Способ опознавания "свой-чужой"

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к системам опознаваний «свой-чужой». Достигаемый технический результат - повышение надежности предотвращения атаки «своего» подразделения и уменьшение трафика системы связи, требуемого для решения задач опознавания «свой-чужой». Способ опознавания «свой-чужой» не требует применения для передачи сигналов запроса остронаправленных антенн, заключается в передаче объектами, объединенными в локальную информационно-управляющую систему, информации о собственных координатах вместе со своим персональным идентификационным номером в закодированном виде в ответ на получение закодированного сигнала запроса, в который запросчиком включается информация о координатах точки, по которой предполагается нанести удар, причем объектами, принявшими сигнал запроса, информация о координатах точки нанесения удара сравнивается с собственными координатами, а ответный сигнал передается в том случае, если их собственные координаты совпадают с координатами точки нанесения удара с заранее установленной погрешностью.

 

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к системам опознаваний «свой-чужой».

Известен способ опознавания «свой-чужой», включающий излучение в сторону запрашиваемого объекта модулированного кодом запроса лазерного излучения, прием и демодуляцию лазерного излучения запрашиваемым объектом и изменение отражающих свойств управляемого уголкового отражателя, размещаемого на борту запрашиваемого объекта, в соответствии с установленным кодом (см. патент № 2100823 «Система обнаружения и опознавания»). Данный способ требует для осуществления распознавания прямой видимости между запросчиком и ответчиком, возможность его осуществления зависит от погодных условий и вообще от условий видимости на линии «запросчик-ответчик». Кроме того, уголковый отражатель, устанавливаемый на ответчике по описанному способу, повышает заметность последнего для лазерных средств управления оружием противника.

Известен способ опознавания «свой-чужой», реализованный в системе опознавания на поле боя BCIS (см. «Зарубежное военное обозрение» 2001, № 7), заключающийся в передаче сигнала запроса, модулированного по частоте специальным кодом, по радиолокационному каналу, с помощью которого запрашиваемый объект предварительно обнаружен, приеме и декодировании сигнала запроса аппаратурой, размещенной на борту запрашиваемого объекта, и излучении кодированного ответного сигнала, приеме и проверке на подлинность ответного сигнала на борту запросчика, причем для работы системы используется миллиметровый диапазон волн, остронаправленная антенна запросчика и всенаправленная антенна ответчика. Данный способ применим тоже только в условиях прямой видимости между объектом, выполняющим запрос, и запрашиваемым объектом.

Наиболее близким к предлагаемому является способ опознавания «свой-чужой», опубликованный в журнале Defense express, 2 сентября 2005, принятый за прототип.

Способ-прототип включает получение индивидуальными навигационными средствами всех объектов, объединенных в локальную информационно-управляющую систему, информации о собственных координатах и ее периодическую передачу вместе со своим персональным идентификационным номером в закодированном виде всем объектам данной информационно-управляющей системы, посредством локальной сети связи, обслуживающей данную информационно-управляющую систему.

Способ-прототип в принципе не требует наличия прямой видимости между объектами и не требует формирования специального сигнала запроса, так как местоположение «своих» объектов периодически сообщается всем объектам, объединенным данной информационно-управляющей системой.

Недостатками указанного способа являются высокая нагрузка на локальную сеть связи, обслуживающую данную информационно-управляющую систему, а также недостаточная надежность предотвращения атаки «своего» объекта вследствие того, что за время, равное периоду обновления информации о координатах конкретного объекта, эти координаты могут значительно измениться.

Целью предлагаемого изобретения является повышения надежности предотвращения атаки «своего» подразделения и уменьшение трафика системы связи, требуемого для решения задач опознавания «свой-чужой».

