Способ извлечения нефти из отработанных нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для нефтедобычи на нефтепромыслах для возобновления нефтеотдачи нефтяных месторождений. Обеспечивает повышение эффективности нефтедобычи. Сущность изобретения: способ основан на создании давления в нефтеносных слоях за счет закладки зарядов и одновременного их подрыва в нефтяных эксплуатационных скважинах, расположенных по периметрам отработанного нефтяного месторождения. При этом закладку зарядов производят по периметрам месторождения через один. Затем осуществляют подрыв зарядов одновременно во всех скважинах задействованных периметров. Выкачивание свободной нефти производят через скважины, расположенные по незадействованным ранее периметрам отработанного месторождения. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для нефтедобычи на нефтепромыслах для возобновления нефтеотдачи отработанных нефтяных месторождений.

Независимо от способа генерации нефть под влиянием вулканических и тектонических процессов мигрировала по земной коре до тех пор, пока не нашла пласты осадочных пород, обладающих высокой пористостью и трещиноватостью. Такими породами могли оказаться кальцит, аргонит, катерит, магнезит, несквогенит, песчаник и другие породы, которые по условиям генезиса и залегания оказались высокопористыми. Эти высокопористые породы оказались нефтяными ловушками и, будучи пропитаны нефтью, затем в течение десятков и сотен миллионов лет сформировали нефтяные месторождения, современные нашей эпохе. Глубина их залегания весьма различна. Иногда они выходят на поверхность земли, но чаще залегают на глубине 1-2 километров, т.е. в тех местах, где залегали указанные осадочные пористые породы.

Для серьезной промышленной добычи нефти приходится бурить скважины, обсаживать их стальными трубами, а также снабжать запорной арматурой и транспортными трубопроводами. В зависимости от размеров пор нефть более или менее прочно удерживается в ловушке. Ясно, что чем мельче поры, тем больше их удельная внутренняя поверхность и тем большая часть содержащейся в ловушке нефти адсорбируется и удерживается на этой поверхности, тем меньшую ее часть удается извлечь в виде нефтяных фонтанов и с помощью насосов (качалок или «богомолок»). Мировой опыт нефтедобычи (добывается сейчас в мире ~3 миллиарда тонн нефти ежегодно) показывает, что известными и экономичными методами извлечь удается из нефтяных месторождений не более 60% содержащейся там нефти, а в среднем нефтеотдача составляет 50-55%. Таким образом, от 45 до 50% нефти, содержащейся в нефтяных месторождениях после их исчерпания известными методами, остается в нефтяных ловушках и пока извлечь не удается.

Если бы удалось извлекать не 55, а 65% нефти, содержащейся в нефтяных ловушках (т.е. всего на 10% больше, чем сейчас), то это составило бы 300 миллионов тонн ежегодно, а извлеченная нефть при современных ценах будет стоить 120 миллиардов долларов.

Известен способ извлечения нефти из отработанных месторождений (патент РФ №2066741 от 20.09.1996), основанный на создании давления в нефтеносных слоях, за счет одновременного взрыва зарядов в специальных взрывных скважинах (проходка до середины водонепроницаемого слоя, находящегося непосредственно над нефтеносным пористым слоем). Эти взрывные скважины создают равномерно между эксплуатационными скважинами по всему месторождению нефти. В них закладываются малые, а затем многотонные взрывные заряды. Их одновременно подрывают в два приема (малые, затем многотонные) во всех взрывных скважинах одного месторождения нефти. После взрывов через период времени во взрывные скважины производят подачу топливной смеси из природного газа и воздуха с последующим одновременным воспламенением топливной смеси. На последнем этапе производят закачку воды под большим давлением для поддержания пластового давления. На каждом этапе производится откачка нефти. Последующий этап начинается при снижении нефтеотдачи.

Однако указанный способ очень экономически затратный (создание огромного количества взрывных скважин), а также очень сложный в исполнении (после взрывов малых зарядов в эти же взрывные скважины закладываются многотонные взрывчатые заряды, что требует их восстановления). Кроме того, создаваемое давление в нефтеносных слоях создается опосредованно через водонепроницаемый слой над нефтеносным. Следовательно, выдавливание нефти из пор пород нефтеносного слоя будет значительно ниже, чем при взрыве в нефтеносном слое. Все это указывает на низкую эффективность данного способа. А закачка на предпоследнем этапе топливной смеси из природного газа и воздуха с последующим одновременным воспламенением вызывает сомнение в возможности такой операции, так как после мощного взрыва взрывные скважины будут уничтожены.

Также известен способ извлечения нефти из отработанных месторождений (патент РФ №2305178 от 27.08.2007), являющийся прототипом, основанный на создании давления в нефтеносных слоях за счет одновременного подрыва зарядов в скважинах, при котором производят закладку зарядов и одновременный их подрыв в нефтеносных эксплуатационных скважинах, расположенных по внешнему периметру отработанного месторождения, а выкачивание образовавшейся свободной нефти производят через эксплуатационные скважины, расположенные внутри внешнего периметра, затем в скважинах, расположенных по первому внутреннему по отношению к указанному внешнему периметру, производят закладку и одновременный подрыв зарядов, а выкачивание нефти производят из скважин, расположенных внутри по отношению к предыдущему периметру, затем производят повторение этих операций до центра месторождения.

Указанный способ хотя и позволяет выдавить нефть из пор нефтеносного слоя, однако движение ее будет направлено не только к скважинам внутреннего периметра, но и внешнего. В результате значительная часть нефти будет недоступна для откачки, что снижает эффективность этого способа.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности способа.

