Сантехническое функциональное устройство

Изобретение относится к области санитарной техники. Сантехническое функциональное устройство, применяемое в виде вставного патрона, выполнено с возможностью помещения его в направляющую для жидкости сантехнической сливной арматуры и имеет корпус, а также регулятор потока. Причем корпус имеет снаружи наружную резьбу, выполненную с возможностью ввинчивания во внутреннюю резьбу сливной арматуры. Длина корпуса выбрана такой, что наружная резьба и расположенное на стороне слива непосредственно рядом кольцевое уплотнение имеют площадь, что к наружной резьбе непосредственно примыкает край корпуса, находящийся на стороне притока. Кроме того, на стороне притока расположен элемент рассеивания потока, выполненный с возможностью соединения с корпусом. Технический результат заключается в простоте и надежности эксплуатации устройства. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сантехническому функциональному устройству, применяемому в виде вставного патрона, помещаемого в направляющую для жидкости сантехнической сливной арматуры, и имеющему корпус, а также регулятор потока, причем корпус имеет снаружи наружную резьбу, выполненную с возможностью ввинчивания во внутреннюю резьбу сливной арматуры.

Такое сантехническое функциональное устройство известно, например, из WO 2004/038112 А1. И хотя такое сантехническое функциональное устройство получило достойную оценку, его можно улучшить.

Поэтому задачей предложенного изобретения является создание функционального сантехнического устройства указанного типа, выполненного в виде встроенной детали, приемлемой по стоимости, простой в изготовлении и надежной в эксплуатации.

Заявленное решение этой задачи заключается, в частности, в том, что длина корпуса имеет такие размеры, что наружная резьба и кольцевое уплотнение, расположенное непосредственно рядом на стороне слива, имеют площадь, и что к наружной резьбе примыкает непосредственно край корпуса, находящийся на стороне притока, и что на стороне притока расположен элемент рассеивания потока.

Заявленное функциональное устройство состоит, таким образом, по существу только из двух относительно просто изготавливаемых главных компонентов, а именно из корпуса и элемента рассеивания потока, которые соединены между собой и образуют регулятор потока.

Другое заявленное предложение предусматривает, что на корпусе со стороны слива сформирована за одно целое дырчатая пластина. Функциональное устройство согласно этому решению имеет на своем корпусе, ввинчиваемом в сливную арматуру, сформированную за одно целое дырчатую пластину на стороне слива, которая служит надежной защитой от вандализма, т.е. от несанкционированных манипуляций с элементами, находящимися внутри корпуса, ведущих к разгерметизации.

При этом предложение, получившее дальнейшее развитие согласно изобретению, предусматривает, что элемент рассеивания потока и корпус в рабочем положении частью своих продольных форм контактируют друг с другом и что на элементе рассеивания потока или на корпусе на наружной стороне окружности или на внутренней стороне окружности предусмотрен кольцевой выступ, который в рабочем положении давит на торцевую краевую область соответственно другого конструктивного элемента.

При такой форме выполнения элемент рассеивания потока и корпус контактируют друг с другом в рабочем положении только лишь частью своих продольных форм.

Благодаря такому контакту отдельных частей этих конструктивных элементов получается горизонтальная разделительная плоскость между элементом рассеивания потока и корпусом; так как эти конструктивные элементы давят друг на друга не в направлении протекания, а в горизонтальной разделительной плоскости, то устраняется возможная негерметичность и не требуется дополнительное О-образное или подобное кольцевое уплотнение. Усиленное уплотнение между элементом рассеивания потока и корпусом - так же без дополнительного кольцевого уплотнения - достигается за счет того, что на элементе рассеивания потока или на корпусе по всей окружности предусмотрен кольцевой выступ, который в рабочем положении давит на торцевую краевую область соответственно другого конструктивного элемента. Таким образом, не требуется комплексного уплотнения элемента рассеивания потока. В случае, если вода пройдет по элементу рассеивания потока, то просачивающаяся вода потечет в нормальный водный поток и не будет мешать конечному потребителю, так как он не заметит искажения потока. Кроме того, такая форма выполнения предусматривает явно меньше конструктивных элементов и хорошую компактность. И еще: более ограниченная высота конструкции дает значительно больше свободы формы для дизайна арматуры.

При этом особенно выгодно, если на элементе рассеивания потока, предпочтительно на стороне наружной окружности, предусмотрен кольцевой выступ, который в рабочем положении давит на торцевую область корпуса, находящуюся на стороне притока.

