Способ утилизации крупногабаритного плавучего объекта с ядерной энергетической установкой

Изобретение относится к технологии утилизации и может быть использовано при утилизации крупногабаритного корабля с ядерной энергетической установкой. Выполняют подготовку объекта к утилизации, производят выгрузку отработавшего ядерного топлива из реактора, срезают надстройку, выгружают часть оборудования. Далее объект заводят на затапливаемое транспортное средство, формируют реакторный блок, производят закрепление на транспортном средстве реакторного блока с помощью тросов, подают на объект балласт. Транспортное средство вместе с закрепленным реакторным блоком затапливают, в то время как утилизируемый объект сохраняет плавучесть. После чего утилизируемый объект отводят на место, где будет выполняться его дальнейшая утилизация и производят утилизацию, а затопленное транспортное средство с реакторным блоком поднимают и подготавливают реакторный блок к длительному хранению. Использование предложенного изобретения снижает затраты на утилизацию, исключает необходимость использования грузоподъемных приспособлений, направляющих, упрощает стропальные и такелажные работы. 3 ил.

 

Изобретение относится к технологии утилизации и может быть использовано при утилизации крупногабаритных плавучих объектов с ядерной энергетической установкой.

Известен способ утилизации крупногабаритного плавучего объекта с ядерной энергетической установкой (1), при котором выгружают отработавшее ядерное топливо из реактора, срезают надстройку, выгружают часть оборудования, формируют и удаляют реакторный блок, производят утилизацию плавучего объекта и подготавливают реакторный блок к длительному хранению, раскрепляют на объекте лебедки, на тросах которых с определенным натягом закрепляют реакторный блок, заводят объект над затопленным транспортным средством, производят отделение реакторного блока от объекта и опускают реакторный блок с помощью лебедок на транспортное средство, по мере изменения плавучести объекта принимают на объект балласт таким образом, чтобы положение объекта не менялось, после полного переноса нагрузки от веса реакторного блока на транспортное средство отсоединяют троса лебедки от реакторного блока, отводят объект на место, где будет выполняться его дальнейшая утилизация, поднимают затопленное транспортное средство с реакторным блоком.

Указанный способ наиболее близок к заявляемому, поэтому принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является необходимость использования грузоподъемных средств при отделении реакторного блока и сложности стропальных и такележаных работ при удалении реакторного блока.

Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известном способе, при котором выгружают отработавшее ядерное топливо из реактора, срезают надстройку, выгружают часть оборудования, формируют реакторный блок, принимают на объект балласт, удаляют реакторный блок, отводят объект и поднимают затопленное транспортное средство с реакторным блоком, производят утилизацию плавучего объекта и подготавливают реакторный блок к длительному хранению, на затапливаемом транспортном средстве производят закрепление реакторного блока с помощью тросов, транспортное средство вместе с закрепленным реакторным блоком затапливают, в то время, как утилизируемый объект сохраняет плавучесть.

На фиг.1 изображен крупногабаритный плавучий объект (1) после выгрузки отработавшего ядерного топлива из реактора, срезки надстройки, выгрузки части оборудования, с фактической ватерлинией (2), реакторным блоком (3), подготовленным к отделению и установленным над затопляемым транспортным средством (4).

На фиг.2 представлен объект (1) после удаления реакторного блока, с реакторным блоком (3), закрепленным на затопленном транспортном средстве (4). На объект (1) подан балласт (5).

На фиг.3 представлено поднятое транспортное средство (4) с реакторным блоком (3).

Способ осуществляется так: после вывода из эксплуатации и принятия решения об утилизации выполняют подготовку объекта (1) к утилизации, производят выгрузку отработавшего ядерного топлива из реактора, срезают надстройку, выгружают часть оборудования. Далее объект (1) заводят на затапливаемое транспортное средство (4), формируют реакторный блок (3), производят закрепление на транспортном средстве (4) реакторного блока (3) с помощью тросов, принимают на объект балласт, транспортное средство (4) вместе с закрепленным реакторным блоком (3) затапливают, в то время, как утилизируемый объект (1) сохраняет плавучесть. После чего утилизируемый объект отводят на место, где будет выполняться его дальнейшая утилизация и производят утилизацию, а затопленное транспортное средство (4) с реакторным блоком (3) поднимают и подготавливают реакторный блок (3) к длительному хранению.