Для устранения указанных недостатков в способе опознавания «свой-чужой», включающем получение индивидуальными навигационными средствами всех объектов, объединенных в локальную информационно-управляющую систему, информации о собственных координатах и ее передачу вместе со своим персональным идентификационным номером в закодированном виде, согласно изобретению передачу информации о собственных координатах вместе со своим персональным идентификационным номером в закодированном виде осуществляют в ответ на получение закодированного сигнала запроса, причем в сигнал запроса включают информацию о координатах точки, по которой предполагают нанести удар, объекты, принявшие сигнал запроса, информацию о координатах точки нанесения удара сравнивают с собственными координатами, а ответный сигнал передают в том случае, если их собственные координаты совпадают с координатами точки нанесения удара с заранее установленной погрешностью.

Предлагаемый способ опознавания осуществляется следующим образом. Объект, осуществляющий запрос (запросчик), передает закодированный сигнал запроса для опознавания «своего» объекта перед нанесением удара. В состав сигнала запроса включается информация о координатах точки, по которой планируется нанести удар. Так как сигнал запроса передается с помощью ненаправленной антенны, его принимают все радиосредства, работающие на частоте запросчика или в общей с ним локальной сети связи, в которой для передачи-приема сигналов опознавания «свой-чужой» выделен определенный частотно-временной ресурс. Принятый сигнал запроса ими декодируется, и принятые координаты сравниваются с собственными, которые определяются, например, с помощью аппаратуры спутниковой навигационной системы типа ГЛОНАС (НАВСТАР) или с помощью автономных навигационных средств и вводятся в аппаратуру ответчика. Ответный сигнал на сигнал запроса, содержащий персональный идентификационный номер и установленный код принадлежности к «своим» объектам, формируют и передают только те объекты, собственные координаты которых отличаются от принятых в сигнале запроса на величину не более заранее установленной.

Таким образом, число объектов, одновременно работающих в сети связи, посредством которой осуществляется передача-прием сигналов опознавания, уменьшается, что уменьшает трафик системы связи, который необходимо выделять для решения задач опознавания. Поскольку опрашиваются относительно принадлежности к «своим» объекты, находящиеся в пределах ограниченного пространственного участка и непосредственно перед нанесением удара, надежность предотвращения атаки «своего» подразделения увеличивается.

Способ опознавания «свой-чужой», включающий получение индивидуальными навигационными средствами всех объектов, объединенных в локальную информационно-управляющую систему, информации о собственных координатах и ее передачу вместе со своим персональным идентификационным номером в закодированном виде, отличающийся тем, что передачу информации о собственных координатах вместе со своим персональным идентификационным номером в закодированном виде осуществляют в ответ на получение закодированного сигнала запроса, причем в сигнал запроса включают информацию о координатах точки, по которой предполагают нанести удар, объекты, принявшие сигнал запроса, информацию о координатах точки нанесения удара сравнивают с собственными координатами, а ответный сигнал передают в том случае, если их собственные координаты совпадают с координатами точки нанесения удара с заранее установленной погрешностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для распознавания воздушных объектов (ВО) в комплексах радиолокации "на просвет" [1]. .

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для распознавания воздушных объектов (ВО) в "просветных" РЛС наземно-космического базирования. .

Изобретение относится к обработке сигналов с импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ) и может быть использовано на этапе преобразования видеосигнала в цифровой логический сигнал на фоне комбинированной помехи.

Изобретение относится к вторичной радиолокации, в частности к способам радиолокационного опознавания “свой-чужой”. .

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться для радиолокационных систем с активным ответом, в которых применяются дешифраторы запросных сигналов.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения государственной принадлежности подвижных объектов (например, самолетов) и их опознавания.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может использоваться для обеспечения безопасности полетов летательных аппаратов, для контроля за сближением и стыковкой космических аппаратов (КА)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для распознавания воздушных объектов (ВО) в "просветных" радиолокационных станциях

Изобретение относится к телеметрическим системам идентификации материальных объектов с использованием электромагнитных волн сверхвысокочастотного радиодиапазона и может использоваться для идентификации документов, оружия или других предметов

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при создании средств определения государственной принадлежности объекта (цели) по принципу «свой-чужой»

Предложенный способ ориентирован как на эффективное взаимодействие с оператором (визуальное графическое отображение целей), так и на непосредственную передачу данных в систему целеуказания и наведения поражающих средств современного оружия. Способ основан на компьютерном сравнении и выявлении различий между картой относительного расположения объектов, построенной методом триангуляции по данным о расстояниях между «своими» мобильными объектами, получаемым в реальном масштабе времени при помощи имитоскрытной RTLS-сети, размещенной на мобильных объектах, и картой реального расположения мобильных объектов («своих» и «чужих), формируемой боевыми радарами средств огневой поддержки, обеспечивает автоматическое масштабирование и автоматическую обработку («проецирование» плоских карт или картин пространственного расположения «своих» объектов на «плоскость экрана» боевого радара) информации, поступающей в реальном масштабе времени, обеспечивает наглядность, автоматическую «графическую привязку» целей к системе координат боевых радаров и к системам наведения поражающих средств, способ не требует полной замены вооружений, реализуется при помощи реально существующей технологии радиосвязи. Достигаемый технический результат - имитоскрытность, помехозащищенность, информационная безопасность (имитостойкость), невосприимчивость к эффекту Доплера и термостабильность. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системе вторичной радиолокации для управления воздушным движением. Достигаемый технический результат - уменьшение количества радиочастотных сигналов, необходимых для синхронизации вторичных радиолокационных станций и для обнаружения воздушного судна. Система (1) вторичной радиолокации содержит множество вторичных радиолокационных станций (2) и выполнена с возможностью определения местоположения воздушного транспортного средства в пределах дальности, по меньшей мере, некоторых из вторичных радиолокационных станций (2) посредством измерения времени распространения сигналов (8) данных, передаваемых между вторичными радиолокационными станциями (2) и транспондером (9) воздушного транспортного средства. Каждая из вторичных радиолокационных станций (2) работает с синхронизированной локальной временной базой. С целью обеспечения высокоточной синхронизации радиолокационных станций (2) системы (1) вторичной радиолокации без кластеров предлагается синхронизировать вторичную радиолокационную станцию (2) в зависимости от контента синхронизирующих сигналов (10), принимаемых вторичной радиолокационной станцией (2), подлежащей синхронизации, и транслируемых одной из других вторичных радиолокационных станций (2) системы (1) вторичной радиолокации. Указанный контент предпочтительно содержит время передачи синхронизирующего сигнала (10). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Группа изобретений относится к системам передачи данных и может быть использована при реализации запросчиков и ответчиков, работающих по принципу «свой-чужой» Достигаемый технический результат - расширение ассортимента устройств, используемых для распознавания объектов. Указанный результат достигается за счет облучения объекта со стороны радиолокационной станции (РЛС1) непрерывным сигналом с частотной модуляцией по одностороннему пилообразно линейному закону (НЛЧМ сигналом), который принимают на РЛС2 распознаваемого объекта, направляют по двум каналам и в одном из них задерживают НЛЧМ сигнал на время t3, а в другом пропускают через кодер, формирующий разные по длительности НЛЧМ радиоимпульсы, после чего НЛЧМ сигналы суммируют, усиливают по мощности и переизлучают в сторону РЛС 1, где их перемножают с излучаемым НЛЧМ сигналом с целью дальнейшего выделения на РЛС1 двух сигналов с частотами: Fpi=2DiFmdfm/C±2Vif/C и Fpj=2DiFmdfm/C±2Vif/C+B, где С и Vi - скорость света и скорость сближения или расхождения РЛС1 и РЛС2; f, Fm и dfm - частота, частота модуляции и девиация частоты НЛЧМ сигнала; В - часть частоты разностного сигнала, возникающая из-за задержки НЛЧМ сигнала; Di - расстояние между антеннами РЛС и выделения известной разности Δ=Fpi-Fpj=B, при обнаружении которой считают, что объект «свой». При этом устройство распознавания объекта по принципу «свой-чужой» содержит частотный радиодальномер и переизлучатель ЧМ сигнала с передатчиками и приемниками НЛЧМ сигнала, включающими приемо-передающие антенны, смесители, фильтры разностных частот, кодеры и декодеры, элемент задержки, сумматор и усилитель мощности. 2 н.п. ф-лы.
Наверх