Поставленная задача достигается тем, что в способе извлечения нефти из отработанных нефтяных месторождений, основанном на создании давления в нефтеносных слоях за счет закладки зарядов и одновременного их подрыва в нефтяных эксплуатационных скважинах, расположенных по периметрам отработанного нефтяного месторождения, закладку зарядов производят в скважинах по периметрам через один, затем осуществляют их подрыв одновременно во всех скважинах задействованных периметров, а выкачивание образовавшейся свободной нефти производят через эксплуатационные скважины, расположенные по незадействованным ранее периметрам отработанного месторождения.

Предложенный способ поясняется чертежом, где 1 - нефтяные эксплуатационные скважины, 2 - внешний периметр расположения эксплуатационных скважин, 3-7 - внутренние периметры расположения эксплуатационных скважин.

Способ осуществляется следующим образом. Сначала производят закладку взрывных зарядов в нефтяных эксплуатационных скважинах периметров 2, 4, 6 отработанного месторождения. Затем осуществляют подрыв этих зарядов одновременно во всех скважинах указанных задействованных периметров. Выкачивание образовавшейся свободной нефти производят через эксплуатационные скважины незадействованных внутренних периметров 3, 5, 7. Такая система закладки взрывчатых зарядов и одновременность взрывов создает вектор движения освободившейся нефти к эксплуатационным скважинам как по направлению к центру, так и от него (векторы на чертеже указывают направление движения нефти), что позволит выкачать значительно большее количество освободившейся из пор нефти.

С помощью подземного взрыва зарядов большой мощности как раз на глубинах залегания нефтяных ловушек извлекается связанная нефть из пор и трещин путем резкого уменьшения их объема (разрушения ловушек). В качестве действующего заряда может быть использовано любое взрывчатое вещество. Главными критериями выбора будут служить дешевизна и доступность этого вещества; максимальные мощности взрыва и объем выделяемого при взрыве газа; максимальная безопасность доставки взрывчатого вещества на месторождения и непосредственно к месту взрыва. Наиболее подходящими по этим критериям являются тротил и гексоген. Примерно 1,2 тонны любого из этих веществ может выдавить из пор и трещин нефтяной ловушки порядка 1000 тонн нефти.

Наиболее вероятный механизм действия взрывного заряда - это резкое уменьшение объема пор и трещин вмещающих пород и выдавливание нефти в образовавшиеся (или имеющиеся там) пустоты. Поскольку выработанное нефтяное месторождение обустроено всей необходимой арматурой, себестоимость полученных предлагаемым методом 1000 тонн нефти будет ненамного превышать стоимость 1,2 тонны заряда.

Релаксации горных пород, вмещающих нефть, не следует опасаться, так как, как правило, рядом находятся месторождения тех же пород, не обладающих пористостью и трещиноватостью и не представляющих собой нефтяные ловушки.

Предлагаемый способ более эффективен, так как значительно увеличивает объем извлеченной нефти.

Способ извлечения нефти из отработанных нефтяных месторождений, основанный на создании давления в нефтеносных слоях за счет закладки зарядов и одновременного их подрыва в нефтяных эксплуатационных скважинах, расположенных по периметрам нефтяного месторождения, отличающийся тем, что производят закладку зарядов по периметрам через один, затем осуществляют их подрыв одновременно во всех скважинах этих задействованных периметров, а выкачивание свободной нефти производят через скважины, расположенные по незадействованным ранее периметрам отработанного месторождения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в скважинах при интенсификации добычи углеводородного сырья из продуктивного пласта. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей отрасли, и может быть использовано при освоении нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для разрыва и термогазохимической обработки призабойной зоны пласта газообразными продуктами горения твердотопливных композиций в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на нефтепромыслах для возобновления нефтеотдачи отработанных месторождений. .
Изобретение относится к методам и средствам для повышения нефтеотдачи продуктивного пласта и, в частности, к локальному гидроразрыву пласта с применением горючего заряда.

Изобретение относится к нефтегазовой области и области разведки и добычи водных ресурсов, в частности к средствам интенсификации притока жидкости к скважинам, например нефтяным, для увеличения добычи, индекса продуктивности и коэффициента отдачи.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для термогазохимической и виброволновой обработок прискважинной зоны нефтегазового пласта вблизи скважины и на более дальних расстояниях от нее газообразными продуктами горения твердого (ракетного) топлива для интенсификации добычи нефти.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения фильтрационных свойств продуктивного пласта в зоне его вскрытия за счет создания трещин.

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных, газовых и водозаборных скважин и направлено на образования микро и более глубоких трещин в призабойной зоне пласта для увеличения ее проницаемости.

Изобретение относится к области добычи нефти, а именно к средствам воздействия на призабойную зону продуктивного пласта (ПЗПП). .

Изобретение относится к области защиты в чрезвычайных ситуациях, к ликвидации аварийных разливов нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам вскрытия продуктивного нефтегазового пласта перфорацией с применением взрывчатых веществ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для повышения эффективности импульсной обработки скважин за счет образования микро- и более глубоких трещин в призабойной зоне пласта для увеличения ее проницаемости

Изобретение относится к области разработки месторождений трудноизвлекаемых углеводородов и применяется, в частности, для разложения пластовых газогидратов и улучшения коллекторских свойств прискважинной зоны продуктивного пласта газогидратного месторождения

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при освоении скважины до начала добычи флюида, в том числе при освоении скважины, эксплуатирующей несколько продуктивных пластов (ПП)
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам силового воздействиям, использующим энергию газообразных продуктов горения твердого топлива для увеличения проницаемости и газоотдачи метаноносных и выбросоопасных угольных пластов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а в частности к пороховым генераторам давления для интенсификации нефтегазодобычи, применяемым в комплексной обработке скважин совместно с импульсными устройствами
Наверх