Буровое шарошечное долото

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам преимущественно малого диаметра. Технический результат - повышение проходки и механической скорости бурения благодаря снижению энергоемкости процесса разрушения центральной части забоя. Буровое шарошечное долото включает лапы с цапфами, на которых посредством замкового устройства на подшипниках скольжения установлены шарошки с породоразрушающими элементами. Долото снабжено дополнительной шарошкой, установленной на замковом устройстве, выполненном в виде оси, концевые участки которой закреплены в выемках, выполненных на оппозитно расположенных торцах цапф лап, при этом между торцами дополнительной шарошки и торцами цапф размещены пружины, а дополнительная шарошка установлена с возможностью перемещения вдоль оси. При этом породоразрушающие элементы дополнительной шарошки выполнены из материала с большей твердостью по сравнению с породоразрушающими элементами основных шарошек. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам, преимущественно малого диаметра.

Известно буровое шарошечное долото, включающее лапы с цапфами, на которых с возможностью ограниченного перемещения вдоль цапф установлены шарошки (см. авт. св. СССР №739210, кл. Е21В 10/22, 1980 г.).

Недостатком этого долота является возможность перемещения шарошек вдоль цапфы только по мере износа упорного подшипника, выполненного из материала с меньшей износостойкостью, чем материал шарошки и лап. Это ведет к тому, что в начальный период работы долота процесс разрушения породы осуществляется со значительной энергоемкостью. Другим недостатком известного долота является то, что центральная часть забоя практически не перекрывается породоразрушающими элементами. Это особенно сильно сказывается при бурении по твердым и крепким породам и ведет к образованию так называемой «сахарной головки», резко снижающей как проходку, так и скорость бурения.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является буровое шарошечное долото, включающее лапы с цапфами, на которых посредством замкового устройства на подшипниках скольжения установлены шарошки с породоразрушающими элементами (см. Травкин В.С. Породоразрушающий инструмент для вращательного бурения скважин. М.: Недра, 1982 г., стр.102, рис.23б).

К недостаткам данного долота относится отсутствие возможности перемещения шарошек вдоль цапфы и низкая эффективность разрушения породы, особенно в центральной части забоя. Это ведет к уменьшению как проходки, так и скорости бурения при одновременном росте энергоемкости процесса разрушения породы.

В связи с изложенным технической задачей изобретения является повышение эффективности работы долота за счет более эффективного разрушения центральной части забоя.

Поставленная техническая задача решается тем, что в буровом шарошечном долоте, включающем лапы с цапфами, на которых посредством замкового устройства на подшипниках скольжения установлены основные шарошки с породоразрушающими элементами, согласно изобретению долото снабжено дополнительной шарошкой, установленной на замковом устройстве, выполненном в виде оси, концевые участки которой закреплены в выемках, выполненных на оппозитно расположенных торцах цапф лап, при этом между дополнительной шарошкой и торцами цапф размещены пружины, а дополнительная и основные шарошки установлены с возможностью перемещения соответственно вдоль оси и цапф.

Достижению указанного технического результата способствует также и то, что породоразрушающие элементы дополнительной шарошки выполнены из материала с большей твердостью по сравнению с породоразрушающими элементами основных шарошек.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид долота в продольном разрезе.

Буровое шарошечное долото включает лапы 1 с цапфами 8, на которых посредством замкового устройства на подшипниках скольжения 9 установлены основные шарошки 2 и 3 с породоразрушающими элементами 10. Основные шарошки 2 и 3 зафиксированы замковым устройством, выполненным в виде оси 5, концевые участки которой закреплены в выемках 7, выполненных на оппозитно расположенных торцах цапф 8 лап 1. На оси 5 расположена дополнительная шарошка 4, при этом между торцами дополнительной шарошки 4 и торцами цапф 8 размещены тарельчатые пружины 6, а дополнительная шарошка 4 и основные шарошки 2 и 3 установлены с возможностью перемещения вдоль оси 5 и цапф 8. Тарельчатые пружины 6 установлены с обеих сторон дополнительной шарошки 4, оснащенной, как и основные шарошки 2 и 3, породоразрушающими элементами 10, обладающими большей твердостью по сравнению породоразрушающими элементами 10 основных шарошек 2 и 3.

