Устройство для подачи зерновой смеси в пневмосепарирующий канал зерноочистительной машины

Изобретение относится к области пневмосепарации для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зерновых материалов, от легковесных примесей и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольной, комбикормовой и других отраслях промышленности. Устройство содержит пневмосепарирующий канал с поперечным окном для ввода сепарируемого материала и клапан. Клапан установлен перед окном пневмосепарирующего канала и выполнен двухлопастным с возможностью поворота в сторону движения зернового потока. Лопасти клапана могут быть подвижными относительно друг друга. По всей ширине клапана может быть закреплено эластичное воздухонепроницаемое полотно, нижний край которого опущен ниже оси вращения клапана. Изобретение позволяет стабилизировать движение зернового потока через клапан и воздушный режим в пневмоканале. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области пневмосепарации для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зерновых материалов, от легковесных примесей и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольной, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Известны клапанно-распределительные устройства для ввода зерновой смеси в пневмосепарирующий канал (В.В.Гортинский, А.Б.Демский, М.А.Борискин. Процессы сепарирования на зерноперерабатывающих предприятиях. - М.: Колос, 1980, с.268).

Клапанные приемно-распределительные устройства отличаются ненадежностью в работе, большой инерционностью. В эксплуатации часто наблюдаются случаи, когда клапан открывается и бункер опорожняется за некоторое время, только после этого клапан возвращается в свое первоначальное положение. Клапан работает за счет сил давления, и получить высокую чувствительность его работы практически невозможно.

Скорость ввода сыпучего материала в пневмоклапан не велика, что не позволяет эффективно использовать все сечение канала.

Технический результат - повышение эффективности сепарации путем стабилизации подачи зернового материала в пневмосепарирующий канал и стабилизации в нем воздушного режима.

Технический результат достигается тем, что камера ввода зерновой смеси в пневмоканал имеет двухлопастной клапан, установленный перед поперечным окном пневмоканала.

На чертеже показано предлагаемое устройство (движение зерна и воздуха показано стрелками).

Устройство для подачи зерновой смеси в пневмосепарирующий канал зерноочистительной машины состоит из вертикального пневмосепарирующего канала 1, с поперечным окном 2, загрузочного устройства 3, скатного лотка 4, двухлопастного клапана 5, обечайки 6, воздухонепроницаемого полотна 7. Причем верхняя лопасть 8 клапана выполнена поворотной относительно нижней лопасти 9 вокруг оси.

Устройство работает следующим образом. Очищаемый зерновой материал из загрузочного устройства 3 (сход с разделительного решета решетного стана) с определенной скоростью под действием инерционных сил и сил тяжести сбрасывается на скатный лоток 4 сплошным потоком определенной толщины и продолжает двигаться по поверхности скатного лотка к поперечному окну 2 пневмоканала 1, где расположена нижняя лопасть 9 клапана 5.

Движущие частицы, обладая инерцией, ударяют о нижнюю лопасть 9, и она поворачивается в сторону движения зернового потока, образуя тем самым зазор между скатным лотком и кромкой нижней лопасти. Через этот зазор зерновой поток продолжает движение и вбрасывается веером в пневмоканал.

В пневмоканале восходящим воздушным потоком из зернового потока выносятся легковесовые частицы, которые продолжат двигаться вверх в осадительную камеру (не показано), а тяжелые оседают в нижнюю часть и выводятся за пределы машины.

Нижняя лопасть 9 клапана 5 открывается на величину, только чтобы пропустить зерновой поток.

В результате движения воздуха в пневмоканале в объеме клапана возникает отрицательное статическое давление, которое передается на нижнюю 9 и верхнюю 8 лопасти клапана и при их равенстве клапан остается в равновесии.

Для предотвращения просасывания воздуха в пневмоканал через зазор между верхней лопастью 8 и секторной частью обечайки и плоской частью обечайки 6 на плоской части обечайки закреплено воздухонепроницаемое полотно 7, нижний край которого опущен ниже оси вращения клапана 5.

Степень прижатия нижней кромки лопасти 9 к зерновому потоку регулируется поворотом верхней и нижней лопасти относительно друг друга. При угле 180° лопасти уравновешены полностью и нижняя лопасть скользит по зерновому потоку. При уменьшении угла степень прижатия нижней лопасти увеличивается.

Скорость ввода зерновой смеси в канал сохраняется стабильной на всем пути перемещения с решетного стана до ввода в пневмоканал. На этом пути накопление зерна исключается.

1. Устройство для подачи зерновой смеси в пневмосепарирующий канал зерноочистительной машины, включающее пневмосепарирующий канал с поперечным окном для ввода сепарируемого материала и клапан, отличающееся тем, что клапан установлен перед окном пневмосепарирующего канала и выполнен двухлопастным с возможностью поворота в сторону движения зернового потока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лопасти выполнены подвижными относительно друг друга.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по всей ширине клапана закреплено эластичное воздухонепроницаемое полотно, нижний край которого опущен ниже оси вращения клапана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к области сортирования зерна и семян может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-гравитационным классификаторам, и может найти применение в строительной, химической, горно-обогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности на мелкую и крупную фракции.

Изобретение относится к способу получения ряда улучшенных продуктов из биомассы, и в особенности к улучшенному материалу из биомассы, который был получен как побочный продукт обработки муниципальных твердых отходов (МТО).

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна и производства концентрированных кормов для животноводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки различных зерновых культур. .

Изобретение относится к машинам для разделения зернового вороха по аэродинамическим свойствам и может найти применение в сельскохозяйственном производстве и зернообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки семян трав, зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-гравитационным каскадным классификаторам, и может найти применение в строительной, горно-обогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для классификации различных сыпучих материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерновых материалов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых производительных триеров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при создании триерных машин. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для процесса сушки зерновых культур. .

Изобретение относится к области очистки зерновых продуктов, в частности к способам разделения нормальных хороших зерен хлебных зерновых культур от зерен, пораженных фузариозом, долгоносиком, амбарной и зерновой молью, а также другими вредителями, нарушающими структуру оболочки зерна, и может быть использовано в пищевой и крупяной промышленности.

Изобретение относится к переработке зерна кукурузы и отделению зародыша для получения пищевого масла. .

Изобретение относится к сельскохозяйствеино.му мап1иностроепию и позволяет повысить эффективность очистки рен1етны.х полотен 3 и 4 за счет исключения разворота щеток 5.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и м.б. .

Изобретение относится к способу и к устройству для очистки злаков, в частности, для выбраковки загрязненных вредными веществами зерен злаков, а также для точной классификации на несколько зерновых классов
Наверх