Цилиндровый механизм врезного замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей. Цилиндровый механизм врезного замка содержит корпус, неподвижно закрепленные барабаны, сердечники, закаленные кольца, направляющие вкладыши для ключа и ключ. Сердечники закреплены в барабанах с возможностью вращения. На внутренней поверхности сердечника выполнен прямоугольный выступ из, как минимум, четырех штифтов. Закаленные кольца установлены между сердечниками и закрепляющими кольцами. Отверстия в закаленных кольцах равны отверстиям в сердечниках. Фасонный выступ направляющего вкладыша выполнен по контуру ступенькой минимум в 1 мм. С противоположной стороны направляющего вкладыша выполнен кольцевой выступ с резьбой. На рабочей цилиндрической поверхности ключа выполнен продольный прямоугольный паз. Достигается уменьшение габаритов направляющих вкладышей, исключение механического воздействия на сердечник и повышение надежности цилиндрового механизма. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к замкам и предназначено для использования во врезных замках.

Известен цилиндровый механизм врезного замка, длина корпуса которого постоянна и по размеру меньше минимальной толщины стандартных входных дверей, и он дополнительно имеет направляющие вкладыши для ключа, в корпусе с обеих сторон неподвижно закреплены барабаны, в которых с возможностью вращения, через кольца, торцевым контуром закреплены сердечники (РФ патент N 2296204 07.07.2005 г.).

В указанном цилиндровом механизме сердечник вращается ключом, выполненным на торце сегментным выступом, который деформируется при применении силы вращения, превышающей предусмотренную. Необходимость применения такой силы возникает при неправильной установке врезного замка, при износе дверных петель, при деформации новой двери после ее установки. В этих случаях засов врезного замка зажимается в направляющих и его трудно передвинуть. При открывании цилиндрового механизма отмычкой выступ на торце сердечника дает возможность, через него передавать силу вращения сердечнику и одновременно в отверстии сердечника делать отмычкой действия для открывания цилиндрового механизма. С торцов сердечника по наружному диаметру сегментного выступа возможно механическим воздействием (сверлением, фрезерованием, саморезом) открывание замка. Направляющие вкладыши в накладках врезного замка регулируются двумя гайками, имеют большие габариты и их невозможно устанавливать в круглые накладки производимых в настоящее время врезных замков.

Целью изобретения является исключить механическое воздействие на сердечник, уменьшить габариты направляющих вкладышей и резко повысить надежность цилиндрового механизма.

Указанная цель достигается тем, что на поверхности круглого отверстия сердечника в продольном направлении выполнен прямоугольный выступ, между выполненной торцевой гладкой поверхностью сердечника и закрепляющим кольцом дополнительно, с возможностью вращения, установлено закаленное кольцо с отверстием, равным отверстию сердечника, а на рабочей цилиндрической поверхности ключа выполнен продольный прямоугольный паз, фасонный выступ направляющего вкладыша с одной стороны выполнен по контуру ступенькой минимум в 1 мм, а с другой стороны соосно с отверстием ключа выполнен кольцевой выступ с резьбой. На поверхности круглого отверстия сердечника продольный прямоугольный выступ выполнен минимум из четырех штифтов, неподвижно закрепленных в выполненных в продольном направлении радиальных отверстиях.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен цилиндровый механизм, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - рабочая часть ключа, на фиг.4 - вид Б на фиг.3, на фиг.5 - цилиндровый механизм, в котором продольный выступ на отверстии сердечника выполнен из неподвижно закрепленных штифтов, на фиг.6 - вид В на фиг.5.

Цилиндровый механизм врезного замка 1 содержит корпус 2, неподвижно закрепленные в нем с обеих сторон барабаны 3, 4 с имеющими возможность вращения сердечниками 5, 6, между торцевой гладкой поверхностью сердечников 5, 6 и закрепляющими кольцами 7, 8 дополнительно, с возможностью вращения, установлены закаленные кольца 9, 10 с отверстием равным отверстию сердечников 5, 6, на круглых поверхностях отверстий сердечников 5, 6 в продольном направлении выполнены прямоугольные выступы 11, 12, ключ 13 с продольным пазом 14 на рабочей цилиндрической поверхности, направляющие вкладыши 15, 16, на фасонных выступах которых с одной стороны выполнена по контуру ступенька 17, 18 минимум в 1 мм, а с другой стороны соосно с отверстием ключа выполнен кольцевой выступ 19, 20 с резьбой и гайки 21, 22 для закрепления направляющих вкладышей в фасонных отверстиях накладок 23, 24 врезного замка 1. На круглой поверхности отверстия сердечника 5 прямоугольный выступ 11 в продольном направлении выполнен из штифтов 25, неподвижно закрепленных в выполненных в продольном направлении радиальных отверстиях.

Цилиндровый механизм врезного замка работает следующим образом.

Ключ 13 через отверстие в направляющем вкладыше 15 вводится в отверстие сердечника 5 до опирания в торец выступа 11 и при легком нажатии вращается в соответствующую сторону до совпадения контура продольного паза 14 на рабочей цилиндрической поверхности ключа 13 с контуром прямоугольного выступа 11 и вводится в конечное положение, где ступенчатая часть ключа 13 опирается в торец закаленного кольца 9. В этом положении освобожденный от барабана 3 сердечник 5, вращая ключом 13, открывает или закрывает врезной замок.

Новые технические решения дают возможность вращать сердечник ключом с большей силой, чем предусмотрено, исключить механическое воздействие на сердечник, уменьшить габариты направляющих вкладышей и резко повысить надежность цилиндрового механизма.

1. Цилиндровый механизм врезного замка, длина корпуса которого постоянна и по размеру меньше минимальной толщины стандартных входных дверей, имеющий направляющие вкладыши для ключа, в корпусе с обеих сторон неподвижно закрепленные барабаны, в которых с возможностью вращения через кольца торцевым контуром закреплены сердечники, направляющие в виде накладок и ключ, отличающийся тем, что на поверхности круглого отверстия сердечника в продольном направлении выполнен прямоугольный выступ и между выполненной торцевой гладкой поверхностью сердечника и закрепляющим кольцом дополнительно с возможностью вращения установлено закаленное кольцо с отверстием, равным отверстию сердечника, а на рабочей цилиндрической поверхности ключа выполнен продольный прямоугольный паз, фасонный выступ направляющего вкладыша с одной стороны выполнен по контуру ступенькой минимум в 1 мм, а с другой стороны соосно отверстию ключа выполнен кольцевой выступ с резьбой.

2. Цилиндровый механизм по п.1, отличающийся тем, что продольный прямоугольный выступ на поверхности круглого отверстия сердечника выполнен минимум из четырех штифтов, неподвижно закрепленных в выполненных в продольном направлении радиальных отверстиях сердечника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стопорам вала и может быть использовано в транспортных средствах как противоугонное устройство и в качестве замка для защиты помещений. .

Изобретение относится к замкам повышенной секретности. .

Изобретение относится к запорным механизмам и касается замка с механизмом секретности, характеризующегося тем, что он содержит корпус с входным портом для ключа, по меньшей мере один запирающий ригель с приводом, управляемым при помощи механизма секретности, который содержит ключ.

Изобретение относится к цилиндровым замкам. .

Изобретение относится к запирающим устройствам (замки, засовы) и может быть использовано для охраны особо ответственных объектов с выдачей электрического сигнала тревоги.

Изобретение относится к цилиндровым замкам. .

Изобретение относится к стопорам вала и может быть использовано в транспортных средствах как противоугонное устройство и в качестве замка для защиты помещений. .

Изобретение относится к замкам для защиты помещений и может быть использовано в транспортных средствах как противоугонное устройство

Замок // 2393100
Изобретение относится к замкам для защиты помещений и может быть использовано в транспортных средствах как противоугонное устройство

Изобретение относится к цилиндрическому замку, который имеет применение в легкой промышленности, в частности в качестве запирающих устройств для жилых домов, общественных зданий, и т.д

Изобретение относится к дверным замкам

Изобретение относится к дверным замкам

Изобретение относится к замкам для защиты помещений или объектов и может быть также использовано в качестве стопора вала рулевого колеса

Изобретение относится к замкам для защиты помещений или объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам, а более конкретно к замковым устройствам, служащим для запирания дверей жилых помещений, офисов, сейфов и депозитных шкафов, и может быть также использовано в запирающих устройствах для бытовых и промышленных объектов
Наверх