Закладочная смесь

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства. Технический результат - достижение необходимой прочности закладки при минимальном содержании вяжущего. Закладочная смесь содержит, мас.%: галитовые отходы переработки калийных руд 96,5-98,3, вяжущее - магнезиальный цемент 1-2, лигносульфонат 0,7-1,5%. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Известен состав закладочной смеси для калийных рудников, содержащий отходы обогащения калийных руд, негашеную известь, бишофит и воду [1]. Недостатками указанной смеси являются низкая подвижность, низкие прочностные характеристики и содержание дорогостоящих вяжущих компонентов.

Наиболее близким к данному изобретению является состав закладочной смеси, содержащий 30-90 мас.% глинисто-солевых отходов переработки калийных руд и 10-70 мас.% золы-уноса [2]. Недостатком указанной закладочной смеси является повышенный расход вяжущего компонента и связанные с этим затраты.

Технический результат - достижение необходимой прочности закладки при минимальном содержании дополнительных компонентов.

Технический результат достигается составом закладочной смеси, включающим галитовые отходы переработки калийных руд, магнезиальное вяжущее и химическую добавку лигносульфонат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Галитовые отходы - 96,5-98,3

Магнезиальный цемент - 1-2

Лигносульфонат - 0,7-1,5

Галитовые отходы представляют собой твердые продукты флотационного или химического обогащения калийных руд. Их состав зависит от состава руды, способа ее переработки, применяемого оборудования и др. Галитовые отходы содержат в основном: NaCl - 95%, KCl - 2%, CaSO4 - 2%, нерастворимый остаток - 1,7%, MgCl2 - 0,1%, влагу - 10-12%.

В качестве магнезиального вяжущего могут использоваться: магнезиальный цемент, каустический магнезит, отходы производств, содержащие окись магния. Эксперименты показали, что прочность массива повышается с увеличением содержания магнезиального вяжущего, которое является самым дорогостоящим компонентом смеси. Заявляемый состав содержит минимальное количество вяжущего, что является экономически выгодным.

Лигносульфонат - это анионные ПАВ, являющиеся отходом целлюлозо-бумажной промышленности. Оптимальное содержание лигносульфоната проверялось экспериментально и составляет 0,7-1,5 мас.%. Это содержание позволяет максимально повысить прочность закладочной смеси (см. чертеж).

При смешивании галитовых отходов с магнезиальным вяжущим и затворением смеси насыщенным раствором солей галитовых отходов с растворенным в нем лигносульфонатом происходит упрочнение закладочного массива в основном за счет формирования новых кристаллических структур - гидрооксихлоридов магния. Кроме того, добавка-лигносульфонат позволяет уменьшить количество насыщенного раствора, необходимого для затворения смеси на 15-20%, при сохранении необходимой для трубопроводного транспорта подвижности смеси, что, в свою очередь, способствует набору дополнительной прочности массива.

Для получения закладочной смеси оптимального состава компоненты закладочной смеси смешивались в определенных соотношениях в лабораторных условиях. Из полученной смеси готовили образцы - кубы 7×7×7 см и испытывали на одноосное сжатие на 7, 28, 60, 90 сутки. Результаты испытаний приведены в таблице 1.

Таблица 1
Содержание компонентов, мас.% В/T Прочность образцов на одноосное сжатие, МПа
отходы магнезиальный цемент лигносульфонат Продолжительность твердения, сутки
7 28 60 90
98 1 1 0,125 0,1 1,2 1,7 1,8
97 2 1 0,125 0,15 1,6 2,2 2,4
99 1 - 0,15 0,1 0,65 1 1,25
99 - 1 0,13 - 0,8 0,95 1
100 - - 0,15 - 0,1 0,25 0,25

Как видно из результатов испытаний, предлагаемые составы закладочной смеси набирают необходимую прочность при минимальном содержании дополнительных компонентов.

Источники информации

1. Авторское свидетельство SU 386145, кл. E21F 15/00, 1971.

2. Авторское свидетельство SU 1645565, кл. E21F 15/00, 1988. (Прототип).

Закладочная смесь, содержащая отходы переработки калийных руд и вяжущее, отличающаяся тем, что она содержит галитовые отходы переработки калийных руд, в качестве вяжущего - магнезиальный цемент и дополнительно химическую добавку - лигносульфонат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Галитовые отходы 96,5-98,3
Магнезиальный цемент 1-2
Лигносульфонат 0,7-1,5


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу гидравлической закладки протяженных одиночных выработок. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к способу приготовления закладочной смеси. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. .
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к твердеющим закладочным смесям. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к способам охраны выработок преимущественно на больших глубинах и пологом падении мощных залежей в выработанном закладочном пространстве, и может быть использовано при селективной разработке мощных залежей высокоценных руд.

Изобретение относится к области горного дела, а именно к передвижным перемычкам для создания закладочного массива в подземных горных выработках. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки тонких и маломощных крутопадающих жил. .

Изобретение относится к добыче минерального сырья при отработке устойчивых руд камерными системами разработки. .

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке рудных месторождений в криолитозоне. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для закладки очистного пространства при подземной разработке месторождений. .

Изобретение относится к горной промышленности, используется на угольных шахтах при разработке крутых и крутонаклонных пластов угля гидроотбойкой

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки мощных крутопадающих рудных тел с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к добыче минерального сырья при отработке устойчивых руд камерными системами разработки

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к устройствам, используемым в качестве предохранительного перекрытия восстающих горных выработок при обустройстве их после проходки и ремонте в процессе эксплуатации

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для крепления вертикальных и наклонных горных выработок, возводимых в закладочном массиве

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке калийных месторождений с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при сплошной системе разработки калийных пластов, в том числе складчатых

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть применено при подземной отработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями с использованием технологии заполнения пустот, вывалов, куполов, пространства между перемычками за счет применения гибкой опалубки
Наверх