Устройство для обработки сеянцев с использованием переохлажденного пара

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Устройство включает в себя герметичный контейнер, подвешенный на центральном кулачковом шарнире. Контейнер связан с корпусом посредством пружин и выполнен в виде полого диска. Диск имеет восемь электромагнитов, попарно соединенных электропроводами с расположенными напротив восемью электромагнитами, установленными на корпусе устройства. Корпус имеет круглую форму, а каждая пара расположенных напротив друг друга электромагнитов соединена с реле и источником тока. В передней части устройства по ходу трактора имеется пластина, жестко соединенная с корпусом, на которой смонтирована парогенерирующая установка. Изобретение позволяет повысить качество и равномерность обработки сеянцев и увеличить площадь обработанной поверхности сеянца без увеличения расхода рабочей жидкости. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.

Известно устройство для объемной обработки растений, содержащее раму со смонтированными на ней емкостями и сообщающимися с ними распределительными трубопроводами, выполненными с возможностью колебаться в противофазе, снабженными фитилями и шарнирно связанными с рамой с помощью вертикальных стоек (Патент РФ №2130722, кл. A01G 13/00, 1998).

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает в полной мере объемной обработки растений, поскольку недостаточная площадь поверхности растений подвергается обработки.

Известно устройство для объемной обработки сеянцев, содержащее герметичный контейнер, выполненный в виде полого диска, связанного с корпусом посредством пружин и подвешенного на центральном шарнире (Патент РФ №2251252, кл. A01G 13/00, А01М 21/04, 2005).

Недостатком данного устройства является неравномерность обработки сеянцев, связанная с хаотичностью колебательных движений диска.

Изобретение решает задачу повышения качества обработки сеянцев.

Технический результат заключается в равномерной обработке сеянцев, а также в увеличении площади обработанной поверхности сеянца без увеличения расхода рабочей жидкости.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для обработки сеянцев с использованием переохлажденного пара, содержащем герметичный контейнер, подвешенный на центральном кулачковом шарнире и связанный с корпусом посредством пружин, выполненный в виде полого диска, при этом диск имеет восемь электромагнитов, попарно соединенных электропроводами с расположенными напротив восемью электромагнитами, установленными на корпусе устройства, причем корпус устройства выполнен круглой формы, а каждая пара расположенных напротив друг друга электромагнитов соединена с реле и источником тока. При этом в передней части устройства по ходу трактора имеется пластина, на которой смонтирована парогенерирующая установка для генерирования водяного пара, охлаждения его до температуры 70°С и подачи на сеянцы.

На фиг.1 представлен вид сверху устройства для обработки сеянцев с использованием переохлажденного пара. На фиг.2, представлен вид сбоку устройства для обработки сеянцев с использованием переохлажденного пара.

Устройство для обработки сеянцев с использованием переохлажденного пара состоит из герметичного контейнера, выполненного в виде полого диска 1, подвешенного на центральном кулачковом шарнире 2. Диск 1 связан с корпусом устройства 3, имеющим круглую форму, по средствам восьми пружин 4 и имеет восемь электромагнитов 5, попарно соединенных электропроводами 6 с расположенными напротив восемью электромагнитами 7, установленными на корпусе 3 устройства, жестко соединенном с рамой трактора 8 через полураму 9. Каждая пара расположенных напротив друг друга электромагнитов 5 и 7 соединена через электропровод 10 с реле 11 и источником тока 12. В нижней части диска 1 в несколько рядов по всей окружности через равное расстояние установлены съемные фитили 13 для поддержания многотехнологичности процесса, заливной клапан 14 для регулирования уровня рабочей жидкости в диске 1. К диску 1 подведен трубопровод 15 для подачи жидкости в полость диска 1.

В передней части устройства по ходу трактора имеется пластина 16, жестко соединенная с корпусом 3, на которой смонтирована парогенерирующая установка 17.

Устройство для обработки сеянцев с использованием переохлажденного пара работает следующим образом.

При движении машины со смонтированным на ней устройством электрический ток от источника 12 поступает на реле 11, осуществляющее поочередное последовательное включение расположенных напротив друг друга пар электромагнитов 5 и 7, соединенных между собой электропроводами 6. Поочередное включение электромагнитов 5 и 7 приводит к их срабатыванию и отклонению диска 1 в сторону включенной пары электромагнитов 5 и 7, тем самым заставляя диск 1 совершать круговые колебательные движения внутри корпуса 3 устройства по или против часовой стрелки в зависимости от последовательности включения пар электромагнитов 5 и 7 реле 11. Круговые колебания диска 1, амплитуда которых регулируется посредством пружин 4, передаются фитилям 13, которые обрабатывают сеянцы. Рабочая жидкость из основной емкости через трубопровод 15 подается в полость диска 1, а уровень заполнения полости диска 1 регулируется при помощи заливного клапана 14.

При поступательном движении машины вдоль гряды с сеянцами парогенерирующая установка 17, смонтированная в передней части устройства по ходу трактора на пластине 16, подает сгенерированный и охлажденный до температуры 70°С водяной пар на сеянцы, которые впоследствии обрабатываются фитилями 13. В результате взаимодействия переохлажденного пара с поверхностью растения увеличивается ее гидрофильность, то есть капля рабочей жидкости, нанесенная фитилями 13, растекается по поверхности сеянца с меньшим краевым углом смачивания, чем по сухой поверхности. Это увеличивает площадь обработанной поверхности сеянца без увеличения расхода рабочей жидкости. А круговое колебательное движение диска 1 с установленными на нем фитилями 13 приводит к всестороннему взаимодействию последних с сеянцами, что улучшает качество их обработки.

Устройство для обработки сеянцев с использованием переохлажденного пара, содержащее герметичный контейнер, подвешенный на центральном кулачковом шарнире и связанный с корпусом посредством пружин, выполненный в виде полого диска, отличающееся тем, что диск имеет восемь электромагнитов, попарно соединенных электропроводами с расположенными напротив восемью электромагнитами, установленными на корпусе устройства, причем корпус устройства имеет круглую форму, а каждая пара расположенных напротив друг друга электромагнитов соединена с реле и источником тока, а в передней части устройства по ходу трактора имеется пластина, жестко соединенная с корпусом, на которой смонтирована парогенерирующая установка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях.

Изобретение относится к огородничеству, в частности к выращиванию овощей с применением защитных укрытий, и может быть использовано на дачных или приусадебных участках, в частности, на круглых грядках.
Изобретение относится к защите растений в районах, где применение химических средств защиты нежелательно или запрещено. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству. .
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для защиты растений от весенних ночных заморозков с достижением технического результата, заключающегося в снижении энергозатрат на подачу к растениям воздуха с плюсовой температурой под избыточным давлением

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биологическим методам защиты растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биологическим методам защиты растений
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх