Устройство для загрузки емкостей сыпучим материалом

Изобретение относится к погрузочным устройствам, используемым для загрузки сыпучими материалами емкостей, преимущественно крытых, например зерновых силосов на элеваторах. Устройство содержит наклонную самотечную трубу, вертикальную самотечную трубу, направляющую сыпучий материал в емкость, и колено. Колено выполнено в виде глухого отвода, задерживающего часть сыпучего материала в месте изменения направления движения потока с наклонного на вертикальное. Поток транспортируемого сыпучего материала при изменении направления движения соприкасается с задерживаемым в отводе материалом. Изобретение обеспечивает исключение абразивного воздействия транспортируемого материала на стенку самотека и повышает долговечность работы устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к погрузочным устройствам, используемым для загрузки сыпучими материалами емкостей, преимущественно крытых, например зерновых силосов на элеваторах.

Известно устройство для загрузки сыпучего материала в закрытую емкость, содержащее наклонную самотечную трубу, расположенную под углом на 5-10 градусов больше, чем угол внутреннего трения транспортируемого материала (для легкосыпучих материалов может быть приравнен к углу естественного откоса), вертикальную самотечную трубу, направляющую сыпучий материал в емкость, и колено, соединяющее наклонную и вертикальную части самотека (Павлов В.П. Самотечный транспорт на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях. - М.: Колос. 1974. с 59).

Недостаток этого устройства заключается в повышенном износе колена, соединяющего наклонную и вертикальную части самотека, вследствие точечного абразивного воздействия транспортируемого материала на стенку самотека в месте изменения направления движения потока материала с наклонного на вертикальное.

Задачей изобретения является повышение долговечности работы устройства.

Технический результат - снижение износа за счет уменьшения абразивного воздействия транспортируемого материала на стенки самотека.

Технический результат достигается тем, что устройство для загрузки сыпучего материала в емкость, содержащее наклонную самотечную трубу и вертикальную самотечную трубу, направляющую сыпучий материал в емкость, согласно изобретению имеет колено, выполненное в виде глухого отвода, задерживающего часть сыпучего материала в месте изменения направления движения потока с наклонного на вертикальное, при этом отвод расположен под углом к наклонной части самотека и соединен с вертикальной трубой патрубком, через который задерживаемый в отводе сыпучий материал ссыпается в вертикальную трубу.

В заявленной конструкции поток транспортируемого сыпучего материала при изменении направления движения с наклонного на вертикальное соприкасается с задерживаемым в отводе материалом, вследствие чего исключается абразивное воздействие транспортируемого материала на стенку самотека. Наличие патрубка обеспечивает самопроизвольную очистку отвода от задерживаемого в нем сыпучего материала. Для надежной работы устройства площадь поперечного сечения патрубка должна быть меньше площади поперечного сечения потока сыпучего материала, но при этом должно соблюдаться условие:

А≥(3…6)·а,

где А - минимальный размер поперечного сечения патрубка, мм.

а - максимальный размер частиц сыпучего материала, мм.

На рисунке изображено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство состоит из наклонной самотечной трубы 1, расположенной под углом на 5-10 градусов больше, чем угол внутреннего трения транспортируемого материала (для легкосыпучих материалов может быть приравнен к углу естественного откоса), вертикальной самотечной трубы 2, направляющей сыпучий материал в емкость 3, колена, выполненного в виде глухого отвода 4, расположенного под углом β к наклонной части самотека, задерживающего часть сыпучего материала в месте изменения направления движения потока с наклонного на вертикальное, и патрубка 5, предназначенного для удаления задерживаемого в отводе сыпучего материала в вертикальную часть самотека.

Устройство работает следующим образом.

При начале транспортировки первый поток сыпучего материала, движущийся вниз по наклонной самотечной трубе 1, заполняет отвод 4, движущийся за ним материал при изменении направления движения с наклонного на вертикальное соударяется с материалом, находящимся в отводе, происходит процесс трения материала по материалу, то есть предотвращается трение сыпучего материала по стенке самотека, уменьшается износ самотека и увеличивается долговечность работы устройства. При прекращении подачи материала оставшийся в отводе 4 материал ссыпается через патрубок 5 в вертикальную часть самотека 2 и затем в емкость 3.

Устройство для загрузки емкостей сыпучим материалом, содержащее наклонную самотечную трубу, вертикальную самотечную трубу и колено, отличающееся тем, что колено выполнено в виде глухого отвода, расположенного под углом к наклонной части самотека и соединенного с вертикальной трубой патрубком, площадь поперечного сечения которого меньше площади поперечного сечения потока сыпучего материала, но при этом должно соблюдаться условие
А≥(3…6)·а;
где А - минимальный размер поперечного сечения патрубка, мм;
а - наибольший размер частиц сыпучего материала, мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для беспыльной погрузки-разгрузки сыпучих материалов. .

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, горнорудной и другой промышленности, где вода используется для гидротранспорта и обогащения сыпучих материалов.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к загрузочным устройствам ленточных конвейеров. .

Изобретение относится к устройствам для загрузки сыпучих материалов и может использоваться для загрузки катализаторов и адсорбентов в химические реакторы, применяемые в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для загрузки сыпучих материалов, таких как катализаторы и адсорбенты, в вертикальные аппараты, и может быть использовано в химической и нефтехимической отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при перегрузке или загрузке различных емкостей сыпучими материалами, выдерживающими при этом небольшие ударные нагрузки, например гранулированными кормами или зерновыми.

Изобретение относится к объектам машиностроения и может быть использовано для равномерной и непрерывной подачи кусковых и сыпучих топливных материалов природного шельфа из бункера в вагоны.

Изобретение относится к объектам машиностроения и может быть использовано для равномерной и непрерывной подачи кусковых и сыпучих материалов природного шельфа из бункера в установки топливных устройств бытового или оборонного назначения.

Изобретение относится к устройствам для загрузки бункеров или силосов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Изобретение относится к аппаратам для проведения химических процессов, а именно загрузочным устройствам по загрузке сыпучего материала, например твердых гранулированных катализаторов, имеющих диаметр гранул до 20 мм и различную насыпную плотность, в контактные реакторы различного диаметра, и может найти применение в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и смежных с ними отраслях промышленности.

Течка // 2375282
Изобретение относится к различным областям производства, где происходит перегрузка материала или изделий с одного конвейера на другой при наличии перепада по высоте, но шире всего оно используется в промышленности строительных материалов.

Течка // 2375282
Изобретение относится к различным областям производства, где происходит перегрузка материала или изделий с одного конвейера на другой при наличии перепада по высоте, но шире всего оно используется в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к области накопления и перегрузки тарных грузов. .

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучего или порошкообразного материала по меньшей мере на два субпотока. .

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении для разделения зернопотока.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров преимущественно мелко-, среднекусковым и сортированным грузами.

Изобретение относится к используемым в горном деле устройствам для выпуска и доставки сыпучих материалов (раздробленной горной массы) из рудоспусков при подземной добыче.

Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой машину для очистки щебня балласта пути в процессе ремонта последнего. .
Наверх