Электрогидравлический способ разрушения и дробления твердых материалов

Изобретение относится к электроимпульсному разрушению и дроблению твердых материалов и может быть использовано в горнообогатительной, металлургической, строительной промышленности. Способ включает бурение в твердом теле 1 шпуров 2, в каждом из которых создают импульсный высоковольтный электрический разряд в жидкости, воздействующий на тело 1 ударными волнами, производимыми установленными в шпурах электрогидравлическими генераторами ударных волн 3. Каждый генератор 3 включает электроды, размещенные в заполненном жидкостью изолированном по всей внутренней боковой поверхности цилиндрическом корпусе 4, и выполнен герметичным с кумулятивными выемками 5 и расположенными в выемках облицовками 6. Воздействие на тело 1 осуществляют кумулятивными струями 9. Кумулятивные выемки 5 и облицовки 6 имеют форму и расположение в соответствии с проектируемыми направлениями и выполнены в количестве, равном количеству проектируемых направлений распространения кумулятивных струй 9. Электроды в электрогидравлических генераторах ударных волн 3 расположены параллельно. Корпуса электрогидравлических генераторов 4 и облицовки 6 выполнены из пластикового материала. Облицовки 6 заполнены жидкостью, имеющей большую плотность, чем вода, например, раствором поваренной соли. Изобретение обеспечивает создание в заданных областях разрушаемого тела зон с высокой концентрацией энергии, повышает эффективность разрушения и обеспечивает возможность прогнозирования мест откола материала. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к электроимпульсному разрушению и дроблению твердых материалов и может быть использовано в горнообогатительной, металлургической, строительной промышленности.

Известен электрогидравлический способ разрушения твердого тела (Воробьев А.А. и др. Импульсный пробой и разрушение диэлектриков и горных пород. - Томск: ТГУ, 1971), включающий помещение твердого тела в жидкость, силовое воздействие на твердое тело ударной волной с давлением на фронте импульса не меньше величины прочности материала твердого тела, причем ударную волну возбуждают высоковольтным искровым электрическим разрядом, осуществляемым в жидкости.

Недостатком этого способа является то, что он может быть использован только для разрушения и дробления твердых тел небольших габаритов, так как разрушаемое твердое тело необходимо поместить в ванну, заполненную жидкостью.

Известен электрогидравлический способ разрушения твердого тела (Аксель А.Н. и др. // Промышленность нерудных неметаллических материалов. Техническая информация. - М.: ВНИИЭСМ, 1972. - вып.5. - С.3), включающий бурение в твердом теле шпуров, силовое воздействие на твердое тело ударными волнами, генерируемыми высоковольтными электрическими разрядами, осуществляемыми в жидкости, заполняющей шпуры.

Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает высокой эффективности разрушения твердых тел, так как ударные волны, генерируемые в твердом теле, имеют сферическую симметрию и величина энергии в импульсе быстро убывает с расстоянием от зоны генерации волны.

При использовании этого способа не представляется возможным сформировать в разрушаемом теле зоны с повышенной концентрацией энергии и осуществить прогнозирование положения мест откола фрагментов разрушаемого тела.

Известен также электрогидравлический способ разрушения твердого тела (Патент Российской Федерации №2038150 С1, кл. В02С 19/18, 27.06.1995), включающий бурение в твердом теле шпуров, в каждом из которых создают импульсный высоковольтный электрический разряд в жидкости, воздействующий на тело ударными волнами, производимыми установленными в шпурах электрогидравлическими генераторами ударных волн, каждый из которых включает электроды, размещенные в заполненном жидкостью, изолированном по всей внутренней боковой поверхности цилиндрическом корпусе, причем воздействие на тело осуществляют одновременно по крайней мере четырьмя симметричными цилиндрическими ударными волнами в зонах тела, расположенных при вершинах квадратной ячейки, с помощью взрывающихся проволочек. Данный способ по совокупности признаков и назначению является наиболее близким аналогом (прототипом) предлагаемого изобретения.

Недостатком этого способа является то, что в объекте для эффективного разрушения и прогнозирования положения мест откола фрагментов материала твердого тела больших габаритов, необходимо бурить по крайней мере четыре шпура и устанавливать в них четыре электрогидравлических генератора ударных волн.

