Материал для изготовления денежных купюр

Материал предназначен для изготовления денежных купюр. Материал представляет собой бумажное полотно, в составе которого для защиты от подделки использована нить ныряющего типа. В местах выныривания выполнены утолщения за счет расположения нити над поверхностью листа, по наличию которых визуально и на ощупь пользователь определяет качество денежных купюр. Использованы защитные нити текстильного производства. Утолщения выполнены за счет утолщения самой нити в местах ее выныривания из бумажного полотна. Утолщенные части нити снабжены отводами в виде ответвлений или утончений для более надежного их сцепления с бумажным полотном. Нити сформированы в сетку. Нить внедрена в полотно фрагментарно, например, в виде повторяющих номинал денежных купюр. Нити проявляются симметрично с обеих сторон денежного листа. Техническим результатом является повышение степени защиты денежных купюр и облегчение определения их подлинности визуально и на ощупь, особенно для слабовидящих и незрячих. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к материалу для изготовления денежных купюр. Оно может быть использовано и в других сферах, где требуется бумага специального назначения.

Необходимость создания нового материала объясняется тем, что существующие на сегодняшний день способы защиты денежных купюр от подделки недостаточно эффективны. Особенно это касается рядового пользователя денежными средствами. Если даже специальная аппаратура, задействованная в контроле за состоянием денежной массы на предмет легальности ее изготовления, не всегда в состоянии разобраться с поставленной задачей, то в части рядового потребления денег имеет место полный провал, и фальшивые деньги свободно перетекают из рук в руки, из кармана в карман. И причина тому в следующем.

Деятельность разработчиков защитных от подделки денег средств всецело осуществляется и направлена на введение все новых и новых элементов защиты, основанных на восприятии зрительных образов. Это, например, усложнение до предельно возможного изображаемых на банкнотах рисунков, графики, текстового материала, введение в денежную массу веществ, реагирующих на УФ-излучение, разноцветных защитных волокон, скрытой в толще бумаги и ныряющего типа защитной нити и т.д. Изобретен и запатентован в России метод MVC. Защитных элементов подобного исполнения насчитывается для разных банкнот мира десятки. Недостаточная эффективность от использования этого дорогостоящего мероприятия объясняется тем, что все эти приемы направлены исключительно на визуальное их восприятие.

Известно о том, что простой пользователь деньгами на весь этот защитный комплекс не обращает никакого внимания по беспечности, по невнимательности, из-за отсутствия времени и т.п. И, наверное, совсем не просто, получив наличными кучу банкнот, стоять у кассы и вглядываться во что-то мерцающее в глубине бумажных купюр. Таких типов просто ототрет, вытолкает от кассы очередь. А если таких дотошных и внимательных к качеству денег - вся без исключения очередь? И никак не учтено, упускается из вида население слабовидящих и совсем незрячих. Этим, вообще, можно подсунуть бумажку любую.

Кроме множества визуальных, придуманы и применяются различные способы защиты денег от подделки путем воздействия защитных элементов на органы осязания, основанные на придании плоскому денежному листу рельефности. Это глубокая печать, различные виды тиснения и др. В изобретении по патенту RU 2304518 С2 «Защищенный документ с, по меньшей мере, одним защитным элементом» автором предложено более двух десятков защитных элементов с различными вариантами их пространственного расположения друг к другу и материальной составляющей. Но, все выполняется в виде наслоений, без внедрения в подложку, что является главным недостатком. Послойная структура изготовления купюр самиздатом освоена уже.

Одним из вариантов защиты документа автором вышеназванного изобретения предложено создание на плоском листе рельефа с помощью тиснения, когда на лицевой стороне образуется возвышение, а на оборотной, под возвышением, - впадина, которые можно обнаружить, ощупывая полученные банкноты. Предложение несколько запоздалое. Различные методы тиснения широко применяются, и большинство населения именно ощупыванием получаемых денежных бумажек и пользуется. Ощупают - рельеф есть, и суют полученное в карман, своей предусмотрительностью довольные. А, как сообщают СМИ, эта уловка одолена уже. Наносить тиснение нет проблем, и наносят.

Известен также способ («Деньги в отраженном свете» №10, 2000 год, журнал «Наука и жизнь»), заключающийся во внедрении в бумажную массу защитных, выполненных из полиэфирной пленки нитей. При этом нить может быть полностью скрыта в бумажном листе, или частично в виде полосок выходит на поверхность, создавая на банкноте небольшое утолщение, причем ныряющие нити имеют металлизированное покрытие или печатный микротекст, чаще всего защитные нити имитируют краской или наклейкой полоски бумаги.

Наиболее близким аналогом является материал для изготовления денежных купюр, представляющий собой бумажное полотно, в составе которого использована защитная нить ныряющего типа, в массе бумаги она образует утолщение в месте ее расположения и с уменьшенной толщиной она выходит на поверхность полотна (см. Методическое пособие «Основы проведения экспертизы денежных знаков», часть 1, Банкноты, Москва, Информационно-издательский центр «ЕВРОПЕУМ-ПРЕСС», 1998, с 16-17).

Нити, скрытые в толще бумаги, и ныряющего типа успешно подделываются и хорошие подделки можно отличить от настоящих только с помощью специальных исследований. В настоящее время пользователь не в состоянии отличить фальшивку от банкноты настоящей.

Данное изобретение направлено на развитие использования в качестве защитного элемента нити ныряющего типа.

Техническим результатом является повышение степени защиты денежных купюр и облегчение определения их подлинности визуально и на ощупь, особенно для слабовидящих и незрячих.

Данный технический результат достигается тем, что материал для изготовления денежных купюр, представляющий собой бумажное полотно, в составе которого для защиты от подделки использована нить ныряющего типа, согласно изобретению, в местах выныривания выполнены утолщения за счет расположения нити над поверхностью листа, по наличию которых визуально и на ощупь пользователь определяет качество денежных купюр. Утолщения выполнены за счет утолщения самой нити в местах ее выныривания из бумажного полотна. Утолщенные части нити снабжены отводами в виде ответвлений или утончений для более надежного их сцепления с бумажным полотном. Нити сформированы в сетку. Нить внедрена в полотно фрагментарно, например, в виде повторяющих номинал денежных купюр. Нити проявляются симметрично с обеих сторон денежного листа.

Сущность изобретения поясняется фиг.1-4.

На фиг.1 изображено бумажное полотно с проложенными в его теле нитями (сеткой).

На фиг.2 изображено бумажное полотно с защитной нитью ныряющего типа, которая в местах выныривания создает утолщения в виде возвышений располагающимися над поверхностью листа участками нити.

На фиг.3 изображены утолщения в виде возвышений, создаваемые за счет утолщения самой нити на участках ее выныривания.

На фиг.4 изображены защитные элементы, проявленные симметрично с обеих сторон (аверс-реверс).

Предлагаемый материал для изготовления денежных купюр получают из бумажного полотна, в состав которого внедряют нить ныряющего типа в качестве защитного элемента. В местах выныривания эта нить имеет утолщения размерами, достаточными для того, чтобы появляться на поверхности купюры симметрично с обеих сторон денежного листа, создавая на плоскости листа (аверс-реверс) рельеф, достаточный для того, чтобы его наличие легко определялось визуально и на ощупь. В качестве защитных нитей для денежных купюр используют защитные нити текстильного производства. Нити закладывают в бумажную массу в виде сетки. Защитные элементы в их утолщенных частях снабжают отводами в виде ответвлений или утончений для более надежного их сцепления с бумажным полотном. Кроме того, защитные элементы внедряют в бумажное полотно фрагментарно, например, в форме повторяющих номинал денежных купюр. Материал, полученный таким образом, готов для изготовления денежных купюр. Готовый товар поступает потребителю с возможностью осуществления контроля за потоком денежных купюр визуально и на ощупь.

1. Материал для изготовления денежных купюр, представляющий собой бумажное полотно, в составе которого для защиты от подделки использована нить ныряющего типа, отличающийся тем, что в местах выныривания выполнены утолщения за счет расположения нити над поверхностью листа, по наличию которых визуально и на ощупь пользователь определяет качество денежных купюр.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что утолщения выполнены за счет утолщения самой нити в местах ее выныривания из бумажного полотна.

3. Материал по п.2, отличающийся тем, что утолщенные части нити снабжены отводами в виде ответвлений или утончений для более надежного их сцепления с бумажным полотном.

4. Материал по п.1, отличающийся тем, что нити сформированы в сетку.

5. Материал по п.1, отличающийся тем, что нить внедрена в полотно фрагментарно, например, в виде повторяющих номинал денежных купюр.

6. Материал по п.1, отличающийся тем, что нити проявляются симметрично с обеих сторон денежного листа.



 

Похожие патенты:

Банкнота // 2374083
Изобретение относится к банкноте с армирующим упрочнением и средствами защиты от подделок. .

Изобретение относится к бумажной промышленности, в частности к обоям со слоем клеящего вещества на оборотной стороне. .

Изобретение относится к способам дистанционной идентификации пользователей автоматизированных платежных сетей с помощью PIN-кодов. .
Изобретение относится к области защиты ценных документов от подделки и предназначено для приборного определения подлинности защищаемых полиграфических изделий, таких как все виды ценных документов.

Изобретение относится к элементу защиты в форме тела из многослойной пленки с репликационным лаковым слоем, защищенному документу, имеющему такой элемент защиты, и способу изготовления такого элемента защиты.

Изобретение относится к защищенным от подделок защитным признакам, которые демонстрируют эффект переменного окрашивания посредством металлических кластеров, которые отделены светопропускающим слоем от зеркального слоя.

Банкнота // 2374083
Изобретение относится к банкноте с армирующим упрочнением и средствами защиты от подделок. .

Изобретение относится к способу изготовления многослойной подложки, имеющей по частям сформированный первый слой, и к многослойной подложке, имеющей мультиплицирующий слой и первый слой, по частям расположенный на мультиплицирующем слое.

Изобретение относится к способам дистанционной идентификации пользователей автоматизированных платежных сетей с помощью PIN-кодов. .
Наверх