Способ профилактики раннего рубцевания вазоэпидидимоанастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, может быть использовано при формировании вазоэпидидимоанастомоза. Выполняют наложение соустья между придатком яичка и семявыносящим протоком. Вазоэпидидимоанастомоз формируют по типу «конец придатка в бок семявыносящего протока» или «бок в бок». После выполнения вазоэпидидимоанастомоза семявыносящий проток у места его формирования катетеризуют в антеградном направлении капиллярным микроирригатором на глубину 1,5-2,5 см. При этом не достигают места анастомоза. Через микроирригатор в послеоперационном периоде в просвет протока вводят лекарственные растворы с противовоспалительным или антибактериальным эффектом. Через 8-10 дней микроирригатор удаляют. В частном случае орошение проводят лекарственным раствором в объеме 1 мл. Орошение проводят из инсулинового шприца с помощью дозатора «Линеомат» на минимальной скорости. Способ позволяет оптимизировать условия заживления вазоэпидидимоанастомоза, предотвратить развитие рубцового анастомозита и поддержать механическую проходимость семявыносящего протока в области анастомоза в раннем послеоперационном периоде за счет прецизионного подведения к месту соустья лекарственных растворов, а также исключить барометрическую и механическую травматизацию семявыносящего протока. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, к области урологии и непосредственно к технике формирования вазоэпидидимоанастомоза.

Эффективность вазоэпидидимостомии зависит от условий заживления соустья и остается не достаточно высокой вследствие развивающегося после операции обструктивного анастомозита.

Известны варианты обходных вазоэпидидимоанастомозов, включающие соустье раны придатка или придаткового протока с продольным отверстием семявыносящего протока по типу “бок в бок” с использованием эндопротезов для моделирования эпителизации линии соустья и профилактики его рубцевания в условиях анастомозита (Оперативная урология: (Руководство) / Под ред. Н.А.Лопаткина, И.П.Шевцова. - Л.: Медицина, 1986. - 480 с.).

При формировании вазоэпидидимоанастомозов по типу “конец придатка в бок семявыносящего протока” или “бок в бок” создаются анатомические условия для прецизионного подведения к месту соустья лекарственных растворов с противовоспалительным эффектом через капиллярный микроирригатор, введенный в приносящий к анастомозу отдел семявыносящего протока в антеградном направлении.

Задачей изобретения является повышение эффективности вазоэпидидимостомии.

Поставленная задача решается тем, что в способе формирования вазоэпидидимоанастомоза, включающем соустье между придатком яичка и семявыносящим протоком по типу “конец придатка в бок семявыносящего протока” или “бок в бок”, после выполнения анастомоза, семявыносящий проток у места его формирования катетеризуют в антеградном направлении капиллярным микроирригатором на глубину 1,5-2,5 см, не достигая места соустья, фиксируют в таком положении рассасывающимся шовным материалом и выводят через контрапертуру на кожу мошонки, после чего рану мошонки ушивают традиционным образом на дренаже. В послеоперационном периоде капиллярный микроирригатор используют для введения в просвет протока лекарственных растворов с противовоспалительным или антибактериальным эффектом (0,5% раствор диоксидина, раствор мирамистина, раствор гидрокортизона, раствор антибиотиков) с целью орошения ими соустья. Через 8-10 дней капиллярный микроирригатор удаляют. Орошение проводят лекарственным раствором в объеме 1 мл из инсулинового шприца с помощью дозатора “Линеомат” на минимальной скорости.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, где 1 - микроирригатор, 2 - приносящий к соустью отдел семявыносящего протока, 3 - анастомоз.

Орошение анастомоза лекарственными растворами, оказывающими противовоспалительный эффект, позволяет оптимизировать условия заживления вазоэпидидимоанастомоза, предотвратить развитие грубого воспалительного процесса, угрожающего рубцеванием соустья, и поддержать механическую проходимость семявыносящего протока в области анастомоза. Применение пластичных капиллярных микроирригаторов, сопоставимых с просветом семявыносящего протока, и дозатора “Линеомат” позволяют полностью исключить барометрическую и механическую травматизацию семявыносящего протока.

Способ осуществляют следующим образом.

Под общим обезболиванием, после бритья и обработки операционного поля антисептиками, мошоночным доступом 4-4,5 см с осуществлением гемостаза выделяют яичко с придатком и начальным отделом семявыносящего протока, которые выводят в рану. Формируют вазоэпидидимоанастомоз 3 по типу “конец в бок семявыносящего протока” или “бок в бок”. После этого семявыносящий проток 2 у места его формирования катетеризуют в антеградном направлении капиллярным микроирригатором 1 на глубину 1,5-2,5 см, не достигая места соустья, фиксируют в таком положении рассасывающимся шовным материалом и выводят через контрапертуру на кожу мошонки, после чего рану мошонки послойно ушивают традиционным образом на дренаже. В послеоперационном периоде капиллярный микроирригатор используют для введения в просвет протока лекарственных растворов с противовоспалительным или антибактериальным эффектом (0,5% раствор диоксидина, раствор мирамистина, раствор гидрокортизона, раствор антибиотиков) с целью орошения ими соустья. Через 8-10 дней микроирригатор удаляют. Орошение проводят лекарственным раствором в объеме 1 мл из инсулинового шприца с помощью дозатора “Линеомат” на минимальной скорости.

1. Способ профилактики раннего рубцевания вазоэпидидимоанастомоза, включающий наложение соустья между придатком яичка и семявыносящим протоком по типу «конец придатка в бок семявыносящего протока» или «бок в бок», отличающийся тем, что после выполнения анастомоза семявыносящий проток у места его формирования катетеризуют в антеградном направлении капиллярным микроирригатором на глубину 1,5-2,5 см, не достигая места анастомоза, через который в послеоперационном периоде в просвет протока вводят лекарственные растворы с противовоспалительным или антибактериальным эффектом, а через 8-10 дней микроирригатор удаляют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что орошение проводят лекарственным раствором в объеме 1 мл из инсулинового шприца с помощью дозатора «Линеомат» на минимальной скорости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу сборки устройств для доставки лекарств, в частности устройств для доставки лекарств типа ручки, имеющих механизм набора дозы и приводной механизм, позволяющих вводить лекарственные продукты из мультидозного картриджа, и устройству для доставки лекарств, доступному согласно упомянутому способу.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу сборки устройств для доставки лекарств, в частности устройств для доставки лекарств типа ручки, имеющих механизм набора дозы и приводной механизм, позволяющих вводить лекарственные продукты из мультидозного картриджа, и устройству для доставки лекарств, доступному согласно упомянутому способу.

Изобретение относится к одноразовым, заранее заполненным безыгольным шприцам, работающим с использованием газогенератора, которые применяют для введения внутрикожных, подкожных и внутримышечных инъекций жидкого активного начала для лечебных целей в медицине и ветеринарии.

Изобретение относится к одноразовым, заранее заполненным безыгольным шприцам, работающим с использованием газогенератора, которые применяют для введения внутрикожных, подкожных и внутримышечных инъекций жидкого активного начала для лечебных целей в медицине и ветеринарии.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам и способам подкожных инъекций лекарственных препаратов. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты, а более конкретно, к бронированной пуленепробиваемой одежде и может быть использовано для снижения чувства боли, предотвращения травматического шока и повышения боеспособности.
Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения последствий подкожно введенного склерозирующего препарата.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с ишемией нижних конечностей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии желчевыводящих путей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах, требующих соединения тонкой и толстой кишок. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, может быть использовано при хирургическом лечении рака желудка и дистального отдела пищевода. .
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с опухолью головки поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для доставки в определенное место артерии мелких хирургических имплантатов, таких как скобки.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, может быть использовано при лечении больных с гидронефротической трансформацией, при ретрокавальном мочеточнике, удвоенной почечной лоханке.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к сосудистой хирургии, и предназначено для использования при операциях на артериях. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для формирования толстокишечного анастомоза в условиях перитонита и кишечной непроходимости.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической хирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний пищевода и кардии, требующих выполнения их резекции с созданием пищеводно-желудочного анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно хирургической онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения кардиоэзофагеального рака путем гастрэктомии
Наверх