Безопасная бритва и картридж

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. Сменный картридж содержит лезвийный блок и соединительное устройство картриджа для соединения лезвийного блока с ручкой. Соединительное устройство картриджа имеет внутренние поверхности, которые частично определяют область приема ручки и сопряжены с наружными поверхностями соединительного устройства ручки. При этом соединительное устройство картриджа имеет соединительный вход в область приема ручки и выступ, входящий в упомянутую область и имеющий блокирующую поверхность, обращенную в направлении, противоположном соединительному входу для удерживания соединительного устройства ручки в соединительном устройстве картриджа. Причем соединительное устройство картриджа содержит приемную часть лезвийного блока, имеющую две поверхности подшипника скольжения, которая принимает лезвийный блок с возможностью поворота. Также соединительное устройство картриджа содержит возвратную пружину с изогнутым участком для наклона лезвийного блока относительно соединительного устройства картриджа. В результате обеспечивается надежное соединение картриджа с ручкой и предотвращается непреднамеренное их разъединение во время использования. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к безопасным бритвам, имеющим сменные картриджи, и к картриджам для таких бритв.

Системы для бритья часто состоят из рукоятки и сменного картриджа, в пластмассовом корпусе которого установлены одно или более лезвий. После использования лезвия в картридже становятся тупыми, картридж выбрасывают и на ручке устанавливают новый картридж. В некоторых бритвенных системах соединение картриджа с ручкой обеспечивает установку картриджа с возможностью поворота относительно ручки, так что угол наклона картриджа всегда отслеживает профиль бреемой поверхности. В таких системах картридж может быть смещен в направлении положения покоя под действием подпружиненного плунжера (кулачкового толкателя), расположенного на ручке напротив криволинейной поверхности, выполненной на корпусе картриджа.

В одном варианте реализации заявляемого изобретения, в общем случае, сменный картридж для безопасной бритвы содержит лезвийный блок и соединительное устройство картриджа для соединения лезвийного блока с ручкой. Соединительное устройство картриджа имеет внутренние поверхности, которые частично определяют область приема ручки и сопряжены с наружными поверхностями соединительного устройства ручки. Соединительное устройство картриджа также имеет соединительный вход в область приема ручки и выступ, входящий в упомянутую область. Выступ имеет блокирующую поверхность, обращенную в направлении, противоположном соединительному входу, для удерживания соединительного устройства ручки в соединительном устройстве картриджа. Соединительное устройство картриджа также имеет приемную часть лезвийного блока, снабженную поверхностью подшипника скольжения, которая принимает лезвийный блок с возможностью поворота.

Некоторые варианты реализации изобретения содержат один или несколько признаков из числа следующих. В некоторых вариантах реализации соединительное устройство картриджа содержит стопорящий элемент, имеющий выступ с блокирующей поверхностью, которая препятствует разъединению соединительного устройства ручки и соединительного устройства картриджа, когда она заблокирована, и позволяет упомянутым устройствам разъединиться, когда она разблокирована. Стопорящий элемент может содержать структуру сцепления, которая может перемещаться из исходного положения в отклоненное положение, перемещая при этом блокирующую поверхность из положения, когда она заблокирована, в разблокированное положение. Соединительное устройство ручки может иметь выталкиватель, который выдвигается из ручки, при этом структура сцепления выполнена на одной оси с толкателем. Соединительное устройство картриджа может содержать возвратную пружину, например пружину, имеющую изогнутый участок.

Кроме того, изобретение представляет, в общих чертах, бритвы, включающие картриджи, как они уже были описаны, и ручки, соединяющиеся с картриджами.

Кроме того, изобретение представляет, в общих чертах, способы соединения уже описанных сменных картриджей с ручками и отсоединения картриджей от ручек путем приведения в движение фиксирующих элементов.

Варианты реализации изобретения могут иметь одно или несколько следующих преимуществ. Использование фиксирующего элемента обеспечивает надежное соединение картриджа с ручкой и предотвращает непреднамеренное их разъединение во время использования. Кроме того, когда необходимо заменить картридж, его можно небольшим усилием отсоединить от ручки и удалить.

Детали вариантов реализации изобретения показаны ниже на следующих сопроводительных чертежах и в описании.

На фиг.1 представлен в аксонометрии вариант выполнения головки и шейки бритвы.

На фиг.1А в аксонометрии показан вид сзади головки и шейки, показанных на фиг.1.

На фиг.2 представлены головка и шейка бритвы, соответствующие фиг.1, в разобранном виде в аксонометрии.

На фиг.3 и фиг.3А в аксонометрии под разными углами показан соединительный элемент для соединения картриджа с ручкой бритвы, показанной на фиг.1.