Выгодно, если корпус, а также соединяемый с ним элемент рассеивания потока имеют, соответственно, по одному предпочтительно обегающему фиксирующему формированию, и последние в собранном виде контактируют друг с другом. Благодаря этому оба элемента могут очень просто защелкиваться и при необходимости снова разжиматься. Благодаря зажимным элементам, предусмотренным за одно целое прямо на соединяемых между собой частях, не требуются дополнительные элементы для взаимного удержания, что упрощает конструкцию функционального устройства и делает ее длину благоприятно небольшой.

Предусмотренная на части корпуса наружная резьба, а также кольцевое уплотнение дают возможность вставления непосредственно в направляющую для жидкости сантехнической сливной арматуры без применения промежуточного держателя, имеющего для этого такие элементы, т.е. наружную резьбу и кольцевое уплотнение. Это упрощает изготовление и сборку.

Разделение между частью корпуса и элементом рассеивания потока выгодно, в частности тогда, когда функциональные свойства регулятора потока должны быть изменены. В корпусе между его дырчатой пластиной, выполненной в виде сотовой пластины, и дырчатой пластиной элемента рассеивания потока предусмотрен - несмотря на ограниченную общую габаритную длину - промежуток для приема одного или нескольких вставных элементов в виде решетки.

Выбор длины корпуса таковой, что наружная резьба и предпочтительно непосредственно примыкающее кольцевое уплотнение имеют площадь, причем к наружной резьбе примыкает практически непосредственно край корпуса, находящийся на стороне притока, дает очень компактную конструкцию, благодаря которой функциональное устройство можно вставлять также в сливные арматуры, которые, например, из-за дизайна имеют мало места для приема функционального устройства. Можно делать такие компактные функциональные устройства, для которых хватает общей высоты вставного патрона, включая насадочное решето, порядка 1,5 см.

Внутренняя резьба сливной арматуры находится выгодным образом на расстоянии от ее входного отверстия, которое меньше, чем расстояние от кольцевого уплотнения корпуса до внутреннего конца наружной резьбы корпуса.

Благодаря этому резьбовое соединение происходит уже при сборке функционального устройства, до того, как кольцевое уплотнение войдет в сливную арматуру, так что, в частности, ручной процесс сборки значительно упрощается. С другой стороны, при демонтаже можно вывинчивать кольцевое уплотнение путем вращения функционального устройства в осевом направлении из опоры для арматуры, пока оно не выйдет из зацепления и резьбовое соединение не освободится.

Это упрощение сборки и демонтажа имеет особое значение, так как вставной патрон расположен в виде «скрытого вставного патрона» в арматурном сливе по меньшей мере своей преобладающей областью продольной формы, предпочтительно полностью всей своей длиной.

Целесообразно элемент рассеивания потока имеет на стороне притока вводное отверстие для насадочного решета с наружной кольцевой стенкой и опорным выступом, причем зажимные элементы выполнены для крепления насадочного решета в виде фиксирующих элементов и причем для этого наружная кольцевая стенка с внутренней стороны имеет задний разрез, а наружный край насадочного решета имеет, в частности, предпочтительно обегающий фиксаторный выступ, входящий в задний разрез. Насадочное решето, таким образом, можно сжимать сверху с элементом рассеивания потока и тем самым надежно удерживать. Это способствует снижению расходов на изготовление и сборку, так как, с одной стороны, зажимным элементам при их изготовлении придают форму соединяемых между собой элементов, а с другой стороны, монтаж решета можно быстро выполнить вручную или с помощью автомата.

Дополнительная фиксация зажатого насадочного решета может происходить при сборке в сливной арматуре. Для этого кольцевая стенка элемента рассеивания потока, находящаяся на стороне притока, и, по меньшей мере, часть наружного края насадочного решета образуют упор, прилегающий в состоянии сборки к вставному упору в сливной арматуре. Вставной упор сливной арматуры перекрывает при этом частично или полностью край решета, так что насадочное решето при неблагоприятных условиях надежно удерживается.

Для того чтобы еще больше упростить изготовление заявленного функционального устройства и сократить количество отдельных элементов, выгодно, чтобы корпус был выполнен за одно целое с дырчатой пластиной, находящейся на стороне слива, в виде части регулятора потока.

Дальнейшее предпочтительное развитие изобретения предусматривает, что элемент рассеивания потока с соединенной в одно целое другой дырчатой пластиной расположен как часть регулятора потока и/или что элемент рассеивания потока имеет зажимные элементы для крепления насадочного решета.

Прочие признаки изобретения представлены в последующем описании заявленных примеров выполнения в связи с формулой изобретения и чертежом. Отдельные признаки могут быть реализованы в варианте выполнения согласно изобретению, как по отдельности, так и несколько сразу.

Чертеж представляет изображение в разрезе сантехнического функционального устройства, выполненного в виде вставного патрона.

