Способ упаковки матрасов

Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с упаковкой упругих изделий, например матрасов, перед их транспортировкой. Способ упаковки матрасов заключается в его помещении в негерметичную оболочку и в дальнейшем поперечном сжатии матраса. Затем проводят герметизацию оболочки при нахождении матраса в сжатом состоянии. После проведения герметизации оболочки матрас складывают вдоль продольной оси, а затем сложенный вдоль продольной оси матрас скручивают в рулон. Технический результат направлен на упрощение и повышение эффективности способа. 1 ил.

 

Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с упаковкой упругих изделий, например матрасов, перед их транспортировкой.

Известен способ упаковки пружинных изделий, заключающийся в наматывании вокруг сердечника в продольном направлении гибкого листового материала, например бумаги одноразового использования или джутовой мешковины многоразового использования, и подачи в захват между растущим рулоном и перемещающимся листовым материалом пружинных изделий, по мере затягивания в рулон которых происходит их сжатие, в результате чего эти упакованные в рулоне пружины имеют значительно меньший по сравнению с уложенными обычным способом пружинными изделиями объем [US 4669247 А В65В 63/04 02.06.1987].

Недостатком способа является его относительно высокая сложность, обусловленная наличием операции наматывания вокруг сердечника в продольном направлении гибкого листового материала, например бумаги одноразового использования или джутовой мешковины многоразового использования.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ упаковки пружинных изделий, каждое из которых состоит из цилиндрических пружин, и каждая из указанных цилиндрических пружин имеет верхний виток и нижний виток, причем указанные верхние витки указанных цилиндрических пружин образуют в общем плоскую первую поверхность, а указанные нижние витки указанных цилиндрических пружин образуют в общем плоскую вторую поверхность, при котором берут первую и вторую полосы изолирующего материала, причем каждая из указанных полос изолирующего материала предназначена для отделения указанных пружинных изделий от набивки, которая должна быть использована в указанных пружинных изделиях, при этом каждая из указанных полос имеет ширину, включающую две противоположные боковые части и центральную часть, помещают указанные первую и вторую полосы на указанных первой и второй поверхностях указанных пружинных изделий соответственно, прочно прикрепляют указанные первую и вторую полосы к указанным пружинным изделиям, и скручивают в рулон указанные пружинные изделия и указанные полосы изолирующего материала таким образом, что указанные пружинные изделия по меньшей мере частично сжимаются, а после раскручивания указанные полосы изолирующего материала остаются прочно соединенными с указанными пружинными изделиями [RU 2227112, МПК7 В65В 63/04, 2004.04.20].

Недостатками способа являются относительно высокие сложность и материалоемкость, обусловленные наличием операций прикрепления первых и вторых полос изолирующего материала к пружинным изделиям и скручивания в рулон не только пружинных изделий, но и полос изолирующего материала.

В результате полученные рулоны пружинных изделий занимают относительно большой объем, что повышает транспортные расходы при их перевозке и повышает стоимость изделий для потребителя.

Кроме того, необходимость использования полос изолирующего материала приводит к повышению расхода материалов при реализации способа.

Дополнительно к этому способ обладает относительно низкой эффективностью, поскольку при его реализации объем упакованного изделия получается относительно большим.

Требуемый технический результат заключается в упрощении способа, повышении его эффективности за счет достижения меньшего объема упакованного изделия и уменьшение расхода материалов при реализации способа.

Требуемый технический результат достигается тем, что по способу, заключающемуся в поперечном сжатии изделия, перед поперечным сжатием изделия его помещают в негерметичную оболочку и производят герметизацию оболочки при нахождении изделия в сжатом состоянии.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что после проведения герметизации оболочки изделие скручивают в рулон.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что после проведения герметизации оболочки изделие складывают вдоль продольной оси.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что сложенное вдоль продольной оси изделие скручивают в рулон.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что скрученное в рулон изделие заворачивают в несколько слоев защитного материала.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что сложенное вдоль продольной оси изделие заворачивают в несколько слоев защитного материала.

Сущность предлагаемого способа упаковки матрасов поясняется чертежом, на котором обозначены:

1 - матрас в несжатом состоянии;

2 - негерметичная оболочка;

3 - устройство для поперечного сжатия матраса, например пресс;

4 - матрас в сжатом состоянии;

5 - герметичная оболочка;

6 - скручивающийся в рулон матрас;

7 - защитный материал, например полиэтиленовая пленка;

8 - сложенный вдоль продольной оси матрас.

Реализуется способ упаковки матрасов следующим образом.

Рассмотрим пример, когда в качестве оболочки используется полиэтиленовый мешок, а в качестве защитного материала - полиэтиленовая пленка.

Исходное изделие - неупакованный матрас (матрас 1 в несжатом состоянии) - вначале помещают в негерметичную оболочку 2, например в полиэтиленовый пакет, и производят его поперечное сжатие, например, с помощью пресса. При сжатии весь воздух выходит из негерметичной оболочки. Матрас сжимают максимально возможно и его толщина в сжатом состоянии зависит от конструкции и используемого материала. Затем при сжатом состоянии изделия (когда матрас 4 находится в сжатом состоянии) производят герметизацию негерметичной оболочки 2, например, путем запаивания одного края полиэтиленового пакета. В результате матрас 4 в сжатом состоянии оказывается в герметичной оболочке 5.

После этого пресс 3 поднимается. Матрас 4 остается в сжатом состоянии, так как для увеличения объема необходим воздух, который удален из герметичной оболочки 5.

Дополнительно для уменьшения линейных размеров сжатого матраса он может быть скручен в рулон 6.

Кроме того, кроме матрасов, для которых используют блоки «боннель», перед скручиванием в рулон можно осуществить сложение сжатого матраса вдоль его продольной оси, как это показано на позиции 8.

Дополнительно для уменьшения линейных размеров сжатого и сложенного матраса он также может быть скручен в рулон 6.

Кроме того, скрученный в рулон матрас или сложенный вдоль продольной оси матрас может быть завернут в несколько слоев защитного материала, например полиэтиленовой пленки 7, слои которой могут быть спаяны, чтобы матрас не раскрутился.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известных способов достигается решение поставленной технической задачи, заключающейся в упрощении способа, повышении его эффективности за счет достижения меньшего объема упакованного изделия и уменьшении расхода материалов при реализации способа, поскольку исключается необходимость проведения операций прикрепления первых и вторых полос изолирующего материала к пружинным изделиям и скручивания в рулон не только пружинных изделий, но и полос изолирующего материала, что уменьшает объем упакованного изделия, что уменьшает транспортные расходы при их перевозке и уменьшает стоимость изделий для потребителя, а также исключает необходимость использования изолирующего материала при скрутке матрасов в рулон, что приводит к уменьшению расхода материалов при реализации способа.

Способ упаковки матрасов, заключающийся в его помещении в негерметичную оболочку и в дальнейшем поперечном сжатии матраса и проведении герметизации оболочки при нахождении матраса в сжатом состоянии, отличающийся тем, что после проведения герметизации оболочки матрас складывают вдоль продольной оси, а затем сложенный вдоль продольной оси матрас скручивают в рулон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уплотнения сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности для уплотнения тонкодисперсных, склонных к адгезии порошков.

Изобретение относится к спальным принадлежностям, а именно к матрацам и каркасным пружинным конструкциям. .

Изобретение относится к установкам для обандероливания стопы упругосжимаемых изделий. .

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для обработки изделий перед их упаковкой, и направлено на повьшение стойкости перфоленты при ее упаковке .

Стопка множества целлюлозосодержащих абсорбирующих полотенец для выдачного устройства, причем полотенца являются отделяемыми при выдаче. Стопка сжата до заданной плотности в зависимости от выбора материала. Полотенца изготовлены из нетканого материала, причем стопка имеет плотность по меньшей мере 0,20 г/см3, и предпочтительно больше 0,25 г/см3, и более предпочтительно больше 0,32 г/см3. Полотенца изготовлены с помощью технологии обезвоживания без сжатия, причем стопка имеет плотность по меньшей мере 0,20 г/см3, и предпочтительно больше 0,25 г/см3, и более предпочтительно больше 0,32 г/см3. Полотенца изготовлены влажным крепированием, причем плотность стопки составляет по меньшей мере 0,30 г/см3, и предпочтительно больше 0,40 г/см3, и более предпочтительно больше 0,50 г/см3. Изобретение также относится к способу изготовления такой стопки и к транспортной упаковке. Обеспечивается уменьшение объема стопок полотенец без ухудшения характеристик выдачи и характеристик полотенец. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Способ изготовления упаковки, в которой экстракционный пакет, имеющий четыре треугольные поверхности, помещен во внешний конверт. Способ включает этап регулирования ориентации, на котором обеспечивают определенную ориентацию экстракционного пакета 2; этап сжатия, на котором сжимают экстракционный пакет с обеспечением сгибания вдвое одной поверхности или одной стороны указанного пакета; этап складывания, на котором складывают экстракционный пакет путем сдавливания по поверхности указанного пакета с обеих сторон поверхностей, сложенных после сгибания вдвое; и этап упаковывания, на котором формируют упаковку, в которой сложенный экстракционный пакет 2 заключают во внешнем конверте. Согласно способу при упаковывании пакета в форме трехгранной пирамиды во внешний конверт 11 указанный пакет может быть заключен во внешний конверт в сложенном до плоского состояния неподвижном виде. Для реализации способа изготовления упаковки используют устройство, которое содержит устройство регулирования ориентации экстракционного пакета, сжимающее устройство, складывающее устройство и устройство формирования упаковки. Использование данной группы изобретений обеспечивает повышение качества изготовления пакетов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 36 ил.

Изобретение относится к способу и устройству манипулирования плоскими предметами, прежде всего гигиеническими изделиями, такими как подгузники и прокладки. Предметы подают на подающем транспортере и отводят в виде сжатой посредством сжимающего транспортера группы предметов на отводящем транспортере. В способе и устройстве сжимающий транспортер расположен под углом, предпочтительно поперек, между подающим и отводящим транспортерами, которые в области сжимающего транспортера проходят параллельно друг другу, а входная и/или выходная области сжимающего транспортера перемещаются вместе с группой предметов, соответственно, на подающем транспортере или в положении хранения на отводящем транспортере для передачи предметов между транспортерами во время непрерывной транспортировки. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх