Способ диагностики морфофункциональных нарушений центральной зоны сетчатки после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2385666:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для диагностики патологических изменений, вызванных неполной адаптацией нейроэпителиальных слоев сетчатки, после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки. После витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки в ранние сроки после операции при условии полного прилегания сетчатки по данным офтальмоскопии и ультразвукового метода исследования и низкой остроте зрения проводят ОКТ и КМП центральной зоны сетчатки, и если по ОКТ толщина центральной зоны сетчатки в foveal minimum составляет более 200 мкм, в зоне от 0,5 до 1,0 мм более 250 мкм, в зоне от 1,0 до 3,0 мм более 300 мкм, в зоне от 3,0 до 6,0 мм более 350 мкм, с неполной адаптацией нейроэпителиальных слоев, и по КМП выявляют наличие абсолютных либо относительных скотом со светочувствительностью от 2 до 14 дБ в областях, соответствующих топографическому расположению зон с нарушенной морфологической адаптацией сетчатки по ОКТ, то диагностируют морфофункциональные нарушения центральной зоны сетчатки после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки. Способ позволяет выявить морфофункциональные нарушения центральной зоны сетчатки после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для диагностики патологических изменений, вызванных неполной адаптацией нейроэпителиальных слоев сетчатки, после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки.

Современные методы лечения отслойки сетчатки в большинстве случаев позволяют добиться ее анатомического прилегания, подтвержденного офтальмоскопией и ультразвуковым методом исследования. Однако часто острота зрения после операции остается на том же уровне или повышается незначительно, также появляются скотомы, и пациенты жалуются на низкое качество зрения. Такие функциональные результаты можно объяснить отсутствием сочленения наружных и внутренних сегментов фоторецепторов, неполной адаптацией слоев сетчатки за счет интрастромального отека, скопления жидкости в виде щелей и мелких кист. В результате наблюдается локальное неполное прилегание нейро- и пигментного эпителия. Также после операции возникают явления нейропатии с мощным отеком по периневральным путям, проминенция диска зрительного нерва (ДЗН) в стекловидное тело, что вызвано тампонированием витреоретинальной полости. Наиболее выраженные изменения встречаются при использовании силиконового масла. Диагностика данных состояний требует комплексного обследования. Возможность проведения и получения необходимой информации для уточнения корреляции морфологических изменений с функциональными нарушениями появилась с внедрением в практику таких исследований как оптическая когерентная томография (ОКТ) и компьютерная микропериметрия (КМП). ОКТ представляет собой оптический метод исследования и позволяет отображать структуру биологических тканей организма в поперечном срезе с высоким уровнем разрешения, обеспечивая получение прижизненной морфологической информации на микроскопическом уровне. Осевое разрешение порядка 5-10 мкм обеспечивает лучшее отображение тканевых микроструктур. КМП метод исследования, который оценивает функциональное состояние сетчатки в конкретно интересующих точках и определяет светочувствительность от 0 до 20 дБ. КМП позволяет проводить точную корреляцию морфологических изменений сетчатки с функциональными нарушениями благодаря наложению карты светочувствительности на цветную фотографию глазного дна.

Авторам не известен способ диагностики морфофункциональных нарушений центральной зоны сетчатки после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки.

Задачей, решаемой изобретением, является создание эффективного комбинированного способа диагностики морфофункциональных нарушений центральной зоны сетчатки после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки.

Техническим результатом является выявление морфофункциональных нарушений центральной зоны сетчатки после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики морфофункциональных нарушений центральной зоны сетчатки после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки в ранние сроки после операции при условии полного прилегания сетчатки по данным офтальмоскопии и ультразвукового метода исследования и низкой остроте зрения проводят ОКТ и КМП центральной зоны сетчатки, и если по ОКТ толщина центральной зоны сетчатки в foveal minimum составляет более 200 мкм, в зоне от 0,5 до 1,0 мм более 250 мкм, в зоне от 1,0 до 3,0 мм более 300 мкм, в зоне от 3,0 до 6,0 мм более 350 мкм, с неполной адаптацией нейроэпителиальных слоев, и по КМП выявляют наличие абсолютных либо относительных скотом со светочувствительностью от 2 до 14 дБ в областях, соответствующих топографическому расположению зон с нарушенной морфологической адаптацией сетчатки по ОКТ, то диагностируют морфофункциональные нарушения центральной зоны сетчатки после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки.

ОКТ сетчатки проводят на оптическом когерентном томографе Stratus ОСТ-3000 (Carl Zeiss Meditec), КМП на компьютерном микропериметре МР-1 (Nidek technologies, Vigonza, Italy).

Способ осуществляется следующим образом.

При условии полного прилегания сетчатки по данным офтальмоскопии и ультразвукового метода исследования и наличии низкой остроты зрения в ранние сроки после операции (5-10 дней) пациенту проводят ОКТ и КМП центральной области сетчатки.

ОКТ проводят по следующим протоколам сканирования: Macular Thickness Map, Fast Optic Disk, RNFL Thickness (3,4) и Line 10 мм, если отсутствует центральная фиксация. ОКТ позволяет оценить морфологическое состояние центральной зоны сетчатки, общую толщину, высоту и площадь отслойки нейроэпителия, наличие отека. Также определяют участки неполной адаптации нейроэпителиальных слоев: отслойку нейро- и пигментного эпителия, кистозных изменений в макулярной области и отек нервных волокон вокруг ДЗН (в перипапиллярной зоне).