На фиг.4 и фиг.4А показаны соответственно вид в аксонометрии и вид снизу лезвийного блока бритвы, показанной на фиг.1.

На фиг.5 в аксонометрии показан вид сзади лезвийного блока, показанного на фиг.4 и фиг.4А; лезвийный блок соединен с ручкой с помощью соединительного элемента, показанного на фиг.3 и фиг.3А.

На фиг.6 представлен в разобранном состоянии вид соединительного устройства на верхнем конце ручки, показанной на фиг.2.

На фиг.6А представлен вид сверху соединительного устройства на верхнем конце ручки, показанной на фиг.2.

На фиг.6В представлен вид сбоку соединительного устройства на верхнем конце ручки, показанной на фиг.2.

На фиг.7 показана задняя часть соединительного элемента, показанного на фиг.3-3А в разрезе.

На фиг.8 представлено соединительное устройство на верхнем конце ручки, показанное на фиг.6-6А; показано в разрезе по линии 8-8.

Как показано на фиг.1 и фиг.2, бритва 10 содержит сменный картридж 12 и ручку 14. Картридж 12 содержит соединительный элемент 18, который разъемно соединяет картридж 12 с соединительной частью 19 ручки 14 и лезвийным блоком 16, который шарнирно соединен с соединительным элементом 18. В некоторых реализациях картридж может включать в себя держатель 30 вспомогательных бритвенных средств, установленный на лезвийном блоке 16. Держатель 30 вспомогательных бритвенных средств описан в заявке США №10/969,373 "Бритвы и картриджи", поданной одновременно с настоящей заявкой. Как видно из фиг.1, лезвийный блок 16 содержит пластмассовый корпус 20 с ограждением 22 в передней части и лезвия 28 между ограждением 22 и задней стороной корпуса 20.

Лезвийный блок 16 подобен лезвийным блокам, описанным в патенте США №5,661,907, который включен здесь посредством ссылки. Ручка 14 аналогична описанным в патентах США №№5,855,071, 5,956,851 и 6,052,903, которые также включены здесь посредством ссылок. Соединительный элемент 18, используемый для соединения лезвийного блока 16 с ручкой 14, описан ниже.

Как уже обсуждалось со ссылкой на фиг.1 и фиг.2, бритва 10 содержит одноразовый картридж 12 и ручку 14. Как показано на фиг.2, картридж 12 содержит соединительный элемент 18, который съемно соединяет картридж 12 с соединительной частью 19 ручки 14, и лезвийный блок 16, который шарнирно соединен с соединительным элементом 18.

Соединительный элемент 18 детально показан на фиг.3-3А. Соединительный элемент 18 содержит основание 127, которое съемно и прочно крепится на выступе 126 (фиг.6) ручки 14, и два кронштейна 128, которые шарнирно поддерживают лезвийный блок 16 с двух его сторон, как показано на фиг.5. Таким образом, основание 127 соединяется с соединительной частью 19 ручки 14, в то время как кронштейны 128 соединяются с лезвийным блоком 16, что будет детально описано ниже. Гибкая возвратная пружина 145 выступает из основания 127 и упирается в кулачковую поверхность на лезвийном блоке 16, смещая его вперед и приводя в состояние покоя. Как показано на фиг.2, возвратная пружина имеет изгиб 200, который облегчает формовку основания 127.

Вначале со ссылкой на фиг.3 - фиг.5 будет описано соединение кронштейнов 128 с лезвийным блоком 16.

На нижней части корпуса 20 лезвийного блока (фиг.4А) расположены выступы 134 и 136. Выступы 134 и 136 имеют направленные внутрь противоположно загнутые рельсы 138 и 141, имеющие соответствующие изогнутые поверхности 420 и 440. Нижние поверхности 460 и 480 корпуса 20 аналогично изогнуты и вместе с выступами 134 и 136 формируют поворотную соединительную конструкцию, детально описанную в патентах США №№4,488,357, 4,498,235, 4,492,025, 4,573,266, 4,586,255, 4,756,082, которые здесь приведены посредством ссылок.

Изогнутые рельсы 138 и 141 в совокупности с нижними поверхностями 460 и 480 корпуса 20 образуют дугообразные пазы 98 и 100, приспособленные для сочленения с кронштейнами 128 соединительного элемента 18 (фиг.3). Кронштейны 128 определяют поверхности подшипника скольжения, которые входят в зацепление с нижними поверхностями 460 и 480. Таким образом, кронштейны 128 или "подшипники скольжения" взаимодействуют с поверхностями 460 и 480 и облегчают поворотное присоединение лезвийного блока к ручке 14 бритвы. Это сопряженное сцепление здесь названо "подшипниковое соединение".