Принцип работы долота заключается в следующем. Под действием осевой нагрузки и крутящего момента породоразрушающие элементы 10 основных и дополнительной шарошек 2, 3 и 4 осуществляют разрушение забоя и калибровку стенок скважины. При этом благодаря размещению между вершинами основных шарошек 2 и 3 дополнительной шарошки 4 происходит эффективное разрушение центральной части забоя, т.к. окружная скорость породоразрушающих элементов 10 на этой шарошке значительно больше, чем у обычных двух- и трехшарошечных долот. Эффективному разрушению центральной части забоя способствует также и то, что дополнительная шарошка 4 установлена с возможностью перемещения вдоль оси 5, чему способствуют тарельчатые пружины 6, установленные с обеих сторон шарошки 4. При таком перемещении эффективно разрушается образующаяся на забое «рейка». Этот эффект усиливается благодаря выполнению породоразрушающих элементов 10 на дополнительной шарошке 4 с большей твердостью по сравнению с породоразрушающими элементами 10 основных шарошек 2 и 3. Например, в случае выполнения породоразрушающих элементов 10 основных шарошек 2 и 3 из материала ВК-8 дополнительная шарошка 4 должна оснащаться породоразрушающими элементами 10 из материала ВК-6. Это объясняется тем, что породоразрушающие элементы 10 основных шарошек 2 и 3 разрушают породу дроблением и скалыванием, предъявляющим к материалу рабочих элементов 10 высокие требования по изгибающим нагрузкам. В то же время породоразрушающие элементы 10 дополнительной шарошки 4 работают при осевом перемещении шарошки 4 под действием реакции сил со стороны стенок скважины и пружин 6 в основном в режиме резания и при незначительных ударных нагрузках вследствие меньшего диаметра шарошки 4 по сравнению с шарошками 2 и 3. При таком режиме разрушения породы основное требование к породоразрушающим элементам 10 - это их износостойкость, а износостойкость ВК-6 значительно выше, чем у ВК-8, в то время как прочность на изгиб у элементов 10 из ВК-8 выше, чем у ВК-6.

Осевые колебания дополнительной шарошки 4 связаны с тем, что ось долота не совпадает с осью скважины. Из-за этого то одна, то другая основная шарошка 2 или 3 постоянно прижимаются к стенке скважины, вследствие чего дополнительная шарошка 4 с противоположной стороны относительно прижатой шарошки 2 или 3 оказывается свободной и перемещается под действием пружины 6 вдоль оси 5 в сторону неприжатой шарошки. В процессе бурения это положение постоянно меняется, и дополнительная шарошка 4 перемещается от одной основной шарошки 2 к другой 3 и наоборот.

Таким образом, применение предложенного долота позволяет повысить проходку и скорость бурения благодаря снижению энергоемкости процесса разрушения центральной части забоя и тем самым снизить себестоимость буровых работ.

1. Буровое шарошечное долото, включающее лапы с цапфами, на которых посредством замкового устройства на подшипниках скольжения установлены основные шарошки с породоразрушающими элементами, отличающееся тем, что долото снабжено дополнительной шарошкой, установленной на замковом устройстве, выполненном в виде оси, концевые участки которой закреплены в выемках, выполненных из оппозитно расположенных торцах цапф лап, при этом между торцами дополнительной шарошки и торцами цапф размещены пружины, а дополнительная и основные шарошки установлены с возможностью перемещения, соответственно, вдоль оси и цапф.

2. Буровое шарошечное долото по п.1, отличающееся тем, что породоразрушающие элементы дополнительной шарошки выполнены из материала с большей твердостью по сравнению с породоразрушающими элементами основных шарошек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к дисковым долотам, и может быть использовано при бурении скважин различного назначения. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к дисковым долотам, и может быть использовано при бурении скважин различного назначения. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к дисковым долотам, и может быть использовано при бурении скважин различного назначения. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения взрывных скважин на карьерах и шахтах, а также для проходки технологических скважин.

Изобретение относится к породоразрушающему буровому инструменту и может быть использовано при бурении взрывных скважин на карьерах, шахтах, а также при глубоком бурении технологических скважин.

Изобретение относится к буровой технике, в частности к роторному буровому долоту для бурения скважины в горной породе. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту режуще-скалывающего действия и преимущественно может быть использовано при бурении взрывных скважин в горных породах на карьерах, а также при проходке глубоких скважин.

Изобретение относится к породоразрушающему буровому инструменту и может быть использовано при бурении взрывных скважин в горных породах на карьерах, шахтах, а также при глубоком бурении.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам вторичного использования отработанных буровых, шарошечных долот. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым дисковым долотам. Технический результат заключается в повышении механической скорости бурения путем улучшения очистки забоя от шлама. Буровое дисковое долото содержит полый П-образный корпус с присоединительным ниппелем, закрепленную в корпусе горизонтальную ось с установленными на ней дисковыми шарошками и кольцевыми упорами, выполненными, как и внутренние торцевые поверхности дисковых шарошек, в виде конических зубчатых шестерен, установленных с возможностью взаимодействия между собой, и закрепленную в радиальном канале оси армированную породоразрушающими элементами центральную шарошку, хвостовик которой жестко соединен с одним из кольцевых упоров и расположен в вертикальной плоскости эксцентрично относительно продольной оси долота. Горизонтальная ось долота выполнена с продольным и радиальными каналами, сообщенными с ниппельной полостью долота посредством промывочного патрубка, соединенного с корпусом, при этом радиальные каналы горизонтальной оси долота направлены в зазор между наружной поверхностью центральной шарошки и внутренними торцевыми поверхностями дисковых шарошек, а радиальные каналы промывочного патрубка сообщены посредством радиальных каналов хвостовика центральной шарошки с продольным каналом горизонтальной оси. 1 ил.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к дисковым долотам. Технический результат заключается в повышении эффективности работы долота. Буровое дисковое долото содержит корпус с промывочным каналом и цапфой, на которой закреплен вращающийся диск с резцами, и узел их заточки, включающий поворотный центратор и подпружиненную обойму с абразивом, установленную с возможностью взаимодействия с резцами диска. Корпус долота выполнен с дополнительным промывочным каналом, один конец которого сообщен с основным промывочным каналом, а другой - направлен в зону контакта абразива с резцами диска. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым дисковым долотам. Технический результат заключается в повышении механической скорости бурения путем улучшения очистки забоя от шлама. Буровое дисковое долото содержит полый П-образный корпус, закрепленную в корпусе ось с распорным пальцем и установленные на оси армированные породоразрушающими вставками диски со ступицами, выполненными, как и распорный палец, с наклонными под одинаковым углом по отношению к оси долота боковыми поверхностями. Ось долота выполнена с продольным и радиальными каналами, а распорный палец - с продольным каналом, выходная часть которого сообщена с продольным каналом оси долота, а входная часть - посредством промывочного патрубка с полостью корпуса долота. Радиальные каналы оси долота выполнены в ее верхней части и направлены в сторону зазоров, образованных между обращенными одна к другой боковыми поверхностями распорного пальца и ступиц дисков. 1 ил.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкциям шарошечно-дисковых долот, предназначенных для бурения взрывных скважин в горнорудной, нефтяной и газовой промышленности и в строительстве дорог, каналов, трубопроводов. Технический результат заключается в повышении эффективности работы долота. Буровое долото режуще-вращательного типа содержит корпус с ниппелем и продувочными каналами, режущие элементы с двумя рядами твердосплавного вооружения. Режущие элементы выполнены с углом поворота в сторону вращения на 10°, с двумя различными диаметрами вооружения, определяемыми конкретным соотношением в зависимости от ширины дискового элемента и угла наклона твердосплавных зубков в пределах 30-50°. 1 табл.,3 ил.
Наверх