Способ профилактики болезней органов дыхания и повышения продуктивности молодняка оленей

Изобретение относится к ветеринарной медицине. В качестве антибактериального средства используют пробиотик «Сахабактисубтил» из штаммов «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП», адсорбированный на цеолите хонгуринского месторождения. Способ позволяет повысить иммунобиологическую реактивность организма, продуктивность и сохранность молодняка оленей.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к профилактике болезней органов дыхания и повышения продуктивности оленей.

Известны способы профилактики болезней органов дыхания путем введения антибиотиков (Барадиев Б.Н., Эглит Г.Ю., Слепцов В.П. «Подготовка и проведение отела оленей, сохранение полученного приплода» Новосибирск, 1993. - 20 с.).

Однако применение антибиотиков не дает желаемого результата. Безконтрольное использование антибиотиков способствует развитию резистентных к лекарственным веществам высоковирулентных штаммов микроорганизмов.

Известен способ профилактики диарейных болезней новорожденных телят и поросят путем использования суспензии штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» (патент Российской Федерации «Способ профилактики диарейных болезней новорожденных телят и поросят» №2218924, А61р 1/100, опубл. 20.12.2003 г., бюлл. №35). Однако нет сведений об использовании пробиотика «Сахабактисубтил», состоящего из штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП», в качестве микробного препарата для профилактики респираторных болезней и повышения продуктивности северных оленей. В основу изобретения положена задача разработки способа профилактики респираторных болезней органов дыхания путем микробного препарата, адсорбированного на цеолите.

Технический результат изобретения - профилактика болезней органов дыхания и повышения продуктивности северных оленей путем внесения в рацион молодняка оленей микробного препарата, адсорбированного на цеолите хонгуринского месторождения. Используют штаммы бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП», которые обладают не только антагонистической активностью в отношении многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, но и комплексом ферментативных активностей (протеолитической, желатиназной, амилолитической, ксиланазной), а также способностью нормализовать кишечный микробиоценоз, стимулировать иммунобиологическую реактивность организма, повышать продуктивность северных оленей.

Технический результат изобретения достигается следующим образом:

Пробиотик «Сахабактисубтил», состоящий из штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП», адсорбируют на цеолите хонгуринского месторождения. В одной дозе препарата содержится 5 г цеолита и 100 млрд КОЕ штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП».

Препарат назначают с комбикормом один раз в месяц.

Микробный препарат, адсорбированный на цеолите, стимулирует физиологические и биохимические процессы, иммунобиологическую реактивность организма, подавляет развитие патогенных микроорганизмов, тем самым профилактирует болезни органов дыхания, повышает среднесуточные привесы, повышает сохранность оленей.

Пробиотик «Сахабактисубтил» изготовляют из штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП», депонированных в коллекции микроорганизмов Всероссийского государственного института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ). Справки о депонировании выданы 6 февраля 2001 г. за №180/15 и 181/15). Штаммы бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» обладают антагонистической активностью в отношении патогенных микроорганизмов и стимулируют иммунобиологическую реактивность организма, а также отличаются способностью продуцировать ферменты, которые организм оленей не синтезирует.

Штаммы могут быть получены в лаборатории по разработке микробных препаратов ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии и ВГНКИ.

Изготовление, контроль и испытание препарата «Сахабактисубтил» проводят согласно техническим условиям «Препарат Сахабактисубтил для профилактики и лечения диареи новорожденных телят» №9383-003-00670203-01 от 12 марта 2001 г.

Штаммы бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» выращивают в мясопептонном агаре рН 7,0-7,2 в течение 5 суток при 37°С, затем суспензируют в равных соотношениях в 2%-ном растворе хлористого натрия в концентрации 5 млрд микробных клеток в 1 мл. Цеолит хонгуринского месторождения фракции муки отмывают, сушат при 150°С, для приготовления 1 дозы препарата в 5 г цеолита вносят 20 мл суспензии, содержащей 100 млрд КОЕ штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП», на 60 минут при комнатной температуре.

Для профилактики болезней и повышения продуктивности отбирают 30 голов ослабленного и истощенного молодняка 12-месячного возраста с признаками болезней органов дыхания.

Первой группе молодняка (15 голов) назначают 1 дозу препарата ежемесячно в течение 2 месяцев. Проводят клинический осмотр, кровь для биохимических анализов и пробы кала берут до и после опытов, учитывают продуктивность. Контрольная группа (20 голов) не получает препарат.

В крови молодняка, получавших препарат, повышается содержание общего белка (опыт - 8,12±0,008 г/%, контроль - 0,121±0,002 г/%) и его фракций. Особенно увеличивается количество гамма-глобулинов (опыт - 0,249±0,02 г/%, контроль - 0,121±0,002 г/%). Повышается бактерицидная активность сыворотки крови (опыт - 43,38±4,9%, контроль - 29,68±1,98%).

Установлено, что после применения препарата увеличивается количество основных представителей нормальной флоры кишечника:

бифидобактерий (1966,6±тыс.КОЕ/г), а также у 50% от числа обследованных животных установлено присутствие лактобактерий в среднем 0,245±0,15 тыс.КОЕ/г, тогда как у молодняка контрольной группы лактобактерий не обнаруживаются.

Количество лактозоотрицательных эшерихий в контрольной группе выше в 8 раз, чем у опытных. При этом у молодняка контрольной группы выделяются патогенные стафилококки. Спорообразующие аэробные бактерии присутствуют в кишечнике у обеих групп, в опытной группе их количество доминирует (4700,0±427,14 тыс.КОЕ/г).

В опытной группе отмечается улучшение общего состояния, появление аппетита. Через 12-15 дней после дачи препарата устанавливается выздоровление и перевод в основное стадо. На 40-й день после назначения препарата значительно повышается средняя живая масса (опыт - 60,21±1,2 кг, контроль - 51,29±2,4 кг).

Таким образом, применение пробиотика «Сахабактисубтил», адсорбированного на цеолите хонгуринского месторождения, повышает иммунобиологическую реактивность организма, нормализует кишечный микробиоценоз, тем самым способствует профилактике и лечению болезней органов дыхания, повышению продуктивности и сохранности.

Способ профилактики болезней органов дыхания и повышения продуктивности северных оленей путем внесения в рацион антибактериальных средств, отличающийся тем, что в качестве антибактериального средства используют пробиотик «Сахабактисубтил» из штаммов «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП», адсорбированный на цеолите хонгуринского месторождения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к биотехнологии, пробиотическим препаратам для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения сохранности и прироста живой массы молодняка сельскохозяйственных животных.
Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области биотехнологии, синбиотикам, препаратам для профилактики дисбактериозов и различных заболеваниях, связанных со свободно-радикальным окислением липидов в организме человека.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в звероводческих хозяйствах при заболевании пушных зверей отодектозом. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения неврологических нарушений, обусловленных амилоидными отложениями

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) на основе пробиотиков, а также их метаболитов

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к области медицины и касается общеукрепляющего средства при лечении новообразований
Изобретение относится к животноводству
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии и токсикологии, и касается профилактики и коррекции нарушений центральной нервной системы (ЦНС) при свинцовой интоксикации в пренатальный и ранний послеродовой период
Наверх