Ласт

Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания. Ласт содержит лопасть, связанную с галошей. По меньшей мере лопасть выполнена в виде рамочной или/и перфорированной матрицы. Ласт снабжен чехлом, при этом чехол установлен по меньшей мере на матрице лопасти. Техническим результатом изобретения является упрощение изготовления устройства, снижение веса ласта и обеспечение возможности моделирования ласт для различных видов и условий плавания. 9 ил.

 

Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания.

Известно устройство для плавания, содержащее гидрокостюм, между штанинами которого установлена эластичная перепонка (патент ФРГ №2639868, А63В 31/12, 1978 г.).

Недостатками известного устройства является большой размер и неудобство в пользовании.

Наиболее близким к заявляемому устройству является ласт для скоростного плавания, содержащий галошу, связанную с упругой полой лопастью, разделенную перегородкой на верхнюю и нижнюю камеры, сообщающиеся между собой через выполненные в перегородке отверстия, причем между галошей и лопастью установлена резиновая вставка с двумя каналами (патент RU №2033225, А63В 31/14, 1995 г.).

Недостатками известного устройства является сложность изготовления, большой вес ластов, а также невозможность менять характеристики ластов для различных видов и условий плавания.

Техническим результатом изобретения является упрощение изготовления устройства, снижение веса ласта и обеспечение возможности моделирования ластов для различных видов и условий плавания.

Технический результат достигается тем, что ласт содержит лопасть, связанную с галошей, причем, как минимум, лопасть выполнена в виде рамочной или/и перфорированной матрицы, ласт снабжен чехлом, при этом чехол, как минимум, установлен на матрице лопасти.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан ласт в виде рамочной матрицы лопасти и галоши с поперечными ребрами жесткости галоши и трубчатый зажим для чехла ласта; на фиг.2 - показан ласт в виде рамочной матрицы лопасти и галоши с продольными ребрами жесткости, вид сбоку; на фиг.3 - ласт с открытой рамочной лопастью матрицы и цельнолитой эластичной галошей; на фиг.4 - чехол с направляющими под открытую рамочную матрицу лопасти; на фиг.5 - нога пользователя с надетым на нее чехлом; на фиг.6 - ласт в рабочем состоянии на ноге пользователя с зажимом на конце лопасти; на фиг.7 - ласт в рабочем состоянии с удлиненным чехлом в виде колгот пользователя; на фиг.8 - ласт с перфорированной матрицей лопасти и цельнолитой галошей, с одинаковыми перфорациями овальной формы; на фиг.9 - ласт с перфорированной матрицей лопасти и цельной галошей, с перфорациями различных размеров и формы.

Ласт состоит из лопасти 1 и связанной с ней галоши 2. Лопасть 1 выполнена в виде рамочной или/и перфорированной матрицы. Матрица лопасти 1 может быть закрытая рамочная (фиг.1, фиг.2) или открытая (фиг.3). Лопасть 1 может изготавливаться в виде перфорированной матрицы (фиг.8, фиг.9). Закрытая и открытая рамочные матрицы могут быть выполнены в виде каркаса из металла, полимеров, металла в полимерной оболочке, металла в резиновой оболочке и пр. Перфорированные матрицы могут изготавливаться из резины, полистирола, полиэтилена, пенополиэтилена и других полимеров. Перфорации 3 перфорированных матриц могут быть круглые (в эксперименте заявители испробовали все размеры круглых высечек «МЭСИ и ТО»), овальные, квадратные, прямоугольные, звездчатые, трапециевидные и пр., а также перфорации сложных форм. Ласт может быть полностью выполнен в виде рамочной или перфорированной матрицы или в виде матрицы может выполняться только лопасть 1 ласта. В случае выполнения галоши 2 в виде перфорированной матрицы перфорации располагаются на неком удалении друг от друга, чтобы предотвратить разрывы материала ласта. Матрица ласта может быть комбинированной из рамочной и перфорированных частей матрицы: лопасть 1 из рамочной матрицы, а галоша 2 из перфорированной матрицы; лопасть 1 из матрицы с перфорациями 3, а галоша 2 из рамочной матрицы в виде каркаса и т.д. Ласт снабжен чехлом 4, выполненным из тканных и нетканых материалов, натурального и синтетического происхождения, из пленочных полимеров и пр. Чехол 4 может быть выполнен в виде мешка, перепонки, носка, чулка, колгот и пр., в зависимости от формы лопасти 1 и калоши 2, от матрицы и способа фиксации чехла 5. Чехол 4 может крепиться фиксатором 5 в виде зажима, защелки, стяжки, кнопок или резьбовых фиксаторов в виде болтов, устанавливаемых, например, в резьбовых соединениях 6 под фиксатор 5 для крепления, например, чехла 4 с направляющими под лопасть 1 в виде штоков.

