Способ выделения воска

Изобретение относится к способу выделения воска из продуктов переработки и очистки растительных масел. Способ предусматривает вакуумную сушку при температуре 76-120°С и остаточном давлении 10-200 мм рт.ст. жировосковой смеси. Охлаждение ее до температуры 4-40°С в течение 5-72 часов и отделение выпавших кристаллов воска. Изобретение позволяет провести утилизацию без использования химических добавок. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способу выделения воска из продуктов переработки и очистки растительных масел. Полученный продукт может быть использован как компонент сырья при получении парфюмерной продукции, фармацевтической, пищевой, кожевенной и др.

Известен способ извлечения восковых веществ из растительных масел (Технология переработки жиров. / Н.С.Арутюнян, Е.П.Корнена, А.И.Янова и др. Под ред. Н.С.Арутюняна. - М.: Пищепромиздат, 1998, с.452), основанный на способности воскоподобных веществ при относительно низких плюсовых температурах образовывать в масле кристаллы, с последующим нагреванием смеси для агрегации мелкодисперсной взвеси в более крупную и фильтрованием масла.

Недостатками указанного способа являются большие потери продукта, узкий диапазон рабочих температур, весьма длительное время течения процесса.

Известен способ вымораживания восковых веществ из растительных масел, частично или полностью прошедших стадии рафинации, включающий охлаждение, кристаллизацию, экспозицию, нагревание и фильтрование масла, при этом охлаждение масла проводят при введении в него паров криоагента (патент РФ №2180681, С11В 11/00, 2002 г.). При охлаждении криоагентом происходит понижение температуры масла до 8°С и начинается кристаллизация восковых веществ, которая заканчивается при 2°С.

Известен способ выделения воска из продуктов переработки масложирового и эфиромасличного сырья, включающий нагрев осадка подсолнечного масла, растворение его в органическом растворителе, охлаждение и отделение кристаллов воска (а.с. СССР №926003, С11В 11/00, 1982 г.).

Наиболее близким по выполнению является способ выделения воска из фильтрационного осадка охлажденного очищенного масла. К осадку при перемешивании добавляют раствор мыла в воде. После отстаивания образуется в том числе слой - смесь масла с воском. Подсолнечное масло отфильтровывают от воска на фильтр-прессах (патент РФ №2215025, С11В 3/00, 2001 г.).

Недостатком способа является использование химических добавок.

Техническим результатом изобретения является проведение утилизации без использования химических добавок.

Технический результат достигается тем, что отход переработки и очистки растительных масел - жировосковую смесь, подвергают вакуумной сушке при температуре 76-120°С и остаточном давлении 10-200 мм рт.ст., затем охлаждают до температуры 4-40°С в течение 5-72 часов и отделяют выпавшие кристаллы воска.

Оптимальные результаты получают при проведении вакуумной сушки с температурой 90-98°С и давлением 70-150 мм рт.ст., с последующим охлаждением сухой горячей жировосковой смеси в течение 8-9 часов до температуры 20-30°С. Выпавшие кристаллы отделяют на фильтр-прессе или центрифугированием.

Изобретение обладает изобретательским уровнем, так как не известна предлагаемая последовательность операций: вакуумная сушка жировосковой смеси при температуре 76-120°С и остаточном давлении 10-200 мм рт.ст., затем охлаждение до температуры 4-40°С в течение 5-72 часов и отделение выпавших кристаллов воска.

Ниже приведены примеры выполнения изобретения.

Пример 1

1. Получение жировосковой смеси (ТУ 9147-009-55514306-2005, изготовитель филиал «МЭЗ Юг Руси Ростов» ООО «МЭЗ Юг Руси»).

Жировосковую смесь получают горячей водной экстракцией из жирного фильтровального порошка - отхода производства рафинированного масла стадии винтеризации, по технологическому регламенту производства жировосковой смеси и обезжиривания фильтровального порошка.

