Металлоформа для изготовления железобетонных плит

Изобретение относится к области производства строительных изделий. Металлоформа для изготовления железобетонных плит выполнена в виде замкнутой полости для заливки бетонной смеси, образованной поддоном и бортами, установленными с каждой стороны металлоформы и снабженными пазообразователями, фаскообразователями и шарнирно откидными устройствами. При этом фаскообразователи выполнены съемными. Металлоформа содержит с каждой стороны упоры, связанные жестко с поддоном и выполненные в виде полос со стороной, имеющей уклон 15±0,5 мм в направлении к полости для заливки бетона. Каждый съемный фаскообразователь со стороны упора выполнен с уклоном 15±0,5 мм, а со стороны полости с уклоном 5±0,5 мм в противоположную относительно первого уклона сторону. Кроме того, каждый съемный фаскообразователь снабжен ограничителями, жестко связанными с ним и выполненными в виде уступов с уклоном стороны, направленной к полости для заливки бетонной смеси 5±0,5 мм. Ось шарнира каждого откидного устройства смещена ниже зеркала поддона на 100÷110 мм и расположена на линии, проходящей через наружную угловую точку пазообразователя и отстоящей от нижней плоскости пазообразователя на угол 6÷15 градусов. Технический результат заключается в повышении качества изделий и снижении трудоемкости их изготовлений. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к технологическому оборудованию для изготовления плит перекрытия безригельного каркасного здания.

Известна металлоформа для изготовления железобетонных плит, выполненная в виде замкнутой полости для заливки бетонной смеси, образованной поддоном и бортами, установленными с каждой стороны металлоформы и снабженными пазообразователями, фаскообразователями и шарнирно откидными устройствами (см. патент RU №2147986, опубл. 27.04.2000).

Недостатком ее является трудоемкость операции извлечения готовой плиты из формы и частые сколы фасок на плите.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание возможности изготовления плит высокого качества, снижение трудоемкости изготовления плиты и исключение дефектов плит.

Для решения поставленной технической задачи металлоформа для изготовления железобетонных плит выполнена в виде замкнутой полости для заливки бетонной смеси, образованной поддоном и бортами, установленными с каждой стороны металлоформы и снабженными пазообразователями, фаскообразователями и шарнирно откидными устройствами, при этом фаскообразователи выполнены съемными, а металлоформа содержит с каждой стороны упоры, связанные жестко с поддоном и выполненные в виде полос со стороной, имеющей уклон 15±0,5 мм в направлении к полости для заливки бетона, причем съемные фаскообразователи установлены между упорами и полостью для заливки бетонной смеси, причем каждый съемный фаскообразователь со стороны упора выполнен с уклоном 15±0,5 мм, а со стороны полости с уклоном 5±0,5 мм в противоположную относительно первого уклона сторону, при этом каждый съемный фаскообразователь снабжен ограничителями, жестко связанными с ним и выполненными в виде уступов с уклоном стороны, направленным к полости для заливки бетонной смеси, 5±0,5 мм и установленными с возможностью взаимодействия их с бортом в рабочем положении откидного устройства и фиксации от смещения съемного фаскообразователя, при этом ось шарнира каждого откидного устройства смещена ниже зеркала поддона на 100÷110 мм и расположена на линии, проходящей через наружную угловую точку пазообразователя и отстоящей от нижней плоскости пазообразователя на угол 6÷15 градусов.

Отличительной особенностью предлагаемого технического решения от известного является то, что фаскообразователи выполнены съемными, а металлоформа содержит с каждой стороны упоры, связанные жестко с поддоном и выполненные в виде полос со стороной, имеющей уклон 15±0,5 мм в направлении к полости для заливки бетона, причем съемные фаскообразователи установлены между упорами и полостью для заливки бетонной смеси, причем каждый съемный фаскообразователь со стороны упора выполнен с уклоном 15±0,5 мм, а со стороны полости с уклоном 5±0,5 мм в противоположную относительно первого уклона сторону, при этом каждый съемный фаскообразователь снабжен ограничителями, жестко связанными с ним и выполненными в виде уступов с уклоном стороны, направленным к полости для заливки бетонной смеси, 5±0,5 мм и установленными с возможностью взаимодействия их с бортом в рабочем положении откидного устройства и фиксации от смещения съемного фаскообразователя, при этом ось шарнира каждого откидного устройства смещена ниже зеркала поддона на 100÷110 мм и расположена на линии, проходящей через наружную угловую точку пазообразователя и отстоящей от нижней плоскости пазообразователя на угол 6÷15 градусов.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где изображен фрагмент металлоформы в разрезе.

Металлоформа для изготовления железобетонных плит выполнена в виде замкнутой полости 1 для заливки бетонной смеси, образованной поддоном 2 и бортами 3, установленными с каждой стороны металлоформы и снабженными пазообразователями 4, фаскообразователями 5 и шарнирно откидными устройствами 6. Фаскообразователи 5 выполнены съемными, а металлоформа содержит с каждой стороны упоры 7, связанные жестко с поддоном 2 и выполненные в виде полос со стороной 8, имеющей уклон β=15±0,5 мм в направлении к полости 1 для заливки бетона. Съемные фаскообразователи 5 установлены между упорами 7 и полостью 1 для заливки бетонной смеси. Каждый съемный фаскообразователь 5 со стороны упора 7 выполнен с уклоном σ=15±0,5 мм, а со стороны полости 1 с уклоном λ=5±0,5 мм в противоположную относительно первого уклона сторону. Каждый съемный фаскообразователь 5 снабжен ограничителями, жестко связанными с ним и выполненными в виде уступов 9 с уклоном стороны 10, направленным к полости 1 для заливки бетонной смеси, Ω=5±0,5 мм и установленными с возможностью взаимодействия их с бортом 3 в рабочем положении откидного устройства и фиксации от смещения съемного фаскообразователя 5, при этом ось 11 шарнира каждого откидного устройства 6 смещена ниже зеркала 12 поддона 2 на величину γ, равную 100÷110 мм, и расположена на линии 13, проходящей через наружную угловую точку 14 пазообразователя и отстоящей от нижней плоскости 15 пазообразователя 4 на угол α, равный 6÷15 градусов.

