Зажим

Изобретение относится к конструкциям защитных приспособлений полотен режущих инструментов, например ручных пил. Зажим защитного приспособления полотна ручного режущего инструмента содержит выполненные из обладающего упругими свойствами материала корпус с задней спинкой, переходящей в днище, и защелку, имеющую основной выступ и соединенную одним краем с корпусом посредством переходной шейки, выполняющей функции поворотной петли. Переходная шейка выполнена с наружной стороны места перехода задней спинки корпуса в днище, которое имеет свободный край, расстояние от которого до оси поворота петли переходной шейки больше расстояния от указанной оси поворота петли до вершины основного выступа защелки, периодически обеспечивающего упругое защелкивание свободного края днища с образованием основного замкового устройства. Обеспечиваются надежность и эффективность фиксации, повышается быстродействие и упрощается конструкция. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к зажимным приспособлениям, в частности к конструкциям зажимов защитных приспособлений полотен режущих инструментов, например ручных пил.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранный в качестве прототипа зажим защитного приспособления полотна 10 пилы, включающий выполненные из обладающего упругими свойствами материала корпус, состоящий из задней спинки 11, переходящей в днище 12, а затем в переднюю стенку 13, и защелку 15, соединенную с корпусом одним краем посредством выполняющей функции поворотной петли переходной шейки 14, при этом на внутренней поверхности защелки выполнен основной выступ 16 (см. патент Швеции №469116, кл. B27G 19/00, опуб. 1993 год).

Недостатком прототипа является поэтапный процесс фиксации - размещение полотна пилы в полости корпуса с последующим прикладыванием ручного усилия непосредственно к защелке для зажима защитного приспособления относительно полотна, а также недостаточные надежность и эффективность фиксации за счет зажима полотна ребром выступа и отсутствия замкового устройства.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в обеспечении повышения быстродействия и упрощения зажима за счет облегчения защелкивания путем размещения в полости корпуса полотна пилы и одновременного надавливания последним на днище корпуса, а также в обеспечении повышения надежности и эффективности фиксации за счет зажима поверхностью защелки и вследствие наличия замкового устройства.

Поставленный результат достигается тем, что в зажиме защитного приспособления полотна режущего инструмента, содержащем выполненные из обладающего упругими свойствами материала корпус с задней спинкой, переходящей в днище, и защелку, имеющую основной выступ и соединенную одним краем с корпусом посредством переходной шейки, выполняющей функции поворотной петли, переходная шейка выполнена с наружной стороны места перехода задней спинки корпуса в днище, при этом днище имеет свободный край, расстояние от которого до оси поворота петли переходной шейки больше расстояния от указанной оси поворота петли до вершины основного выступа защелки, периодически обеспечивающего упругое защелкивание свободного края днища с образованием основного замкового устройства.

Кроме того, на внутренней поверхности защелки выполнен дополнительный выступ, расположенный между ее свободным краем и основным выступом, при этом расстояние от свободного края днища до оси поворота петли переходной шейки больше расстояния от указанной оси поворота петли до вершины дополнительного выступа, периодически обеспечивающего упругое защелкивание свободного края днища с образованием дополнительного замкового устройства.

На фиг.1 изображен зажим, поперечное сечение,

на фиг.2 - то же, с защелкнутым дополнительным замковым устройством,

на фиг.3 - то же, с защелкнутым основным замковым устройством и фиксацией на полотне пилы,

на фиг.4 - пример расположения зажима в составе защитного приспособления, (обрезано).

Зажим защитного приспособления (фиг.4) полотна 1, например, ручной пилы включает выполненные из обладающего упругими свойствами материала корпус 2, состоящий из задней спинки 3 защитного приспособления, переходящей в днище 4 защитного приспособления, и защелку 5, соединенную с корпусом 2 одним краем 6 посредством выполняющей функции поворотной петли переходной шейки 7, при этом на внутренней поверхности защелки 5 выполнен основной выступ 8. Переходная шейка 7, соединяющая защелку 5 с корпусом 2, выполнена с наружной стороны места 9 перехода задней спинки 3 в днище 4, последнее имеет свободный край 10, расстояние X1 от которого до оси 11 поворота петли переходной шейки 7 выбрано большим расстояния Х2 от указанной оси 11 поворота петли до вершины 12 основного выступа 8, периодически обеспечивающего упругое защелкивание относительно свободного края 10 днища 4 и образующего с последним основное замковое устройство, т.е. при условии X1>X2 периодически обеспечивается упругое защелкивание основного выступа 8 относительно свободного края 10 днища 4. Кроме того, на внутренней поверхности защелки 5 может быть выполнен дополнительный выступ 13, размещенный между ее свободным краем 14 и основным выступом 8, а расстояние X1 от свободного края 10 днища 4 до оси 11 поворота петли переходной шейки 7 выбрано большим расстояния Х3 от указанной оси 11 поворота петли до вершины 15 дополнительного выступа 13, периодически обеспечивающего упругое защелкивание относительно свободного края 10 днища 4 и образующего с последним дополнительное замковое устройство, т.е. при условии Х13 периодически обеспечивается упругое защелкивание дополнительного выступа 13 относительно свободного края 10 днища 4. На свободном краю 14 защелки 5 может быть выполнена обращенная наружу отбортовка 16, а толщина переходной шейки 7 может быть выполнена меньшей толщин защелки 5, днища 4 и задней спинки 3. Зажим может быть выполнен, например, из монолитного пластикового материала. Кроме того, он может использоваться для удержания, например, полотен листов бумаги.

Зажим работает следующим образом.

Полотно 1, например, ручной пилы размещают в полости корпуса 2 защитного приспособления и одновременно надавливают им на днище 4 корпуса 2, которое, перемещаясь против часовой стрелки вокруг оси 11 поворота петли переходной шейки 7, своим свободным краем 10 достигает основного выступа 8. За счет условия X1>X2 и упругости конструкции свободный край 10 днища 4 заходит за вершину 12 основного выступа 8, защелкиваясь относительно последнего, т.е. происходит срабатывание основного замкового устройства. При этом защелка 5 стремится сомкнуться с задней спинкой 3, надежно зажимая полотно 1 между своей внутренней поверхностью и внутренней поверхностью задней спинки 3 (фиг.3).

Для открывания зажима, держась за отбортовку 16, защелку 5 отводят против часовой стрелки, при этом свободный край 10 днища 4, перемещаясь за вершину 12 основного выступа 8, размыкает защелку 5 относительно задней спинки 3, освобождая полотно 1 пилы. Последняя свободно вынимается из корпуса 2 защитного приспособления и готова к эксплуатации.

При наличии дополнительного выступа 13 и соблюдении условия X1>X3, чтобы получить исходное изображенное на фиг.2 положение (положение перед размещением в корпусе 2 полотна 1), защелку 5 из положения, изображенного на фиг.1, перемещают по часовой стрелке до контакта со свободным краем 10 днища 4. При дальнейшем перемещении защелки 5 за счет упругости конструкции происходит защелкивание дополнительного выступа 13 относительно свободного края 10 днища 4, т.е. происходит срабатывание дополнительного замкового устройства.

1. Зажим защитного приспособления полотна ручного режущего инструмента, содержащий выполненные из обладающего упругими свойствами материала корпус с задней спинкой, переходящей в днище, и защелку, имеющую основной выступ и соединенную одним краем с корпусом посредством переходной шейки, выполняющей функции поворотной петли, отличающийся тем, что переходная шейка выполнена с наружной стороны места перехода задней спинки корпуса в днище, при этом днище имеет свободный край, расстояние от которого до оси поворота петли переходной шейки больше расстояния от указанной оси поворота петли до вершины основного выступа защелки, периодически обеспечивающего упругое защелкивание свободного края днища с образованием основного замкового устройства.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности защелки выполнен дополнительный выступ, расположенный между ее свободным краем и основным выступом, при этом расстояние от свободного края днища до оси поворота петли переходной шейки больше расстояния от указанной оси поворота петли до вершины дополнительного выступа, периодически обеспечивающего упругое защелкивание свободного края днища с образованием дополнительного замкового устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки фруктов и овощей. .