Характеристика жировосковой смеси:

Внешний вид смесь жидкой и твердой фаз,

при нагревании смесь гомогенизируется

Цвет разные оттенки желтого
Кислотное число, мг КОН/г не более 15
Перекисное число, ммоль/кг 1/2 О2 не более 30
Массовая доля восков, % не более 30
Массовая доля влаги и летучих веществ, % не более 20
Температура вспышки 225°С
Температура самовоспламенения 418°С

2. Извлечение воска

Горячая жировосковая смесь после выделения из фильтровального порошка из накопительной емкости участка отмывки фильтровального порошка шестеренным насосом подается в исходную емкость участка разделения жировосковой смеси. Далее жировосковая смесь шестеренным насосом подается через паровой теплообменник в вакуумную сушилку. В вакуум-сушилке под воздействием вакуума происходит удаление остаточной влаги из жировосковой смеси. Остаточное давление в сушильном аппарате контролируется с помощью моновакуумметра, расположенного на сушильном аппарате. Величина вакуума поддерживается в диапазоне 70-75 мм рт.ст., а температура 90-94°С.

Из вакуум-сушильного аппарата сухая горячая жировосковая смесь специальным центробежным насосом (способным откачивать жидкости из-под вакуума) перекачивается в накопительную промежуточную емкость, где температура поддерживается не ниже 80°С.

Далее сухая горячая жировосковая смесь поступает в кристаллизаторы. Здесь в течение 8 часов она плавно охлаждается до температуры 20°С. Охлаждение жировосковой смеси осуществляется оборотной водой, циркулирующей по змеевику и рубашке кристаллизатора.

Далее жировосковая смесь подается на фильтр-пресс, где и происходит ее разделение.

Осадок воска (кек) в виде брикетов размером 800×800 мм после удаления масла и открытия фильтр-пакета мембранного пресс-фильтра поступает через бункер в бак-плавитель. Получают неочищенный подсолнечный воск с физико-химическими показателями, приведенными ниже.

Пример 2

Аналогично примеру 1 проводят вакуумную сушку при температуре 95-98°С и остаточном давлении 145-150 мм рт.ст., а охлаждение до температуры 30°С в течение 9 часов. Получают подсолнечный воск с физико-химическими показателями, приведенными ниже.

Пример 3

Аналогично примеру 1 проводят вакуумную сушку при температуре 76-80°С и остаточном давлении 10-12 мм рт.ст., а охлаждение до температуры 4°С в течение 5 часов. Получают подсолнечный воск с физико-химическими показателями, приведенными ниже.

Пример 4

Аналогично примеру 1 проводят вакуумную сушку при температуре 115-120°С и остаточном давлении 118-200 мм рт.ст., а охлаждение до температуры 40°С в течение 72 часов. Получают подсолнечный воск с физико-химическими показателями, приведенными ниже.

Подсолнечный воск, полученный в соответствии с примерами 1-4, имеет следующие физико-химические показатели:

Цвет кремовый
Запах отсутствует или слабый запах подсолнечного масла
Температура застывания 67-72°С
Плотность 0,940-0,960 г /см3
Кислотное число 7,2 мг КОН /г
Перекисное число 8,0 ммоль 1/2O2
Массовая доля влаги и летучих веществ 0.1-0,3%
Эфирное число 150-155 мг КОН/г
Число омыления 160 мг КОН/г
Неомыляемые вещества 18-20%

Примеси (не растворимые в горячем четыреххлористом углероде вещества) до 1%.

1. Способ выделения воска из продуктов переработки и очистки растительных масел, заключающийся в том, что жировосковую смесь подвергают вакуумной сушке при температуре 76-120°С и остаточном давлении 10-200 мм рт.ст., затем охлаждают до температуры 4-40°С в течение 5-72 ч и отделяют выпавшие кристаллы воска.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что жировосковую смесь подвергают вакуумной сушке при температуре 90-98°С и давлении 70-150 мм рт.ст.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что жировосковую смесь охлаждают до температуры 20-30°С.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что жировосковую смесь охлаждают в течение 8-9 ч до температуры 20-30°С.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что выпавшие кристаллы отделяют на фильтр-прессе.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что выпавшие кристаллы отделяют центрифугированием.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области заготовки продуктов животноводства, а именно к выделению шерстного жира из жиропота шерсти тонкорунных овец. .

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры кедра с получением хвойного воска, антоцианидинового красителя, пектина и активного угля.
Изобретение относится к химической переработке древесины, а именно коры ели с получением хвойного воска, дубильных веществ и активного угля. .

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры ели с получением хвойного воска, антоцианидинового красителя, пектина и активного угля.
Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к выделению шерстного жира-ланолина из шерсти тонкорунных овец. .

Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности, к переработке отходов масложировой промышленности с применением параболоцилиндрических концентратов солнечного излучения.

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к выделению шерстного жира-ланолина из шерсти овец. .

Изобретение относится к области производства овечьей шерсти и может быть использовано в селекционной работе по совершенствованию пород овец при определении фракционного состава жиропота шерсти, позволит определить технологическую ценность жиропота как сырья для получения шерстного жира и ланолина, осуществлять дифференцированный подход при построении технологических процессов первичной обработки шерсти.

Изобретение относится к рафинации растительных масел, а именно к вымораживанию восковых веществ. .

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры сосны с получением хвойного воска, проантоцианидинов, пектина и активного угля
Изобретение относится к способам очистки воска с помощью теплового излучения

Изобретение относится к способу выделения алкил-глицериновых эфиров, обладающих высоким биологическим действием, из морских жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к составу, подходящему для получения стильбенов, способу его получения, способу выделения стильбенов из сырового таллового масла, сложному эфиру смоляной кислоты и пиносильвина или его простому монометиловому эфиру. Состав сконцентрирован по отношению к сложным эфирам пиносильвина и получен дистилляцией или выпариванием сырого таллового масла, причем кислотный остаток сложных эфиров образован линолевой, линоленовой, олеиновой кислотой или трициклической, алифатической или ароматической карбоновой кислотой. Стильбены выделяют из фракции дистилляции или выпаривания сырого талового масла, которая содержит сложные эфиры стильбенов, фракцию концентрируют. Далее сложные эфиры стильбенов модифицируют в желаемые стильбены путем отделения сложных эфиров стильбенов от их сложноэфирной группы. Фракции дистилляции или выпаривания сырого таллового масла содержат от 5 до 95 % пиносильвина или его сложных эфиров от общей массы состава. 4 н. и 22 з. п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Масло арбузных семян получают обработкой арбузных семян, собранных в сентябре, методом сверхкритической флюидной экстракции, при этом используют высушенные арбузные семена, измельченные до частиц размером 2,0-4,0 мм, а экстракцию проводят в течение 50 минут при давлении 300 атмосфер, температуре 40°С и скорости потока диоксида углерода 40 г/мин. Изобретение позволяет увеличить выход масла, а также извлечь, кроме линилевой кислоты, еще десять компонентов масла. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 табл., 27 пр.

Изобретение относится к способу получения воска и стеринов из морской звезды Patiria pectinifera. Способ включает экстракцию сырья 96% раствором этилового спирта, процедуру повторяют трижды, объединенные экстракты упаривают, затем полученный концентрат разбавляют дистиллированной водой до содержания этилового спирта 20-30%, далее полученный раствор фильтруют и пропускают через колонку с DEAE-целлюлозой, уравновешенную 30% раствором этилового спирта, посторонние примеси отмывают градиентом этилового спирта (40→55%), а фракцию, содержащую воск и стерины, элюируют с сорбента градиентом этилового спирта (65→96%); затем элюат упаривают, концентрированный остаток растворяют в 96% этиловом спирте, фильтруют, далее полученный раствор вымораживают при температуре -18 - -20°C в течение 24 ч; затем выпавший осадок центрифугируют, промывают холодным 96% этиловым спиртом, высушивают на воздухе; затем полученный белый порошок, содержащий суммарную фракцию воска и стеринов, наносят на хроматографическую колонку с силикагелем и элюируют воск гексаном, далее элюат упаривают в вакууме и сушат, затем элюируют стерины градиентом гексан → ацетон, элюат упаривают в вакууме и сушат. Изобретение обеспечивает расширение спектра биологически активных веществ, получаемых из морской звезды Patiria pectinifera. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к легкой промышленности. Способ промывки шерсти, содержащей ланолин и загрязнения, предусматривает подготовку объема жидкости на водной основе при температуре ниже температуры плавления ланолина, замачивание шерсти в этом объеме жидкости, создание воздушных пузырьков в объеме жидкости путем впрыска жидкости, содержащей воздушные пузырьки, в объем, используя инжекционную насадку, и пропускание воздушных пузырьков через шерсть, чтобы увлечь загрязнения, и удаление шерсти из указанного объема. Изобретение позволяет получить шерсть без «стойлового» запаха. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Наверх