Способ снижает затраты на утилизацию, исключает необходимость использования грузоподъемных приспособлений, направляющих, упрощает стропальные и такелажные работы.

Источники информации

1. Патент №2317913 на изобретение «Способ утилизации крупногабаритного плавучего объекта с ядерной энегетической установкой»

Способ утилизации крупногабаритного плавучего объекта с ядерной энергетической установкой, при котором выгружают отработавшее ядерное топливо из реактора, срезают надстройку, выгружают часть оборудования, формируют реакторный блок, подают на объект балласт, удаляют реакторный блок, отводят объект и поднимают затопленное транспортное средство с реакторным блоком, производят утилизацию плавучего объекта и подготавливают реакторный блок к длительному хранению, отличающийся тем, что на затапливаемом транспортном средстве производят закрепление реакторного блока с помощью тросов, транспортное средство вместе с закрепленным реакторным блоком затапливают, в то время как утилизируемый объект сохраняет плавучесть.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ядерной технике, а конкретно к способу термической обработки твердых радиоактивных отходов высокой активности для их фиксации в устойчивой твердой среде с получением продукта, предназначенного для безопасного промежуточного хранения или конечного захоронения.
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к области переработки отработанного ядерного топлива (ОЯТ), и может быть использовано в технологических схемах переработки металлического урана и ОЯТ на основе металлического урана.
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к области переработки отработавшего ядерного горючего, и может быть использовано в технологической схеме переработки ОЯТ.
Изобретение относится к области радиохимии, аналитической и препаративной химии, в частности к способу растворения сплавов Tc-Ru для их разделения. .
Изобретение относится к способу дезактивации и переработки лома металлов и сплавов, постоянно накапливающегося в ядерной энергетике и промышленности. .

Изобретение относится к атомной промышленности и может быть использовано на радиохимических заводах по регенерации ядерного топлива отработавших ТВС. .

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к электрохимической переработке ядерного горючего. .

Изобретение относится к способам иммобилизации твердых радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к области радиохимической технологии и может быть использовано для переработки облученного ядерного топлива. .
Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано при утилизации и захоронении облученных изделий из бериллия, применяемых в качестве отражателя и замедлителя нейтронов ядерных реакторов, а также компонентов бланкета и других элементов термоядерного реактора.

Изобретение относится к технологии утилизации и может быть использовано при утилизации крупногабаритного объекта с ядерной энергетической установкой
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, реабилитации территорий, загрязненных техногенными радиоактивными изотопами
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, реабилитации территорий, загрязненных техногенными радиоактивными изотопами (радионуклидами)
Изобретение относится к дезактивации природных и техногенных объектов в районах загрязнения радионуклидами

Изобретение относится к технологии очистки поверхностей от различных загрязнений, способ дистанционной очистки поверхности от загрязнений, преимущественно радиоактивных, путем их удаления с помощью гибкой неметаллической сетки включает доставку гибкой сетки к месту производства работ, укладку ее на загрязненную поверхность, нанесение на нее очищающего пленкообразующего состава, выдержку его до затвердевания и удаление сетки вместе с загрязнениями

Изобретение относится к средствам защиты окружающей среды от радиоактивных загрязнений, а именно к дезактивирующим полимерным композициям на основе водных дисперсий полиакрилатов и/или поливинилацетатов

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными отходами и предназначено для переработки радиоактивно загрязненного пластиката низкого и среднего уровней активности

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, реабилитации территорий, загрязненных техногенными радиоактивными изотопами
Изобретение относится к области радиохимии, в частности к способу выделения рутения из облученного технеция, представляющего собой сплав технеция и рутения, и может быть использовано в радиохимии, аналитической и в препаративной химии

Изобретение относится к способам растворения оксидов актинидов, являющихся основой оксидного ядерного топлива, и может быть использовано для переработки некондиционных топливных сборок тепловыделяющих элементов и сборок, прошедших ядерный топливный цикл в реакторе
Наверх