Работа устройства заключается в следующем. Фаскообразователь 5 с ограничителями в виде уступов 9 устанавливают на поддон 2 стороной с уклоном 15±0,5 мм к стороне упора 7 с уклоном 15±0,5 мм. Борт 3 с пазообразователем 4 с помощью откидного устройства 6 устанавливают в рабочее положение. При этом борт 3 взаимодействует со стороной 10 уступа 9, прижимает фаскообразователь 5 к упору 7, исключая его перемещение внутрь полости 1 для заливки бетонного раствора. После заливки и застывания бетона перемещают борта 3 с пазообразователями 4 с помощью откидного устройства 6 относительно шарнира 11. При отрыве бетонной плиты от поддона 2 фаскообразователи 5 свободно отходят от упоров 7, смещаются вместе с бетонной плитой и легко отделяются от бетонной плиты, не повреждая поверхности бетонной плиты.

Эксплуатационные испытания предлагаемого устройства металлоформы на заводе указали на надежность устройства и обеспечение высокого качества изготовленных плит, на повышение производительности труда и удобство пользования.

Металлоформа для изготовления железобетонных плит, выполненная в виде замкнутой полости для заливки бетонной смеси, образованной поддоном и бортами, установленными с каждой стороны металлоформы и снабженными пазообразователями, фаскообразователями и шарнирно откидными устройствами, отличающаяся тем, что фаскообразователи выполнены съемными, а металлоформа содержит с каждой стороны упоры, связанные жестко с поддоном и выполненные в виде полос со стороной, имеющей уклон β=(15±0,5) мм в направлении к полости для заливки бетонной смеси, причем съемные фаскообразователи установлены между упорами и полостью для заливки бетонной смеси, причем каждый съемный фаскообразователь со стороны упора выполнен с уклоном σ=(15±0,5) мм, а со стороны полости с уклоном λ=(5±0,5) мм в противоположную относительно первого уклона сторону, при этом каждый съемный фаскообразователь снабжен ограничителями, жестко связанными с ним и выполненными в виде уступов, с уклоном стороны, направленной к полости для заливки бетонной смеси Ω=(5±0,5) мм, и установленными с возможностью взаимодействия их с бортом в рабочем положении откидного устройства и фиксации от смещения съемного фаскообразователя, при этом ось шарнира каждого откидного устройства смещена ниже зеркала поддона на величину γ=100÷110 мм и расположена на линии, проходящей через наружную угловую точку пазообразователя и отстоящей от нижней плоскости пазообразователя на угол α=6÷15°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к средству и способу производства строительных и декоративных изделий из любых вяжущих материалов, например бетона, гипса, полимер-бетона и др.

Изобретение относится к производству железобетонных изделий в формах с использованием закладных деталей. .

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек.

Изобретение относится к строительству, а именно для формования железобетонных плит перекрытия безригельного каркаса. .

Изобретение относится к области строительства для изготовления бетонных элементов мощения. .

Изобретение относится к строительству, а именно к строительной индустрии. .

Изобретение относится к строительству и может быть применено для изготовления строительных изделий, предназначенных для возведения стеновых энергосберегающих ограждений конструкций жилых, общественных и промышленных зданий.

Изобретение относится к установкам для формования фасонных железобетонных изделий, в частности к формам для изготовления железобетонных дорожных плит. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления железобетонных изделий, в частности отопительных приборов. .

Изобретение относится к производству строительных изделий из бетона. В разъемной форме для изготовления колонн, содержащей торцевые и боковые стенки, ограничивающие ее полость, элементы крепления, нижние и верхние торцевые стенки выполнены в виде эллипсов, причем их оси симметрии расположены под прямым углом. Верхняя торцевая стенка имеет загрузочный патрубок. Верхняя торцевая стенка имеет штуцер для выхода воздуха и размещения датчика заполнения полости. Техническим результатом является расширение номенклатуры колонн для внешнего и внутреннего архитектурного оформления зданий и сооружений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности для возведения ограждающих самонесущих стен в каркасном малоэтажном строительстве и при сооружении гражданских или промышленных объектов по каркасной технологии, а также для декоративно-утепляющей облицовки фасадов зданий. Технический результат: Снижение трудоемкости производства многослойных строительных панелей. Многослойная строительная панель, выполненная в виде моноблока, включающая: слой из теплоизоляционного материала с открытой пористостью, выбранного из группы, включающей вспененные, волоконные, гранулированные композиции и их сочетания; один или два ограждающих слоя из бетона; один или два переходных слоя на границе поверхности теплоизоляционного слоя, образованных при затвердевании бетонной смеси и обеспечивающих неразъемное соединение слоев. Для ограждающего слоя или слоев применен мелкозернистый фибробетон, армированный неметаллической фиброй, например полипропиленовой, стеклянной, с пластифицирующими, гидрофобизирующими добавками и ускорителями твердения. Для образования переходного слоя или слоев в бетонную смесь добавлены редиспергируемые порошки, обеспечивающие адгезию бетона к различным материалам, на боковых гранях пластины теплоизоляционного слоя по периметру вырезан паз. Также описаны технологическая оснастка для изготовления панели и способ изготовления панели. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх