Искусственный хрусталик глаза

Изобретение относится к офтальмохирургии. Искусственный хрусталик глаза (ИХГ) содержит оптический и опорный элементы. Передняя поверхность оптического элемента выполнена в виде плоской поверхности, а задняя поверхность оптического элемента выполнена в виде вогнутых относительно передней поверхности криволинейных поверхностей с непрерывной кривизной, имеющих одну центральную оптическую ось. Центральная поверхность задней поверхности выполнена в виде сегмента вогнутой эллиптической поверхности. Отношение большой оси эллиптической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,2 до 0,4. Вторая часть задней поверхности выполнена в виде сегмента вогнутой гиперболической поверхности. Отношение диаметра сегмента гиперболической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,4. Периферическая часть задней поверхности выполнена в виде сегмента параболической поверхности, а отношение диаметра этой поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,4. Применение данного ИХГ позволит повысить остроту фотопического и скотопического зрения до уровня интактного глаза. 2 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Одной из проблем офтальмохирургии является обеспечение правильного (естественного) соотношения между остротой центрального зрения и величиной центральной скотомы после проведения офтальмохирургических операций.

Связь между остротой центрального зрения и величиной центральной скотомы приведена на рис.1 (В.Хаппе, "Офтальмология", М., 2004, Медицина, стр.49). Указанные зависимости характеризуют оптический аппарат и зрительный анализатор нормального глаза.

Известен искусственный хрусталик глаза (ИХГ) по патенту РФ №2061432, МИ А61 2/16. Искусственный хрусталик глаза состоит из оптической линзы, опорных элементов, шарнирно закрепленных и расположенных по периметру оптической линзы, и ориентированных свободными концами от края к центру, при этом на концах опорных элементов, прилежащих к центральной части оптической линзы, выполнены отверстия для фиксации к радужной оболочке по краю зрачка, а в оптической линзе в местах расположения опорных элементов выполнены углубления.

Однако данный ИХГ обладает существенным недостатком - он не обеспечивает правильное соотношение между остротой центрального зрения и величиной центральной скотомы после проведения офтальмохирургических операций.

Технический результат изобретения - повышение остроты фотопического и скотопического зрения до уровня интактного глаза.

Технический результат достигается тем, что в искусственном хрусталике глаза, содержащем оптический и опорный элементы, передняя поверхность оптического элемента выполнена в виде плоской поверхности, а задняя поверхность оптического элемента выполнена в виде вогнутых относительно передней поверхности криволинейных поверхностей с непрерывной кривизной, имеющих одну центральную оптическую ось, центральная поверхность выполнена в виде сегмента вогнутой эллиптической поверхности, причем отношение большой оси эллиптической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,2 до 0,4, вторая часть задней поверхности выполнена в виде сегмента вогнутой гиперболической поверхности, причем отношение диаметра сегмента гиперболической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,4, периферическая часть задней поверхности выполнена в виде сегмента параболической поверхности, а отношение диаметра этой поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,4.

Предложенная авторами система существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного положительного решения заявленной технической задачи - повышения остроты фотопического и скотопического зрения до интактного уровня.

Заявленный ИХГ поясняется чертежами.

На фиг.1 - кривые взаимосвязи между остротой центрального зрения и величиной центральной скотомы в глазу человека. На фиг.2 - фронтальное сечение ИХГ.

На фиг.1 обозначено: 1 - ось остроты зрения в угловых минутах; 2 - угловые величины, измеренные от центральной ямки 3; 4 - носовая область; височная область 5; 6 - кривая фотопического зрения; 7 - кривая скотопического зрения; 8 - максимум кривой 6.

Указанные зависимости характеризуют оптический аппарат и зрительный анализатор нормального глаза, что и было взято за критерий проектируемой конструкции ИХГ, предлагаемая конструкция ИХГ в комплексе с другими элементами оптической системы глаза дает аналогичные характеристики оптической остроты зрения как при сильной освещенности (кривая 6) и узком зрачке, так и при низкой освещенности (кривая 7) и широком зрачке.

