Способ выявления признаков различия у документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати магнитными тонерами

Изобретение относится к области криминалистики и судебно-технической экспертизе документов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности при идентификации документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати с использованием магнитных тонеров. Способ выявления признаков различия у документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати с использованием магнитных тонеров, заключается в проведении исследования документов путем определения величины уширения рентгеновских максимумов магнетита на рентгенограммах и в последующем сравнительном анализе результатов. 1 табл.

 

Изобретение относится к криминалистике и судебно-технической экспертизе документов, а именно к выявлению признаков различия у документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати магнитными тонерами.

Известен способ выявления признаков различия у документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати, основанный на изучении специфики формирования знаков, изучении характера распределения тонера в целом по листу и в штрихах, характера распределения частиц тонера в ореолах вокруг штрихов знаков и на свободных от текста участках листа, а также на изучении отображений на листе, вызванных дефектами прижимного нагретого ролика и транспортировочных роликов [1].

Основным недостатком этого способа является невозможность в некоторых случаях идентифицировать документы, изготавливаемые методами электрофотографической печати, при изучении только их макроморфологических свойств.

Целью изобретения является повышение эффективности при идентификации документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати с использованием магнитных тонеров.

Современные магнитные тонеры - сложнейший композит, основу которого составляют частицы термопласта - сополимеров стирола с (мет) акрилатами размером <5 мкм. Среди прочих веществ, находящихся в объеме частиц этого полимера и определяющих стабильность его электростатических, магнитных и иных свойств, присутствуют наночастицы магнетита. Указанные наночастицы дают возможность использовать эффект «магнитной кисти» из заряженных частиц тонера для выявления скрытого электростатического изображения (противоположного знака), созданного сканирующим лазерным лучом на поверхности вращающегося фотобарабана принтера. Частицы тонера в виде изображения с фотобарабана переносятся затем на бумагу за счет электростатического взаимодействия при контакте между фотобарабаном и заряженной поверхностью бумаги и после этого закрепляются на ней термосиловым способом за счет термопластичных свойств полимерной основы частиц тонера. Для придания текучести порошкам тонеров поверхность частиц модифицирована наночастицами аэросила, окиси алюминия или двуокиси титана.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что рентгеновские максимумы на рентгенограммах кристаллических частиц размером менее 150-200 нм начинают уширяться, причем величина уширения возрастает пропорционально уменьшению размера частиц. В состав магнитных тонеров входит наноразмерный магнетит. Получают частицы нанометрового диапазона химическими методами, технологические режимы которых обладают определенной нестабильностью, что приводит к вариабельности размеров получаемых частиц. Как следствие, размер наночастиц магнетита, входящего в состав тонеров, должен отличаться для различных тонеров. Проведение рентгенофазового анализа образцов текстов и определение уширения рентгеновских максимумов на рентгенограммах позволяет дифференцировать тексты, напечатанные различными тонерами еще по одному признаку.

Поставленная задача решается путем выявления признаков различия у документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати с использованием магнитных тонеров, путем проведения исследования документов с последующим сравнительным анализом результатов, причем при проведении исследования дополнительно определяют величину уширения рентгеновских максимумов магнетита на рентгенограммах. Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность при идентификации документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати с использованием магнитных тонеров.

Нижеследующий пример раскрывает суть предлагаемого изобретения.

Пример 1.

Эксперименты были проведены с тремя документами, напечатанными на принтерах фирмы «Hewlet Packard». Дифференцировать их по макроморфологическим признакам не представилось возможным. Было проведено определение фазового состава тонеров при помощи рентгеновского дифрактометра Rigaku D/Max-2500 с вращающимся анодом (фирма «Rigaku», Япония). Съемку проводили с использованием Cu . излучения (ср. длина волны λ=1.54183 Å). Параметры работы генератора: ускоряющее напряжение 40 кВ, ток трубки 200 мА.

