Почвообрабатывающая машина для измельчения длинностебельных пожнивных остатков

Машина включает несущую систему с прицепным устройством, опорные колеса, механизм управления и четырехрядный дискатор. Дискатор имеет стойки, установленные в индивидуальные держатели несущей системы, с рыхляще-измельчающими рабочими органами в виде дисков. Выпуклость дисков нечетных и четных рядов направлена в разные стороны. Рабочие органы передних двух рядов выполнены с неровной режущей кромкой, а двух последующих рядов - с ровной режущей кромкой. Диски третьего и четвертого рядов смещены относительно дисков первого и второго рядов для обработки необработанных дисками первого и второго ряда полос и гребней для обеспечения сплошной обработки почвы участка. Диски с неровной и ровной режущей кромками установлены на горизонтальных осях со стойками с возможностью регулирования угла их постановки к режущей плоскости и к линии движения. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы с одновременным измельчением длинностебельных пожнивных остатков. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для обработки почвы с одновременным измельчением пожнивных остатков, в т.ч. и длинностебельных стеблей кукурузы и подсолнечника.

Известна почвообрабатывающая машина (RU 2195798 C2, А01В 49/02, 79/00, 7/00), включающая несущую систему - прямоугольную сварную раму, опорные колеса, механизм управления, гидротрассу, держатели дисковые и другие рабочие органы для рыхления почвы, то есть различного назначения.

К недостаткам известной почвообрабатывающей машины следует отнести то, что наличие значительного количества рабочих органов на несущей системе увеличивает габариты машины, затрудняет обслуживание, происходит забивание рабочих органов, что снижает качество работы машин.

Известна почвообрабатывающая машина для обработки почвы с измельчением пожнивных остатков, включающая несущую систему с прицепным устройством, опорные колеса, механизм управления, четырехрядный дискатор, имеющий стойки, установленные в индивидуальные держатели несущей системы, с рыхляще-измельчающими рабочими органами в виде дисков, причем выпуклость дисков нечетных и четных рядов направлена в разные стороны (RU 66882 U1, 10.10.2007, с.7).

Недостатком известной почвообрабатывающей машины является то, что при одновременной обработке и измельчении выявлено при испытании некачественное выполнение этих двух важных операций.

Для устранения указанных недостатков и получения положительных эффектов рабочие органы передних двух рядов выполнены с неровной режущей кромкой, а двух последующих рядов - с ровной режущей кромкой, при этом диски третьего и четвертого рядов смещены относительно дисков первого и второго рядов для обработки необработанных дисков первого и второго ряда полос и гребней для обеспечения сплошной обработки почвы участка; а также диски с неровной и ровной режущей кромками установлены на горизонтальных осях со стойками с возможностью регулирования их постановки к режущей плоскости к линии движения.

Выполнение машины с рабочими органами в виде четырехрядного дискатора дает возможность проводить рыхление почвы и ориентацию стеблей в пространстве для измельчения, а для рыхления почвы и перемешивания стеблей с измельченными стеблями использованы рабочие органы специального назначения, что ведет к ряду затруднений при эксплуатации машины в различных климатических условиях при возделывании культур по фону стерня, пожнивные остатки длинностебельных культур.

Выполнение рыхляще-измельчающих рабочих органов в виде четырехрядных дискаторов, установленных на индивидуальных держателях несущей системы, позволяет вести одновременно рыхление почвы и измельчение пожнивных остатков и растений с их корневой системой.

Установка дисков с неровной режущей кромкой в первые два ряда дает возможность улучшить не только крошение почвы, но и качество измельчения пожнивных остатков и растений.

Установка дисков с ровной режущей кромкой в третьем и четвертом ряду почвообрабатывающей машины позволяет получить взрыхленный слой с ровной плоскостью подреза обрабатываемого слоя.

Расположение направления выпуклостей дисков четных и нечетных рядов в разные стороны обеспечивает работу дисков в различных почвенно-климатических условиях независимо от срока подготовки почвы и измельчения растительных остатков.

Выполнение расстановки дисков дискаторов относительно друг друга таким образом, что линия расположения первого ряда дисков с неровной режущей кромкой расположена в соседстве с линией действия третьего ряда с ровной режущей кромкой (см. слева направо), а затем следует очередность линий расположения второго и четвертого рядов дисков и т.д., обеспечивается измельчение пожнивных остатков и растений различной высоты с агротехническими показателями не ниже, чем при работе ротационных измельчителей с приводом рабочих органов от ВОМ трактора.

Конструктивное исполнение дисков дискаторов на горизонтальных осях и выполнение их с неровными и ровными режущими кромками, с возможностью их стоек иметь регулирование углов постановки к режущей плоскости и к линии движения повышает качество крошения почвы рабочими плоскостями и измельчения пожнивных остатков режущими кромками дисков в зависимости от условий работы в различных зонах страны.

На фиг.1 показана почвообрабатывающая машина для измельчения длинностебельных пожнивных остатков (вид сбоку).

На фиг.2 представлена конструктивная схема почвообрабатывающей машины (вид сверху).

На фиг.3 представлена несущая система машины: а - вид сбоку; б - вид сверху; в - вид по стрелке А ← и Ο.

На фиг.4 представлена технологическая особенность почвообрабатывающей машины: а - при работе всех четырех рядов дискаторов; б - первого ряда дисков с неровной режущей кромкой; в - второго ряда дисков с неровной режущей кромкой; г - третьего ряда дисков с ровной режущей кромкой; д - четвертого ряда с ровной режущей кромкой.