Верхние поверхности рельсов 138 и 141 и нижние поверхности 460 и 480 корпуса имеют радиус кривизны относительно поворотной оси, который может быть, например, равен расстоянию до режущей кромки второго лезвия 201 лезвийного блока (фиг.4). Изогнутые поверхности 420, 440 выступов 134, 136 имеют такой же радиус кривизны относительно поворотной оси. Держатель 30 вспомогательных средств для бритья содержит вырезанные участки (не показаны), создающие зазор для поворотного движения, обеспеченного указанными сопряженными поверхностями.

Подшипники скольжения имеют упорные поверхности (не показаны), которые обеспечивают остановку направленного вперед поворота и остановку обратного поворота, как описано в патенте США №5,661,907. Подшипники скольжения имеют также углубления (не показаны), которые взаимодействуют с упорными поверхностями 135 и 137 (фиг.4А), сформированными на соответствующих изогнутых нижних поверхностях 460 и 480, чтобы дополнительно способствовать остановке обратного поворота и предотвратить дальнейшее движение "вниз".

Как видно из фиг.4, кулачковая поверхность 250 выполнена в днище корпуса 20. Поверхность 250 имеет две противоположно наклоненные поверхности одинакового размера и вершину, расположенную посередине между передней и задней сторонами кулачковой поверхности 250. Кулачковая поверхность 250 позволяет блоку лезвий поворачиваться вперед или в такой же мере назад во время бритья и приспособлена принимать пружину 145, чтобы поворачивать картридж в диапазоне, например, между 40 и 45 угловыми градусами.

Теперь со ссылками на фиг.3, фиг.3А и фиг.6 - фиг.8 будет описано соединение основания 127 с соединительной частью 19 ручки 14.

Как видно из фиг.3А и фиг.7, основание 127 имеет область 132 приема ручки, граница которой частично определена направленными внутрь поверхностями 134. Вход 136 для соединения (фиг.7) обеспечивает доступ к упомянутой области 132 приема ручки. Направленные внутрь поверхности 134 сопряжены с наружными поверхностями 138 (фиг.8) на выступе 126 ручки 14. Основание 127 также имеет область 140 с наклонной поверхностью для приема наклонной поверхности 142 на ручке 14.

Как видно из фиг.3А и фиг.8, основание 127 имеет стопорящий элемент 244, выполненный в нижней стенке 246 основания. Стопорящий элемент 244 имеет вид консольной балки и прикреплен к нижней стенке 246 основания в области 248. Стопорящий элемент 244 стремится повернуться под действием прилагаемой силы внешних элементов на свободный конец сцепленных элементов 154 (т.е. налево вдоль оси 76 соединения на фиг.7), как описано в патенте США №5,956,851, ссылки на который приведены выше. Нижняя стенка 246 имеет также прорези 256, которые способствуют повороту стопорящего элемента 244.

Два выступа 158 (фиг.3А и фиг.3А 7) направлены вверх от стопорящего элемента 244 для взаимодействия с выемками 160, выполненными в нижней поверхности выступа 126 ручки 14 (фиг.8). Каждый выступ 158 имеет переднюю блокирующую поверхность 162, верхнюю поверхность 164 и наклонную кулачковую поверхность 166, расположенную под углом около 45 градусов по отношению к оси 76 соединения, вдоль которой движется выступ 126 во время соединения с основанием 127 и отделения от него. Можно использовать и другие углы, например между 30 и 60 градусами. Выемки 160 также имеют передние поверхности 168 для взаимодействия с передней блокирующей поверхностью 162, верхнюю поверхность 170 и заднюю наклонную поверхность 172 для приема верхней поверхности 164 и кулачковой поверхности 166 выступов 158, соответственно. Передняя блокирующая поверхность 162 выступа 158 составляет около 90 угловых градусов с осью 76 соединения.

Взаимодействие компонентов ручки 14 и картриджа 12 во время соединения картриджа 12 с ручкой 14 и отделения от нее описано детально в патенте США №5,956,851, ссылка на который приведена выше. Таким образом, по мере того как выступ 126 ручки 14 движется в область 132 приема ручки, покатая поверхность 90 (фиг.8) выступа 126 передвигается поверх кулачковой поверхности 166. Это приводит к перемещению стопорящего элемента 244 и, в частности выступа 158, вниз вдоль оси отклонения, которая в основном перпендикулярна оси 76 соединения и направлению введения.

