Рядовая сеялка

Рядовая сеялка содержит семенной ящик с окнами. Под каждым из окон установлен высевающий аппарат, состоящий из переднего и заднего элементов корпуса и высевающей катушки с розеткой. Передние и задние элементы корпуса каждого высевающего аппарата имеют выступы и вставлены в пару упругих полозков. Полозки приварены к семенному ящику под каждым его окном навстречу друг другу. Плоскость разъема переднего и заднего элементов корпуса выполнена с поворотом на 90°. При этом передний и задний элементы корпуса зафиксированы в отверстиях семенного ящика выступами, а сбоку - пластмассовой обоймой. Обойма надета на боковые выступы переднего и заднего элементов корпуса. Розетка расположена между стенками элементов корпуса и обоймой. Изобретение позволит уменьшить изнашиваемость элементов высевающих аппаратов, трудоемкость их замены, а также улучшить их технологичность. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам, которые могут быть использованы для рядового посева семян.

В настоящее время выпускают рядовые сеялки, недостатком которых является невысокая надежность высевающих аппаратов. В результате износа корпусов высевающих аппаратов семена начинают высыпаться наружу. Замена неисправного корпуса высевающего аппарата является очень трудоемким процессом ввиду осевого способа сборки. Кроме того, корпусы высевающих аппаратов зафиксированы на семенном ящике болтовыми соединениями. После некоторого периода эксплуатации эти соединения ржавеют под воздействием осадков и минеральных удобрений, высеваемых совместно с семенами, поэтому их трудно разобрать.

Известна рядовая сеялка (патент US 1712797 А, 14.05.1929), включающая семенной ящик с окнами, под каждым из которых установлен высевающий аппарат, состоящий из переднего и заднего элементов корпуса. Высевающий аппарат имеет катушку с розеткой.

Известен также высевающий аппарат (авт. св. SU №657782, А01С 7/12, 1977), у которого корпус выполнен разъемным в направлении поперечной оси, а между упорами и розеткой с целью компенсации изнашивания корпуса применена компенсационная прокладка. Недостатками указанных изобретений являются: наличие большого количества деталей, нетехнологичность конструкций, наличие болтовых соединений, подверженных коррозии.

Задачами изобретения являются: уменьшение изнашиваемости элементов рядовых сеялок, уменьшение трудоемкости замены высевающих аппаратов, а также улучшение их технологичности.

Поставленные задачи решаются путем такого изменения конструкции рядовой сеялки, чтобы заменить осевой способ установки на нее высевающих аппаратов на радиальный, а также трудоемкий способ изготовления корпусов высевающих аппаратов путем соединения загибом и клепкой стальных штампованных элементов экономичным способом литья под давлением износостойкой пластмассы. Трудоемкий способ крепления существующего корпуса высевающего аппарата к семенному ящику двумя болтовыми соединениями заменен присоединением его переднего и заднего элементов на Z-образных полозках и фиксацией: в отверстиях семенного ящика - выступами, а сбоку - обоймой.

Новые существенные признаки:

- передние и задние элементы корпуса каждого высевающего аппарата имеют выступы и вставлены в пару упругих полозков;

- полозки приварены к семенному ящику под каждым его окном навстречу друг другу;

- плоскость разъема переднего и заднего элементов корпуса выполнена с поворотом на 90°;

- передний и задний элементы корпуса зафиксированы в отверстиях семенного ящика выступами, а сбоку - пластмассовой обоймой, надетой на боковые выступы переднего и заднего элементов корпуса;

- розетка расположена между стенками элементов корпуса и обоймой.

Перечисленные новые существенные признаки достаточны во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Совокупность известных и отличительных существенных признаков заявляемой рядовой сеялки не известна из уровня техники и не вытекает из него очевидным образом.

Новый технический результат заключается в том, что использование этой рядовой сеялки позволяет уменьшить изнашиваемость ее элементов, трудоемкость замены высевающих аппаратов, а также улучшить их технологичность.

