Высокотемпературный коаксиальный кабельный разъем

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам считывания информации с объектов, подвергающихся воздействию повышенных температур. Высокотемпературный коаксиальный кабельный разъем состоит из узла подключения к внешнему источнику ВЧ-энергии, содержащего корпус с установленными в нем внешним проводником в виде цанги, внутренним проводником в виде гнезда и узла присоединения кабеля. Между узлами установлен промежуточный коаксиальный узел, состоящий из двух колец, соединенных диаметрально спицами в количестве не менее двух, по оси которого выполнена коаксиальная линия с воздушным диэлектриком, состоящая из внешнего проводника в виде тонкостенной трубки с перфорацией из круглых отверстий диаметром в пределах от 0,001 до 0,01 рабочей длины волны, расположенных по окружности вдоль образующей и внутреннего проводника диаметром в пределах 0,7-1,0 мм. Все элементы промежуточного коаксиального узла выполнены из металла, имеющего коэффициент теплопроводности не выше 15,5 Вт/м°С. Технический результат - возможность снижения температуры в узле присоединения кабеля и сохранении его работоспособности при воздействии повышенных температур на узел подключения прибора. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам считывания информации с объектов, подвергающихся воздействию повышенных температур, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например на АЭС, для считывания информации особенно в условиях проектных и нештатных аварийных ситуаций, а также в системах дистанционной идентификации и контроля состояния опасных объектов, транспортируемых в контейнерах.

Одним из основных требований к контейнерам, предназначенным для транспортировки и хранения радиоактивных материалов, является их устойчивость к условиям пожара с температурой 800°С на поверхности контейнера в течение 30 мин. В связи с этим возникает необходимость в высокотемпературном разъеме, устанавливаемом на поверхности контейнера.

Известен коаксиальный кабельный разъем, содержащий корпус, в котором размещен изолятор, внутренний проводник в виде штыря с гнездом и соединительной накидной гайки (Эпштейн А.Г. Измерительная аппаратура сверхвысоких частот. «Судостроение», 1965 г., с. 12-13).

Недостатком данной конструкции является низкая температурная стойкость примененных диэлектрических изоляторов - фторопласт, полиэтилен. Более высокотемпературной конструкцией коаксиального кабельного разъема является герметичный разъем, в котором изолятор выполнен в виде стеклянной вставки, спаянной с корпусом и центральным проводником (Конструирование микроэлектронной аппаратуры. Под ред. В.Ф.Высоцкого. М.: «Советское радио», 1975, с. 87).

Однако состав стекол, применяемых для создания герметичных спаев с металлами в этих разъемах, имеет недостаточно высокую температуру плавления, находящуюся в пределах 350-500°С.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому разъему является коаксиальный кабельный разъем (авторское свидетельство СССР №1001254, H01R 17/12, 1983) (прототип), корпус которого состоит из двух частей. Одна часть разъема подключена к прибору, в другой части расположен узел присоединения кабеля. Обе части корпуса соединяются посредством накидной гайки.

Основным недостатком существующих кабельных разъемов является передача тепла с поверхности изделия элементами корпуса и центральным проводником к узлу присоединения кабеля и нагреву его до температур, приводящих к разрушению уплотнительных элементов, расплавлению диэлектрика кабеля, окислению его центрального проводника и экрана. Перечисленные разрушения приводят к катастрофическим отказам в работе самого разъема и кабеля.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность снижения температуры в узле присоединения кабеля и сохранение его работоспособности при воздействии повышенных температур на узел подключения прибора.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом коаксиальном разъеме между частью корпуса, подключенного к внешнему источнику ВЧ-энергии и узлом присоединения кабеля, установлен промежуточный коаксиальный узел. Узел содержит корпус в виде двух колец, соединенных диаметрально спицами в количестве не менее двух, по оси которого закреплена коаксиальная линия с воздушным диэлектриком, состоящая из внешнего проводника в виде тонкостенной трубки с перфорацией из круглых отверстий диаметром в пределах от 0,001 до 0,01 рабочей длины волны, расположенных по окружности вдоль образующей, и внутреннего проводника диаметром в пределах 0,7-1,0 мм. Элементы промежуточного коаксиального узла выполнены из металла, имеющего коэффициент теплопроводности не выше 15,5 Вт/м°С.

В предложенном высокотемпературном коаксиальном кабельном разъеме все части согласованы по волновому сопротивлению между собой и присоединенным кабелем, за счет того, что соотношения диаметров внешних и внутренних проводников рассчитаны и выполнены с учетом величины диэлектрической проницаемости диэлектриков, размещенных между ними.

В предлагаемом коаксиальном разъеме внешний проводник коаксиальной линии допускается выполнять из фольги титана, причем отверстия перфорации при этом расположены в шахматном порядке.

На чертеже представлено схематическое изображение разреза высокотемпературного коаксиального кабельного разъема. Высокотемпературный коаксиальный кабельный разъем состоит из трех частей:

часть I - узел, присоединяемый к прибору, находящемуся в зоне воздействия высоких температур;

часть II - промежуточный коаксиальный узел;

часть III - узел присоединения кабеля.

Узел I, присоединяемый к прибору, состоит из корпуса 1, цанги 2, являющейся внешним проводником и гнезда 3, являющегося внутренним проводником, выполненных из высокотемпературной нержавеющей стали. Корпус 1 соединен резьбовым соединением и зафиксирован лазерной сваркой со второй частью разъема.

Промежуточный коаксиальный узел II состоит из двух колец 4, 5, соединенных диаметрально спицами 6 в количестве не менее двух. По оси узла установлена коаксиальная линия, состоящая из тонкостенной трубки 7, выполняющая роль внешнего проводника. По окружности вдоль образующей трубки 7 выполнены отверстия 8. В кольце 4 вакуумной пайкой закреплен керамический изолятор 9 и внутренний проводник 10, соединенный с гнездом 3. В кольце 5 устанавливается керамический изолятор 11, фиксирующий внутренний проводник 10 в узле присоединения кабеля 12.

Узел присоединения кабеля III состоит из втулки 13, выполненной из нержавеющей стали, которая вворачивается в резьбовую часть 14 кольца 5. Экран 15 и центральный проводник 16 присоединяемого кабеля 12 фиксируются методом пайки 17 припоем ПСр2,5.

С целью повышения технологичности изготовления внешнего и внутреннего проводников коаксиальной линии и обеспечения гарантированного воздушного зазора между ними, а также ограничения передачи температуры диаметр внутреннего проводника должен быть в пределах 0,7-1,0 мм.

С целью снижения потерь ВЧ-энергии из-за наличия переотражений, вызываемых конструктивными неоднородностями, все части разъема согласованы по волновому сопротивлению между собой и подключенным кабелем. Это достигается тем, что диаметры внешних и внутренних проводников выполнены с учетом диэлектрической проницаемости диэлектриков, расположенных между ними и рассчитаны по формуле

где W - волновое сопротивление узла коаксиального разъема, Ом;

D - диаметр внешнего проводника, мм;

d - диаметр внутреннего проводника, мм;

ε - диэлектрическая проницаемость материала изолятора.

Снижение передачи тепла от части разъема, подключенного к прибору, к узлу присоединения кабеля достигается малой площадью поперечного сечения деталей, по которым осуществляется передача тепла и применением для их изготовления материала, имеющего низкий коэффициент теплопроводности. В качестве такого материала выбран титановый сплав ВТ-3, имеющий коэффициент теплопроводности 15,5 Вт/м°С, что в 5,5 раз ниже теплопроводности, обычно используемой латуни - 85 Вт/м°С. Материал, из которого изготовлены керамические изоляторы 9 и 10 имеет коэффициент теплопроводности 25 Вт/м°С, а на участке коаксиальной линии между кольцами 4, 5 диэлектриком служит воздух, являющийся плохим проводником тепла. Кроме того, по диаметру трубки 7 вдоль его образующей выполнена перфорация круглыми отверстиями 8 диаметром в пределах от 0,001 до 0,01 рабочей длины волны ВЧ-энергии, передаваемой по разъему. Выполнение круглых отверстий и ограничение их диаметров связано с исключением возникновения резонансных областей, которые могут привести к переизлучению сигнала и увеличению его потерь.

Повышение технологичности изготовления тонкостенной трубки 7, выполняющей функцию внешнего проводника коаксиальной линии, достигается выполнением ее из фольги титана, свернутой на оправке в трубку и зафиксированной лазерной сваркой, при этом отверстия перфорации располагаются в шахматном порядке для обеспечения механической прочности.

Для снижения степени окисления и повышения электропроводности на поверхности цанги 2 и гнезда 3 может быть нанесено покрытие из золота или палладия.

Проведенные испытания разъема с подключенным кабелем типа РК-50-22-2 показали, что при нагреве части подключаемой к прибору до 800°С температура в точке подключения кабеля не превышает 250°С.

Таким образом, конструктивные решения, реализованные в предлагаемом разъеме, позволяют снизить температуру в узле подключения кабеля и сохранить его работоспособность при воздействии повышенных температур на узел подключения прибора, что подтверждает достижение заявленного технического результата.

