Способ защиты растений

Приготовляют насыщенный раствор калия фосфорнокислого двузамещенного и отфильтрованный этаноловый экстракт биомассы почвенного олигохета Nicodrilus caliginosus. Указанные компоненты смешивают в равных массовых долях. Полученный комплекс обладает фунгистатической, антистрессовой и рострегулирующей активностью и используется для предпосевной обработки семян и последующего опрыскивания вегетирующих растений. Комплекс стабилен, его состав не изменяется при хранении в холодильнике в течение одного года. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для повышения устойчивости сельскохозяйственных культур к различным стрессовым факторам и повышения их продуктивности.

Известен способ защиты сельскохозяйственных культур от фитопатогенов при использовании биостимулятора на основе вермикомпоста - вермистим [1]. Данный препарат повышает иммунитет растений и их продуктивность. Однако для получения исходного сырья при изготовлении препарата требуется от 4 до 8 месяцев [2]. Кроме того, для достижения желаемого эффекта необходима достаточно большая норма расхода препарата (8 л/т или 15 л/га).

Известен биопрепарат с иммуно- и ростстимулирующим действием Альбит [3], широко использующийся для защиты и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. Он создан на основе продукта метаболизма бактерий - поли-бета-гидроксимасляной кислоты. Однако технология его наработки достаточно сложна из-за многокомпонентного состава (5 основных и более 20 дополнительных действующих веществ).

Наиболее близким к заявляемому объекту прототипом является способ защиты растений от комплекса фитопатогенов с использованием биоактиватора на основе экстракта биомассы почвенных олигохет Nicodrilus caliginosus (ЭБПО) [4].

Недостатком известного способа является снижение эффекта действия в условиях резких перепадов температур в период вегетации (весной - понижение среднесуточных температур ниже +7°-8°С и летом - выше +30°С).

Технический результат заключается в повышении устойчивости сельскохозяйственных культур к стрессовым факторам, повышении их урожайности и качества продукции.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе защиты сельскохозяйственных культур семена и вегетирующие растения обрабатывают экстрактом олигохет Nicodrilus caliginosus в смеси с насыщенным раствором калия фосфорнокислого двузамещенного в равных массовых долях.

Способ реализуется путем механического смешивания компонентов с последующей обработкой и включает следующие этапы.

-Приготовление насыщенного раствора (в концентрации 80%) K2HPO4 путем постепенного растворения в дистиллированной воде в течение 5 минут при температуре выше +20°С.

-Фильтрация этанолового экстракта биомассы олигохет (ЭБПО) с целью получения однородной прозрачной жидкости светло-желтого цвета.

-Объединение насыщенного раствора K2HPO4 и отфильтрованного ЭБПО в равных массовых долях, например 50:50 мас.%.

-Предпосевная обработка семян ячменя ярового проводится с нормой расхода препарата 5 мл/т, сахарной свеклы - 1 мл/т.

-Опрыскивание вегетирующих растений ячменя ярового проводится в фазу выхода в трубку с нормой расхода 10 мл/га.

Таблица 1
Сравнительное действие способов обработки семян и вегетирующих растений ячменя ярового
Изучаемые показатели Единица измерения Прототип Способ с новой композицией Увеличение показателей, % к прототипу
Густота стояния растений шт./м2 348,8 363,1 4,1
Масса 1 растения (фаза начало кущения) г 1,92 2,03 5,7
Коэффициент кущения шт.стеблей/растение 3,5 3,8 8,6
Количество продуктивных стеблей/м" шт./м2 557,0 745,2 33,8
Урожайность ц/га 38,0 43,2 13,7

Как видно из таблицы 1, в полевом опыте на ячмене яровом использование обоих способов включало предпосевную обработку семян и последующее опрыскивание вегетирующих растений в фазу выхода в трубку. При одинаковой норме расхода с прототипом - ЭБПО (5 мл/т + 10 мл/га) - предлагаемый способ позволил увеличить густоту стояния растений на 4,1%; коэффициент кущения - на 8,6%; количество продуктивных стеблей - на 33,8%, в результате чего урожайность повысилась на 13,7%.