После того как покатая поверхность 90 прошла за выступ 158, а стопорящий элемент 244 продвинулся в фиксирующее положение, в котором выступ 158 защелкнут в выемке 160 выступа 126, картридж 12 оказывается надежно прикрепленным к ручке 14, и вероятность его непреднамеренного отделения во время использования мала. Соединение особенно надежно благодаря взаимодействию поверхности 168 (фиг.8) на ручке 14 с блокирующей поверхностью 162 (фиг.7) на картридже 12. Поверхности 162 и 168 по существу перпендикулярны оси 76, вдоль которой нужно двигать выступ 126 относительно основания 127, чтобы разделить их. Поэтому понадобятся очень большие усилия, направленные вдоль оси 76, чтобы отделить картридж 12 от ручки 14, если предварительно не разблокировать элемент 244.

Соединительная часть 19 ручки 14 детально показана на фиг.6-6В и фиг.8. Как видно из фиг.6, несущий картридж узел 142 выступает из конца ручки 14. Несущий картридж узел 142 содержит трапецеидальный выступ 126, описанный выше, и компоненты, которые обеспечивают сталкивание картриджа 12 с ручки 14.

Подпружиненный плунжер 144, пружина 146 и U-образный выталкиватель 148 входят в полость 149 узла 142. Выталкивающая кнопка 150 входит в отверстии 152 на верхней поверхности узла 142 и имеет внизу выступы 154, которые размещаются в прямоугольной области 156 в задней узкой части выталкивателя 148. Эти компоненты детально описаны в патенте США №5,855,071, ссылка на который приведена выше. Выталкиватель 148 смонтирован с возможностью скольжения внутри полости в соединительном устройстве ручки 14 и может быть немного выдвинут вперед при приведении в действие кнопки 150 на ручке 14.

Когда пользователь хочет отделить картридж 12 от ручки 14, он сдвигает кнопку 150 относительно выступа 126 в положение разблокировки, что заставляет выталкиватель 148 двигаться вдоль оси 76 в направлении выталкивания. Выталкиватель 148 (фиг.8) толкает элементы зацепления 154 наружу, заставляя выступ 158 двигаться вниз, так как стопорящий элемент 244 отгибается к области основания 248. Это движение вниз заставляет выступ 158 выходить из выемки 160 и освобождать выступ 126 от стопорящего элемента 244, при этом выступ 126 перемещается относительно основания 127 в направлении отведения назад. После этого можно установить новый картридж, вставляя соединительную часть 19 ручки в приемную часть, как описано выше.

1. Сменный картридж для безопасной бритвы, содержащий лезвийный блок, соединительное устройство картриджа для соединения лезвийного блока с ручкой, имеющее внутренние поверхности, которые частично определяют область приема ручки и сопряжены с наружными поверхностями соединительного устройства ручки, при этом соединительное устройство картриджа имеет соединительный вход в область приема ручки и выступ, входящий в упомянутую область приема ручки и имеющий блокирующую поверхность, обращенную в направлении, противоположном соединительному входу, для удерживания соединительного устройства ручки в соединительном устройстве картриджа, при этом соединительное устройство картриджа содержит приемную часть лезвийного блока, которая принимает лезвийный блок с возможностью поворота и имеет две поверхности подшипника скольжения, и возвратную пружину с изогнутым участком для наклона лезвийного блока относительно соединительного устройства картриджа.

2. Картридж по п.1, в котором блокирующая поверхность, когда она заблокирована, имеет возможность препятствия отведению назад соединительного устройства ручки из соединительного устройства картриджа и обеспечения отведения назад соединительного устройства ручки из соединительного устройства картриджа, когда упомянутая блокирующая поверхность разблокирована.

3. Картридж по п.1, который дополнительно содержит стопорящий элемент, содержащий структуру сцепления, выполненную с возможностью перемещения из исходного положения в отклоненное положение с перемещением блокирующей поверхности из положения, когда она заблокирована, в разблокированное положение.

4. Картридж по п.3, в котором соединительное устройство ручки имеет выталкиватель, установленный с возможностью выдвигания из ручки, при этом структура сцепления выполнена на одной оси с выталкивателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам, в частности к бритвенным. .

Изобретение относится к безопасным бритвам, конкретнее, снабженным двумя бритвенными головками. .

Изобретение относится к области резки и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к безопасным бритвам и, более конкретно, к лезвийному блоку безопасной бритвы. .

Изобретение относится к безопасным бритвам для влажного бритья

Изобретение относится к картриджам безопасной бритвы с рукояткой и содержит множество лезвий в виде блока, расположенных вдоль соответствующих параллельных осей и имеющих заостренные кромки, станину, прикрепленную к упомянутому блоку лезвий, имеющую внешнюю границу, верхнюю поверхность и поворотную структуру

Изобретение относится к безопасным бритвам, также именуемым бритвами для влажного бритья, которые могут приспосабливаться к форме выбриваемой поверхности

Изобретение относится к держателям лезвий для использования в бритвенных системах
Наверх