На фиг.5 представлена схема расстановки дискаторов и опорных колес сницы на несущей системе почвообрабатывающей машины.

Почвообрабатывающая машина для измельчения длинностебельных пожнивных остатков содержит несущую систему 1, прицепное устройство 2, сницу 3, опорные колеса 4, механизм управления 5, индивидуальные держатели 6, диски 7 с неровной режущей кромкой 8, диски с ровной режущей кромкой 9, выпуклость 10. Полосы 11, 12, 13, 14 участка обрабатываются дискаторами соответственно первого, третьего, второго, четвертого рядов. Имеются также стойка 15 и ось 16.

Несущая система 1 является основой для присоединения всех узлов и деталей почвообрабатывающей машины. Несущая система представляет собой жесткую прямоугольную раму сварной конструкции из продольных и поперечных брусьев. Вторые из них снабжены индивидуальными держателями 6 стоек 15 дискаторов, на осях 16 которых закреплены диски 7 с неровной 8 и ровной режущими кромками. К переднему брусу несущей системы присоединяется сница 3 с прицепным устройством 2. Сница 3 кронштейна жестко закреплена на переднем брусе, на третьем поперечном брусе несущей системы установлена рамка опорных колес 4 с механизмом 5 управления работой четырехрядного держателя 6 дискатора, диски 7 которого обрабатывают участки полосами 11, 12, 13, 14 соответственно первым, третьим, вторым и четвертым рядами. Диски 7 первого и второго рядов - с неровной режущей кромкой 8; диски 7 третьего и четвертого рядов - с ровной режущей кромкой 9. Предложенная конструктивно-технологическая схема дискатора позволяет выполнить два важных технологических процесса за один проход одновременно.

Работа почвообрабатывающей машины осуществляется следующим образом.

При рыхлении почвы после начала движения и заглубления диски 7 с неровной режущей кромкой 8 первого ряда внедряются в почву и обрабатывают полосу 11 (см. фиг.4,б). При этом остаются гребни шириной больше ширины захвата диска 7. Диски второго ряда с неровной режущей кромкой 8 уменьшают гребни (фиг.4,в). После обработки почвы дисками 7 первого и второго рядов гребни остаются меду полосами 11 и 12. Оставшиеся полосы 13, 14 и гребни обрабатывают диски 7 третьего и четвертого рядов с ровными режущими кромками 9, так что получается сплошной обработанный участок с ровной дневной поверхностью и ровным дном (см. фиг.4, г, д).

При измельчении длинностебельных остатков в момент рыхления почвы стебли попадают в углубления неровностей кромок и вдавливаются в глубь почвы, за время перерезов стебля он протаскивается и направляется под режущей кромкой дисков 7 второго ряда и после вдавливания перерезается, и таким образом измельчаются стебли, которые окончательно измельчаются ровными режущими кромками 9 дисков 7 третьего и четвертого рядов. Кроме того, дискаторы своими рабочими органами с неровными и ровными кромками перемешивают измельченные пожнивные остатки с почвой, так как выпуклость 10 дисков четных и нечетных рядов направлена в разные стороны.

Кроме того, выполнение схемы расстановки дискаторов с различным направлением дисков позволяет повысить устойчивость хода машины по ширине захвата при крошении почвы и измельчении пожнивных остатков.

Предлагаемая почвообрабатывающая машина для измельчения длинностебельных пожнивных остатков позволит улучшить экологическую обстановку в зонах применяющих четырехпольный севооборот, который обеспечивает стабильное получение зерновых и масличных культур, в том числе культур, из которых получают топливо для тяговых средств в сельскохозяйственном производстве.

1. Почвообрабатывающая машина для измельчения длинностебельных пожнивных остатков, включающая несущую систему с прицепным устройством, опорные колеса, механизм управления, четырехрядный дискатор, имеющий стойки, установленные в индивидуальные держатели несущей системы, с рыхляще-измельчающими рабочими органами в виде дисков, причем выпуклость дисков нечетных и четных рядов направлена в разные стороны, отличающаяся тем, что рабочие органы передних двух рядов выполнены с неровной режущей кромкой, а двух последующих рядов - с ровной режущей кромкой, при этом диски третьего и четвертого рядов смещены относительно дисков первого и второго рядов для обработки необработанных дисками первого и второго ряда полос и гребней для обеспечения сплошной обработки почвы участка.

2. Почвообрабатывающая машина по п.1, отличающаяся тем, что диски с неровной и ровной режущей кромками установлены на горизонтальных осях со стойками с возможностью регулирования угла их постановки к режущей плоскости и к линии движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к глубокому рыхлению почвы в зоне распространения корневой системы картофеля. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при прогнозировании содержания подвижного фосфора в почве. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при прогнозировании содержания обменного калия в почве для установления доз калийных удобрений и получения запланированного урожая сельскохозяйственных культур.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а в частности к приемам основной и предпосевной обработок почвы под возделывание различных сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам, имеющим рабочие органы для рыхления и измельчения почвы, вычесывания сорняков, и может быть использовано для основной и предпосевной обработок почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к боронам тяжелым ротационным для обработки тяжелых почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прополки бахчевых культур в рядке. .

Изобретение относится к почвообработке, а конкретнее к способу подготовки почвы к посеву с использованием дисковых борон и вибрационных импульсов, воздействующих на почву.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агрегатам, предназначенным для сплошной обработки почвы. .
Наверх