Изобретение относится к вспомогательным средствам для поддерживания и переноски мелких предметов, в частности инструментов или коробок с инструментами. .

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к защитным устройствам для режущих инструментов, в частности к конструкциям чехлов для полотен пил. .

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к защитным устройствам для режущих инструментов, в частности к конструкциям чехлов для полотен пил. .

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к ножам для выживания с ножнами для ножа и других предметов жизнеобеспечения, предназначенных для использования на охоте, рыбалке, в походных условиях, а также при экстремальных ситуациях.

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к чехлу для ножа, пилы, универсального ключа, отвертки, наконечника гарпуна, абразива и прочих предметов, предназначенных для использования на охоте, в походе, а также в различных экстремальных условиях.

Изобретение относится к направляющей, используемой для выполнения разреза в гибком листе, таком как ковер. .

Изобретение относится к устройствам для резания бумаги Цель изобретения - снижение металлоемкости и улучшение условий эксплуатации. .

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к защитным устройствам для режущих инструментов, в частности к конструкциям чехлов для полотен пил. .

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к защитным устройствам для режущих инструментов, в частности к конструкциям чехлов для полотен пил. .

Защитный корпус (3) предназначен для различных, сменных режущих гарнитур (2, 2') цепной пилы, имеющих разную длину (L, L'), имеет отверстие (4) для введения режущей гарнитуры (2, 2') и выполнен в виде закрытого ящика с двумя противоположными друг другу боковыми стенками (5, 6) для закрывания боковых поверхностей (7, 8) режущей гарнитуры с передним относительно продольной оси (9), противоположным указанному отверстию (4) концом (10). По меньшей мере в одной боковой стенке (5, 6) в области переднего конца (10) выполнено первое фиксирующее углубление (11), а на расстоянии от первого фиксирующего углубления (11) в направлении указанного отверстия (4) выполнено по меньшей мере одно второе фиксирующее углубление (12), причем первое фиксирующее углубление (11) и второе фиксирующее углубление (12) имеют по одной действующей в направлении продольной оси (9) и направленной к переднему концу (10) дугообразной фиксирующей поверхности (14, 15) для фиксации с геометрическим замыканием относительно режущих цепей (13, 13') режущих гарнитур (2, 2') разной длины (L, L'). Достигается усовершенствование защиты пилы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к автоматическим складным ножам. Универсальный автоматический складной нож содержит рукоять, подвижный клинок, закрепленный посредством оси с резьбой между двумя плашками в рукояти, содержащей подвижную и неподвижную притины, вплотную установленные к накладкам рукояти. Нож снабжен расположенной между плашками вставкой из высокоуглеродистой стали. Подвижная притина выполнена подпружиненной и снабжена фиксатором. Ось клинка расположена скрытно под подвижной и неподвижной притинами. Для крепления клинка к рукояти ножа ось клинка может быть выполнена с резьбой. Нож может быть выполнен с возможностью зеркальной сборки. Технический результат заключается в повышении защиты от пыли и грязи, упрощении конструкции ножа и предотвращении самопроизвольного закрытия ножа при его использовании. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство содержит две установочных шпонки (102), каждая из которых предназначена для размещения на боковом диске (26) бобины для пропитки, и пластину (108), формирующую внешний размер разрезания, которая предназначена для расположения на слое разрезаемой ткани из волокна на уровне защитного слоя, причем упомянутая пластина содержит щель (110), которая при занятии положения вытянута между боковыми дисками бобины для пропитки и предназначена для обеспечения направления режущего инструмента (200). Достигается высокая степень контроля над положением разрезания. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх