Способ контроля и оптимизации работы мокрой магнитной сепарации

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых на горно-обогатительных предприятиях по переработке рудных полезных ископаемых, в частности руд черных металлов. Техническим результатом изобретения является оптимизация магнитной сепарации посредством осуществления контроля за правильностью распределения добавочной воды по отдельным обогатительным аппаратам, запитанным параллельно. Для этого осуществляют измерение температуры продуктов обогащения, выходящих из обогатительных аппаратов и распределение воды среди аппаратов корректируют до минимизации разницы температур выходящих продуктов по аппаратам. Дополнительно можно измерять температуру питания обогатительной операции и добавочной воды. При этом по соотношению температур питания, добавочной воды и выходящих продуктов судят о равномерности распределения добавочной воды среди аппаратов и о количестве добавочной воды. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в черной металлургии на обогатительных фабриках, перерабатывающих железные руды.

Целью изобретения является осуществление непрерывного контроля за правильностью распределения добавочной воды по отдельным обогатительным аппаратам, запитанным параллельно.

Одной из самых ответственных обогатительных операций при обогащении железных руд является магнитная сепарация. От эффективности работы операций зависят технологические показатели обогатительного процесса. При этом, чем выше (раньше) по технологической схеме расположена операция, тем большее влияние оказывает она на весь процесс в целом. Так, головные операции во многом определяют качественные и экономические показатели всего передела.

Тем более, состояние первой стадии мокрой магнитной сепарации (режим работы оборудования) становится важным, поскольку, как правило, операцию сепарации производят в малом количестве (обычно, в двух) сепараторах с большой единичной производительностью. В этом случае, неоптимальная работа одного из аппаратов, выполняющих операцию мокрой магнитной сепарации, очень чувствительно отражается на ходе всего дальнейшего процесса, так как при большой единичной производительности аппарата нарушение процесса касается половины (или трети) всего рудного потока.

Для операции мокрой магнитной сепарации важнейшим параметром является водный режим, то есть количество подаваемой в процесс технологической (добавочной) воды.

Самой распространенной причиной неоптимальной работы мокрой магнитной сепарации является недостаточная подача воды. Визуально проконтролировать состояние распределения добавочной воды на сепарацию по отдельным сепараторам затруднительно, поэтому вода не всегда распределяется равномерно. (см 1.).

Недостаточная подача воды приводит к снижению качества продукта, в то время, как избыточная подача приводит к повышению потерь с хвостами и снижению извлечения.

Для обеспечения более равномерного распределения добавочной воды среди сепараторов мокрой магнитной сепарации предлагается регулировать подачу воды посредством измерения температуры питания сепараторов и температуры выходящих продуктов (например, хвостов) на каждом из сепараторов. При условии равномерного распределения рудного питания на сепараторы (одинаково на каждый из них) реализовать предлагаемый способ относительно несложно. Неравномерное распределение добавочной воды может быть выявлено по разнице температур выходящих продуктов по сравниваемым сепараторам.

Температура добавочной воды, как правило, ниже температуры пульпообразного питания операции. Особенно велика разница температур при подаче в качестве питания сепарации продукта измельчения (например, разгрузка первой стадии измельчения, хвосты первой стадии мокрой магнитной сепарации и добавочная вода).

Чем выше температура исходного питания операции, тем более чувствительно можно определять неравномерность распределения добавочной воды.

Способ контроля и оптимизации работы мокрой магнитной сепарации заключается в следующем.

Определяют температуры продуктов обогащения, выходящих из отдельных магнитных сепараторов, осуществляющих одну и ту же операцию, например хвостов. После чего в случае отличия значений температуры распределение воды среди аппаратов корректируют до минимизации разницы температур выходящих продуктов по аппаратам.

Воду распределяют, регулируя степень открытия задвижек (клапанов) на водоводах, при этом на сепараторы с более высокой температурой выходящего продукта (хвостов) увеличивают количество подаваемой воды, а на сепараторы с более низкой температурой выходящего продукта (хвостов) - уменьшают количество подаваемой воды. Перераспределяют добавочную воду до минимизации разницы температур выходящего продукта на разных сепараторах.

Таким образом, использование предлагаемого способа контроля и оптимизации работы мокрой магнитной сепарации позволяет повысить эффективность работы каждого магнитного сепаратора во фронте сепарации, исключить неоправданное снижение качества продукта либо увеличение потерь полезного компонента в хвостах сепарации.

Источники информации

1. Справочник по обогащению руд. Основные процессы. / Под ред. О.С.Богданова. 2-е изд., М., Недра, 1983, с.155.

1. Способ оптимизации работы мокрой магнитной сепарации, включающий распределение добавочной воды по обогатительным аппаратам одной стадии, работающих (запитанных рудным материалом) параллельно, отличающийся тем, что, с целью более равномерного распределения воды, осуществляют измерение температуры продуктов обогащения, выходящих из обогатительных аппаратов, при этом распределение воды среди аппаратов корректируют до минимизации разницы температур выходящих продуктов по аппаратам.

2. Способ оптимизации работы мокрой магнитной сепарации по п.1, отличающийся тем, что дополнительно измеряют температуру питания обогатительной операции.

3. Способ оптимизации работы мокрой магнитной сепарации по п.2, отличающийся тем, что дополнительно измеряют температуру добавочной воды, при этом по соотношению температур питания, добавочной воды и выходящих продуктов судят как о равномерности распределения добавочной воды среди аппаратов, так и о количестве добавочной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области магнитной очистки. .

Изобретение относится к области магнитной очистки. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к установке и способу очистки, которые обеспечивают сепарацию и удаление примесей из расплавленного металла, например металлического алюминия.

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов по магнитным свойствам. .

Изобретение относится к способам и устройствам магнитной сепарации. .

Изобретение относится к устройствам для очистки водных и газовых потоков от содержащихся в них частиц, обладающих магнитными свойствами, и может быть использовано в объектах тепловой и атомной энергетики, металлургии, химической и пищевой промышленности, радиоэлектронике, медицине и других отраслях.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения минеральных частиц, особенно различающихся крупностью, плотностью и удельной магнитной восприимчивостью.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для сепарации мелких металлических включений, в частности золота, из потока сыпучего материала, в частности песка россыпных и техногенных месторождений.
Изобретение относится к управлению процессом обогащения полезных ископаемых на горно-обогатительных предприятиях по переработке железных руд. .

Изобретение относится к устройствам для извлечения золота и платиносодержащих песков. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам по разделению технологических потоков при обогащении железных руд. .

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли, а именно к устройствам, предназначенным для определения наличия электропроводящих частиц в породах. .
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретнее к способам обогащения алмазосодержащей руды радиометрической сепарацией, и позволяет повысить точность и оперативность контроля.

Изобретение относится к области сепарации мелкозернистых и шламистых материалов по их плотности, в частности, в горнорудной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для извлечения золота и платиносодержащих песков и может быть использовано в устройствах систем очистки водоемов, а также в строительной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к магнитно-гравитационному обогащению и может быть использовано в горно-перерабатывающей промышленности
Наверх