Шприц-туба для вязких материалов

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для хранения и точного дозирования вязких материалов. Шприц-туба содержит полый корпус, дистальная часть которого имеет насадку с внутренним каналом и колпачком. Медиальная часть корпуса соединена с дистальной частью ручки корпуса при помощи резьбового соединения. Медиальная часть ручки корпуса с помощью резьбового соединения соединена с поршнем. Поршень расположен внутри полого корпуса. Медиальный конец корпуса имеет ручку поршня, а дистальный конец - коннектор. Коннектор установлен в поршневой площадке внутри полого корпуса. Внешняя поверхность поршня имеет градуировку. Поршневая площадка имеет резиновый уплотнитель. Дистальная часть насадки выполнена с выходным отверстием канала и с уступом высотой 1-2,5 мм. Уступ имеет грань для определения границы подаваемого вязкого материала и контактную площадку для отделения порции вязкого материала. Техническим результатом данного изобретения является повышение удобства пользования шприц-тубой для вязких материалов за счет точного дозирования порций материала, хранящегося в ней, уменьшения его перерасхода и возможности точного визуального контроля оставшихся порций в шприц-тубе для вязких материалов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Данное изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для точного дозирования и хранения вязких материалов.

Известна шприц-туба для хранения и подачи текучих и/или вязких материалов. Состоит из полого корпуса, дистальная часть которого имеет насадку с внутренним каналом и колпачком, медиальная часть корпуса соединена с дистальной частью ручки корпуса при помощи резьбового соединения, а медиальная часть ручки корпуса с помощью резьбового соединения соединена с поршнем, расположенным внутри полого корпуса, медиальный конец которого имеет ручку поршня, а дистальный конец - коннектор, установленный в поршневой площадке, расположенной внутри полого корпуса [Патент США №6848906, А61С 5/04, 01.02.2005].

Недостатком данного изобретения является отсутствие точного дозирования порций вязкого материала, невозможность точного визуального контроля оставшихся порций вязкого материала в шприц-тубе.

Техническим результатом данного изобретения является повышение удобства пользования шприц-тубой для вязких материалов за счет точного дозирования порций вязкого материала, хранящегося в ней, уменьшения его перерасхода и возможности точного визуального контроля оставшихся порций в шприц-тубе для вязких материалов.

Технический результат достигается тем, что в шприц-тубе для вязких материалов, содержащей полый корпус, дистальная часть которого имеет насадку с внутренним каналом и колпачком, медиальная часть корпуса соединена с дистальной частью ручки корпуса при помощи резьбового соединения, а медиальная часть ручки корпуса с помощью резьбового соединения соединена с поршнем, расположенным внутри полого корпуса, медиальный конец которого имеет ручку поршня, а дистальный конец - коннектор, установленный в поршневой площадке, расположенной внутри полого корпуса, отличительной особенностью является то, что дополнительно внешняя поверхность поршня имеет градуировку, поршневая площадка имеет резиновый уплотнитель, а дистальная часть насадки выполнена с выходным отверстием канала и с уступом высотой 1-2.5 мм, причем уступ имеет грань для определения границы вязкого подаваемого материала и контактную площадку для отделения порции вязкого материала. Желательно, чтобы ручка корпуса и ручка поршня имели ретенционные элементы.

Шприц-туба для вязких материалов предназначена для точного дозирования, хранения и использования вязких материалов (см. фиг.1 - шприц-туба, продольное сечение; фиг.2 - шприц-туба, внешний вид). Состоит из полого корпуса (1), дистальная часть которого имеет насадку (2) с внутренним каналом (3), оканчивающуюся уступом (4), высотой 1-2.5 мм, с гранью (5) для определения границы подаваемого вязкого материала, выходного отверстия (6) произвольной формы и размера, контактной площадки (7), служащей для отделения порции вязкого материала. Насадку (2) закрывает колпачок (8) с нанесенными на его внешнюю поверхность ретенционными элементами (9). Колпачок (8) закрывает насадку (2) и защищает вязкий материал от внешней среды. Медиальная часть полого корпуса (10) соединена с дистальной частью (11) ручки полого корпуса (12) при помощи резьбового соединения, медиальная часть ручки полого корпуса (13) с помощью резьбового соединения соединена с поршнем (14), расположенным внутри полого корпуса (1). Ручка полого корпуса (12) может иметь на внешней поверхности ретенционные элементы (15). Медиальный конец поршня имеет ручку поршня (16), а дистальный конец поршня - коннектор (17), установленный в поршневой площадке (18), в пазу (19). Поршневая площадка (18) снабжена резиновым уплотнителем (20) и расположена внутри полого корпуса (1). На внешнюю поверхность поршня (14) нанесена градуировка (21), позволяющая определять не только размер порции вязкого материала, но и количество оставшихся порций вязкого материала в шприц-тубе. Поршень (14), вращаясь с помощью ручки поршня (16), желательно с нанесенными на ее внешнюю поверхность ретенционными элементами (22), двигается в полом корпусе (1), проходит внутри ручки полого корпуса (12) и толкает поршневую площадку (18), выдавливая таким образом вязкий материал.

Шприц-туба для вязких материалов может быть изготовлена как из полимерных материалов, так и из металла или их комбинации.

Порядок работы со шприц-тубой для вязких материалов включает снятие колпачка, ввинчивание поршня с помощью ручки поршня в полый корпус, удерживая шприц-тубу за ручку, выдавливание порции вязкого материала через выходное отверстие, когда материал достигнет грани уступа, производят срезание порции вязкого материала инструментом, опираясь на контактную площадку. Отделенную порцию используют по назначению. При помощи градуировки, нанесенной на внешнюю поверхность поршня, может быть проведен как контроль размера подаваемой порции, так и количество оставшихся порций вязкого материала в шприц-тубе. По завершении работы колпачок устанавливают на место.

Пример

Больной Д. поступил с жалобами на наличие кариозной полости, повышенную чувствительность зуба от сладкого. Объективно: в зубе 1.6 отмечается кариозная полость на жевательной поверхности, заполненная размягченным кариозным дентином, перкуссия зуба отрицательна, термотест слабоположительный, чувствительность исчезает сразу после устранения раздражителя. Проводят механическую обработку кариозной полости, обработку 35% ортофосфорной кислотой эмали 15 с, дентина 15 с, изолируют зуб от ротовой жидкости, высушивают полость воздушной струей из пустера, проводят бондинг полости, проводят полимеризацию светополимеризационной лампой 10 с, вносят композитный пломбировочный материал светового отверждения в полость зуба. Для этого снимают колпачок со шприц-тубы, содержащей композитный пломбировочный материал светового отверждения, ввинчивают поршень с помощью ручки поршня в полый корпус, удерживая шприц-тубу за ручку, выдавливают материал через выходное отверстие. Когда материал достигнет грани уступа (высотой 2 мм), производят срезание порции материала штопфер-гладилкой, опираясь на контактную площадку. Отделенную порцию вносят в полость зуба, проводят полимеризацию светополимеризационной лампой 20 с. По завершении работы колпачок устанавливают на место. Поверхность полученной пломбы шлифуют и полируют специальными резиновыми дисками.

Таким образом, предлагаемая шприц-туба для вязких материалов позволяет дозировать вязкий материал на точные порции, производить контроль расхода вязкого материала по показаниям градуированной шкалы, хранить вязкие материалы, защищенными от воздействия внешней среды.

1. Шприц-туба для вязких материалов, содержащая полый корпус, дистальная часть которого имеет насадку с внутренним каналом и колпачком, медиальная часть корпуса соединена с дистальной частью ручки корпуса при помощи резьбового соединения, а медиальная часть ручки корпуса с помощью резьбового соединения соединена с поршнем, расположенным внутри полого корпуса, медиальный конец которого имеет ручку поршня, а дистальный конец - коннектор, установленный в поршневой площадке, расположенной внутри полого корпуса, отличающаяся тем, что внешняя поверхность поршня имеет градуировку, поршневая площадка имеет резиновый уплотнитель, а дистальная часть насадки выполнена с выходным отверстием канала и с уступом высотой 1-2,5 мм, причем уступ имеет грань для определения границы подаваемого вязкого материала и контактную площадку для отделения порции вязкого материала.

2. Шприц-туба по п.1, отличающаяся тем, что ручка корпуса и ручка поршня имеют ретенционные элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для точного дозирования светоотверждаемого композитного материала. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для извлечения фрагментов эндодонтических инструментов из корневого канала зуба. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для местной, наружной профилактики начального кариеса постоянных зубов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для лечения периодонтита аппаратом для эндоканального лечения эндодонтических полостей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического верхушечного периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита или периодонтита. .

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам, используемым для отверждения стоматологических материалов. .

Изобретение относится к медицинской технике для хирургической стоматологии и может быть использовано, в частности, при оперативном лечении пародонтитов и при постановке зубных имплантатов.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для пломбирования корневого канала после удаления корня зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для подготовки зуба к пломбированию
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения деструктивных форм хронических апикальных периодонтитов однокорневых и многокорневых зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения осложненных форм кариеса