Если при ОКТ обнаружено увеличение толщины центральной зоны сетчатки в foveal minimum более 200 мкм, в зоне от 0,5 до 1,0 мм более 250 мкм, в зоне от 1,0 до 3,0 мм более 300 мкм, в зоне от 3,0 до 6,0 мм более 350 мкм, что связано с диффузным накоплением жидкости или кистозным изменением сетчатки, выявляется неполное прилегания нейроэпителия, нарушена анатомическая адаптация всех слоев сетчатки со скоплением жидкости между ними и локальными участками отслойки пигментного и нейроэпителия, то можно говорить о выявленных морфологических нарушениях.

Для уточнения влияния выявленных морфологических изменений на функциональное состояние сетчатки проводят КМП. Определяют области и степень выраженности функциональных нарушений в центральной зоне по паттерну, проецирующему 45 стимулов на центральную зону в 10 градусов по стратегии 4-2, с чувствительностью стимула от 0 до 20 дБ.

При проведении КМП обращают внимание на наличие абсолютных либо относительных скотом со значительным снижением светочувствительности до 2-8 дБ или снижением светочувствительности до 10-14 дБ, что соответствует топографическому расположению зон с неполной морфологической адаптацией сетчатки. Таким образом, диагностируют морфофункциональные нарушения центральной зоны сетчатки после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки.

Пример 1.

Пациент П. был прооперирован методом витреоретинальной хирургии по поводу регматогенной отслойки сетчатки. По данным офтальмоскопии и ультразвукового метода исследования сетчатка полностью прилежит. На 7 день после операции острота зрения правого глаза составила 0,2. По ОКТ обнаружено отсутствие сочленения наружных и внутренних сегментов фоторецепторов, диффузный отек центральной зоны, визуализировались 3 кисты в верхнем носовом квадранте. Толщина сетчатки в foveal minimum - 380 мкм, в верхнем носовом квадранте в зоне от 0,5 до 1,0 мм - 400 мкм, в зоне от 1,0 до 3,0 мм - 480 мкм, в зоне от 3,0 до 6,0 мм - 520 мкм. В области других квадрантов толщина сетчатки незначительно превышает норму. По КМП в верхнем носовом сегменте обнаружили одну абсолютную скотому в области локализации центральной кисты и относительные скотомы со светочувствительностью от 4 до 12 дБ. В области других сегментов светочувствительность колебалась от 10 до 16 дБ. Таким образом, в области верхнего носового квадранта диагностирован участок с морфофункциональными нарушениями. Это было расценено как причина снижения остроты и качества зрения после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки.

Пример 2.

Пациент Л. был прооперирован методом витреоретинальной хирургии по поводу регматогенной отслойки сетчатки. По данным офтальмоскопии и ультразвукового метода исследования сетчатка полностью прилежит. На 6 день после операции острота зрения левого глаза составила 0,3. По ОКТ обнаружено отсутствие сочленения наружных и внутренних сегментов фоторецепторов, участок с неполным прилеганием нейропигментного эпителия высотой 0,4 мм в зоне от 1,0 до 3,0 мм нижнего височного квадранта. Толщина сетчатки в области foveal minimum 250 мкм, в нижнем височном квадранте в зоне от 0,5 до 1,0 мм - 340 мкм, в зоне от 1,0 до 3,0 мм - 620 мкм, в зоне от 3,0 до 6,0 мм - 480 мкм. В области других квадрантов толщина сетчатки в пределах нормы. По КМП обнаружили наличие относительных скотом со светочувствительностью от 6 до 12 дБ в области локализации зоны неполного прилегания нейропигментного эпителия в нижнем височном сегменте. В участках, отдаленных от области неполного прилегания нейропигментного эпителия, светочувствительность колебалась от 10 до 16 дБ и в двух точках достигала 18 дБ. Таким образом, в области нижнего височного квадранта диагностирован участок с морфофункциональными нарушениями. Это было расценено как причина снижения остроты и качества зрения после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки.

Способ диагностики морфофункциональных нарушений центральной зоны сетчатки после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки, заключающийся в том, что в ранние сроки после операции при условии полного прилегания сетчатки по данным офтальмоскопии и ультразвукового метода исследования и низкой остроте зрения, проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) и компьютерную микропериметрию (КМП) центральной зоны сетчатки, и если по ОКТ толщина центральной зоны сетчатки в foveal minimum составляет более 200 мкм, в зоне от 0,5 до 1,0 мм - более 250 мкм, в зоне от 1,0 до 3,0 мм - более 300 мкм, в зоне от 3,0 до 6,0 мм - более 350 мкм, с неполной адаптацией нейроэпителиальных слоев, и по КМП выявляют наличие абсолютных, либо относительных скотом со светочувствительностью от 2 до 14 дБ в областях, соответствующих топографическому расположению зон с нарушенной морфологической адаптацией сетчатки по ОКТ, то диагностируют морфофункциональные нарушения центральной зоны сетчатки после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для пластики латеральной связки век. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении аметропии высокой степени и, в частности, миопии высокой степени с выраженным астигматизмом с использованием кераторефракционной хирургии - ЛАСИК.

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмохирургии, и представляет собой способ, позволяющий создать новый путь для оттока слезной жидкости в случае тотальной и субтотальной непроходимости естественного слезоотводящего пути.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки функционального эффекта лечения макулярного разрыва. .

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения глаз. .

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения глаз. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки функционального эффекта лечения макулярного разрыва. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в глаукомных центрах, глазных кабинетах и клиниках для выявления глаукоматозных изменений.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования объективных запасов и устойчивости аккомодации. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для объективной оценки изменения оптических свойств хрусталика, а также для диагностики характера прогрессирования помутнений в хрусталике при развитии катаракты.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при определении показаний к хирургическому лечению начальной катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки функции сетчатки при проведении электроретинографии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению персонализированной абляции после коррекции миопии, гиперметропии и астигматизма методом ЛАЗИК.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки формы диска зрительного нерва. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения коэффициента упругости роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования развития диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом
Наверх