Ластом пользуются следующим образом. На матрицу лопасти 1 или/и на матрицу галоши 2 натягивают чехол 4 с нужными характеристиками и закрепляют последний фиксатором 5. В случае резьбового фиксатора 5 его вкручивают в соединения 6 с резьбой под резьбу фиксатора 5. Если фиксатор 5 выполнен в виде защелки или зажима, то, заправив свободный конец чехла 4 в матрицу лопасти 1, устанавливают фиксатор 5, блокируя, в том числе, и свободный конец чехла 4. При выполнение чехла 4 в виде колгот можно не использовать фиксатор 5. Часть чехла 4 в области пальцев стопы изготавливается с запасом материала. В этом случае, надев ласты на ноги, пользователь натягивает эластичный чехол 4 в виде колгот (мокрый или сухой гидрокостюм) непосредственно на ласт.

При выполнении больших перфораций в месте соединения лопасти с галошей возрастает подвижность лопасти и плавность перемещения. Чем меньше перфораций в этой зоне, тем жестче ласт и выше скорость плавания.

Чем более плотный чехол 4, тем выше скорость перемещения пловца. Чем больше расстояние между волокнами тканного материала чехла 4, тем мягче плавание в ластах. Если не закреплять свободный конец чехла 4 ласта, то его свободный конец повысит плавность хода.

При необходимости можно менять чехол 4 на другой с материалом другой плотности и проницаемости.

Данный ласт прост в изготовлении, т.к. не требует вкладышей и сложной пресс-формы. Ласт может изготавливаться на простых термопластавтоматах. Знаки пресс-формы устанавливаются в свободных местах ласта. Ласт имеет минимальный вес из-за того, что не является цельнолитым, а выполнен в виде рамочной или перфорированной матрицы, являющейся, по сути, скелетом ласта. При использовании чехлов ласта с различными характеристиками получают устройство с различными характеристиками для плавания для различных видов и условий плавания. По сути чехлы с различными характеристиками, аналогичные коже, обеспечивают различные гидродинамические характеристики.

Ласт, содержащий лопасть, связанную с галошей, отличающийся тем, что по меньшей мере лопасть выполнена в виде рамочной или/и перфорированной матрицы, ласт снабжен чехлом, при этом чехол установлен по меньшей мере на матрице лопасти.



 

Похожие патенты:

Ласт // 2385751
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве снаряжения для начинающих.

Ласт // 2385174
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания.

Ласт // 2385173
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания.

Ласт // 2384356
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания.

Ласт // 2382663
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих. .

Изобретение относится к области плавания человека по воде и под водой. .

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, а именно к спортивному инвентарю для плавания. .

Изобретение относится к автономным спортивно-туристическим надводным и подводным плавательным средствам
Изобретение относится к восстановительной медицине, гидрокинезиотерапии, может быть использовано для лечения пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП). Способ включает поэтапное выполнение комплекса физических упражнений в воде. Курс упражнений состоит из четырех этапов: 1) плавание с ручными поддержками иструктора, 2) плавание с нудлс, 3) плавание с нудлс с последовательным использованием отягощения на запястьях и ногах, плаванием в ластах, 4) плавание со страховочной обвязкой, упражнения с поддержкой шестом, свободное плавание. При этом критерием перевода на следующий этап является освоение программы предыдущего этапа. Занятия каждого этапа состоят из трех последовательных частей: вводной части, основной части и заключительной части, каждая из которых включает определенные упражнения согласно формуле изобретения. Способ позволяет сформировать у детей с ДЦП двигательные функции, несущие приспособительный эффект, с улучшением постуральной регуляции на суше: сидя, стоя, в ходьбе, улучшением функции схвата, а также работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, вестибулярного аппарата, желудочно-кишечного тракта. 3 пр.
Наверх