Способ обезболивания при операциях на нижних конечностях

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на нижних конечностях. Для этого проводят регионарную анестезию. Точку вкола иглы определяют, отступив на 2-3 см дистальнее места пересечения перпендикуляра, восстановленного к паховой складке, и линии, идущей параллельно паховой складке через середину большого вертела бедренной кости. Затем в полученную точку вводят анестетик. Способ позволяет обеспечить адекватное обезболивание в необходимой области за счет одновременной блокады седалищного и бедренного нервов из одной точки вкола иглы.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к способам обезболивания на нижних конечностях.

В качестве прототипа выбран способ обезболивания при операциях на нижних конечностях, включающий восстановление перпендикуляра на границе внутренней и средней третей паховой складки с линией, параллельной паховой складке, проведенной через середину большого вертела бедренной кости, определение места вкола иглы на их пересечении, введение иглы при небольшом наклоне ее кнаружи от сагиттальной плоскости до переднемедиальной поверхности бедренной кости, подтягивание иглы, направление ее медиальнее бедренной кости, введение на 5 см глубже по сравнению с расстоянием, на котором игла находится от передней поверхности бедра, и последующее введение анестетика через шприц, подсоединенный к игле /см. Пащук А.Ю. Регионарное обезболивание. - М.: Медицина, 1987, с.96-97/.

Однако известный способ дает возможность осуществлять блокаду только седалищного нерва. Для блокады бедренного нерва требуется провести еще вкол иглы с анестетиком, что приводит к дополнительной травме пациента.

Задача предлагаемого изобретения - обеспечение блокады седалищного и бедренного нервов одновременно из одного вкола иглы.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем определение точки вкола иглы и введение анестетика, точку вкола иглы определяют, отступив на 2-3 см дистальнее места пересечения перпендикуляра, восстановленного к паховой складке, и линии, идущей параллельно паховой складке через середину большого вертела бедренной кости.

Способ обезболивания при операциях на нижних конечностях осуществляют следующим образом. В положении больного на спине переднюю ость и лонный бугорок соединяют линией, которую делят на три части. На границе между внутренней и средней третью восстанавливают перпендикуляр со стороны бедра. Пальпируют большой вертел и из него проводят линию, параллельную паховой связке. Отступив на 2-3 см дистальнее по оси конечности от места пересечения перпендикуляра с упомянутой линией, выбирают точку вкола. Тонкую иглу (21 G, длина 120-150 мм) направляют несколько латеральнее до контакта с бедренной костью. Затем иглу подтягивают, направляют медиальнее бедренной кости и вводят на 5 см глубже по сравнению с расстоянием, на котором игла находится от передней поверхности бедра. После определения положения кончика иглы относительно нервного ствола вводят раствор местного анестетика. Затем иглу подтягивают вверх, до глубины 1,5-2 см от поверхности кожи и направляют латеральнее на 10-15°. Верификацию положения иглы относительно седалищного и бедренного нервов осуществляют при помощи электростимулятора.

Клинические примеры

Больной Столяров В.Е., 40 лет, вес 60 кг (ист. бол. №229194). Диагноз: остеомиелитический дефект левой б/берцовой кости. Был взят на операцию: проведение дополнительных спиц, перемонтаж аппарата Илизарова. Премедикация: реланиум 10 мг, атропин 0,1% - 0,5 мл внутримышечно. Больной поступил в операционную, где ему было выполнено обезболивание из одного вкола: лидокаин 1% - 200 мг и маркаина 0,25% - 50 мг седалищного нерва и лидокаин 1% - 100 мг и маркаина 0,25% - 25 мг бедренного нерва. Движение и болевая чувствительность отсутствует. Во время операции артериальное давление сохранялось стабильным в пределах 115/70-120/80 мм рт.ст., пульс от 82 до 88 ударов в мин. Дыхание самостоятельное, частота дыханий 20 в минуту. Сатурация кислорода крови составляла 96%-98%. Длительность операции 1 ч 50 мин. Больной в сознании переведен в палату. В послеоперационном периоде движение восстановилось через 2 часа после операции, а болевая чувствительность через 4 часа.

Больной Бурлаков С.В., 35 лет, вес 74 кг (ист.бол. №226284). Диагноз: сахарный диабет, тип 2, синдром диабетической стопы, гранулирующая рана культи правой голени. Была выполнена операция: наложение вторичных швов. Премедикация атропин 0,1% - 0,5 мл, реланиум 10 мг внутримышечно. При поступлении в операционную артериальное давление 140/80 мм рт.ст., пульс 84 в минуту. Больному было выполнено обезболивание из одного вкола седалищного нерва лидокаин 1% - 200 мг, маркаин 0,25% - 50 мг и бедренного - лидокаин 1% - 100 мг и маркаин

0,25% - 25 мг. Во время анестезии гемодинамика стабильная, артериальное давление держалось на цифрах 120/80 мм рт.ст., пульс от 80 до 84 ударов в минуту. Дыхание самостоятельное, ЧД - 18 в минуту. Сатурация кислорода крови 97%-99%. Длительность операции 40 мин. В конце оперативного вмешательства уровень глюкозы крови остался на прежнем уровне. Больной в сознании переведен в палату. Движение в конечности восстановилось через 1 час 40 мин после операции, а болевая чувствительность через 6 часов.

Способ обезболивания при операциях на нижних конечностях позволяет выполнить блокаду седалищного и бедренного нервов из одного вкола, снижая тем самым травматичность анестезии.

Способ обезболивания при операциях на нижних конечностях, заключающийся в определении точки вкола иглы и последующем введении анестетика, отличающийся тем, что точку вкола иглы определяют, отступив на 2-3 см дистальнее места пересечения перпендикуляра, восстановленного к паховой складке, и линии, идущей параллельно паховой складке через середину большого вертела бедренной кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении регионарной анестезии с использованием клофелина. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с синдромом лицевого нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с остеохондрозом позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при операциях на верхней конечности и ключице.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на тазобедренном суставе.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для устранения болевого синдрома у больных при травмах и заболеваниях плечевого сустава и его области.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении пациентов со спастическим и болевым синдромом, возникшим вследствие позвоночно-спинномозговой травмы.
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и анестезиологии в педиатрии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах по поводу коррекции врожденных пороков сердца у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении ортопедических операций у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, и может быть использовано при необходимости обезболивания в послеоперационном периоде у пациентов, которым выполнена лапаротомия

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при анестезии при проведении полостных операций на глазном яблоке
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в стоматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости блокады ветвей подбородочного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано у пациентов при необходимости консервативного лечения острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и неврологии, и может быть использовано при состояниях, требующих блокады верхнего ягодичного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и неврологии, и может быть использовано при состояниях, требующих блокады верхнего ягодичного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве метода профилактики пареза кишечника при распространенном перитоните
Наверх