Способ образования литых электроконтактных пробок

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности способу создания анодных и катодных узлов магниевых и алюминиевых электролизеров. Способ включает заливку расплавленного металла в предварительно подготовленные отверстия в углеродистом аноде, при этом на расплавленный металл воздействуют импульсным магнитным полем в процессе кристаллизации металла для обеспечения его принудительного заполнения в отверстия углеродистого анода. Обеспечивается улучшение контакта между пробкой и углеродистым материалом и снижение трудоемкости и энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано, например, при разработке и создании анодных и катодных узлов магниевых и алюминиевых электролизеров.

Известен способ соединения металлов с электродными материалами на основе углерода (Плазменно-дуговая сварка углеродных материалов с металлами, В.И.Лакомский, М.А.Фридман, Киев, Экотехнология, 2004 г. стр.196). В этом способе в теле электрода из материала на основе углерода выполняется ряд электроконтактных пробок путем расплавления за счет тепла плазменной дуги металла и его заливки в каждое из предварительно выполненных отверстий с последующей установкой в отверстия токопроводящего материала для соединения с шиной.

Недостатком такого способа являются значительные энергозатраты и трудоемкость изготовления.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является способ монтажа устройства для подвода тока к анодам магниевого элетролизера (патент № 2273684, МПК С25С 7/02, опубл. 10.04.2006 г), включающий установку в массив углеродистого анодного блока компенсаторов с помощью электроконтактных пробок из расплавленного электропроводного материала. При этом предварительно в верхней части торца углерородистого анодного блока выполняют отверстия, разогревают вверх блока до температуры 900-1000°С, в каждое отверстие заливают расплавленный электропроводный материал, устанавливают в него пучок компенсаторов, охлаждают блок с образованием в нем электроконтактной пробки.

Недостатком данного способа также являются значительные энергозатраты, трудоемкость процесса и отсутствие полного контакта металла с углеродистым материалом из-за возникновения зазора между электроконтактной пробкой и углеродистым материалом.

В основу изобретения поставлена задача улучшения электрического контакта между электроконтактной пробкой и углеродистым материалом анода при снижении трудоемкости и энергозатрат.

Данная задача решается за счет того, что в способе создания анодных и катодных узлов магниевых и алюминиевых электролизеров, включающем образование литых электроконтактных пробок путем заливки расплавленного металла в предварительно подготовленные отверстия в углеродистом материале, согласно изобретению на расплавленный металл воздействуют импульсным магнитным полем с обеспечением принудительного заполнения отверстий углеродистого материала расплавом металла.

Для более плотного соединения на расплавленный металл воздействуют магнитным полем многократно в процессе кристаллизации металла.

На чертеже представлена схема воздействия на расплавленный металл.

В углеродистом аноде 1 выполнены отверстия 2. Стержень 1 размещен в тигеле 3, залитом жидким металлом 4. Тигель размещен в индукторе 5.

Пример конкретного выполнения

Образец помещают в тигель 3 с расплавленным алюминием. Предварительно в образце просверлены отверстия 2 диаметром 7 мм. Тигель 3 располагают в индуктор 5, подключенный к магнитно-импульсной установке (не показана). При 3-х кратном силовом воздействии при W=1,5 кДж происходит полное заполнение пробок жидким металлом. После кристаллизации и остывания из-за температурных напряжений в металле обеспечен полный контакт электроконтактной пробки с углеродистым анодом.

Эксперименты были проведены на образцах с диаметрами отверстий:

3 мм, 5 мм, 7 мм, 10 мм.

Результаты представлены в таблице.

Как видно из экспериментов, в результате воздействия на жидкий металл импульсным магнитным полем улучшается заполнение полостей и пор в углеродистом аноде. Это позволяет выполнить полости различной конфигурации и получить более плотное соединение между металлом и углеродистым материалом. Кроме того, воздействие импульсного магнитного поля улучшает физико-механические свойства расплавленного металла и предотвращает появление литейных дефектов. В процессе кристаллизации жидкого металла для компенсации литейной усадки и улучшения вдавливания металла в поры углеродистого материала анода электромагнитными импульсами воздействуют многократно.

Заполняемость каналов в образце, %
Режим обработки Диаметр канала в образце, мм Канал для отвода воздуха
3 5 7 10
Без обработки 0 20 30 100 20
1 кДж 3 40 50 100 50
3 кДж 5 100 100 100 80

1. Способ создания анодных и катодных узлов магниевых и алюминиевых электролизеров, включающий образование литых электроконтактных пробок путем заливки расплавленного металла в предварительно подготовленные отверстия в углеродистом материале, отличающийся тем, что на расплавленный металл воздействуют импульсным магнитным полем с обеспечением принудительного заполнения отверстий углеродистого материала расплавом металла.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для более плотного соединения на расплавленный металл воздействуют магнитным полем многократно в процессе кристаллизации металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям диафрагменных ячеек для электролитического извлечения никеля из водных растворов, в частности к анодной ячейке. .

Изобретение относится к катоду для получения меди, в частности к гидрометаллургическому получению стартерных катодов меди путем электролиза по безосновной технологии.

Изобретение относится к устройствам для формирования и перемещения пакетов изделий в форме брусьев с технологическими отверстиями, например анодных блоков, используемых при электролитическом производстве магния.

Изобретение относится к спеченным электрическим соединениям низкого сопротивления. .

Изобретение относится к конструкции электродов для электрохимического извлечения металлов из растворов их солей. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролизерам для получения щелочно-земельных металлов из расплавов солей. .

Изобретение относится к объемно-пористому электродному материалу с контролируемыми геометрическими параметрами структуры для использования в электрохимических и электрокаталитических процессах, в области топливных элементов и других смежных областях.

Изобретение относится к способу электролиза и электролизеру для извлечения металла из водного раствора. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для подвода тока к ванне печи с солевым обогревом. .

Изобретение относится к катоду для рафинирования или выделения металлов электролизом и способу его изготовления. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия в электролизерах с предварительно обожженными анодами, и может быть применено для охлаждения анодных огарков.

Изобретение относится к области производства алюминия в электролизерах, оснащенных анодными расходуемыми токоподводами, выполненными из алюминия. .
Изобретение относится к графитовому электроду для печи электротермического восстановления, в частности для карботермического восстановления глинозема, электродной колонне и способу их изготовления.
Изобретение относится к графитовым электродам для производства алюминия карботермическим восстановлением глинозема. .

Изобретение относится к анодной сборке электролизера для получения алюминия электролизом в солевом расплаве. .

Изобретение относится к способу изготовления анода или его части для получения алюминия электролизом в расплавленных солях. .

Изобретение относится к способу получения алюминия электролизом и к анодам для получения алюминия электролизом. .

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия из криолитоглиноземного расплава, в частности к способу установки обожженных анодов в электролизере для производства алюминия с вертикальным токоподводом.
Изобретение относится к защитным покрытиям для защиты угольных анодов от окисления воздухом при выгорании анода в электролизере для получения алюминия и способу его нанесения
Наверх