Представленное на чертеже сантехническое функциональное устройство 1 выполнено в виде вставного патрона 2, который можно вставлять в направляющую для жидкости 3 сливной арматуры 4, изображенной только с одной стороны и обозначенной штриховой линией.

Функциональное устройство 1 имеет, по существу, корпус 5 с сформированной за одно целое дырчатой пластиной 6 на стороне слива, элемент рассеивания потока 7 с сформированной за одно целое дырчатой пластиной 8, а также насадочное решето 9. Дырчатая пластина 6 на стороне слива, сформированная за одно целое на корпусе 5, служит также в качестве защиты от вандализма, т.е. от несанкционированных манипуляций с элементами, находящимися внутри корпуса 5, ведущих к разгерметизации.

Корпус 5 имеет снаружи наружную резьбу 10, а со стороны слива рядом с ней - кольцевое уплотнение 12, уложенное в кольцевую канавку 11. Направление протекания обозначено стрелкой Pf 1. С помощью наружной резьбы 10 корпус 5 можно ввинчивать во внутреннюю резьбу 13 сливной арматуры 4 и гидроизолировать с помощью кольцевого уплотнения 12 от внутренней стенки 14 сливной арматуры 4. При этом хорошо видно, что внутренняя резьба сливной арматуры 4 смещена назад внутрь, так что кольцевое уплотнение 12 прилегает в области, свободной от резьбы. Для упрощения сборки и демонтажа вставного патрона 2 в сливной арматуре 4, внутренняя резьба 13 сливной арматуры 4, с одной стороны, и кольцевое уплотнение 12 корпуса 5, с другой стороны, расположены так, что резьба врезается уже тогда, когда кольцевое уплотнение 12 находится еще вне входного отверстия 15 сливной арматуры. Это достигается, когда внутренняя резьба 13 сливной арматуры 4 находится на расстоянии а от входного отверстия 15, которое меньше, чем расстояние b от кольцевого уплотнения корпуса 12 до внутреннего конца наружной резьбы корпуса 10. Таким образом, это способствует тому, что при вывинчивании вставного патрона 2 из сливной арматуры 4 резьба остается в зацеплении до тех пор, пока кольцевое уплотнение 12 не выйдет или не вышло из входного отверстия 15.

Для того чтобы избежать негерметичностей в области между элементом рассеивания потока 7 и корпусом 5, элемент рассеивания потока 7 и корпус 5 в рабочем положении входят в контакт друг с другом соответствующими частями своих продольных форм. При этом на элементе рассеивания потока 7 или на корпусе 5 на внутренней или наружной стороне окружности предусмотрен кольцевой выступ 40, который в рабочем положении давит на торцевую краевую область 41 соответственно другого конструктивного элемента. На чертеже четко видно, что здесь элемент рассеивания потока 7 имеет кольцевой выступ 40, который в рабочем положении давит на торцевую краевую область 41 корпуса 5, находящуюся на стороне притока. При этом элемент рассеивания потока 7 соединен с корпусом 5 с помощью фиксирующего соединения 16.

Фиксирующее соединение 16 находится на краю корпуса 17, который примыкает непосредственно к наружной резьбе 10 корпуса 5. Для этого фиксирующего соединения край корпуса 17 имеет на внутренней стороне кольцевую канавку 32, тогда как элемент рассеивания потока 7 имеет кольцевое утолщение 33, входящее в кольцевую канавку. Оба фиксирующих элемента имеют обегающую форму.

Предусмотренное фиксирующее соединение 16 выполнено таким образом, что элемент рассеивания потока 7 можно снимать с корпуса 5, и тогда имеется доступ к внутренней камере корпуса.

Насадочное решето 9 также соединено с элементом рассеивания потока 7 благодаря фиксирующему соединению 20. Этот элемент рассеивания потока 7 имеет наверху или на стороне притока вводное отверстие 21 с наружной кольцевой стенкой 22 и опорным выступом 23. Кольцевая стенка 22 имеет на внутренней стороне задний разрез 24, а наружный край 25 насадочного решета 9 - в частности обегающий фиксирующий выступ 26, входящий в задний разрез 24. Насадочное решето 9 может, таким образом, входить с зажимом в вводное отверстие 21 элемента рассеивания потока 7 со стороны притока, и тем самым получается надежное соединение с элементом рассеивания потока 7. Благодаря тому что соединяемые между собой части вставного патрона 2, т.е. корпус 5, элемент рассеивания потока 7, а также насадочное решето 9, сами имеют сформированные за одно целое соединительные элементы, их можно соединять между собой, и для этого не нужны дополнительные держатели.

