не должна быть видна. Затем туннельно-ретроградным способом при плавном вытягивании иглы и равномерном давлении на поршень шприца вводят 0,2 мл раствора коллагеназы с содержанием не менее 100 КЕ (например, препарат Коллализин, разведение 500 КЕ в 1 мл). Под действием коллагеназы реализуется лизис участка соединительнотканного компонента кожи, что симулирует механизм образования минус ткани при угревой болезни и других воспалительных заболеваниях кожи. В результате в области проекции на поверхность кожи введенного интрадермально объема раствора коллагеназы образуется линейный атрофический рубцовый дефект. Выраженный атрофический дефект формируется в течение 7-10 дней.

Для оценки достоверности результатов предлагаемого способа моделирования атрофического рубца кожи проводилась дерматоскопия с фотодокументированием. Методика апробирована на 15 крысах. Животные содержались в виварии в соответствии с «Санитарными правилами по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических помещений (вивариев), утвержденными МЗ СССР 06.07.1973 г. и приказом МЗ СССР №163 от 10.03.1966 г. Работа на крысах выполнялась в соответствии с принципами гуманного обращения с подопытными животными, утвержденными приказом МЗ СССР №755 от 12.08.1977 и №701 от 27.07.1978.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг.1 изображено, что в зоне введения препарата через 15 минут отмечается появление инфильтрации, геморрагического окрашивания кожи над участком введения.

На фиг.2 показано, что через 1 час появляется максимальный отек и кровоизлияние в месте инъекции.

На фиг.3 изображено, что на 3-и сутки опыта образовался рубец с геморрагической коркой над ним.

На фиг.4 виден образовавшийся атрофический рубец после отхождения корки на 8-е сутки.

Предлагаемый способ позволяет определить стадии формирования атрофических рубцов кожи, что позволяет проводить эксперименты по их лечению в разных стадиях формирования.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером: крысе, самцу линии «Вистар», весом 250-300 г, под местной аппликационной анестезией в толщу сетчатого слоя дермы параллельно поверхности кожи туннельно-ретроградным способом однократно ввели 0,2 мл раствора коллагеназы с содержанием 100 КЕ с помощью инсулинового шприца. На 8-е сутки на поверхности кожи в области проекции на нее пути введения коллагеназы сформировался атрофический рубец.

Способ моделирования атрофических рубцов кожи, отличающийся тем, что в толщу сетчатого слоя на всю длину иглы инсулинового шприца параллельно поверхности кожи при плавном вытягивании иглы и равномерном давлении на поршень шприца однократно вводят 0,2 мл раствора коллагеназы с содержанием не менее 100 КЕ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной терапии, и может быть использовано для стимуляции костной резорбции у лабораторных животных. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического гломерулонефрита в эксперименте. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования острой язвы желудка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики токсического гепатита в эксперименте. .

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и касается профилактики системного амилоидоза и его нефропатической формы у экспериментальных животных.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при создании моделей опухолевых поражений печени. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальному акушерству и гинекологии, и может быть использовано для моделирования внутриматочной адгезии.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического нефротоксического гломерулонефрита в эксперименте
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделировании остеопороза
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования острого пиелонефрита для изучения патогенеза заболевания и исследования лекарственных препаратов в доклинических экспериментах
Изобретение относится к экспериментальной медицине, может быть использован для моделирования острого деструктивного панкреатита
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для получения злокачественной опухоли, растущей в ткани легкого

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для изучения влияния на апоптоз терапевтических препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии и гастроэнтерологии, и касается профилактики гастроэзофагеального рефлюкса в эксперименте
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для имитации оптических свойств живых биологических тканей, для создания на их основе способов и приборов для калибровки и проверки неинвазивной медицинской спектрофотометрической техники (НМС)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для восстановления нарушенной фибринолитической активности крови в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначен для нормализации нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза в эксперименте
Наверх