На фиг.2 обозначено: 9 - передняя поверхность оптического элемента, 10 - центральная поверхность задней поверхности ИХГ в виде вогнутой эллиптической поверхности, 11 - вторая часть задней поверхности ИХГ, 12 - периферическая часть задней поверхности ИХГ, 13 - опорный элемент.

Искусственный хрусталик глаза содержит оптический и опорный элементы. Передняя поверхность 9 оптического элемента выполнена в виде плоской поверхности. Задняя поверхность оптического элемента выполнена в виде вогнутых относительно передней поверхности криволинейных поверхностей с непрерывной кривизной, имеющих одну центральную оптическую ось. Центральная поверхность 10 выполнена в виде сегмента вогнутой эллиптической поверхности, причем отношение большой оси эллиптической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,2 до 0,4. Вторая часть задней поверхности 11 выполнена в виде сегмента вогнутой гиперболической поверхности, причем отношение диаметра сегмента гиперболической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,4. Периферическая часть задней поверхности 12 выполнена в виде сегмента параболической поверхности, а отношение диаметра этой поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,4.

Оптическая острота зрения с предлагаемой конструкцией ИХГ соответствует в комплексе кривым фиг.1 за счет согласования параметров трех поверхностей 10, 11, 12 от центра к периферии оптического элемента ИХГ (фиг.2). Обеспечивается как соответствие кривой 6 фиг.1 при высокой освещенности и узком зрачке, так и кривой 7 фиг.1 при низкой освещенности и широком зрачке.

Предложенный ИХГ позволяет обеспечить естественное соотношение между остротой центрального зрения и величиной центральной скотомы.

ИХГ имплантируется под местной анестезией. Выполняют капсулорексис, проводят факоэмульсификацию хрусталика, удаляют хрусталиковые массы. ИХГ вводят в капсульный мешок.

Использование ИХГ позволяет достичь заявленный технический результат - повысить остроту фотопического и скотопического зрения до уровня интактного глаза.

Искусственный хрусталик глаза, содержащий оптический и опорный элементы, отличающийся тем, что передняя поверхность оптического элемента выполнена в виде плоской поверхности, а задняя поверхность оптического элемента выполнена в виде вогнутых относительно передней поверхности криволинейных поверхностей с непрерывной кривизной, имеющих одну центральную оптическую ось, центральная поверхность задней поверхности выполнена в виде сегмента вогнутой эллиптической поверхности, причем отношение большой оси эллиптической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,2 до 0,4, вторая часть задней поверхности выполнена в виде сегмента вогнутой гиперболической поверхности, причем отношение диаметра сегмента гиперболической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,4, периферическая часть задней поверхности выполнена в виде сегмента параболической поверхности, а отношение диаметра этой поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание офтальмологических линз, корригирующих аберрации волнового фронта низшего порядка и высшего порядка глаз пользователя линз.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для повышения контрастности изображения при имплантации ИОЛ. .

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более конкретно, к устройствам, используемым для установки или ввода ИОЛ в глаз. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к способам формирования офтальмологических линз. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции афакии интраокулярной линзой (ИОЛ) с плоскостной гаптикой при факоэмульсификации катаракты, осложненной разрывом задней капсулы хрусталика

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание трифокальных интраокулярных линз, которые обеспечивают промежуточное зрение без ухудшения зрения вдали и вблизи

Изобретение относится к области офтальмологии, направлено на создание многоповерхностных и/или многоэлементных интраокулярных линз, в которых совокупность поверхностей способна обеспечивать компенсацию различных аберраций и, в частности, внеосевых аберраций, например комы, или сферической аберрации

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание дифракционных офтальмологических линз, которые обеспечивают повышенное качество промежуточного изображения без ухудшения ближнего и дальнего зрения
Наверх