На фиг.1 показан разрез Б-Б, вид справа высевающего аппарата;

на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 - разрез В-В, вид слева высевающего аппарата.

Рядовая сеялка содержит высевающие аппараты (фиг.1, 2, 3), каждый из которых включает задний элемент корпуса 1, к которому примыкает передний элемент корпуса 2. Оба элемента вставлены в полозки 4, приваренные к семенному ящику 3, и соединены обоймой 5. Между стенками элементов корпуса и обоймой расположена розетка 6, уплотняющая катушку 7, установленную на вале 8, с штифтом 9. С другой стороны на хвостовик катушки надета муфта 10, которая зафиксирована шайбой 11, шплинтом 12 и своими выступами проходит через прорези в элементах корпуса.

Установка катушки и муфты на вале не отличается от установки на существующем высевающем аппарате, но на катушку предварительно надевают розетку и обойму. Катушку передвигают в крайнее положение, как показано стрелкой I на фиг.2. Вставляют передний элемент корпуса, передвигая по полозкам (стрелка II, фиг.3), пока выступ «И» (фиг.1) не попадет в отверстие, фиксируя передний элемент корпуса на семенном ящике. Затем с другой стороны вставляют задний элемент корпуса (стрелка III, фиг.3) до упора в выступы муфты. Отогнув боковину заднего элемента корпуса в сторону, как показано стрелками IV на фиг.2, продолжают его задвигать до упора в передний элемент корпуса по линии контакта Г-Д-Е (фиг.3). При этом выступ «К» (фиг.1) попадет в другое отверстие семенного ящика и зафиксирует задний элемент корпуса, его боковина войдет в выступы муфты, а приливы «М» уплотнят стык элементов корпуса слева. Затем надевают обойму на выступы «Л» и, прижав ее к элементам корпуса, фиксируют путем термического и силового воздействия на выступы. Обойма уплотняет стык элементов корпуса справа.

При работе высевающего аппарата розетка вращается между пластмассовыми элементами корпуса и пластмассовой обоймой. В связи с тем, что коэффициент трения стали по пластмассе меньше, чем стали по стали, уменьшается сила трения между указанными элементами и их износ в сравнении с существующими конструкциями.

Если, несмотря на это, элементы корпуса высевающего аппарата будут изношены, их не сложно заменить. Для этого срезают выступы «Л» и сдвигают обойму с розеткой, оставляя их на катушке. Затем, утопив выступ «К» за счет упругости полозков и отогнув боковину, снимают задний элемент корпуса, а утопив выступ «И» - передний элемент корпуса. Каждый корпус высевающего аппарата можно заменить отдельно, не затрагивая остальные.

Рядовая сеялка, включающая семенной ящик с окнами, под каждым из которых установлен высевающий аппарат, состоящий из переднего и заднего элементов корпуса и высевающей катушки с розеткой, отличающаяся тем, что передние и задние элементы корпуса каждого высевающего аппарата имеют выступы и вставлены в пару упругих полозков, приваренных к семенному ящику под каждым его окном навстречу друг другу, а плоскость разъема переднего и заднего элементов корпуса выполнена с поворотом на 90°, причем передний и задний элементы корпуса зафиксированы в отверстиях семенного ящика выступами, а сбоку - пластмассовой обоймой, надетой на боковые выступы переднего и заднего элементов корпуса, при этом розетка расположена между стенками элементов корпуса и обоймой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов, и может быть использован в различных отраслях промышленности для дозирования сыпучих материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, но может быть использовано также в других областях промышленности для дозирования сыпучих материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при дозировании сыпучих материалов в различных областях промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов, и может быть использовано при дозировании сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.

Сеялка // 2226760
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам для посева сыпучих материалов, например зерна сои. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при посеве семян. .

Изобретение относится к области лесохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и орудиям для поверхностного разбросного посева мелких семян хвойных пород. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, к сеялкам для самостоятельного и совместного посева зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур во влажную почву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для обработки семян или борозд защитно-стимулирующими рабочими жидкостями одновременно с посевом
Наверх