Известен кумулятивный эффект взрывчатых веществ - увеличение действия взрыва путем его концентрации в заданном направлении (Лаврентьев М.А. Кумулятивный заряд и принципы его работы // Успехи математических наук, 1957. - т.12, вып.4.; Орленко Л.П. Физика взрыва и удара: Учебное пособие для вузов. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2006. - С.251-274). Кумулятивный эффект достигается применением заряда с кумулятивной выемкой, обращенной в сторону поражаемого объекта. Кумулятивную выемку обычно выполняют конической, сферической или клинообразной формы и облицовывают слоем металла, что значительно повышает кумулятивный эффект. При инициировании взрыва продукты химической реакции образуют сходящийся к выемке поток и формируется высокоскоростная кумулятивная струя. Стенки облицовки охлопываются навстречу друг другу, при этом в результате их соударения давление в материале облицовки резко возрастает. Давление продуктов взрыва значительно превосходит предел текучести металла, поэтому движение металлической облицовки подобно течению жидкой пленки - образуется струя металла, перемещающаяся со скоростью до 10 км/с, что обеспечивает ей большую пробивную силу.

Целью изобретения является разработка электрогидравлического способа разрушения и дробления твердых материалов, который обеспечил бы создание в заданных областях разрушаемого тела зон с высокой концентрацией энергии, повысил эффективность разрушения и обеспечил возможность прогнозирования мест откола материала.

Поставленная цель достигается тем, что в известном электрогидравлическом способе разрушения твердого тела, включающем бурение в твердом теле шпуров, в каждом из которых создают импульсный высоковольтный электрический разряд в жидкости, воздействующий на тело ударными волнами, производимыми установленными в шпурах электрогидравлическими генераторами ударных волн, каждый из которых включает электроды, размещенные в заполненном жидкостью, изолированном по всей внутренней боковой поверхности цилиндрическом корпусе, согласно изобретению воздействие на тело осуществляют кумулятивными струями, при этом каждый из электрогидравлических генераторов выполняют герметичным с кумулятивными выемками и расположенными в выемках облицовками.

Кумулятивные выемки и облицовки выполняют в количестве, равном количеству проектируемых направлений распространения кумулятивных струй. Изменяя в зависимости от габаритов разрушаемого объекта и проектируемых направлений распространения кумулятивных струй форму, расположение и количество кумулятивных выемок и облицовок, возможно получать различные сочетания кумулятивных струй и прогнозировать места откола твердых материалов.

Целесообразно корпуса электрогидравлических генераторов ударных волн и облицовки изготавливать из пластиковых материалов, например полиэтилена, а облицовки заполнять жидкостью большей плотности, чем вода, например, раствором поваренной соли, морской водой или раствором хлорида кальция для эффективного использования энергии кумуляции.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, на которых показано:

на фиг.1 - твердый материал, в шпурах которого установлены электрогидравлические генераторы ударных волн с кумулятивными выемками и облицовками;

на фиг.2 - то же, разрез по А-А;

на фиг.3 - один из вариантов электрогидравлического генератора ударных волн;

на фиг.4 - то же, разрез по Б-Б.

Позициями обозначены: разрушаемый твердый материал 1, шпуры 2, электрогидравлические генераторы ударных волн 3, корпуса 4, кумулятивные выемки 5, облицовки 6, электроды 7, вода 8, кумулятивные струи 9.

Способ осуществляют следующим образом.

В разрушаемом твердом материале 1 с помощью перфораторов бурят шпуры 2. Затем в шпурах 2 устанавливают электрогидравлические генераторы ударных волн 3, имеющие в своих корпусах 4 кумулятивные выемки 5, в которых установлены облицовки 6. Далее электрогидравлические генераторы ударных волн 5 через высокочастотный кабель подключают к выходу генераторов высоковольтных импульсов.

Электрогидравлический генератор ударных волн 3 может быть выполнен, например, в виде двух электродов 7, размещенных внутри цилиндрического герметичного корпуса 4, имеющего электрическую изоляцию по всей внутренней боковой поверхности и заполненного водой 8.

После включения генератора высоковольтных импульсов на разрядный промежуток, образованный электродами 7 электрогидравлического генератора ударных волн 3, подается высокое напряжение и происходит пробой разрядного промежутка, сопровождающийся образованием токопроводящего канала. В канале разряда происходит интенсивный локальный разогрев жидкости. При этом в нем концентрируется энергия перегретого ионизированного газа и пара. Быстрое расширение канала разряда в виде парогазовой полости под действием внутреннего давления создает в воде 8 волны сжатия и импульсы давления. Благодаря высокому давлению и быстрому расширению канала разряда формируются ударные волны, которые, перемещаясь, схлопывают стенки облицовок 6 навстречу друг другу. В результате соударения стенок давление в материале облицовок 6 резко возрастает. Движение облицовок 6 образует сходящиеся под определенным углом к осям кумулятивных выемок 5 потоки, которые переходят в тонкие струи жидкости, перемещающиеся вдоль осей с очень большими скоростями. Воздействие этих факторов на материал объекта приводит к его разрушению.

Количество электрогидравлических генераторов ударных волн 3, расположение, формы и количество кумулятивных выемок 5 и облицовок 6, расположение электродов 7 определяют в зависимости от габаритов разрушаемого твердого материала 1 и проектируемых направлений распространения кумулятивных струй 9.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность разрушения твердых материалов за счет кумулятивного эффекта, увеличивающего действие взрыва путем концентрации его в заданном направлении, осуществлять прогнозирование мест откола разрушаемого материала и может быть использован для разрушения и дробления твердых материалов больших габаритов.

1. Электрогидравлический способ разрушения и дробления твердых материалов, включающий бурение в твердом теле шпуров, в каждом из которых создают импульсный высоковольтный электрический разряд в жидкости, воздействующий на тело ударными волнами, производимыми установленными в шпурах электрогидравлическими генераторами ударных волн, каждый из которых включает электроды, размещенные в заполненном жидкостью изолированном по всей внутренней боковой поверхности цилиндрическом корпусе, отличающийся тем, что воздействие на тело осуществляют кумулятивными струями, при этом каждый из электрогидравлических генераторов выполняют герметичным, с кумулятивными выемками и расположенными в выемках облицовками.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кумулятивные выемки и облицовки имеют форму и расположение в соответствии с проектируемыми направлениями и выполнены в количестве, равном количеству проектируемых направлений распространения кумулятивных струй.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что электроды в электрогидравлических генераторах ударных волн расположены параллельно.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что корпуса электрогидравлических генераторов ударных волн и облицовки выполнены из пластикового материала.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что облицовки заполнены жидкостью, имеющей большую плотность, чем вода, например раствором поваренной соли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам магнитоимпульсного или взрывомагнитного разрушения, и может быть использовано при скважинной отбойке крепких горных пород.

Изобретение относится к горнодобывающей и строительной отраслям промышленности. .

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, используемому при изучении курсов теории взрывчатых веществ, действия взрыва, экспериментальных методов физики взрыва.

Изобретение относится к области обработки или разрушения материалов с использованием энергии электрического разряда в конденсированных средах, в частности, для разрушения горных пород, выполнения отверстий в стенных панелях, перфорации металлических изделий и т.д.
Изобретение относится к области строительства тоннелей и может быть применено при устройстве водоспусков на гидроэлектростанциях, а также в процессе сооружения автомобильных и железных дорог в горных условиях.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для бурения скважин и стволов, в частности к способу бурения электрическими импульсными разрядами и буровому снаряду.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке горных выработок, бурении скважин, в процессах рудоподготовки, в геофизике при разведке и зондировании недр.

Изобретение относится к техническим средствам для бурения скважин электроимпульсным способом и может найти применение при бурении стволов и скважин, резании горных пород, разрушении искусственных неэлектропроводящих материалов.

Изобретение относится к способам и устройствам управления системами электропитания оборудования, использующего электрогидравлический (ЭГ) эффект для дробления и измельчения полезных ископаемых и отходов, очистки литья и обеззараживания воды, точнее к способам и устройствам управления зарядно-разрядным циклом в установках, использующих ЭГ эффект.

Изобретение относится к области добычи и обработки строительных токонепроводящих материалов из природного камня высоковольтными импульсными разрядами

Изобретение относится к техническим средствам для бурения скважин без отбора керна сравнительно большого диаметра (400 мм и более) путем разрушения забоя высоковольтными разрядами, развивающимися в горной породе

Изобретение относится к области бурения твердых горных пород не с выбуриванием керна

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к добыче горных пород на карьерах и подрезанию керна в стволах и к области производства строительных материалов

Изобретение относится к буровому оборудованию и может быть использовано в горнорудной промышленности

Изобретение относится к области горного дела, в частности к техническим средствам со стержневыми электродами для разрушения непосредственно высоковольтными разрядами горных пород и искусственных токонепроводящих материалов при бурении скважин, отверстий и т.п., а также при ремонтно-строительных работах

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и предназначено для проходки вертикальных и наклонных скважин и стволов

Изобретение относится к области разрушения горных пород высоковольтными электрическими разрядами, развивающимися внутри горной породы, и доразрушения твердосплавными резцами вращающегося бурового долота

Изобретение относится к области резания блоков из природного камня и искусственных материалов

Изобретение относится к горноперерабатывающей промышленности, к способам контроля за процессом электроимпульсного разрушения горных пород
Наверх