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении глубокого кариеса зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для восстановления биомеханических показателей зубов с резецированными корнями. Формируют трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут. Костную ткань в проекции верхушки корня трепанируют. Проводят резекцию корня зуба и сглаживание заостренных краев резецированной части. Препарируют стенки корневого канала сверлами диаметром, превосходящим на один миллиметр диаметр трансдентального имплантата. На резецированной части корня фрезой, имеющей форму обратного конуса, формируют полость конусной формы, основанием обращенной к коронковой части зуба, таким образом, чтобы расстояние от краев сформированной вершины конусной полости до наружных стенок корня составляло не менее 1,5 мм. В корневой канал на каналонаполнителе вводят стеклоиономерный цемент. После чего вводят трансдентальный имплантат. Излишки цемента убираются из ранее сформированной конусной полости до момента кристаллизации цемента. Далее в очищенную полость вводят и конденсируют хирургический цемент, предназначенный для ретроградного пломбирования. Интраоперационный дефект восполняют костезамещающим препаратом. Рану ушивают. Способ позволяет повысить качество зубосохраняющих операций, проводимых с использованием трансдентальных имплантатов, за счет повышения качества фиксации внутрикорневой части трансдентального имплантата и снижения микробопроницаемости резецированной части корня зуба. 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использована при восстановлении апроксимальных поверхностей моляров и премоляров. Стоматологическая матрица из упругой пластинки изготовлена в виде дуги, охватывающей восстанавливаемый зуб за счет сил упругости, вызванной концами пластинки, закрученными в виде спирали. Способ изготовления матрицы заключается в том, что ее форма создается волочением или протаскиванием концов пластинки-заготовки между валками-зажимами под углом к направлению подачи пластины в валки. Направление волочения или протаскивания одного конца пластины противоположно направлению для волочения или протаскивания другого конца так, что концы после волочения или протаскивания принимают форму спиралей, закрученных в противоположных направлениях, а центральная часть матрицы изгибается в упругую дугу для обхвата больного зуба и удерживания на нем за счет сил упругости. Технический результат - обеспечение компактности конструкции матрицы, надежности крепления матрицы на зубе, устранение необходимости в матрицедержателе, устранение травмоопасных для слизистой оболочки щеки и языка пациента деталей матрицы, придание нужной формы матрице в оперативных условиях и снижение стоимости матрицы. 2 н.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов разного размера и конусности ISO при обтурации корневых каналов зуба. Устройство для поштучной выдачи штифтов содержит корпус, снабженный продольным каналом с поршнем и двумя полыми ручками. Одна ручка жестко закреплена на корпусе, вторая ручка шарнирно закреплена с торца на корпусе через промежуточную полую деталь, шарнирно соединена с поршнем и подпружинена относительно корпуса. Ручки расположены друг от друга на расстоянии захвата их одной рукой. Устройство также снабжено кассетой для штифтов, установленной в направляющих корпуса, и механизмом отделения штифта, включающем барабан, размещенный с возможностью поворота внизу кассеты, снабженный со стороны поршня внутренним коническим зубчатым колесом. На барабане выполнены продольные канавки по диаметру и длине штифта, равномерно расположенные по наружной цилиндрической поверхности. В корпусе дополнительно выполнен канал с толкателем, расположенный параллельно каналу с поршнем. Продольные канавки барабана в верхнем положении совпадают с выходным отверстием кассеты, а в нижнем положении располагаются соосно с каналом для толкателя. Толкатель установлен с возможностью взаимодействия с поршнем через коромысло, верхнее плечо которого подпружинено относительно корпуса и взаимодействует с упором поршня, а нижнее плечо шарнирно соединено с толкателем. Поршень со стороны барабана размещен в закрытом с торца корпусе и подпружинен относительно его торца. Корпус поршня снаружи с торца жестко соединен с коническим зубчатым колесом, установленным с возможностью взаимодействия с внутренним коническим колесом барабана, подпружинен относительно барабана и снабжен винтовой прорезью, взаимодействующей со штырем поршня, для поворота барабана. Кассета в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, переходящего в усеченный конус, переходящий в прямоугольник с шириной, равной диаметру штифта. Изобретение позволяет повысить удобство пользования, повысить длительность сохранения стерильности штифтов и ускорить лечение. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта. Осуществляют эндодонтический этап лечения с прохождением и расширением корневого канала. Затем в корневой канал зуба вводят жидкость «Глуфторэд». Помещают волоконно-оптический кабель над устьем корневого канала и отсвечивают лазерным излучением жидкость в течение 30-60 секунд. Осушают корневой канал бумажным штифтом. Затем в корневой канал зуба вводят суспензию «Глуфторэд», предварительно взболтав ее. Помещают волоконно-оптический кабель над устьем корневого канала и отсвечивают лазерным излучением суспензию в течение 30-60 секунд. Осушают и пломбируют корневой канал. Способ повышает эффективность лечения больных с заболеваниями пульпы зуба и периодонта за счет активизации течения химических реакций в минерализирующей жидкости и суспензии, обтурации кристаллами дентинных трубочек и перекрытия пути распространения микробной инвазии в периодонт, его защиты от проникновения токсинов и продуктов распада тканей, образования единого минерального комплекса жидкости, суспензии и дентина корневого канала зуба, фотобиостимуляции энергией низкоинтенсивного лазерного излучения микроциркуляции периодонта, присутствие ионов меди обеспечивает перманентный бактерицидный эффект. 10 ил., 1 пр.
Наверх