Установка для смешивания компонентов корма (варианты)

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия для смешивания компонентов кормов и сыпучих материалов. Установка для смешивания компонентов кормов содержит станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций, и привод. Барабан выполнен, по крайней мере, из трех полос, скрученных по винтовым линиям в продольном и в поперечном направлениях. По второму варианту в установке для смешивания кормов барабан выполнен, по крайней мере, из трех винтовых полос криволинейной вогнутой или выпуклой формы, описанных кривыми различного порядка и степени кривизны с центрами, расположенными снаружи и внутри поперечного сечения барабана. Использование изобретения позволит повысить качество смешивания компонентов. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия для смешивания компонентов грубых, сочных, водянистых и концентрированных кормов, и может быть использовано для смешивания сыпучих материалов.

Известен барабанный смеситель кормов а.с. №1666173, кл. B01F 19/02, 1987, содержащий барабан с винтовыми поверхностями, состоящий из секций, каждая из которых выполнена из одинаковых по площади пластин, имеющих форму равносторонних треугольников, соединенных между собой двумя своими сторонами по поверхности барабана и размещенных под углом друг к другу и к его оси, при этом секции соединены между собой свободными сторонами пластин и образуют разнонаправленные винтовые поверхности равного шага, а число пластин в секции является четным и, как минимум, равно шести.

Недостатками известного устройства являются ограниченные технологические возможности и необходимость создания наклона барабана для транспортировки компонентов кормов от загрузки к выгрузке.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для приготовления кормов, патент №2028070, кл. A23N 17/00, 1995 г., содержащее станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций, выполненных в виде прямой треугольной призмы, образованной сечением куба по диагонали, причем одноименные ребра соседних секций соединены под прямым углом.

Недостатками известного устройства являются ограниченные технологические возможности и необходимость создания наклона барабана для транспортировки компонентов кормов от загрузки к выгрузке.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей и обеспечение транспортировки компонентов кормов от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении оси вращения барабана.

Техническое решение достигается тем, что в первом варианте установки для смешивания компонентов кормов, содержащей станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций, и привод, согласно изобретению барабан выполнен, по крайней мере, из трех полос, скрученных по винтовым линиям в продольном и в поперечном направлениях, по второму варианту в установке для смешивания компонентов кормов, содержащей станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций, и привод, согласно изобретению барабан выполнен, по крайней мере, из трех винтовых полос криволинейной вогнутой или выпуклой формы, описанных кривыми различного порядка и степени кривизны с центрами, расположенными снаружи и внутри поперечного сечения барабана.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемой конструкции установки для смешивания компонентов кормов.

Новизна обусловлена тем, что такое конструктивное оформление позволяет обеспечить не только плавное осевое перемещение компонентов кормов от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении оси вращения барабана, но и обеспечить интенсивное их перемешивание.

Новизна заключается в том, что благодаря внутренним винтовым поверхностям двоякой кривизны векторы скорости движения компонентов кормов при транспортировке от загрузки к выгрузке изменяются, что способствует интенсификации процесса смешивания и расширяет технологические возможности.

Новизна усматривается в том, что барабан выполнен, по крайней мере, из трех полос, что упрощает изготовление и расширяет технологические возможности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен общий вид установки для смешивания компонентов кормов; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - барабан, общий вид; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3 (М2:1); на фиг.5 - вид полосы по первому варианту после скручивания ее концов относительно горизонтальной оси О1-О; на фиг.6 - вид полосы по первому варианту после скручивания ее на оправке; на фиг.7 - разрез В-В на фиг.6; на фиг.8 - разрез В-В на фиг.6 с совмещением кромок двух полос; на фиг.9 - сечение Б-Б на фиг.3, винтовые полосы по второму варианту описаны кривыми вогнутой формы, у которых центры кривизны расположены вне поперечного сечения барабана; на фиг.10 - разрез Б-Б на фиг.3, винтовые полосы по второму варианту описаны кривыми выпуклой формы, у которых центры кривизны расположены внутри поперечного сечения барабана.

