Устройство непрерывной очистки жидкостей

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов на предприятиях электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности. Устройство содержит корпус, патрубок ввода очищаемой жидкости, патрубок вывода очищенной жидкости, фильтрующую загрузку, патрубок ввода фильтрующей загрузки, устройство промывки фильтрующей загрузки, эрлифтный насос. Выходной патрубок эрлифтного насоса соединен с входным патрубком электронасоса, который в свою очередь присоединен к входному патрубку гидроциклона, а выходной нижний патрубок гидроциклона соединен с верхней частью корпуса устройства. Технический результат: улучшение качества разделения инородных примесей от фильтрующей загрузки. 1 ил.

 

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов на предприятиях электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности.

Известен фильтр DynaSand (см. приложение к материалам заявки), сущность работы которого основана на противоточном принципе очистки жидкости от инородных включений с непрерывной принудительной регенерацией фильтрующей среды в процессе работы.

Фильтр содержит корпус, патрубки ввода и вывода очищаемой жидкости, патрубок вывода из корпуса выделенных из жидкости инородных включений, патрубок ввода фильтрующей загрузки, эрлифтный насос, устройство промывки фильтрующей загрузки с шиберной заслонкой и фильтрующую загрузку.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа и устройства, относится то, что ввод фильтрующей загрузки через патрубок ввода, расположенный соосно корпусу в верхней его части, приводит к забиванию центральной трубы эрлифтного насоса, нарушает цикл непрерывного разделения и вывода из корпуса выделенных из жидкости инородных включений. Это снижает качество очистки жидкости.

Кроме того, устройство промывки фильтрующей загрузки известного фильтра DynaSand не всегда эффективно очищает фильтрующую загрузку от инородных примесей.

Сущность заявленного устройства заключается в том, что выходной патрубок эрлифтного насоса соединен с входным патрубком электронасоса, который в свою очередь присоединен к входному патрубку гидроциклона.

Кроме того, выходной нижний патрубок гидроциклона соединен с верхней частью корпуса устройства.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает следующий технический результат:

- улучшение качества разделения инородных примесей от фильтрующей загрузки.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что устройство непрерывной очистки жидкостей содержит корпус, патрубки ввода и вывода очищаемой жидкости, патрубок вывода из корпуса выделенных из жидкости инородных включений, патрубок ввода фильтрующей загрузки, эрлифтный насос, устройство промывки фильтрующей загрузки, фильтрующую загрузку.

Особенность заключается в том, что выходной патрубок эрлифтного насоса соединен с входным патрубком электронасоса, который в свою очередь присоединен к входному патрубку гидроциклона.

Кроме того, выходной нижний патрубок гидроциклона соединен с верхней частью корпуса устройства.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном изобретении, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное устройство для его реализации соответствует условию «новизна».

Конструкция изобретения представлена на чертеже.

Устройство непрерывной очистки жидкостей состоит из корпуса 1, распределительной системы 2, эрлифтного насоса 3, системы подачи сжатого воздуха 4, патрубка 5 ввода и патрубка 6 вывода очищаемой жидкости, патрубка 7 ввода фильтровальной загрузки, гидроциклона 8 с входным патрубком 9, верхним выходным патрубком 10, нижним выходным патрубком 11, насоса 12, патрубка 13 выгрузки фильтрующей загрузки, фильтрующей загрузки 14, центральной трубы 15, задвижек 16-18.

Фильтр работает следующим образом. Загрязненная инородными включениями вода по патрубку 5 самотеком подается в распределительную систему 2 корпуса фильтра 1, а затем, проходя через фильтрующую загрузку 14, очищается от инородных примесей. Очищенная жидкость из верхней части корпуса 1 по выводному патрубку 6 сбрасывается потребителю (или в бак-накопитель).

Фильтрующая загрузка 14 по мере работы фильтра насыщается инородными включениями. Удаление из фильтрующей загрузки 14 инородных включений осуществляется следующим образом. Из нижней части корпуса 1 через центральную трубу 15 эрлифтного насоса 3 производится отбор фильтровальной загрузки. Загрязненная фильтрующая загрузка совместно с жидкостью, подаваемой по системе подачи 4 сжатым воздухом, отбирается насосом 12, а затем нагнетается по входному патрубку 9 в гидроциклон 8. В корпусе гидроциклона 8 производится гравитационное разделение фильтрующей загрузки 14 от инородных примесей.

Очищенная в корпусе гидроциклона 8 фильтрующая загрузка 14 через нижний патрубок 11 сбрасывается в верхнюю часть корпуса 1. Удаленные в корпусе гидроциклона 8 из фильтрующей загрузки 14 инородные примеси по верхнему выходному патрубку 10 сбрасываются для дальнейшей переработки.

По мере уноса фильтрующей загрузки 14 из корпуса 1 устройства в процессе работы фильтра производится дополнительное введение фильтрующей загрузки 14 через патрубок 7. Патрубок 13 и задвижка 16 предназначены для полной замены фильтрующей загрузки 14 из корпуса фильтра.

Качество очистки жидкости напрямую зависит от качества разделения фильтрующей загрузки 14 от инородных примесей. Гидроциклонное разделение жидкости за счет использования силовых полей обеспечивает качественную регенерацию и промывку фильтрующей загрузки 14.

Таким образом, вышеизложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение, при его осуществлении предназначено для очистки промышленных и бытовых вод от инородных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов;

- для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в изложенной формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемых заявителем поставленных технических задач. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

Устройство непрерывной очистки жидкостей, включающее корпус, фильтрующую загрузку, патрубок ввода очищаемой жидкости, патрубок вывода очищенной жидкости, устройство промывки фильтрующей загрузки, отличающееся тем, что содержит патрубок ввода фильтрующей загрузки, эрлифтный насос, выходной патрубок которого соединен с входным патрубком электронасоса, который, в свою очередь, присоединен к входному патрубку гидроциклона, при этом выходной нижний патрубок гидроциклона соединен с верхней частью корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод и может быть использовано в очистных сооружениях в качестве ступени глубокой доочистки обрабатываемой среды от нерастворимых веществ в различных отраслях промышленности и коммунального хозяйства.

Изобретение относится к очистке жидкостей и может быть использовано для очистки воды от механических и растворенных примесей. .

Изобретение относится к области криогенной техники. .

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод. .

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, горнорудной и другой промышленности. .

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей с сыпучим фильтрующим материалом. .

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет уменьшить высоту фильтра, обеспечить равнораспределенное прохождение потока жидкости в любом поперечном сечении фильтра и улучшить промывку очищающего реагента.

Изобретение относится к напорным фильтрам с зернистой загрузкой, предназначенным для очистки жидкостей от растворенных веществ при помощи ионообмена и взвешенных веществ при помощи механической фильтрации, и может быть использовано в электроэнергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к фильтрам-сгустителям для разделения суспензий под давлением и может быть использовано в гидрометаллургической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано при очистке природных вод от сестона при заборе воды из поверхностных источников. .

Изобретение относится к устройствам для разделения неоднородных сред и позволяет повысить эффективность процесса обезвоживания. .

Изобретение относится к водоочистному оборудованию и может использоваться на очистке воды для технических целей. .

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов
Наверх