Способ получения слитка металла

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано при вакуумно-дуговой гарнисажной плавке металлов, например титана и его сплавов. В объеме тигля с гарнисажем создают знакопеременное магнитное поле электромагнитом, магнитопроводом которого служат ферромагнитный корпус самой печи, ферромагнитные полюсные наконечники и ферромагнитные вставки с катушками, подключенными к импульсному источнику знакопеременного тока, и в течение плавки компенсируют влияние магнитного поля ферромагнитной изложницы на градиент магнитного поля электрического тока цепи: расходуемый электрод - электрическая дуга - гарнисаж - корпус тигля встречным магнитным полем изложницы, создаваемым путем ее установки в соленоид, обмотки которого подключены к источнику постоянного тока, на время слива расплава из тигля в изложницу и формирования слитка выключают источник тока дуги и импульсный источник знакопеременного тока катушек электромагнита, а источник постоянного тока соленоида переводят в режим коротких однополярных импульсов электрического тока с созданием в стенках изложницы явления магнитострикции для уплотнения металла формирующегося слитка и воздействия на кристаллизацию жидкого металла в слитке ее механическими колебаниями. Изобретение позволяет улучшить качество выплавляемого слитка путем повышения плотности металла, а также повысить взрывобезопасность процесса плавки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии и может быть использовано при получении слитков металлов, например титана, и их сплавов в вакуумно-дуговых гарнисажных печах.

Проектирование и изготовление промышленных печей в настоящее время осуществляется без систем контроля и управления дуговым разрядом. На практике это приводит к аварийной ситуации и большим материальным потерям. На стадии проектирования вакуумно-дуговых гарнисажных печей (ВДГП) нового поколения необходимо закладывать эффективные способы и системы контроля автоматизированного управления процессом плавки.

Из уровня техники известен способ получения слитков металла в ВДГП (см. Фридман А.Ш., Констанци М., Орелья Ф., Гарнисажная плавильная установка для производства титановых слитков // Титан - 2002, №1(11) - с.7-10). Известный способ заключается в том, что расходуемый электрод (возвратный гарнисаж), гарнисаж и металлический лом расплавляют в тигле вакуумной дуговой гарнисажной печи, полученный расплав сливают из тигля в металлическую изложницу, в которой формируется слиток металла.

В известном способе отсутствуют управление дугой, принудительное перемешивание расплава в тигле, уплотнение расплава и воздействие на формирование слитка в изложнице.

Известен способ контроля и управления режимами работы гарнисажной вакуумной электродуговой печи (см. Патент РФ №2304177 - прототип).

Трудностью в осуществлении этого способа является то, что создать однородное магнитное поле по торцу расходуемого электрода (возвратного гарнисажа) и необходимой напряженности порядка 8000 А/м с помощью колец Гельмгольца практически невозможно. Более того, стальная изложница (фиг.1, 2) длиной 4 м, внешним диаметром более 1 м и толщиной стенок 0,3 м замыкает на себе магнитные и силовые линии тока, протекающего по цепи: расходуемый электрод - дуга - расплав - стенки тигля.

Вслед за силовыми линиями стягивается и дуга в сторону изложницы. Кроме того, в объеме тигля создается большой градиент магнитного поля. Уменьшить влияние большой ферромагнитной массы изложницы с помощью колец Гельмгольца невозможно.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретения, является улучшение однородности расплава и слитка, а также повышение взрывобезопасности вакуумно-дуговых гарнисажных электропечей.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения слитка металла или его сплава в вакуумно-дуговой гарнисажной печи, включающем зажигание электрической дуги между расходуемым электродом и гарнисажем в тигле, переплав расходуемого электрода и гарнисажа, управление передвижением электрической дуги по торцу расходуемого электрода магнитным полем, перемешивание и слив расплава из тигля в ферромагнитную изложницу и формирование слитка, согласно изобретению в объеме тигля с гарнисажем создают знакопеременное магнитное поле электромагнитом, магнитопроводом которого служат ферромагнитный корпус самой печи, ферромагнитные полюсные наконечники и ферромагнитные вставки с катушками, подключенными к импульсному источнику знакопеременного тока, и в течение плавки компенсируют влияние магнитного поля ферромагнитной изложницы на градиент магнитного поля электрического тока цепи: расходуемый электрод - электрическая дуга - гарнисаж - корпус тигля встречным магнитным полем изложницы, создаваемым путем ее установки в соленоид, обмотки которого подключены к источнику постоянного тока, на время слива расплава из тигля в изложницу и формирования слитка выключают источник тока дуги и импульсный источник знакопеременного тока катушек электромагнита, а источник постоянного тока соленоида переводят в режим коротких однополярных импульсов электрического тока с созданием в стенках изложницы явления магнитострикции для уплотнения металла формирующегося слитка и воздействия на кристаллизацию жидкого металла в слитке ее механическими колебаниями.

Предложенный способ получения слитка металла поясняется схемой, на которой условно представлены 1 - ферромагнитный корпус гарнисажной печи; 2, 10 - ферромагнитные вставки; 3, 9 - электрические катушки; 4, 8 - полюсные наконечники; 5 - тигель; 6 - ферромагнитная изложница; 7 - соленоид; 11 - расходуемый электрод; 12 - источник тока дуги; 13 - источник импульсного тока катушек электромагнита; 14 - источник тока соленоида; 15 - пульт управления источниками токов 12, 13, 14.

Электрическая дуга зажигается между электродом 11 и гарнисажем в тигле 5. Из-за неоднородности гарнисажа ток дуги будет растекаться случайным образом. При хорошей проводимости на одном из направлений может произойти замыкание на корпус тигля и его прожог. Для исключения прожога необходимо, чтобы дуга периодически двигалась по торцу расходуемого электрода 11. Периодическое передвижение дуги по торцу осуществляется знаком, называемым магнитным полем, вектор которого направлен перпендикулярно току дугового разряда.

Тигель с переплавленным гарнисажем располагается между полюсными наконечниками 4, 8 электромагнита, магнитопроводом которого является сам стальной корпус 1 печи, ферромагнитные вставки 2, 10 с катушками 3, 9. Обмотки катушек 3 и 9 соединены между собой последовательно - согласно подключенному к источнику импульсного тока катушек электромагнита 13.

Корпус 1 печи, ферромагнитные вставки 2, 10, полюсные наконечники 4, 8 выполняются из магнитомягкой стали. Изложница 6 с поддоном изготавливается также из магнитомягкой стали и устанавливается в соленоид 7, обмотка которого подключается к источнику тока 14.

На время плавки пульт управления 15 включает источник тока дуги 12, источник импульсного тока 13 катушек 3,9 электромагнита и источник тока 14 соленоида 7. Постоянные поля намагниченной изложницы компенсируют ее влияние на искажение магнитного поля электрической цепи: расходуемый электрод - электрическая дуга - гарнисаж - тигель. Уровень компенсации обеспечивается программой пульта управления 15.

При завершении плавки пульт управления 15 выключает источники тока дуги и катушек электромагнита, а источник тока соленоида переводит в режим коротких однополярных импульсов тока, которые возбуждают в стенках явление магнитострикции. Программой пульта управления предусмотрено по технологии изменение длительности и частоты повторения импульсов и силы тока дуги, катушек электромагнита и соленоида. Механические импульсы передаются от стенок изложницы через механический контакт расплаву и уплотняют расплав. В результате этого уменьшается пористость слитка, улучшается его микроструктура. Предлагаемый способ получения слитка металла повышает взрывобезопасность процесса выплавки слитка.

Способ получения слитка металла или его сплава в вакуумно-дуговой гарнисажной печи, включающий зажигание электрической дуги между расходуемым электродом и гарнисажем в тигле, переплав расходуемого электрода и гарнисажа, управление передвижением электрической дуги по торцу расходуемого электрода магнитным полем, перемешивание и слив расплава из тигля в ферромагнитную изложницу и формирование слитка, отличающийся тем, что в объеме тигля с гарнисажем создают знакопеременное магнитное поле электромагнитом, магнитопроводом которого служат ферромагнитный корпус самой печи, ферромагнитные полюсные наконечники и ферромагнитные вставки с катушками, подключенными к импульсному источнику знакопеременного тока, и в течение плавки компенсируют влияние магнитного поля ферромагнитной изложницы на градиент магнитного поля электрического тока цепи: расходуемый электрод - электрическая дуга - гарнисаж - корпус тигля встречным магнитным полем изложницы, создаваемым путем ее установки в соленоид, обмотки которого подключены к источнику постоянного тока, на время слива расплава из тигля в изложницу и формирования слитка выключают источник тока дуги и импульсный источник знакопеременного тока катушек электромагнита, а источник постоянного тока соленоида переводят в режим коротких однополярных импульсов электрического тока с созданием в стенках изложницы явления магнитострикции для уплотнения металла формирующегося слитка и воздействия на кристаллизацию жидкого металла в слитке ее механическими колебаниями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к плазменной технике, и может быть использовано в установках для плазменно-дуговой резки металла. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам охлаждения и защиты элементной базы электронной техники, в том числе микропроцессорной, а также деталей и узлов машин.

Изобретение относится к технологии плазменной обработки материалов и изделий, в частности к электродуговым плазматронам, предназначенным для напыления порошковых материалов, включая тугоплавкие материалы, на поверхности изделий с целью получения покрытий различного функционального назначения.

Изобретение относится к способу плавления некоторого твердого материала, в частности, металлической или керамической загрузки, в электрической плавильной печи с целью получения электроплавленого материала, содержащей по меньшей мере два электрода, между свободными концами которых может быть создан электрический ток достаточно большой величины, например, в виде электрической дуги.

Изобретение относится к электродуговым печам постоянного тока. .

Изобретение относится к нанесению вакуумных покрытий, а именно к способам и устройствам для генерации плазмы электропроводящих материалов, предназначенных для нанесения покрытий в вакууме осаждением конденсата из плазменной фазы, и может быть использовано в машино- и приборостроении, в инструментальном производстве, в электронной технике и других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к электрическим установкам, в частности к электротермическому оборудованию для получения особо чистых порошков окислов металлов из порошкообразного, жидкого и гранулированного сырья.

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии и может быть использовано при изготовлении расходуемого электрода для выплавки слитков высокореакционных металлов и сплавов, например титановых, в вакуумной дуговой электропечи.

Изобретение относится к получению высокочистого вольфрама для распыляемых мишеней. .

Изобретение относится к получению высокочистого молибдена для распыляемых мишеней. .

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков титановых сплавов из прессованных расходуемых электродов.

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству заготовок из аустенитных, стабилизированных титаном сталей. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в промышленном производстве высококачественных слитков цирконий-ниобиевых сплавов, дополнительно микролегированных железом и кислородом, в том числе для атомной промышленности.

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано для полунепрерывного прессования расходуемых электродов из шихтовых материалов титановых сплавов и, в частности, для очистки внутренних поверхностей тел вращения.

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков первого переплава с максимальным вовлечением стружки в процесс переплава.
Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к способам получения заготовок из высокооловянистой бронзы, предназначенных для изготовления изделий методом обработки давлением.

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано при вакуумном дуговом переплаве слитков тугоплавких и высокореакционных металлов и сплавов
Наверх