Таблица 2
Биологическая эффективность защиты ячменя ярового от различных заболеваний (%) при разных способах обработки растений
Вариант Прототип Способ с новой композицией Увеличение показателей, % к прототипу
Корневые гнили в фазу кущения 12,7 29,3 230,7
Корневые гнили в фазу колошения 16,0 32,1 200,6
Сетчатая пятнистость 26,7 46,7 174,9
Сетчатая пятнистость на предфлаговом листе 29,5 44,2 149,8

По данным таблицы 2 биологическая эффективность в снижении вредоносности корневых гнилей и сетчатой пятнистости листьев на ячмене яровом при использовании способа с новым комбинированным составом увеличилась более чем в 2 раза.

Оценка биологической эффективности ЭБПО и его композиции с К2НРО4 на сахарной свекле при предпосевной обработке семян в одинаковой норме расхода (1 мл/т) показала, что предлагаемый способ обладает более высокой фунгистатической активностью относительно возбудителей корнееда всходов: развитие заболевания в варианте с ЭБПО составило 44,9%, в варианте с композицией - 35,3%.

В неблагоприятных погодных условиях (при продолжительном похолодании после раннего посева, когда всходы сахарной свеклы появились только через 3 недели), обработка семян смесью фунгицидов-протравителей (тачигарен + ТМТД) оказала дополнительное стрессовое воздействие на растения и эффективность их против корнееда всходов отсутствовала, увеличение урожайности корнеплодов в этом варианте также не наблюдалось. Это свидетельствует о высокой антистрессовой активности биологических средств, причем более выражено это действие было при применении новой композиции ЭБПО с K2HPO4.

Вследствие активизации ростовых процессов и антистрессового действия на растения сахарной свеклы в условиях летней засухи (засушливые периоды более 3 недель с повышенными температурами воздуха - более +30°С) в варианте с новой композицией значительно увеличилась средняя масса корнеплодов относительно контроля - на 50,3%, тогда как в эталоне с использованием способа-прототипа - только на 4%.

Таким образом, применение предлагаемого способа защиты растений позволило повысить устойчивость сельскохозяйственных культур к стрессовым факторам и снизить вредоносность болезней в 2 раза.

Источники информации

1. Мельник И.А., Брощак И.С. Биостимулятор вермистим на картофеле // Защита и карантин растений. - 2004. - №9. - С.40.

2. Вермикультура: производство и использование. Под ред. И.А.Мельника. - Киев, 1994. - 126 с.

3. Злотников А.К. Биопрепарат Альбит для повышения урожайности и защиты сельскохозяйственных культур. - Подольск, 2006. - 328 с.

4. Патент №2305927. Способ защиты растений. Авторы: Рябчинская Т.А., Харченко Г.Л., Саранцева Н.А., Бобрешова И.Ю.

Способ защиты растений от стрессовых факторов, предусматривающий обработку семян и последующее опрыскивание вегетирующих растений экстрактом биомассы почвенного олигохета Nicodrilus caliginosus, отличающийся тем, что используют отфильтрованный экстракт упомянутого олигохета в смеси с насыщенным раствором калия фосфорно-кислого двузамещенного в равных массовых долях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изучения проращивания зерна и может быть использовано для управления скоростью проращивания зерна. .

Изобретение относится к устройствам для изучения проращивания зерна и может быть использовано для управления скоростью проращивания зерна. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке семенного материала к посадке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для оценки качества посевного материала. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к протравливателям семян. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения, в частности, для подготовки семян различных растений вместе с комплексными удобрениями к посадке в ленте и к комбинированным устройствам для высева семян сельскохозяйственных культур в ленте одновременно с внесением удобрений, а также с предпосевной и послепосевной обработкой почвы.
Изобретение относится к способам возделывания зерновых культур, в частности ярового ячменя, и может быть использовано на этапе подготовки семян к посеву. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве для обеззараживания зерна от плесневых грибов и их микотоксинов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к растениеводству и средствам стимуляции прорастания и роста зернобобовых культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян сои
Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, в частности к средствам для предпосевной обработки семян, повышающим системную индуцированную устойчивость (СИУ)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к определению однородности характеристик цвета, размера и формы партии семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для нанесения покрывающих составов на семена сельскохозяйственных культур с уплотнением материала оболочки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для проращивания зерна на солод и для получения биомассы проростков
Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано при создании художественных композиций из растений
Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано при создании художественных композиций из растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться при искусственном лесовосстановлении

Изобретение относится к области сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения, в частности для подготовки семян различных растений к посадке и к устройствам для капсулирования семян сельскохозяйственных культур, а также огородных, лекарственных и декоративных растений перед посадкой или посевом
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения масличности семян сои
Наверх