Способ отделочно-упрочняющей обработки выглаживанием наружных цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к обработке металлов поверхностным пластическим деформированием и может быть использовано для отделочно-упрочняющей обработки наружных цилиндрических поверхностей выглаживанием. Осуществляют вращение детали и сообщают продольную подачу двум инструментам различного радиуса, которые внедряют в обрабатываемую поверхность с различными усилиями. Располагают инструменты под углами 30°-40° к направлению их внедрения в обрабатываемую поверхность. Один из инструментов внедряют в обрабатываемую поверхность в направлении, перпендикулярном оси вращения детали. Второй инструмент располагают смещенным относительно оси вращения детали и относительно первого инструмента в направлении продольной подачи из условия обеспечения перекрытия следов внедрения упомянутых инструментов при обработке. В результате повышается эффективность обработки. 4 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов поверхностным пластическим деформированием и может быть применено для отделочно-упрочняющей обработки наружных цилиндрических поверхностей выглаживанием для получения необходимой шероховатости и упрочнения поверхностного слоя деталей машин и механизмов. Целью изобретения является повышение эффективности процесса обработки выглаживанием. Под эффективностью понимается повышение качества, производительности и стойкости инструмента.

Известен комбинированный способ отделочно-упрочняющей обработки алмазным выглаживанием, при котором выглаживание осуществляется двумя или большим числом алмазных инденторов с различными радиусами, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси детали [1]. По такому способу обработки первый индентор, малого радиуса, обеспечивает упрочнение поверхности, а следующий, большего радиуса, - формирование наиболее благоприятного микрорельефа уже упрочненной поверхности.

Недостатком такого способа обработки является нерациональное использование рабочей части инструмента и его невысокая стойкость, так как в процессе обработки участвует вершина рабочей поверхности выглаживающего инструмента, выполненная в виде сферы, которая со временем изнашивается, и инструмент становится не пригоден для дальнейшего использования и подлежит переточке при том, что большая часть его рабочей поверхности не использована. Также недостатком данного способа обработки является невысокая производительность, которая ограничивается необходимой величиной подачи, обеспечивающей равномерную глубину упрочненного слоя по длине обрабатываемой поверхности.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение качества обрабатываемой поверхности, производительности и стойкости выглаживающего инструмента.

Предложен способ отделочно-упрочняющей обработки выглаживанием наружных цилиндрических поверхностей, включающий вращение детали и сообщение продольной подачи двум инструментам различного радиуса, которые внедряют в обрабатываемую поверхность с различными усилиями, при этом инструменты располагают под углами 30°-40° к направлению их внедрения в обрабатываемую поверхность, один из которых внедряют в обрабатываемую поверхность в направлении, перпендикулярном оси вращения детали, второй инструмент располагают смещенным относительно оси вращения детали и относительно первого инструмента в направлении продольной подачи из условия обеспечения перекрытия следов внедрения упомянутых инструментов при обработке.

На фиг.1 изображен предлагаемый способ обработки, на фиг.2 - вид А фиг.1. Схемы перекрытий следов от внедрения инструмента 1 и инструмента 2 представлены на фиг.3, фиг.4. На фиг.4 показан вид А фиг.3.

При таком способе обработки, в результате расположения инструментов под углами к направлению их внедрения в обрабатываемую поверхность, использование рабочей части инструментов является более рациональным по сравнению с внедрением, когда ось инструмента совпадает с направлением его внедрения. В этом случае износ инструментов происходит на боковой поверхности сферического участка, в результате чего, другая, неизношенная часть может быть использована при дальнейшей обработке.

За счет того что один из инструментов (инструмент 2) смещен относительно оси вращения обрабатываемой детали, в результате перераспределения действия сил в контакте инструмента 2 с деталью происходит уменьшение силы трения, а за счет того, что инструменты внедряются с различными усилиями и инструмент 2 смещен относительно инструмента 1 в направлении подачи, инструмент 1 испытывает меньшую фронтальную нагрузку и, следовательно, будет меньше деформационная составляющая силы трения, в результате чего происходит повышение качества обработки и стойкости инструмента.

В результате перекрытия следов внедрения инструментов возможно увеличить продольную подачу, повысив тем самым производительность обработки без потери качества. Кроме того, возможно регулировать величину перекрытия следов внедрения инструментов, что позволяет формировать на поверхности определенный микропрофиль.

Источники информации

1. Михайлов А.А. Повышение эффективности алмазного выглаживания / А.А.Михайлов, В.В.Плешаков, В.В.Андрианов, Ю.Н.Савицкий // Вестник машиностроения. - 1983. - №4. - С.59-61.

Способ отделочно-упрочняющей обработки выглаживанием наружных цилиндрических поверхностей, включающий вращение детали и сообщение продольной подачи двум инструментам различного радиуса, которые внедряют в обрабатываемую поверхность с различными усилиями, отличающийся тем, что располагают инструменты под углами 30-40° к направлению их внедрения в обрабатываемую поверхность, один из которых внедряют в обрабатываемую поверхность в направлении, перпендикулярном оси вращения детали, второй инструмент располагают смещенным относительно оси вращения детали и относительно первого инструмента в направлении продольной подачи из условия обеспечения перекрытия следов внедрения упомянутых инструментов при обработке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам отделочно-упрочняющей обработки поверхностей винтов. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к резьбонакатному инструменту для формообразования наружных конических резьб накатыванием. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к устройствам для отделочно-упрочняющей обработки поверхностей винтов. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам отделочно-упрочняющей обработки деталей типа винтов. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к устройствам для отделочно-упрочняющей обработки деталей типа винтов. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к устройствам для отделочно-упрочняющей обработки деталей типа винтов. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам отделочно-упрочняющей обработки деталей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а более конкретно к правке с одновременной отделочно-упрочняющей обработкой поверхностным пластическим деформированием нежестких валов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для формования тонких конструктивных элементов, имеющих постоянное или изменяющееся вдоль оси круглое поперечное сечение, включая цилиндро-конические или конические трубы, и выполненных, в частности, из алюминиевых сплавов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к вибромеханической обработке. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам и устройствам для проведения поверхностной упрочняющей обработки изделий из ферромагнитных материалов

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для комбинированной чистовой обработки резанием и поверхностным пластическим деформированием спироидных червяков, образующих с сопряженным спироидным колесом спироидную передачу

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для комбинированной чистовой обработки резанием и поверхностным пластическим деформированием спироидных червяков, образующих с сопряженным спироидным колесом спироидную передачу

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к упрочнению поверхностей тела и исправлению внутренних дефектов ударной обработкой

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к финишной обработке с использованием энергии ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам отделочно-упрочняющей обработки заготовок со сферической поверхностью из металлических сплавов поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к обработке поверхностным пластическим деформированием валов и винтов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к обработке поверхностным пластическим деформированием валов и винтов
Изобретение относится к области механической обработки материалов, а именно к упрочнению поверхностей методом поверхностного пластического деформирования

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к обработке поверхностным пластическим деформированием
Наверх