Результаты экспериментов представлены в таблице.
Уширение рентгеновской линии (440), град
HP 1 0,24±0,01
HP 2 0,20±0,01
НР 3 0,15±0,01

Из полученных данных следует, что все три документа напечатаны различными тонерами.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность при идентификации документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати с использованием магнитных тонеров.

Литература

1. Возможности производства судебной экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях Минюста России. М.: Антидор, 2004, с.84.

Способ выявления признаков различия у документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати с использованием магнитных тонеров, заключающийся в проведении исследования документов с последующим сравнительным анализом результатов, отличающийся тем, что при проведении исследования определяют величину уширения рентгеновских максимумов магнетита на рентгенограммах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использовано при исследовании процессов многофазной фильтрации жидкостей, в частности процессов вытеснения нефти агентами из слоисто-неоднородного пласта с определением флюидонасыщенностей терригенных пород.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления емкостей сжиженных газов, низкотемпературного и криогенного оборудования, установок для получения сжиженных газов, оболочек ракет и емкостей для хранения ракетного топлива из стали 01Х18Н9Т.

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности и может быть использовано в промысловых и научно-исследовательских лабораториях для разработки технологий увеличения нефтеотдачи пластов и при подсчете запасов нефти, оперативном контроле за разработкой нефтяных месторождений.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к рентгеновским средствам измерения толщины слоев биметаллической ленты, используемой в термометрах, терморегуляторах, и может применяться в машиностроении, энергетике и других отраслях.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для определения антирадикальной активности веществ по способности взаимодействия их с радикалами ОН.
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения больных хроническим остеомиелитом Способ включает анализ результатов биохимических, радионуклидных и рентгенологических исследований, при этом при биохимическом исследовании определяют фосфатазный индекс, системный индекс электролитов и системный индекс гликолиза, сопоставляют их с показателем степени накопления в костной ткани радиофармпрепарата и данными рентгенологических исследований и при значениях на момент завершения курса лечения: фосфатазного индекса более 13, системного индекса электролитов от 160 до 200, системного индекса гликолиза менее 50, степени накопления радиофармпрепарата от 160 до 180%, отсутствии у больного остаточных костных полостей, явлений остеосклероза и/или остеопороза судят о стойком купировании остеомиелитического процесса, при значениях: фосфатазного индекса менее 8, системного индекса электролитов более 200, системного индекса гликолиза более 70, степени накопления радиофармпрепарата от 180 до 200% на фоне явлений остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о необходимости проведения дополнительного курса консервативного лечения, а при значениях: фосфатазного индекса от 8 до 13, системного индекса электролитов менее 160, системного индекса гликолиза от 50 до 70, степени накопления радиофармпрепарата более 220% на фоне остаточных костных полостей в сочетании с явлениями остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о неудовлетворительном результате.

Изобретение относится к области рентгеновской техники

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к области рентгеновского спектрального анализа и может быть использовано для контроля спектров излучения рентгеновских источников, а также для анализа элементного состава и атомарной структуры исследуемых образцов по спектрам их поглощения
Изобретение относится к области технической физики, а именно к дефектоскопии с использованием ионизирующего излучения, и наиболее эффективно может быть использовано для определения внутренних дефектов тел сложной конфигурации

Изобретение относится к способам определения концентрации естественной глины в образце керна или глины, проникшей в керн в ходе закачки бурового раствора

Изобретение относится к способам неразрушающего анализа образцов пористых материалов, в частности, оно может быть использовано для анализа распределения остаточной нефти, а также определения концентрации естественной глины в образце керна или глины, проникшей в керн в ходе закачки бурового раствора

Изобретение относится к устройствам для определения пространственно-спектральных характеристик рентгеновского излучения, генерируемого плазменными образованиями, источниками рентгена с широким спектральным диапазоном, и может быть использовано в научных и прикладных задачах, например в области термоядерных исследований или при разработке источников рентгеновского излучения для литографических систем и т.п
Наверх