Предлагаемая установка для смешивания компонентов кормов состоит из станины 1, выполненной в виде сварной рамы. На станине закреплен привод главного движения, состоящий из электродвигателя 2, редуктора 3 и четырех роликовых опор 4. Барабан 5 снабжен двумя ободами 6, которые опираются на роликовые опоры 4. На станине 1 смонтировано средство для загрузки 7 и разгрузки 8.

Барабан 5 по первому варианту выполнен из полос 9, 10, 11 (фиг.3, фиг.4), скрученных в продольном и в поперечном направлениях по винтовым линиям, т.е. предварительно скрученную в продольном направлении полосу относительно оси O1-O1, например 9 (фиг.5), помещают на оправку 12 (фиг.6) и изгибают (фиг.6, фиг.7) так, чтобы кромки 13 и 14 полосы 9 свернуты были по винтовым линиям. После этого полосу 9 деформируют и снимают с оправки либо фиксируют на оправке 12. Аналогичным образом обрабатывают остальные полосы 10 и 11. Далее три деформированные таким образом полосы 9, 10, 11 после совмещения, например, кромок 13 и 14 соединяют, например, сваркой. В результате по периметру барабана 5 (фиг.3) по наружной поверхности образуются три плавные винтовые линии 15-16, 17-18, 19-20 и три внутренние плавные канавки 21, 22, 23.

Барабан 5 по второму варианту может быть изготовлен однонаправленным, пустотелым винтовым по периметру из трех и более свернутых в вертикальной плоскости и последовательно соединенных между собой по длине барабана полос 24, 25, 26 криволинейной вогнутой или выпуклой формы относительно оси вращения барабана и описанных кривыми различного порядка и степени кривизны, например линиями второго порядка кривизны:

- эллипсом х222/b2=1;

- параболой у2=2·р·х;

- гиперболой у=к/х.

Линиями третьего порядка кривизны и выше:

- Декартов лист х33-3·а·х·у=0;

- локон Аньези у=а3·(α22);

- строфоида у32(а+х)/(а-х);

- улитка Паскаля (х22-2R·x)22·(x22)=0 и т.д.;

и линиями n-го порядка кривизны - полиномами.

Линии соединения свернутых в винт полос образуют ясно выраженный однонаправленный трехходовой и более винтовой барабан.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

В барабан 5 через средство 7 для загрузки беспрерывно загружаются компоненты кормов. При вращении барабана частицы компонентов кормов осуществляют движение по винтовым линиям и выгружаются из барабана 5 в средство 8 для разгрузки.

Технико-экономические преимущества возникают за счет создания по внутренней поверхности плавных винтовых канавок одного направления, что не только расширяет технологические возможности, но и обеспечивает перемещение компонентов от загрузки и выгрузки при горизонтальном расположении оси вращения барабана.

1. Установка для смешивания компонентов кормов, содержащая станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций, и привод, отличающаяся тем, что барабан выполнен, по крайней мере, из трех полос, скрученных по винтовым линиям в продольном и в поперечном направлениях.

2. Установка для смешивания компонентов кормов, содержащая станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций, и привод, отличающаяся тем, что барабан выполнен, по крайней мере, из трех винтовых полос криволинейной вогнутой или выпуклой формы, описанных кривыми различного порядка и степени кривизны с центрами, расположенными снаружи и внутри поперечного сечения барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия для смешивания компонентов кормов и сыпучих материалов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов, применяемым на животноводческих фермах и комплексах. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности грубых, сочных, водянистых и концентрированных кормов. .

Изобретение относится к технике для приготовления комбикормов. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. .

Изобретение относится к установкам для смешивания сыпучих материалов. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. .

Изобретение относится к способам приготовления экспандированных кормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве концентрированных кормов для животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для разделения стебельных кормов на фракции

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к устройствам для экструдирования кормовых продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для получения однородной кормовой смеси из различного вида кормов

Изобретение относится к способам и технике приготовления комбикормов

Изобретение относится к устройствам для приготовления премиксов и комбикормов

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве крупки из комбикормов по технологии влажного гранулирования

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов
Наверх