1. Высокотемпературный коаксиальный кабельный разъем, состоящий из узла подключения к внешнему источнику ВЧ-энергии, содержащего корпус с установленными в нем внешним проводником в виде цанги, внутренним проводником в виде гнезда и узла присоединения кабеля, отличающийся тем, что между узлами установлен промежуточный коаксиальный узел, состоящий из двух колец, соединенных диаметрально спицами в количестве не менее двух, по оси которого выполнена коаксиальная линия с воздушным диэлектриком, состоящая из внешнего проводника в виде тонкостенной трубки с перфорацией из круглых отверстий диаметром в пределах от 0,001 до 0,01 рабочей длины волны, расположенных по окружности вдоль образующей и внутреннего проводника диаметром в пределах 0,7-1,0 мм, причем все элементы промежуточного коаксиального узла выполнены из металла, имеющего коэффициент теплопроводности не выше 15,5 Вт/м°С.

2. Высокотемпературный коаксиальный кабельный разъем по п.1, отличающийся тем, что диаметры внешних и внутренних проводников всех узлов разъема рассчитаны и выполнены с учетом величин диэлектрической проницаемости диэлектриков, расположенных между ними, и волнового сопротивления присоединяемого кабеля.

3. Высокотемпературный коаксиальный кабельный разъем по п.1, отличающийся тем, что внешний проводник коаксиальной линии выполнен из фольги титана, а отверстия перфорации расположены в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам заделки кабеля в электросоединитель. .

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы, в частности, для обеспечения подсоединения биаксиальных радиочастотных кабелей в том случае, когда по техническим требованиям экраны радиочастотных кабелей не должны иметь электрического контакта с корпусом гермоввода.

Изобретение относится к разъему для систем телекоммуникаций и передачи данных. .

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками. .

Изобретение относится к микроэлектронике СВЧ. .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к миниатюрным коаксиальным СВЧ соединителям, в частности для разъемного соединения коаксиального СВЧ ввода и коаксиального СВЧ кабеля, расположенных перпендикулярно друг другу

Изобретение относится к соединительным устройствам для локальных сетей (на английском языке: Local Area Network)

Изобретение относится к телекоммуникационному разъему

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в кабельных соединениях аппаратуры, подвергающейся воздействию повышенных температур

Удаленное розеточное устройство содержит розетку с возможностью подключения удаленного электронного блока. Розетка выполняется с возможностью размещения множественных передающих сред, подключаемых к удаленным электронным устройствам, размещаемым в удаленном блоке электроники. Розетка включает в себя интерфейс розетки, выполненный с возможностью взаимодействия с интерфейсом удаленного блока электроники. Розетка и (или) удаленный блок электроники дополнительно включают в себя исполнительный механизм, выполненный с возможностью соединять множественные передающие среды одновременно. Технический результат - возможность применения удаленного розеточного устройства в сети, которая обеспечивает беспроводные коммуникации внутри здания и в конвергированной сети, которая также обеспечивает и проводные телекоммуникации внутри здания. 24 з.п. ф-лы, 45 ил.

Изобретение относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) техники, а именно к элементам СВЧ коаксиального тракта, и может быть использовано в коаксиальных соединителях. В диэлектрической шайбе со сквозным центральным отверстием 1 с обеих сторон шайбы выполнены кольцевые проточки 2. С двух сторон шайбы выполнено не менее трех пар глухих продольных отверстий. Первое и последнее отверстия 3, 4 выполнены с разных сторон шайбы, а остальные отверстия 5 выполнены таким образом, что они образуют между собой перегородки 6. Технический результат - получение постоянного значения эффективной диэлектрической проницаемости вдоль всей длины шайбы. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к высокоскоростному телекоммуникационному разъему. Разъем содержит корпус, включающий в себя порт для вставки штекера, порт включает в себя множество штырьков, каждый из которых присоединяется к соответствующей сигнальной линии в штекере, и экранирующий кожух, окружающий корпус. Гибкая печатная плата, расположенная между экранирующим кожухом и корпусом, содержит подложку, множество проходных отверстий, проходящих сквозь подложку, причем каждое проходное отверстие предназначено для вставки штырька, расположенного на корпусе, множество токопроводящих дорожек на первой стороне подложки, причем каждая токопроводящая дорожка проходит от соответствующего одного из указанного множества переходных отверстий, и экранирующую плоскость на второй стороне подложки, противоположной первой стороне подложки. Техническим результатом является предотвращение деградации передаваемых сигналов. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх