Обшивка

Изобретение предназначено для использования в качестве биологической защиты от радиации в трюмных помещениях ядерной энергетической установки корабля. Обшивка содержит плиты биологической защиты, имеющие взаимно соответствующий профиль лицевых и боковых стенок и замыкающие крепежные элементы. В каждой плите биологической защиты выполнены сквозные отверстия, ступенчато меняющие диаметр по толщине плиты, при этом меньший диаметр расположен со стороны поверхности крепления, а замыкающий крепежный элемент выполнен соответствующим конфигурации отверстия плиты биологической защиты необходимой толщины. Изобретение упрощает монтаж и демонтаж биологической защиты, укладываемой на поверхность сложной конфигурации, находящейся в затесненных условиях. 2 ил.

 

Изобретение относится к крепежной технике и предназначено для использования при проведении монтажных и демонтажных работ по закреплению плит биологической защиты от радиационного фона в отсеках трюмных помещений сложной конфигурации и находящихся в затесненных условиях корабельной ядерной энергетической установки (ЯЭУ).

Известна стеновая панель корпуса многоугольной призматической печи, содержащая металлический лист с элементами отбортовки по контуру, футеровку с армирующей сеткой и прикрепленные к металлическому листу и сетке анкерные стержни, причем металлический лист изогнут по дуге окружности, описанной вокруг многоугольника поперечного сечения печи, а сетка прикреплена по краям к листу [SU 1139952 А, 15.02.1985].

Недостатком этого технического решения является то, что не обеспечивается процесс монтажа на строительной площадке изготовленными на заводе готовыми стеновыми панелями. Поэлементная сборка приводит, особенно при заполнении футеровкой объема, в котором с помощью анкерных стержней закрепляются армирующие сетки, к снижению эксплуатационной надежности.

Известно устройство для крепления панелей зашивки судового помещения, содержащее два соединяемых между собой полукорпуса, жестко связанных хвостовиком с корпусной конструкцией судна, причем каждый полукорпус снабжен взаимно перпендикулярными подпружиненными запирающим и фиксирующим штоками, при этом в запирающем штоке выполнен паз с профилированной стенкой, с возможностью ее взаимодействия с отпирающим элементом [SU 1237544 А, 15.03.1988].

Недостатком указанного технического решения является то, что для обеспечения надежного крепления плит изолирующего материала требуется наличие большого количества крепежных элементов, каждый из которых ненадежен в экстремальных условиях эксплуатации. Усложнение конструкции узла крепления его многоэлементностью приводит к ненадежности работы конструкции в целом, заключающееся в том, что наличие зазоров между элементами крепления в процессе эксплуатации корабля может вызвать перемещение плит и дальнейшее разрушение самой конструкции изолирующего материала.

Технический результат предлагаемого изобретения - увеличение ресурса эксплуатационной надежности обшивки и удобство монтажа и демонтажа плит биологической защиты, связанной с поверхностью сложной конфигурации и находящейся в затесненных условиях.

Указанный технический результат достигается тем, что в каждой плите биологической защиты выполнены сквозные отверстия, ступенчато меняющие диаметр по толщине плиты, при этом меньший диаметр расположен со стороны поверхности крепления, а замыкающий крепежный элемент выполнен соответствующим конфигурации отверстия плиты биологической защиты необходимой толщины.

Информационный поиск научно-технических достижений по этой теме, тематический анализ изобретений патентного фонда ВПТБ по решению данной проблемы не выявил совокупности отличительных признаков, сходных и присущих с признаками предлагаемого изобретения, которое может быть использовано в качестве обшивки биологической защиты поверхности отсеков корабельных помещений сложной конфигурации, находящейся в затесненных условиях ЯЭУ, работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлена конструкция обшивки в сборе;

на фиг.2 - фронтальный вид обшивки.

Обшивка биологической защиты от радиационного фона содержит стальной настил 1 трюмного помещения, на который накладываются специальные паронитовые плиты 2 биологической защиты с соответствующими кромками 3 соприкосновения между ними. В специальных паронитовых плитах 2 биологической защиты имеются отверстия 4 разного диаметра по толщине плит 2, в которые вставляются замыкающие крепежные элементы 5, жестко соединяемые со стальным настилом 1.

Обшивка биологической защиты от радиационного фона работает следующим образом.

Стальной настил 1 трюмного помещения сложной конфигурации и из-за затесненных условий покрывается предварительно подготовленными по форме специальными паронитовыми плитами 2 биологической защиты впритык друг другу по поверхности соприкосновения их кромок 3. В отверстия этих плит 2 вставляются замыкающие крепежные элементы 5, которые прихватываются через их отверстия со стальным настилом 0, например, сваркой.

Применение обшивки в качестве биологической защиты в отсеках сложной конфигурации корабельных помещений с ЯЭУ, работающих на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок, предлагаемого вида упрощает монтаж и демонтаж специальных паронитовых плит биологической защиты, укладываемых на соответствующую поверхность сложной конфигурации, находящейся в затесненных условиях.

Обшивка, преимущественно поверхности сложной конфигурации, находящейся в затесненных условиях, для защиты от радиационного фона, содержащая плиты биологической защиты, имеющие взаимно соответствующий профиль лицевых и боковых стенок, замыкающие крепежные элементы, отличающаяся тем, что в каждой плите биологической защиты выполнены сквозные отверстия, ступенчато меняющие диаметр по толщине плиты, причем меньший диаметр расположен со стороны поверхности крепления, а замыкающий крепежный элемент выполнен соответствующим конфигурации отверстия плиты биологической защиты необходимой толщины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежной технике и предназначено для использования при проведении монтажных и демонтажных работ по закреплению плит биологической защиты от радиационного фона в отсеках трюмных помещений сложной конфигурации и находящихся в затесненных условиях корабельной ядерной энергетической установки (ЯЭУ).

Изобретение относится к опорно-защитным устройствам на судах с атомной паропроизводящей установкой (АППУ) во время перезарядки ядерного реактора. .

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано в конструкциях элементов из бериллия для отражения и замедления нейтронов в ядерных реакторах.

Изобретение относится к ядерным паропроизводящим установкам с преимущественным использованием в первом контуре жидкометаллического теплоносителя свинец-висмут.

Изобретение относится к ядерным паропроизводящим установкам с преимущественным использованием в качестве теплоносителя первого контура жидкометаллического теплоносителя.

Изобретение относится к атомной технике и предназначено для удержания свежих тепловыделяющих сборок (СТВС), загруженных в реактор, в крайнем нижнем положении. .

Изобретение относится к ядерным паропроизводящим установкам (ЯППУ) с преимущественным использованием в качестве теплоносителя первого контура жидкометаллического теплоносителя (ЖМТ).

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к системам управления стержнями безопасности для обеспечения глубокой подкритичности ядерного реактора космической ядерной энергетической установки (КЯЭУ) на всех этапах жизненного цикла реактора, кроме периода штатного функционирования.

Изобретение относится к области защиты от ионизирующего излучения. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лучевой терапии злокачественных опухолей быстрыми нейтронами

Изобретение относится к атомной промышленности, а именно к технологии вывода из эксплуатации канальных уран-графитовых реакторов

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно управлению водно-химическими процессами ядерного реактора, в частности к оптимизации управления коррозионной активностью теплоносителя технологического контура атомной станции, и может быть использовано при эксплуатации ядерных уран-графитовых реакторов с оборудованием из хромоникелевой нержавеющей стали

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к выводу из эксплуатации реакторов по варианту захоронения на месте, а более конкретно к технологии заполнения труднодоступных реакторных пространств сухим сыпучим барьерным материалом. Способ включает подачу барьерного материала в заполняемый объем через направляющую трубу под собственным весом. Перемещение барьерного материала в горизонтальном направлении осуществляют струей сжатого воздуха. Параллельно направляющей трубе проложен воздуховод с форсунками, расположенными ниже торца направляющей трубы. Форсунки формируют горизонтальные потоки сжатого воздуха, которые увлекают частицы барьерного материала и перемещают их от подающей трубы к периферии заполняемого пространства. Предложенный способ позволяет равномерно распределять сыпучий материал в недоступных полостях металлоконструкций реактора и тем самым создавать бесполостной барьер, обеспечивающий сорбцию радионуклидов при выводе из эксплуатации реакторов по варианту захоронения на месте. Технический результат - создание бесполостного барьера без использования шнековых устройств. 1 ил.

Изобретение относится к боковому отражателю нейтронов ядерного реактора. Блок отражателя нейтронов содержит первую часть и вторую часть. Первая часть содержит первую торцевую поверхность и расположенные с противоположной стороны промежуточные уступы, отстоящие от первой торцевой поверхности. Первая торцевая поверхность и промежуточные уступы ограничены отстоящими друг от друга боковыми поверхностями и отстоящими друг от друга верхней и нижней поверхностями. Вторая часть выступает из первой части между промежуточными уступами и содержит отстоящие друг от друга боковые поверхности и отстоящие друг от друга верхнюю и нижнюю поверхности. Боковые поверхности второй части отстоят друг от друга на меньшее расстояние по сравнению с боковыми поверхностями первой части. Кроме того, вторая часть содержит вторую торцевую поверхность, расположенную противоположно первой торцевой поверхности. Технический результат - снижение внутренних напряжений в боковом отражателе реактора. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов. В способе бесполостного заполнения реакторных пространств при выводе из эксплуатации реактора по варианту захоронения на месте выбирают тракт технологического канала, через который будут заполняться полости. Предварительно тракты подготавливают для свободного перемещения шнека. В выбранный тракт вставляют шнековую трубу и соосно внутрь трубы помещают шнек. В ближайший тракт технологического канала устанавливают виброштангу. В верх шнековой трубы подают сыпучий барьерный материал. С помощью шнека под давлением продвигают барьерный материал в заполняемую полость. Одновременно с помощью вибрации от колебаний виброштанги и работы шнека создают условия для раздвигания образующегося «холма», уплотнения материала, обтекания препятствий и стенок. Технический результат - возможность формировать сплошные барьеры безопасности достаточной постности для сорбции и ограничения миграции радионуклидов при выводе из эксплуатации уран-графитового ядерного реактора по варианту захоронения на месте. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области автоматического управления и регулирования экологической безопасности и может быть использовано при авариях на судах с атомной энергитической установкой. Система автоматического управления и регулирования экологической безопасности выбросов при аварии атомных реакторов на плавательных средствах содержит устройство для дезактивации - полочный скруббер невысокой полочной колонны около 6 м с дезактивирующей жидкостью - 0,5% водным раствором серной кислоты и устройство для сбора высокотемпературного радиоактивного газа, водяного пара и радиоактивной пыли - металлический кожух безопасности, выполненный из листовой стали Х18Н10Т толщиной 10 мм. Кожух в случае аварии обрамляет реактор так, что своей нижней частью надежно крепится сваркой к раме фундамента реактора, а верхней конусной частью соединяется через регулирующий клапан с линией сброса из металлического кожуха в нижнюю часть полочного скруббера. Достигается повышение надежности работы системы при аварии атомного реактора с выбросом высокотемпературных газов и водяного пара с радиоактивной пылью в атмосферу. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пассивному вертикальному заглушающему узлу для предотвращения утечки (разлива) расплава по механизму раннего байпаса гермозоны/герметического объема при тяжелой аварии в ядерном реакторе атомной станции. Узел состоит из вертикальной цилиндрической центральной трубы (1), зафиксированной на стальной плите (2). Вокруг трубы (1) размещена обсадная труба (3), вмонтированная в бетонную конструкцию (4.b). В нижней части трубы (1) размещен монолитный биозащитный цилиндр, состоящий из двух полуцилиндрических сегментов (5.1) и (5.2), между которыми проходит центральное отверстие/канал (6), через который проходит кабель/трос (8). Пространство между обсадной трубой (3) и вертикальной трубой (1) заполнено бетоном (9). Над биозащитным цилиндром установлена заглушающая пробка из двух сегментов (7.1) и (7.2), плотно стянутых между собой скобами (12.1) и (12.2), при этом канал (6) также проходит и между сегментами (7.1) и (7.2). содержащими пустоты, образующие соответствующие полости (10.1) и (10.2), а нижний наклон двух сегментов (7.1) и (7.2) подпирает закрывающую сферу-заглушку (11), выполненную монолитной и изготовленную из чистого карбида вольфрама. Техническим результатом является срабатывание узла в случае аварии по принципу обратной связи. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.
Наверх