Способ возделывания свербиги восточной на корм

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. В способе повышают продуктивность занимаемой площади путем посева свербиги, который осуществляют под покров озимых - ржи, пшеницы, используемых на зеленый корм, обусловленный тем, что в первый год жизни данная культура формирует лишь розетку листьев. Способ позволяет получать в ранние сроки урожай высокобелковой зеленой массы, увеличивает сбор продукции с единицы площади на 40-50% с минимальными затратами энергоресурсов. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Свербига восточная - новая многолетняя высокоурожайная и высокобелковая кормовая культура, свербига отличается целым рядом хозяйственно-полезных свойств и признаков. Одним из главных достоинств культуры является раннеспелость. Укосной спелости она достигает в третьей декаде мая. Недостатком культуры является то, что в первый год жизни она формирует лишь розетку листьев и не обеспечивает получение хозяйственно значимого урожая.

В кормопроизводстве известен способ возделывания свербиги восточной на корм. Однако он не устранял недостаток культуры, что приводило к нерациональному использованию занимаемой свербигой пашни. Целью настоящего изобретения является повышение продуктивности используемой культурой посевной площади.

Указанная цель достигается тем, что свербига высевается под покров озимых (рожь, пшеница), используемых на зеленый корм.

Пример осуществления способа. Был проведен полевой опыт, в котором определялось влияние двух покрывных культур (озимая рожь и озимая пшеница) на продуктивность свербиги. Анализ данных таблицы 1 показывает, что в среднем за 4 года выход кормовых единиц (2,44-2,64 т/га) на посевах свербиги с покровной культурой был на 41-52% выше, чем на ее беспокровном посеве.

Таблица 1
Влияние вида посева на продуктивность свербиги восточной (2006-2007 гг.)
№ п/п Вид посева Выход кормовых единиц, т/га Среднее
Покровная культура Свербига
2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
1 Без покрова (контроль) - 4,54 1,31 1,06 1,73
2 Под покровом оз. ржи на зел. корм 3,07 4,20 1,33 1,16 2,44
3 Под покровом оз. пшеницы 3,17 3,80 1,73 1,87 2,64

Р=2,9-5,7%

Проведенными исследованиями также определены: оптимальные способ и срок посева, норма высева и глубина заделки семян, рациональные приемы борьбы с сорняками, сроки уборки урожая.

Таким образом, полученные экспериментальные данные и выводы, сделанные из них, позволяют предложить новый способ возделывания свербиги восточной на корм, обеспечивающий получение в ранние сроки потенциального урожая высокобелковой зеленой массы и повышающий продуктивность занимаемой культурой пашни.

Способ предусматривает:

1. размещение свербиги по чистому или занятому пару;

2. посев под покровом озимых (рожь или пшеница) на зеленый корм обычным рядовым способом с нормой 2,0-2,5 млн/га на глубину 2-4 см;

3. внесение расчетной дозы минеральных удобрений;

4. использование высокоэффективных гербицидов (лонтрел-300, фюзилад-супер, фуроре-супер, фуроре-экспресс);

5. уборку на корм в фазу начала цветения (20-30.05).

Внедрение способа в производство обеспечит получение высоких урожаев высокобелковой зеленой массы (20,0-26,0 т/га) в ранние сроки с минимальными затратами энергоресурсов (12,0-12,5 ГДж/га). По сравнению с базовой технологией урожай кормовых единиц с 1 га увеличится на 40-50%.

Способ возделывания свербиги восточной на корм, обеспечивающий получение в ранние сроки потенциального урожая высокобелковой зеленой массы, отличающийся тем, что посев свербиги осуществляется под покров озимых - ржи, пшеницы, используемых на зеленый корм, обусловленный тем, что в первый год жизни данная культура формирует лишь розетку листьев.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочному животноводству. .
Изобретение относится к кормовым средствам, в частности к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб. .
Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способам приготовления кормов из отходов зернового производства. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в качестве сырья для вторичной обработки с целью получения кормовых средств и фармацевтических препаратов.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к созданию корма растительного происхождения. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к технологии ферментативного гидролиза отходов растительного сырья лесной, деревообрабатывающей, сельскохозяйственной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и технической биохимии и может быть использовано в кормопроизводстве и кормлении сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к зоотехнике, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции, растениеводству, биотехнологии и предназначается для использования в кормлении сельскохозяйственных животных и создании биотехнологических способов сохранения поголовья сельскохозяйственных животных, а также для улучшения экологического статуса животных и окружающей среды.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и микробиологии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы и предназначено для создания искусственных туманов и облачности нижнего яруса над огромными территориями.
Изобретение относится к воздействию летательных аппаратов на лесные пожары, вредителей или атмосферные явления. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к грибоводству
Наверх