Корпус 5 вставного патрона 2 может иметь профилированную внешнюю конфигурацию и/или профилированную торцевую сторону слива для насаживания монтажного инструмента. В примере выполнения на стороне слива предусмотрен профилированный кольцевой край 29, на который можно насаживать монтажный инструмент для ввинчивания и вывинчивания вставного патрона 2. Особенно выгодно, если это профилирование кольцевого края выполнено так, что в качестве монтажного инструмента можно использовать другой вставной патрон 2 в перевернутом положении и внедрять его кольцевой краевой профиль в ввинчиваемый или вывинчиваемый вставной патрон 2. Кольцевой край 29 имеет для этого в примере выполнения участки кольцевой стенки 30 с находящимися между ними разрывами 31. Разрывы 31 имеют в направлении окружности такие размеры, что участки кольцевой стенки 30 подходят для такого же другого вставного патрона 2. Вместо такого профилирования можно предусмотреть другие варианты профилирования.

1. Сантехническое функциональное устройство, применяемое в виде вставного патрона (2), выполненного с возможностью помещения его в направляющую для жидкости (3) сантехнической сливной арматуры (4), и имеющее корпус (5), а также регулятор потока, причем корпус (5) имеет снаружи наружную резьбу (10), выполненную с возможностью ввинчивания во внутреннюю резьбу (13) сливной арматуры (4), отличающееся тем, что длина корпуса (5) выбрана такой, что наружная резьба (10) и расположенное на стороне слива непосредственно рядом кольцевое уплотнение (12) имеют площадь, что к наружной резьбе (10) непосредственно примыкает край корпуса, находящийся на стороне притока, и что на стороне притока расположен элемент рассеивания потока (7), выполненный с возможностью соединения с корпусом (5).

2. Сантехническое функциональное устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе (5) со стороны слива имеется сформированная за одно целое дырчатая пластина (6).

3. Сантехническое функциональное устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент рассеивания потока (7) и корпус (5) в рабочем положении соответственно частью своих продольных форм контактируют друг с другом, и что на элементе рассеивания потока (7) или на корпусе (5) по окружности предусмотрен кольцевой выступ (40), который в рабочем положении давит на торцевую краевую область (41) соответственно другого конструктивного элемента (5, 7).

4. Сантехническое функциональное устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе (5) к кольцевому уплотнению (12) и к, в частности, непосредственно примыкающей наружной резьбе (10) на стороне притока примыкает предпочтительно непосредственно край корпуса (17).

5. Сантехническое функциональное устройство по п.1, отличающееся тем, что общая высота вставного патрона (2) в направлении потока составляет примерно 1,5 см.

6. Сантехническое функциональное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус (5), а также соединяемый с ним элемент рассеивания потока (7) имеют по одному, предпочтительно обегающему фиксирующему формированию (32, 33), которые контактируют друг с другом в собранном состоянии.

7. Сантехническое функциональное устройство по п.2, отличающееся тем, что в корпусе (5) между дырчатой пластиной корпуса (6), выполненной предпочтительно в виде сотовой пластины, и дырчатой пластиной (8) элемента рассеивания потока (7) предусмотрен промежуток для приема одного или нескольких решетчатых вставных элементов (18, 19).

8. Сантехническое функциональное устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент рассеивания потока (7) имеет на стороне притока вводное отверстие (21) для насадочного решета (9) с наружной кольцевой стенкой (22) и опорным выступом (23), что предусмотрены зажимные элементы, которые выполнены как фиксирующие элементы для крепления насадочного решета (9), и что для этого наружная кольцевая стенка (22) с внутренней стороны имеет задний разрез (24), а наружный край (25) насадочного решета (9) имеет предпочтительно в частности обегающий фиксирующий выступ (26), входящий в задний разрез (24).

9. Сантехническое функциональное устройство по п.8, отличающееся тем, что на стороне притока кольцевая стенка (22) элемента рассеивания потока (7) и по меньшей мере часть наружного края (25) насадочного решета (9) образуют упор, прилегающий в собранном состоянии к вставному упору (28) в сливной арматуре (4).

10. Сантехническое функциональное устройство по п.1, отличающееся тем, что вставной патрон (2) имеет на стороне слива профилированный кольцевой край (29), и что в качестве монтажного инструмента для вставляемого или вынимаемого вставного патрона (2) служит другой вставной патрон (2), который своим профилированным кольцевым краем (29) входит во вставляемый или вынимаемый вставной патрон (2).

11. Сантехническое функциональное устройство по одному из пп.1-10, отличающееся тем, что элемент рассеивания потока (7) с соединенной в одно целое другой дырчатой пластиной (8) предусмотрен как часть регулятора потока и/или что элемент рассеивания потока (7) имеет зажимные элементы для крепления насадочного решета (9).



 

Похожие патенты:
Наверх