Оптический трансформатор голенко для преобразования единого двумерного моноракурсного изображения в объемное изображение

Применение оптических линзовых растров, используемых для съемки, печати и воспроизведения растрированных стерео и/или многоракурсных изображений, при размере светосильного сечения цилиндрических линз указанного линзового растра либо при диаметре центрально-симметричных линз указанного линзового растра, соизмеримых с размером пиксела моноракурсного изображения в качестве оптического трансформатора, преобразующего единое двумерное моноракурсное изображение в объемное изображение с целью упрощения конструкции оптического трансформатора. 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области психофизики, техническим средствам художественного выражения, оптики, фотографии, кинематографа, рекламы и преимущественно к объемному телевидению.

Предшествующий уровень техники

Известны устройства для преобразования единого двумерного моноракурсного изображения в объемное изображение (см. Голенко Г.Г. Патенты России №2224273, №2224274). Конструктивно такие устройства представляют собой оптические линзовые растры, линзовые элементы которых имеют различные фокусные расстояния, либо неэквидистантны относительно плоскости трансформируемого изображения. Это усложняет технологию их изготовления и повышает их стоимость.

Также известны устройства - оптические линзовые растры, линейные либо точечные, для преобразования предварительно растрированных (не единых) двумерных изображений в стерео и/или многоракурсные объемные изображения (см. Дудников Ю.А., Рожков Б.К. «Растровые системы для получения объемных изображений», Л., «Машиностроение», Ленинградское отделение, 1986, с.34, 132). Конструктивно такие растры характеризуются постоянным (положительным либо отрицательным) значением фокусных расстояний линзовых элементов и их эквидистантностью относительно плоскости трансформируемого растрированного изображения, что приводит к упрощению технологии их изготовления и понижению их стоимости. Линзовые растры с положительными линзами используются при съемке и воспроизведении растрированных изображений, растры с отрицательными линзами используют для устранения псевдоскопии при печати растровых изображений. Известно применение в рекламе линейных линзовых растров с горизонтальным расположением линзовых элементов (продукция фирмы «Славич», г.Переславль-Залесский»). Также известны растры, применяемые для наблюдения многоракурсных (в частности, 9-ракурсных) объемных изображений, в которых линзовые элементы имеют постоянное значение фокусных расстояний, расположенные эвидистантно относительно плоскости трансформируемого растрированного изображения, но с линзовыми элементами, расположенными наклонно. Такая особенность конструкции растра позволяет в некоторой степени уменьшить величину ракурсного скачка, возникающего при оглядывании многоракурсного изображения (см. S.Т. de Zwart, W.L.lYzerman, T.Dekker, W.A.M.Wolter. Proc of the IDW 2004, p.1459).

Раскрытие изобретения

Целью данного изобретения является упрощение конструкции оптического трансформатора, преобразующего единое (нерастрированное) двумерное моноракурсное изображение в объемное изображение.

Поставленная цель достигается применением известных оптических линзовых растров, используемых для съемки, печати и воспроизведения растрированных стерео и/или многоракурсных изображений и рекламы в качестве оптического трансформатора, преобразующего единое двумерное моноракурсное изображение в объемное изображение.

Краткое описание чертежей

В дальнейшем данное изобретение поясняется описанием конкретных неограничивающих вариантов его воплощения в случае горизонтального расположения линзовых элементов со ссылками на чертежи, на которых:

- фиг.1 представляет действие растра с положительными линзовыми элементами на единое двумерное изображение в режиме формирования действительного изображения;

- фиг.2 представляет действие растра с положительными линзовыми элементами на единое двумерное изображение в режиме формирования мнимого изображения;

- фиг.3 представляет действие растра с отрицательными линзовыми элементами на единое двумерное изображение в режиме формирования мнимого изображения.

Наилучшие варианты осуществления изобретения

Линзовый растр 1, как обычно, состоит из положительных 2 либо отрицательных 3 линз (фиг.1-3), причем линзы 2 имеют общие положительные фокальные плоскости (переднюю и заднюю), линзы 3 имеют общие мнимые фокальные плоскости (переднюю и заднюю). Фокальные плоскости (на чертежах не показаны), располагаются эквидистантно относительно плоскости трансформируемого единого двумерного моноракурсного изображения 4.

Устройство функционирует следующим образом.

При формировании действительного изображения растром 1 (фиг.1), по законам геометрической оптики, линзы 2 переносят точки изображения (в частности, телевизионного) 4 в плоскость 5, расположенную между растром 1 и зрителем 6. Поскольку нас интересуют только те лучи, которые попадают в зрачок глаза зрителя 6, то изображение в плоскости 5 всегда будет наблюдаться зрителем 6 на фоне растра 1 вне зависимости от положения точки наблюдения. Эффект объемности (стереопсис) возникает за счет подавления бинокулярного фактора 1 (как экрана), возникновения в изображении физического объема 1-5 (привнесение бинокулярной диспаратности), связанного с наличием остаточного светорассеяния растра и/или с выделением его контура. Происходит процесс когнитивного наполнения и дополнения планов по глубине, определяемый монокулярными факторами удаленности, заложенными, согласно контексту, в изображении 4.

При формировании мнимого изображения растром 1 - (фиг.2), по законам геометрической оптики, линзы 2 формируют мнимые изображения 4 в плоскости 7, расположенной относительно зрителя 6 за растром 1. По причинам, аналогичным вышеизложенным, происходит формирование заэкранного мнимого перцептивного объемного пространства 1-7.

При формировании мнимого изображения растром 1 (фиг.3), по законам геометрической оптики, линзы 3 формируют мнимые изображения точек изображения 4 в плоскости 8, расположенной относительно зрителя 6 за растром 1. По механизму, аналогичному вышерассмотренным, происходит формирование стереопсиса на базе образования мнимого объемного пространства 1-8.

При размере светосильного сечения цилиндрических линз линейного растра либо при диаметре центрально-симметричных линз точечного растра, соизмеримых с размером пиксела (элемента разрешения), четкость перцептивного объемного изображения остается на уровне четкости исходного единого двумерного моноракурсного изображения.

Промышленная применимость

Применение по новому назначению известных растров может быть с успехом использовано в области объемного телевидения, кинематографа, компьютерной визуализации, фотографии, полиграфии, голографии, художественного творчества и рекламы.

Применение оптических линзовых растров, используемых для съемки, печати и воспроизведения растрированных стерео и/или многоракурсных изображений, при размере светосильного сечения цилиндрических линз указанного линзового растра, либо при диаметре центрально-симметричных линз указанного линзового растра, соизмеримых с размером пиксела моноракурсного изображения в качестве оптического трансформатора, преобразующего единое двумерное моноракурсное изображение в объемное изображение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам получения и воспроизведения объемного изображения. .

Изобретение относится к стереоскопической видеотехнике и может быть использовано для создания стереоскопических телевизоров и мониторов с наблюдением стереоизображения как без очков с сохранением возможности наблюдения моноскопических изображений.

Изобретение относится к воспроизведению компьютерной и видеоинформации и предназначено для наблюдения изображений (возможно стерео), создаваемых компьютерами, телевизионными системами, коммуникаторами, плеерами мультимедиа и т.д.

Изобретение относится к видеотехнике, а именно к системам воспроизведения стереоскопического изображения, и может быть использовано для воспроизведения черно-белых и цветных стереоскопических изображений с использованием 3D очков.

Изобретение относится к способам воспроизведения стереоскопических телевизионных и видеоизображений и может быть использовано в таких областях, как наука, образование, медицина, производство, включая микроскопию, эндоскопию, телемедицину, подводное телевидение, где требуется получение в реальном времени качественных объемных изображений объектов.

Изобретение относится к системам воспроизведения стереоскопического эффекта и может быть использовано для генерирования стереоскопических изображений с помощью цифровых вычислительных машин.

Изобретение относится к области специального оптического приборостроения, в частности к системам визуализации, тренажеров на основе нашлемного индикатора, систем виртуальной реальности и т.п.

Изобретение относится к области сенсорной физиологии, геоэкологии, экологии человека и может быть применено в изобразительном искусстве, в кинотелевидеоиндустрии и во всех областях, где применяются или используются 2D образы на плоских носителях.

Изобретение относится к оптике и предназначено для формирования перед оператором объемного стереоскопического изображения, наблюдаемого без специальных очков, и может быть использовано в стереотелевидении, системах дистанционного управления различных объектов (беспилотные самолеты и танки), лапароскопии и т.п

Изобретение относится к оптике, в частности к способам управления направлением света, к оптическим системам с отражающими поверхностями

Изобретение относится к области оптики, а именно к устройствам воспроизведения изображения

Изобретение относится к аппаратным устройствам персонального компьютера /ПК/ и может быть использовано при формировании трехмерных изображений

Изобретение относится к документу с индикаторным устройством

Изобретение относится к оптике и стереоскопии и может быть использовано в технологии образования по развитию интуитивно-креативного зрительного восприятия и мышления, в системах контроля качества обучения по развитию объемного восприятия плоских изображений, для тестирования навыков нестандартного мышления, в пиар-кампаниях популяризации изобразительного искусства

Изобретение относится к области построения оптических и телевизионных стереоскопических отображений, которые могут быть использованы при создании стереоскопических дисплеев

Изобретение относится к стереоскопическим дисплеям и может быть использовано для создания универсальных мультистандартных жидкокристаллических стереоочков с высоким значением оптического пропускания светового потока изображения вне зависимости от состояния его поляризации, что обеспечивается за счет того, что каждый из оптических жидкокристаллических затворов стереоочков снабжен бесполяроидным жидкокристаллическим преобразователем поляризации, который в случае светового потока изображения с различными направлениями вектора линейной поляризации изменяет его направление для согласования с направлением оси входного поляризатора оптического жидкокристаллического затвора
Наверх