Устройство для правки шлифовального круга

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на технологических операциях шлифования при правке шлифовальных кругов. Устройство содержит неподвижную оправку и закрепленное на ней центральное зубчатое колесо. Предусмотрен один или более правящих роликов. Каждый из роликов установлен на выходном конце вал-шестерни с возможностью вращения вокруг своей оси при планетарном обкатывании вал-шестерни вокруг центрального зубчатого колеса. В результате повышаются надежность устройства и качество абразивной обработки за счет осуществления прерывистой правки шлифовальных кругов роликом. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на технологических операциях шлифования для правки шлифовальных кругов.

Известно устройство для правки шлифовального круга [1], включающее посадочную втулку с установленным на ней правящим роликом, причем на рабочей поверхности правящего ролика выполнены равномерно расположенные пазы. К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, является то, что равномерно расположенные по окружности на рабочей поверхности правящего ролика пазы уменьшают количество алмазных зерен, участвующих в правке шлифовального круга, и это не обеспечивает его высокой стойкости.

Наиболее близким устройством (фиг.1) того же назначения по совокупности признаков является устройство, содержащее механизм планетарного редуктора, состоящий из блока сателлитов, находящегося в зацеплении с двумя соосно расположенными зубчатыми колесами с внутренним зацеплением и различным числом зубьев, одно из которых закреплено на правящем ролике, вращающемся от ведущей оправки, а другое неподвижно [2].

Причиной, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, является недостаточная надежность работы устройства из-за необходимости генерирования вынужденных колебаний правящего ролика за счет дисбаланса сателлитов и обеспечения определенной податливости системы путем подбора диаметральных и линейных размеров ведущей оправки.

Сущность изобретения заключается в том, что при использовании предлагаемого устройства в процессе вхождения правящих роликов в контакт с кругом на его рабочей поверхности формируется микрорельеф в виде чередующихся дугообразных впадин и выступов. Это повышает режущую способность круга, обеспечивает более эффективное охлаждение зоны обработки.

Технический результат - повышение надежности и качества абразивной обработки с использованием правящего устройства, реализующего прерывистую правку шлифовальных кругов роликом.

Указанный технический результат при реализации изобретения достигается тем, что устройство для правки шлифовальных кругов содержит оправку и центральное зубчатое колесо, при этом оно выполнено с одним и более правящими роликами, каждый из которых установлен на выходном конце вал-шестерни с возможностью вращения вокруг своей оси при планетарном обкатывании вал-шестерни вокруг центрального зубчатого колеса, закрепленного на оправке, выполненной неподвижной (фиг.2).

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 и фиг.2 приведены чертежи соответственно устройства, принятого за прототип, и заявляемого устройства.

Устройство для правки шлифовальных кругов (фиг.1), принятое за прототип, содержит правящий ролик 1, имеющий на рабочей поверхности режущий слой, ведущую оправку 2. Зубчатое колесо 3, жестко соединенное с роликом 1, находится в зацеплении с блоком сателлитов 4, который в свою очередь находится в зацеплении с неподвижным зубчатым колесом 5. Устройство также имеет систему подшипников 6 и уплотнений 7.

Заявляемое устройство (фиг.2) включает в себя неподвижную оправку 1, на которой установлены подшипники 13 для шкива 2 и подшипники 12 для корпуса 6. Корпус 6 соединен со шкивом 2 при помощи пальцев 10 и упругого элемента 9. На валу 1 установлено зубчатое колесо 7, вокруг которого вращается вал-шестерня 5. Вал-шестерня 5 через подшипники 11 установлена в отверстиях корпуса 6. На каждой вал-шестерне установлены правящие ролики 4.

Устройство работает следующим образом. Шпиндельный вал 1 устанавливается по крайним шейкам в правящем приспособлении. Шкив 2 через ременную передачу получает вращательное движение. Через упругий элемент 9 и пальцы 10 вращение от шкива 2 передается корпусу 6 устройства вместе с правящими роликами 4. При этом правящие 4 установлены на вал-шестерне 5, получают дополнительное вращение вокруг своей оси за счет планетарного обкатывания вал-шестерен 5 вокруг зубчатого колеса 7.

Так как алмазоносный слой имеется на всей рабочей поверхности правящего ролика, то его общая площадь превышает площадь алмазоносного слоя на прерывистой рабочей поверхности прототипа. Это обеспечивает повышение стойкости предложенного устройства.

Повышение производительности правки круга обеспечивается за счет увеличения скорости правки, равной

,

где Dp и np - диаметр и частота вращения правящего ролика; dp.п и nп - диаметр описанной окружности обката роликов и частота планетарного движения.

Тот факт, что скорость правки может быть повышенной за счет сложения вращательного и планетарного движения правящего ролика, сокращает время, необходимое для установившегося процесса правки. В результате соблюдения условия равного дробному числу, происходит перекрытие дугообразных срезов на рабочей поверхности шлифовального круга. Это исключает необходимость формирования вибраций рабочей поверхности правящего ролика и регулирования податливости оправки, как это предусмотрено прототипом.

При исследовании отличительных признаков описываемого устройства не выявлено каких-либо известных аналогичных решений, касающихся использования правящих роликов при реализации процесса прерывистой правки абразивных кругов с использованием механизма планетарного редуктора, позволяющего производить процесс правки с формированием на рабочей поверхности абразивного круга микрорельефа в виде чередующихся дугообразных впадин и выступов.

Источники информации

1. АС №1484669 СССР, МКИ В24D 17/00. Устройство для правки шлифовального круга / А.И.Глейзер, В.И.Малышев. - 1989. - Бюл. №21.

2. Патент 2268817 РФ, МПК В24В 53/14. Устройство для вибрационной правки абразивных кругов. / А.И.Глейзер, В.И.Малышев, М.В.Епанчинов. - Опубл. 27.01.06 г. Бюл. №03.

Устройство для правки шлифовального круга, содержащее оправку и центральное зубчатое колесо, отличающееся тем, что оно выполнено с одним или более правящими роликами, каждый из которых установлен на выходном конце вал-шестерни с возможностью вращения вокруг своей оси при планетарном обкатывании вал-шестерни вокруг центрального зубчатого колеса, закрепленного на оправке, выполненной неподвижной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на технологических операциях шлифования при правке абразивного инструмента. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на технологических операциях шлифования при правке абразивного инструмента. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей на шлифовальных станках. .

Шарошка // 2179918
Изобретение относится к устройствам для правки шлифуемых поверхностей, а именно внутренних поверхностей криволинейных труб. .

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при изготовлении накатных роликов, применяемых для профилирования резьбошлифовальных кругов.

Изобретение относится к абразивной обработке и может найти широкое применение при правке абразивного инструмента, используемого на операциях шлифования с повышенными требованиями к качеству поверхностного слоя.

Изобретение относится к машиностроению , в частности к способам правки абразивного инструмента. .

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно для аттестации новых баллистических стволов, используемых при проведении баллистических испытаний пороховых метательных зарядов и малокалиберных артиллерийских патронов
Наверх